Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Компактный вакуумный дистилляционный аппарат.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.80  17 Окт. 11, 23:59
alekslug,
Цитата: alekslug от Сегодня в 23:38
Во нашел в архивах, мир тесен
Принципиально другая схема.asmel, 17 Окт. 11, 23:50
Однозначно другая - мочалок нет!! А вопрос: у тебя мочалки резаные? Как резаные, если резаные? Сколько их?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.81  18 Окт. 11, 00:02, через 4 мин
tixoxod-4x4, шел бы ты сам в баню, затрахал. Не нравится тема ползай где-нибудь еще.
asmel, 17 Окт. 11, 23:52
Да ты уже всех сам затрахал своими секретами, оставь их при себе, такие умники здесь не нужны
iv Бакалавр S 94 442
Отв.82  18 Окт. 11, 00:05, через 3 мин
Развернутую схему описывать прилично сложно. По сути: та же самая термодинамика - тепло переходит от более теплого к более холодному, тепло переносится молекулами воды, спирта и.т.п. В вакууме есть возможность создавать эти молекулы затрачивая очень мало энергии. При отдаче тепла и конденсации отнимается также малая энергия. Т.е. для охлаждения достаточно теплового отъема от банки - верхняя справа на фотографии. Нижняя справа приемник конденсата. Две банки для того, чтобы в верхней банке был постоянный объем. Вообще то я эту штуковину отрабатывал несколько лет, сначала конечно не для самогона - нужна была сверхчистая вода для массспектрометрии. Сейчас, когда практически всех, кто работал выбросили на помойку, безработный, занимаюсь очисткой самогона. Кстати получаю не меньше удовольствия, чем от той работы.
asmel, 17 Окт. 11, 20:23
Здесь, в утверждении содержится ошибка - при испарении и конденсации расходуется одна и та же энергия, независимо от температуры. Другое дело, что температура кипения становится существенно ниже. Так что для перегонки  спирта в колонне придется затратить ту же энергию, что и обычной колонне - это энергия сублимации 0,5 литра спирта умноженное на флегмовое число плюс примерно столько же литров воды, которую колонна испаряет-конденсирует - если поделить на мощность нагревателя (или мощность охладителя) - получим время перегонки.
Для перегонки достаточно создать просто разницу температур в испарителе - конденсаторе, для скорости - в испарителе желательно поддержание температуры (за счет скорости подвода тепла), чтобы смесь кипела.
Вообще то удивляет очень малое сечение трубопроводов - при низком давлении объем перетекающих газов становится значительным  тем больше - чем ниже это давление. Производительность будет ограничена при имеющемся перепаде температур или теплопроводностью стенок банок или сечением трубопровода из-за которого будет создаваться перепад давлений в банках - (заставляющий пар перетекать из банки в банку) , но тепло будь добр сначала затрать - а потом отними - ровно столько же  - в замкнутой системе с какой скоростью тепло поступает-отнимается, с такой скоростью перегонка и пойдет - а давление и температура сами подстроятся.


ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.83  18 Окт. 11, 00:08, через 4 мин
Да ты уже всех сам затрахал своими секретамиtixoxod-4x4, 18 Окт. 11, 00:02
Шас можа последний секрет про мачалки вытянем и все - к ордену, видно паря работал на оборонку, боиться выдать начинку секретного аппарату, а что закулиса не дремлет, империалисты, буржуины проклятыи, украдут мыслю)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.84  18 Окт. 11, 00:12, через 4 мин
Здесь, в утверждении содержится ошибка - при испарении и конденсации расходуется одна и та же энергия, независимо от температуры. Другое дело, что температура кипения становится существенно ниже.iv, 18 Окт. 11, 00:05
iv, Блестящий ответ - дружище. Я рад - что есть еще вдумчивые и умные люди. Особенно когда они приходят на форум.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.85  18 Окт. 11, 00:13, через 2 мин
Подробности после вопросов, но не настолько доставучих какasmel, 18 Окт. 11, 00:42
asmel, может тебя и удивляет такая реакция, но посмотри на тему сторонними глазами.
- появляется короткий текст, абстрактно о вакуумной перегонке. Конкретики очень немного, понять что к чему нереально.
- потом появляется фотка, становится немного полегше, но ясность не наступает.
- форум пытается получить пояснения о схеме аппарата, но безуспешно. Бросив попытки,
- сами рисуем схему. Вроде попадаем даже близко к реальности. Не точно, но близко.

Теперь остался сам процесс. В целях экономии времени и нервов можешь описать его? Чтобы не тянуть клещами каждый вопрос и не догадываться об ответах?

Начало. Что заливаешь, какой крепости, какой объем?
Сборка аппарата "в боевое положение". Сколько вакуума прокачиваешь? По прибору, или в качках шприцом?
Начало перегонки. До какой температуры греешь нижнюю левую банку? На какой температуре начинает капать? Какая при этом температура правых банок?
Процесс перегонки. Приходится ли поддерживать вакуум в ручном режиме? ИТД.
Финиш. Как определяешь, что перегонка окончена? Автоматика или ручной режим?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.86  18 Окт. 11, 00:23, через 11 мин
на колонну не тянет , а как простая дистилляция с двумя сухопарниками. Эти две банки сверху надо рассматривать как два последовательно расположеннных сухопарника ,которые могут играть роль двух укрепляющих  тарелок. ИМХО.alekslug, 17 Окт. 11, 23:20
Не две тарелки, конечно. Скорость погона очень низкая, следовательно скорость пара соответственная. Десяток тарелок однозначно - укрепление очень приличное должно быть. Здесь афтор не врет. Вторая банка работает как холодильник. Весь процесс разделения происходит в левой верхней и частично, как одна тарелка, на крышке куба и сам верх куба.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.87  18 Окт. 11, 00:35, через 12 мин
Сейчас, когда практически всех, кто работал выбросили на помойку,asmel, 17 Окт. 11, 20:23

Может среди них кто знает как идет процесс?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.88  18 Окт. 11, 00:49, через 15 мин
Десяток тарелок однозначно -ондрей, 17 Окт. 11, 23:23
Эк тебя занесло. Смеющийся
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.89  18 Окт. 11, 06:08
Эк тебя занесло.alekslug, 18 Окт. 11, 00:49
Но не две - это точно. Может, конечно, и загнул с десятком, но беря во внимание очень низкую скорость пара - не намного меньше...
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.90  18 Окт. 11, 07:50
Некрасиво как то тема развивается. asmel ты если времени или желания не имеешь-лучше бы тему не начинал.Гаджет твой на уровне лабораторного , проработать да практического применения ты сам видимо не хочешь, а куча вопросов которая возникла у коллег, у тебя вызывает раздражение.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.91  18 Окт. 11, 07:58, через 8 мин
iv,
Здесь, в утверждении содержится ошибка - при испарении и конденсации расходуется одна и та же энергия, независимо от температуры.iv, 18 Окт. 11, 00:05
Где я это утверждаю? Ясное дело, что закон сохранения энергии пока еще никто не отменял. Хотя экономия по энергии вполне возможна - градиент температур в нагревателе низкий, потери тепла меньше.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.92  18 Окт. 11, 08:40, через 43 мин
Отвечаю всем, кто недоволен развитием обсуждения - принципиальные нюансы установки практически все раздербанены. Практика - критерий истины, установка воспроизводимо работает. Расписать, почему это происходит я, во первых не могу(просто сам не понимаю), во вторых, даже то, что мне кажется понятным, довести до удовлетворительного понимания всеми у меня не получается. По поводу того, что я пытаюсь все скрыть - уже все вскрыто. Чем вы недовольны - сам по себе факт того, что описано в начале темы, на мой взгляд, интересен многим, хотя бы, как прецедент появления такой штуковины. В итоге, принципиальные моменты, которые являются новизной (во всяком случае для меня, может быть из-за недостатка образования) : 1 вакуумная ректификация малыми средствами, 2 исключение из процесса дорогостоящего и требующего средств при эксплуатации вакуумного насоса, 3 исключительная доступность всего для изготовления аппарата, 4 безопасность, экономичность, надежность в эксплуатации. По конкретным параметрам для воспроизведения результатов однозначного ответа у меня нет, калиброванного измерителя давления не имею – ну что я могу вам сообщить – что у меня давление в системе 120 единиц на переделанном манометре от тонометра для гипертоников. Ну извините, если кого обидел, сейчас уезжаю до вечера.
 
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.93  18 Окт. 11, 08:51, через 11 мин
Ну уж и тонна баксов. Вот глянь
Rudy, 17 Окт. 11, 23:22
Не Rudy это не насос, а подобие. Давление глубокое не создает.
Если покупать то чтоб написано было -- остаточное давление 15 мкр, 0.02mbar.
Или уж шприцом или компрессором от холодоса. И, если пользовать компрессор от холодоса,
то в нем нужно менять масло на автомобильное типа 0w30, 0W20. На своем масле быстро загнется,
т.к. он предназначен для работы в замкнутой системе
(в нем нет присадок от окисления воздухом).
asmel
а шприцом как. Клапан какой то стоит?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.94  18 Окт. 11, 09:00, через 10 мин
Расписать, почему это происходит я, во первых не могу(просто сам не понимаю)asmel, 18 Окт. 11, 08:40
вот с этого в первом посте и надо было начинать. по любому на эти вопросы ответь, будь любезен:
Начало. Что заливаешь, какой крепости, какой объем?
Сборка аппарата "в боевое положение". Сколько вакуума прокачиваешь? По прибору, или в качках шприцом?
Начало перегонки. До какой температуры греешь нижнюю левую банку? На какой температуре начинает капать? Какая при этом температура правых банок?
Процесс перегонки. Приходится ли поддерживать вакуум в ручном режиме? ИТД.
Финиш. Как определяешь, что перегонка окончена? Автоматика или ручной режим?Tacit, 18 Окт. 11, 00:13

а шприцом как. Клапан какой то стоит?x753535, 18 Окт. 11, 08:51
для невнимательных - перед шприцем обратный клапан стоит для откачки  воздуха
m16, 17 Окт. 11, 23:19
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.95  18 Окт. 11, 11:11
Не две тарелки, конечно. Скорость погона очень низкая, следовательно скорость пара соответственная. Десяток тарелок однозначно - укрепление очень приличное должно быть. Здесь афтор не врет. Вторая банка работает как холодильник. Весь процесс разделения происходит в левой верхней и частично, как одна тарелка, на крышке куба и сам верх куба.
ондрей, 18 Окт. 11, 00:23

ондрей Утром перечитал. Если следовать твоей версии, получается насадочная ректификационная колонна малой производительности с паровым отбором работающая при пониженном давлении.
Хм, любопытно, СС в "кубе" кипит?

И еще смущает голая неутеплённая трубка между второй и третьей банками.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.96  18 Окт. 11, 11:21, через 10 мин
автор картинки [сообщение #11428135] подробно описал принцип действия. Воздух он откачивает один раз, можно переделанным машинным насосом, а дальше процесс идет сам собой в двух охлаждаемых сухопарниках. Когда третья банка наполняется давления выравниваются и процесс останавливается.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.97  18 Окт. 11, 11:40, через 19 мин
Дело в том, что жидкость в кубе можно заставить кипеть и при комнатной температуре, но... немного покипев она ОХЛАЖДАЕТСЯ до температуры холодильника и процесс прекращается - надо куб ГРЕТЬ хоть как-то. Пока для меня не ясно, как топикстартер осуществляет подогрев куба/охлаждение приемника?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.98  18 Окт. 11, 11:51, через 11 мин
На фото показан рубашковый нагреватель на левой нижней банке. А охлаждение приемника воздухом, все остальное делает вакуум
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.99  18 Окт. 11, 13:58
Ну, тогда вполне может за ночь бутылку вотки в спирт перегнать... правда пока не совсем понятно насколько чисто.
В общем надо куб - 10л банку, в нее кипятильник через регулятор, всю левую часть утеплить и вместо шприца водоструйник приделать - производительность повыше будет.