Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов - быстро и надёжно

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 14
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.260  11 Июля 22, 21:49
Dry Gin, ну так то раздел ПОЛУЧЕНИЕ СПИРТА и метода Казимирова в рамках должна рассматриваться. А не то что ундервафля.
С сахара и с пшеницы ну какой дистиллят то. Начиная с кукурузы может быть, рожь тоже,

Добавлено через 8мин.:

Мне это не надо, если есть интерес существует калькулятор самогонщика, считай и ни в чём себе не отказывай.Кот Бегемот, 11 Июля 22, 21:48

Думаешь нахамить и съехать? Давай - тебя никто не держит. Мне точно не надо знать, что ты собрался получить. Тем более если сам ты не знаешь.
Гони шмурдяк и ни в чем себе не отказывай.

Добавлено через 2мин.:

кто нибудь для дистиллята отбирал головы казимировкой?
Понимаю, что нет.Кот Бегемот, 11 Июля 22, 21:48
Понимаешь неверно.
При крепости за 80 уже без сивухи отлично работает. Параллельно так сказать. Быстро.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.261  11 Июля 22, 22:37, через 49 мин
что нужно мне, то я уже озвучилКот Бегемот, 11 Июля 22, 21:48
А можно поинтересоваться, что такое "дистиллят"? Наивный конечно вопрос. Но хотелось бы какое-то более-менее наукообразное определение, просто чтобы на одном языке разговаривать. Ну и НДРФ тоже по сути непонятная аббревиатура.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 508
Отв.262  11 Июля 22, 22:47, через 11 мин
DIMA1965, я задал простой вопрос, ты пробовал методу на браге или нет? Ведь нет. К слову, в данном случае эпюрированный спирт-сырец получается. И ты не знаешь крепость СС из браги? 40-45%, максимум 50% если в ноль не гнать.
Причём здесь сивуха при отборе голов? Какие 80% в спирте-сырце? Ты о чём? Может 80% в пару при кипении 40% СС. И со шмурдяком, оставил бы ты это при себе.

для дистиллята отбирал головы казимировкой?Кот Бегемот, 11 Июля 22, 21:48
Dry Gin,ты на вопрос не ответил.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.263  11 Июля 22, 22:59, через 12 мин
Я лишь поинтересовался, кто нибудь для дистиллята отбирал головы казимировкой?Кот Бегемот, 11 Июля 22, 21:48
Dry Gin,ты на вопрос не ответил.Кот Бегемот, 11 Июля 22, 22:47
Во-первых вопрос был адресован не мне. Во-вторых я не знаю, отбирал ли кто нибудь для дистиллята головы казимировкой (понимать бы ещё, что это значит). А в-третьих, хочешь внятных ответов - формулируй внятные вопросы.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 508
Отв.264  11 Июля 22, 23:27, через 28 мин
Dry Gin, эпюрацией лишь головы отобрать и укрепить СС, ведь головы с ВПП в отношении токсичности основная проблема и на низкой спиртуозности на короткой колонне они легко уйдут. А второй погон обычной дистилляцией только хвосты допустим до 60% в струе обрезать. Но если колонна уже собрана, ведь можно и расширить функционал, обрезать ректом на коротыше сивуху до приемлемого уровня. Сколько обычно в дистиллятах (не в СС) 1000-2000мг./л., с ректом допустим до 500мг. снизить, можно меньше, но не в ноль. По времени получится немногим дольше, а качество выше. Обычной дистилляцией плохо добирать ниже 20% в кубе, кубового остатка ещё много, а сивухи в отборе уже много.
понимать бы ещё, что это значитDry Gin, 11 Июля 22, 22:59
Это у Никитиной парой строк расписано.
Закрытая эпюрационная колонна.jpg
Закрытая эпюрационная колонна.jpg Отбор голов - быстро и надёжно. Получение спирта.
Закрытая эпюрация.jpg
Закрытая эпюрация.jpg Отбор голов - быстро и надёжно. Получение спирта.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.265  12 Июля 22, 02:44
И ты не знаешь крепость СС из браги? 40-45%,Кот Бегемот, 11 Июля 22, 22:47

Я то знаю. Это ты до 40% в баке прямотоком гнать собирался. А там и гнать нечего.

Какие 80% в спирте-сырце? Ты о чём?Кот Бегемот, 11 Июля 22, 22:47

Аппарат с термостабилизация ЛИНАС. Читал ??

Добавлено через 4мин.:

эпюрацией лишь головы отобрать и укрепить СС, ведь головы с ВПП в отношении токсичности основная проблемаКот Бегемот, 11 Июля 22, 23:27

Метод Казимирова ничего не позволит укрепить. Сивуха это Нижние ПП и тоже проблема.
Что то ты запутал все и сам запутался.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 508
Отв.266  12 Июля 22, 07:03
Я то знаю. Это ты до 40% в баке прямотоком гнать собирался. А там и гнать нечего.DIMA1965, 12 Июля 22, 02:44
Дистилляты до 60% в струе гонят и ничего, вполне питейно получается, а это 20% в кубе.
Кроме того вот:
В смысле, что немного получится прямотоком на повторном погоне отобрать? Неважно.
На короткой царге, на хорошей скорости, хвосты немного подрежу, получится приличный дистиллят.Кот Бегемот, 11 Июля 22, 20:40

Аппарат с термостабилизация ЛИНАС. Читал ??DIMA1965, 12 Июля 22, 02:44
ЛИНАС в другой ветке.

Метод Казимирова ничего не позволит укрепить. Сивуха это Нижние ПП и тоже проблема.DIMA1965, 12 Июля 22, 02:44
Верно, но крепость эпюрата не ниже крепости поступающего в колонну пара.
Это эпюрация, только удадение ЭАФ, сивуха по определению остаётся..
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.267  12 Июля 22, 07:04, через 1 мин
Для хорошей вкусоароматики нужна ректификационная колонна.Dry Gin, 11 Июля 22, 21:41
Доброе утро. Извини, но утверждение сомнительное, сколько бился над ректом, что-бы не было "вкусоароматики" (у меня сахар, наверное зерно на рект это кощунство, нужен дист), а уже потом работаем над вкусом.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.268  12 Июля 22, 07:11, через 7 мин
Для хорошей вкусоароматики нужна ректификационная колонна.Dry Gin, 11 Июля 22, 21:41
Эт-то новость. Ты вкусоароматику в спирте находишь?
Для хорошей вкусоароматики нужен прямоток и много меди.
Без этой заморочки получится пойло. Дистиллят или НДРФ, как тут принято выражаться))Dry Gin, 11 Июля 22, 21:41
У кого что. У кого и дистиллят - пойло.
Отбор голов - быстро и надёжно
Отбор голов - быстро и надёжно. Получение спирта.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.269  12 Июля 22, 09:01
эпюрацией лишь головы отобрать и укрепить СС, ведь головы с ВПП в отношении токсичности основная проблема и на низкой спиртуозности на короткой колонне они легко уйдут. А второй погон обычной дистилляцией только хвосты допустим до 60% в струе обрезать. Но если колонна уже собрана, ведь можно и расширить функционал, обрезать ректом на коротыше сивуху до приемлемого уровня. Сколько обычно в дистиллятах (не в СС) 1000-2000мг./л.Кот Бегемот, 11 Июля 22, 23:27
Коллега, извини, но так дистиллят не получится. Я своё ИМХО напишу, не для спора или ещё чего, просто по опыту (всё это я пробовал в разных вариациях).

Ты убрал головы закрытой эпюрацией ("отКази"). Всё, ни голов, ни ВПП в эпюрате нет. При этом там все НПП и хвосты.
Следующим перегоном ты
второй погон обычной дистилляцией только хвосты допустим до 60% в струе обрезатьКот Бегемот, 11 Июля 22, 23:27
обрезаешь хвосты. При этом ВСЯ сивуха у тебя в продукте, продукт - безголовая и в хлам засивушенная спиртосодержащая жидкость.

Дистиллят - произведение искусства. Там должен быть баланс примесей (включая головную фракцию), а не спирт с сивухой. Если хочешь дистиллят, то сначала реши, хочешь ты пить его "в белую", или хочешь пустить на выдержку. потом почитай Александра (Daniil) по количеству и балансу примесей (в белую и для бочки). Потом отложи в сторону колонну, и гони оба раза на простом дистилляторе.
Получившийся продукт нужно пробовать, и отправлять Александру на ГХ (для понимания, есть ли баланс с точки зрения цифр, и как корректировать следующую попытку). Как-то так.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.270  12 Июля 22, 09:22, через 21 мин
При этом ВСЯ сивуха у тебя в продукте, продукт - безголовая и в хлам засивушенная спиртосодержащая жидкость.Timmy, 12 Июля 22, 09:01

Все НПП они же сивуха будет у тебя в отборе. Если устраивает, то да, вперёд.DIMA1965, 11 Июля 22, 18:34

Я ему вчера говорил.
Не слушает.
Да пусть попробует.
Из чего бражка тоже не говорит.
Может сахарная 🤣🤣

Добавлено через 2мин.:

ЛИНАС в другой ветке.Кот Бегемот, 12 Июля 22, 07:03

Дистилляты тоже не в этой ветке.
Тут ПОЛУЧЕНИЕ СПИРТА если ты забыл.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.271  12 Июля 22, 09:56, через 34 мин
Тут ПОЛУЧЕНИЕ СПИРТА если ты забыл.DIMA1965, 12 Июля 22, 09:22
А что? В дистиллятах голов нет? От слова "совсем"?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.272  12 Июля 22, 10:33, через 37 мин
утверждение сомнительное, сколько бился над ректом, что-бы не было "вкусоароматики"restar, 12 Июля 22, 07:04
Ты вкусоароматику в спирте находишь?
Для хорошей вкусоароматики нужен прямоток и много меди.Alcoprofan, 12 Июля 22, 07:11
Вы просто не понимаете суть того, что я написал, мыслите штампами. Ещё раз. Для начала учимся на колонне получать спирт без вкусоароматики. Учимся использовать НУО и ЦП. Далее переходим к получению вкусоароматических напитков на точно такой же колонне. Берём фруктовый или зерновой исходник, который раньше гоняли на тарелочках. И гоним на колонне, тело берём как на обычном ректе, из-под ЦП, по тому же алгоритму. И параллельно нюхаем, что у нас идёт над ЦП и из НУО. И ловим вкусные и невкусные примеси с этих узлов. И перекидываем шланги из банки в банку. Невкусные потом выливаем, а вкусные купажируем и смешиваем с телом в нужной пропорции.

Ректификационная колонна - это всего лишь инструмент для концентрирования примесей. И на ней мы можем более точно отсекать плохое и забирать хорошее, чем на тарелках. Как говорится, ищущий да обрящет.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.273  12 Июля 22, 11:01, через 28 мин
мыслите штампамиDry Gin, 12 Июля 22, 10:33
Лучше уж мыслить штампами (хоть мне это и чуждо), но не танцевать вокруг аппарата (уж, не знаю: ЧТО-О ты там получаешь) ), а вывести его на режим - и пусть гонит сутки, двое, а, если и надо - трое.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.274  12 Июля 22, 11:17, через 17 мин
Для начала учимся на колонне получать спирт без вкусоароматики.Dry Gin, 12 Июля 22, 10:33
правильно, у мя вроде получилось.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.275  12 Июля 22, 11:50, через 33 мин
Кот Бегемот, я один раз пробовал отогнать бражку закрытой эпюрацией. Результат был как описывает коллега Timmy.
Может, если набрать побольше продукта из верхнего слива, то его потом можно както разделить на вкусные и невкусные головы...
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.276  13 Июля 22, 09:17
Учимся использовать НУО и ЦП.Dry Gin, 12 Июля 22, 10:33

Я вот все время думаю про НУО... (((( Страшновато за него браться. Ведь там близко хвостовая часть, чуть Т прыгнет и они уже в отборе? А ведь Т датчик показывает в колонне на 20 см. выше НУО, значит, чуть Т дернулось, а хвосты уже тут как тут?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.277  13 Июля 22, 14:19
Я вот все время думаю про НУО... (((( Страшновато за него браться. Ведь там близко хвостовая часть, чуть Т прыгнет и они уже в отборе?Юр., 13 Июля 22, 09:17
В отборе чего?.. при нормальной перегонке в УНО идут отходы. А при отКази в УНО идет эпюрат, который потом будет отделяться от хвостов и НПП еще одной ректификацией.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 508
Отв.278  13 Июля 22, 15:37
Может сахарнаяDIMA1965, 12 Июля 22, 09:22
А из сахарной не дистиллят получается?
Допустим я не потомственный сомелье и не разбираюсь в оттенках коньячных спиртов с урожаев за разные годы. Также меня не устраивает в дистилляте посторонняя ароматика.
А фруктовую брагу запускать на эпюрацию считаю похожим на перевод продукта.
Тут ПОЛУЧЕНИЕ СПИРТА если ты забыл.DIMA1965, 12 Июля 22, 09:22
Понимаю, что конгитивный диссонанс не шутка, но мы обсуждаем технологию закрытой эпюрации. Прими как есть.
Дистиллят - произведение искусства.Timmy, 12 Июля 22, 09:01
Если дистиллят произведение искусства, то надо за учебники браться и на производстве «притереться», а затем по ходу свежую литературу читать и снова работать и заниматься процессом непрерывно. В ином случае сплошная кустарщина выйдет.
Если трезво) оценить своё время и силы, то мне проще отработать надёжную технологию обычного сахарного дистиллята, чем гоняться за журавлями. Дистиллята не в смысле полученного только дистилляцией, а напитка схожего с ним по потребительским свойствам. Се ля ви.
При этом ВСЯ сивуха у тебя в продукте,Timmy, 12 Июля 22, 09:01
Далеко не вся, существует ограничение по спиртуозности отбора. Где я упоминал отбор в ноль на втором перегоне?
и гони оба раза на простом дистилляторе.Timmy, 12 Июля 22, 09:01
Так то оно да, и сивухи в разы станет меньше чем на простеньком ректе.
Всё это несерьёзно,сплошная лирика.

Вопросы по существу не возникли, и это плохо, а ведь они есть:
- Скорость отбора голов, т.к. скорость их выведения при кубовой перегонке нелинейна.
- Генерация эфиров при повторной перегонке. В данном случае несущественно, но всё же.
- Высота насадки. Низкая – ЭАФ и ВПП не смогут полноценно сконцентрироваться и увеличат потери продукта. Высокая – в эпюрат вернутся и т.о. теряется смысл действий.
У Никитиной 10-16ТТ, т.е. царга длинной 50-70см. заполненная СПН 3,5мм. в эту цифру вполне укладывается,.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.279  13 Июля 22, 15:44, через 7 мин
Далеко не вся, существует ограничение по спиртуозности отбора. Где я упоминал отбор в ноль на втором перегоне?Кот Бегемот, 13 Июля 22, 15:37
Ну ты же не новичок... Вне зависимости от того, какая спиртуозность СС была поcле первого перегона, когда ты второй раз гонишь до 60% в струе, то в кубе у тебя в момент окончания отбора тела 14%. А начиная с 40% (в кубе) сивуха идёт с КРект выше 1. То есть она "далеко вся" в теле.

Добавлено через 0мин.:

Всё это несерьёзно,сплошная лирика.Кот Бегемот, 13 Июля 22, 15:37
точно)