Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему при разведении мутнеет?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 5
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.80  08 Июня 19, 11:31
Смешал все в одну кучуVladimir61, 07 Июня 19, 22:43
Это еще ладно...
и на дистилляциюVladimir61, 07 Июня 19, 22:43
Вот это явно рано. Так можно еще потерять "верхи" и "низы" на еще одном перегоне.
Попробуй избавиться от мути. Если не получится - тогда на еще один перегон.
Благо продукта у тебя не так много. Например заморозить 20л это уже морозильную камеру иметь нужно.
Почему при разведении мутнеет? Вопросы самогонщиков
Почему при разведении мутнеет? Вопросы самогонщиков.
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.81  08 Июня 19, 11:41, через 11 мин
krvsa, блин, этот Т9 все с ног на голову переворачивает. Писал то я "смешаю", а вышло "смешал".
Не, я ещё не смешивал. В принципе, могу выпросить а жены место под 3 поллитровки в морозилке. Это ведь тоже своего рода опыт, значит не все даром)))
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.82  08 Июня 19, 12:04, через 24 мин
В принципе, могу выпросить а жены место под 3 поллитровки в морозилке.Vladimir61, 08 Июня 19, 11:41
Проще будет перелить в пластиковые бутылки, а потом морозить. Подмигивающий
Я сам с мутью дело не имел... У меня все прозрачное всегда. Даже тутовый дист у меня не помутнел при разбавлении.
Почему при разведении мутнеет? Вопросы самогонщиков
Почему при разведении мутнеет? Вопросы самогонщиков.

Т.ч. интересуюсь этим вопросом в чисто акаденическом смысле, а то вдруг самому припрет когда...
А полторахи морозил в холодильнике когда чиллера не было.

На будущее могу посоветовать гнать Т2.* в разные банки по крепости в струе. Подмигивающий
Потом можно будет развести малое количество диста с каждой банки и выбрать потом только те, что не помутнели.
Правда у тебя продукта не так много... Придется разводить все банки целиком (чего там еще делить-то)... Но так поймешь после какой крепости мутнеет.
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.83  08 Июня 19, 13:41
krvsa, тогда получается, что весь погон нужно будет по баночкам сортировать. У меня ведь один из образцов содержит только Т1 и воду. Из этого напрашивается вывод, что либо эти " промежуточные" размазались по всему погону, причем дважды, либо дело в воде, т.к. только вода присутствует во всех трёх образцах.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.84  08 Июня 19, 22:10
У меня ведь один из образцов содержит только Т1 и воду.Vladimir61, 08 Июня 19, 13:41
Значит и в Т1 ты чего-то хапнул...

Вообще эти "помутнения" видать не простая проблема для некоторых...
Повторюсь, у меня ее нет. Т.ч. интерес к этому чисто академический.
либо дело в водеVladimir61, 08 Июня 19, 13:41
Все может быть...
У меня вода просто из-под крана. Правда, для своего спокойствия, я ее еще через Барьер прогоняю... Но не думаю, что это много чего дает.
Почему при разведении мутнеет? Вопросы самогонщиков
Почему при разведении мутнеет? Вопросы самогонщиков.
Smopuim_81 Студент Ростов-на-Дону 23 1
Отв.85  19 Июня 19, 10:08
Добрый день всем!

Сделал пароген и варочный на 70 литров, по образцу [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] описанному victorchik.

Выгонял пшеничную и ржаную зерновые браги. Все по его технологии, только дрожжи Кодзи.

Первый погон - аромат шикарный! Второй - не особо отличается от того, что я делал на сахарной браге и пророщенных зернах. Разочарование...

Так вот. victorchik советует перегонять первый погон из браги на быстрой скорости до крепости 5%. Второй с отсечением голов гнать до 25%, третий до 30%.
Оно и понятно, без хвостов аромата не будет. Так вот. Делая по его технологии и получая около 65% на третьем погоне развожу до 40% и получаю опалесценцию. Думал хвостов много нацеплял. Гнал со скоростью около 1,5 л в час.

Пробовал третий погон делить по градусам цельсия в царге перед охладителем. Отобрал в разные емкости 80%, 75%, 64%, 45%. В качестве эксперимента разбавлял их водой фильтрованной и покупной до 40%. Эффект у двух образцов воды покупной и из под фильтра был один: чем выше градус разбавляемого дистиллята, тем больше мути.

Сделал выводы, что дело было в основном не в хвостах. Узнал про метод габриеля. По нему сделал первый выгон разделив на части Т1 до 94 градусов цельсия в кубе и Т2 - после. Второй отбирал до 98 градусов цельсия.

Спиртуозность Т1 получилась 60%, Т2 - 40%. Объемы соответственно 3л  и 5 л.

Далее Т1 залил в куб 30 литровый (паром гнать такой объем не могу, так как 3 литра объема не хватает, чтобы накрыть барботер) и выгнал на газу. Голов почти  не было, но я грамм 50 все-же набрал на всякий. Далее, поскольку как пахнет изя не знаю и ориентироваться по запаху не могу, стал набирать погоны по 0,5 литра. Около 45% на выходе начала идти муть (брызгоунос исключен).Прекратил отбор.

Изучил разность ароматов полученных образцов. Определил, что неприятный запах был где-то посередине тела (хотя по теории должен быть в хвостах).

В качестве эксперимента разбавлял до 40% все образцы. В емкостях с неприятным запахом изи при разведении появилась муть, а в первых и последних ее не было. Ну тут я подумал, что все, ок!

Второй отбор Т2 перегонять не стал. Попробовал его развести с водой 50/50 - появилась муть, вылил в Т2 - муть осталась. Скорее всего - это хвосты, но как же в зерновой без них???? Соединил Т1 и Т2, муть на глазах исчезла! (Растворилась в спирте). Тут я обрадовался, ведь с хвостами и ароматом из зерновой наконец-то получилась прозрачная, как слеза ржаная! Итоговое содержание спирта 45%!

Многовато, подумал я! Встреча с друзьями будет не долгой, потому надо развести до 40%! Ради эксперимента на глаз развел немного 45% до 20% фильтрованной водой. - все ОК! Можно разводить до 40%

Налил положенное количество воды и через силиконовый шланг (тонкий как капельница) медленно влил в воду дистиллят. И он ПОМУТНЕЛ!!!! Вот сижу и руки опускаются! Столько уже экспериментов, прогонов провел за две недели, как же все достало!

Теперь вопросы:
1) Если изю я отсек (по крайней мере те вещества, которые давали муть, ведь до соединения их в Т1 из разных банок я каждую проверил смешав с водой), то муть от хвостов. Но смысл в зерновых брагах, в этих осахариваниях, если хвосты не брать и рубить на 40%?
2) Viktorchikу в личку писал, он видно занят и совета дать не может. Хотел спросить у него при его технологии часто ли такое бывало и как он с этим боролся.
3) Что делать???
Maйор Новичок Москва 1
Отв.86  24 Авг. 19, 13:06
Привет всем. Читаю давно форум и тоже столкнулся с подобной проблемой. Может, кто подскажет решение. С помутнением при разведении после дробной перегонки я справился. После отбора голов(10% от АС) собираю первые миллилитры тела в разные ёмкости. Первую 150мл, вторую 100 и в третью 100. Первые 150 мутнеют со 90% вероятностью. Их я даже не развожу а собираю в 10 литровую бутыль для перегона когда-нибудь. Следующие 100 мл развожу - если мутнеют, то отправляю в ту же 10 литровую бутыль. Если нет, то третьи 100 мл не развожу, а собираю сразу в тело. Вторая ёмкость со 100мл мутнеет редко. Третья не помутнела ещё ни разу. Это одно. Но есть другая проблема.
При разведении тела всё хорошо. До тех пор, пока не поставлю бутылку в холодильник. Появляются хлопья. Как вата. Белые. Если бутылку потрясти, то исчезают. Лечится третьей перегонкой. Получается так не всегда. Но вот сейчас перегоняю 2 партии риса. Обе были с хлопьями. Подскажите, что это и как бороться.
Оборудование - колонна от СанСаныча 1,5. 2 царги по 0,5 метра.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.87  24 Авг. 19, 23:58
Maйор, Хвосты в отборе. Пересмотри методу сгонки. Сивуха на холоде в осадок уходит((( Беда обычно в избыточной подаваемой мощности нагрева, в избыточно большой скорости отбора и не своевременном переходе на отбор хвостов. Про брагу пока рано)))
сообщение удалено
Шухер Бакалавр Ярославль 66 3
Отв.88  26 Авг. 19, 19:26
Мутнело у меня тоже при каждом разведении и сахар и зерновые (кукуруза, рис, гречка). Пробовал разную воду из магазина, ниче не работало, каждый раз после разбавления ловил сизого. Последний раз налил обычную воду из под фильтра, кинул в морозилку, даже чуть льдом затянулась, спирт тоже кинул в морозилку на пару часов. После этого влил спирт в воду. После разведения температура готового продукта получилась 12с, опалесценции не замечено. При просвете на фонарь сизый слегка был виден. Наутро, когда продукт согрелся до комнатной температуры сизый слегка проявился, но совсем не сильно. После настаивании на перепонках грецкого ореха сизый стал совсем незаметен.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.89  27 Авг. 19, 09:21
После настаивании на перепонках грецкого ореха сизый стал совсем незаметен.Шухер, 26 Авг. 19, 19:26
А какая твоя стратегическая задача? Замаскировать опалесценцию или избавиться  при перегонке от неё?

Шухер,
Хвосты в отборе.Kolew, 24 Авг. 19, 23:58
Шухер Бакалавр Ярославль 66 3
Отв.90  27 Авг. 19, 13:47
А какая твоя стратегическая задача? Замаскировать опалесценцию или избавиться  при перегонке от неё?Alexx_Any, 27 Авг. 19, 09:21
По некоторым напиткам хотелось бы без нее.

На другом форуме человек специально середину отбирал тела, потом ее разводил с водой, мутнело так же.

Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.91  27 Авг. 19, 17:49
середину отбирал тела, потом ее разводил с водой, мутнело так жеШухер, 27 Авг. 19, 13:47
Как предположение: размазал гуано по всему погону.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.92  27 Авг. 19, 21:02
Шухер, Всё начинается с браги. Многие наивно полагают что этот момент не важен и поэтому в результате кривых действий получают плохую брагу с кучей лишних примесей. Не все примеси может убрать железо, да и техника работы на нём желает лучшего.
Если хочешь поэкспериментировать проуглюй сырец. Высыпь в сырец угля БАУ или типа того, 200гр на 10л и перемешивай в течении суток. Когда осядет на дне в кучку осторожно сними с осадка и перегони как всегда. Потом проверь разведением.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.93  28 Авг. 19, 07:03
Kolew, Вот тут соглашусь с тобой. Очень важно правильно приготовить брагу и правильно перегнать и второй раз и первый, чем часто брезгуют.
Я боролся с мутностью при разведении больше года. Сейчас мутность если и есть , то её вижу только я, настолько она мала. Вот такие меры я заранее принимаю против помутнения.
1. Гидромодуль 1 к 8. Хотя можно и 1 к 7,4. Тут дрожжи выделяют минимум плохих примесей.
2. Первый перегон - гоню до крепости в приёмной ёмкости 28 - 30%об.
3. Второй перегон - СС никогда не разводу водой, так и заливаю в бак 28-30%об. Головы. Раньше отсекал 3% от об объёма СС в кубе. Последние 2 года отсекаю уже меньше 1-2% от объёма СС в кубе. Тело беру 30% от объёма СС в кубе. Следующие 15-20% кольцую с СС, слежу, чтобы крепость в приёмной ёмкости была не ниже 28%об. Остальное в канализацию.
4. Развожу тело водой из крана, но у нас она хорошая, горная вода с ледников. Если вода слишком жёсткая, то её можно брать из котельной, котловую или делать для себя дистиллированную. Я использовал и свежую, чистую дождевую, но она не всегда есть под рукой. Это не удобно.
Всё. Никогда ничем не чищу.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.94  28 Авг. 19, 08:49
Фагот, а я ставлю бражку с гидромодулем 1:2,5 - 1:2,7 в зависимости от зерна, развожу кипячёной водой изпод крана, про помутнение только читаю.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.95  28 Авг. 19, 08:50, через 2 мин
zyazya, я писал про сахор.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.96  28 Авг. 19, 08:59, через 10 мин
я писал про сахор.Фагот, 28 Авг. 19, 08:50
Это на сахаре мутняк что-ли? Как такое возможно? Делаю куку для бочки до 40 в струе, галимый керосин, но даже он не мутнеет при разбавлении, воду беру из осмоса.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.97  28 Авг. 19, 08:59, через 1 мин
Фагот, а зачем такие сложности с сахаром. Ароматику что ли ловить.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.98  28 Авг. 19, 11:14
zyazya, Ароматику мне дают дубовые бочка и щепа. А такая технология позволяет не чистить СЭМ, избавиться от мутности. От СЭМа нет утром запаха изо рта и похмелье в разы слабее, чем от казенки.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.99  28 Авг. 19, 16:07
Вот такие меры я заранее принимаю против помутнения.Фагот, 28 Авг. 19, 07:03
А теперь я про себя. Если что, то всегда на зерне.
1. Гидромодуль 3,5-3,75.
2. Первый перегон до нуля. Реф 1-2% в последних каплях.
3. Второй перегон. Головы 9-10% от АС. Тело ~70% от АС (90-91%). Остальное не кольцую, собираю и раз в год на перегон.
4. Разбавляю только аквой минерале.
Помутнела один раз за 2,5 года. И то затрепался по тлф и упустил темп-ру. Никогда ничем не чищу. Перегоняю на градусовской колонне с уно.
Как говорится, Фагот, найди четыре отличия от твоего способа -)))
развожу кипячёной водой изпод кранаzyazya, 28 Авг. 19, 08:49
Я помню Московскую воду, очень мягкая, мыло с рук не смывала. Может, конечно, что-то поменялось. Давно Московской водой руки не мыл -)))

Добавлено через 2мин.:

От СЭМа нет утром запаха изо рта и похмелье в разы слабее, чем от казенки.Фагот, 28 Авг. 19, 11:14
Вообще не бывает, может организм меру знает? -))