Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 20 21 22 23 24 23

Из какого мёда Вы готовите медовуху во всех её проявлениях

  1. Мёд варю (кипячение)
  2. Мёд не варю, но пастеризую (до 70С)
  3. Мёд развожу только тёплой водой (до 40С)
  4. Мёд развожу только соком ягод и фруктов.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.440  17 Июня 19, 21:41
На счёт крепости и остаточной сладости. Я делаю так.
Меряю АС3 плотность медовухи, получаю значение.
Из смеси 200мл медовухи + 200мл воды отгоняю на прямотоке ровно 200мл погона. Его крепость точно равняется крепости медовухи. Растворяю в этом погоне мед до тех пор, пока АС3 не покажет такое же значение как в медовухе.
Имеем точные крепость и остаточный мёд.Солонец, 17 Июня 19, 18:21
Зачем такие сложности и точности, главное что бы вкусно пилось.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.441  09 Июля 19, 21:41
Парни как думаете,можно ли оставлять медовуху на дображивание(хранение) в пластиковых пивных кегах? Не будет ли вонять пластиком этак годика через два,или в стекло перелить после активного брожения  ?
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.442  10 Июля 19, 06:52
Парни как думаете,можно ли оставлять медовуху на дображивание(хранение) в пластиковых пивных кегах? Не будет ли вонять пластиком этак годика через два,или в стекло перелить после активного брожения  ?aleks---, 09 Июля 19, 21:41
Через полтора точно не воняет - проверено.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.443  10 Июля 19, 07:41, через 50 мин
Сам активно использую пэт тару, но на годы выдержки предпочёл бы стекло.Даже обычные 3-х литровые банки, закатанные крышками.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.444  10 Июля 19, 17:38
Сам активно использую пэт тару, но на годы выдержки предпочёл бы стекло.Даже обычные 3-х литровые банки, закатанные крышками.Serg6619, 10 Июля 19, 07:41
Да понятно что в 3-х литровом стекле - самый безопасный вариант,но вот банок этих около 100 штук получится-куда в подвале ставить ? Но и 15-градусную в пищевом пластике опасаюсь.А насчет закатки крышками-пошутили наверное,обычная пластиковая-а под нее полиэтиленовый прозрачный мешок.(у меня на бутылках крышки срывало и делало в металлическом умывальнике приличные вмятины).
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.445  10 Июля 19, 17:43, через 6 мин
У меня другая проблема, как сделать медовуху, что бы она была крепостью не более 12 градусов и сахара 6-9%
Делаю начальную сахаристость 25%, выбраживает в ноль зараза.
Парадокс в том что итальянский спиртометр на полностью сухой медовухе показывает крепость больше 20 по спирту, хотя это не возможно вроде как, должно быть 15
Но да же кто пробует говорят что очень крепкая зараза
Попробую следующую сделать с начальной сахаристостью 30% может получится сладость оставить.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.446  10 Июля 19, 19:57
Попробую следующую сделать с начальной сахаристостью 30% может получится сладость оставитьshitov_s_y, 10 Июля 19, 17:43
У меня пока на проверку дрожжей,мед кипяченый 1 час,пена удалена-
1)Винные дрожжи(толерантность 15%)- плотность 25 при Г/М 1л/4л,срок брожения 7 недель,остаточная плотность 6,расчетное содержание спирта 11,25%.Еще шипит,ширяет в нос.
2)Медовые М-05-плотность 25 при Г/М 1л/4л,срок брожения 7 недель,остаточная плотность 3,расчетное содержание спирта 11,75%.Еще шипит и очень сильно ширяет в нос.
3)Винные дрожжи(толер.15%)-плотность 30 при Г/М 1л/3л,срок 7 недель,остаточная плотность 12,расчетное содержание спирта 10%.Гидрозатвор молчит уже неделю,не шипит,но и не осветляется.
4)Медовые М-05-плотность 30 при Г/М 1л/3л,срок 7 недель,остаточная плотность 12,содерж.спирта 10%.Гидрозатвор слабо-но пока булькает.
Не представляю что у вас за дрожжи,что до 20% алкоголя набродили,но в любом случае только опытным путем.
А меня вот интересует только 3) пункт,если мои винные сдохнут на сахаристости от 30 до 12,то может Г/М увеличить с 1/3 до 1/3,5.А то уж слишком сладко получится.Ну посмотрю на динамику,если брожение прекратится-то водички добавлю до 1/3,5-это пол литра воды к каждому литру меда.
Плотность замеряю АС-3.Сейчас перед замером хорошо перемешиваю для выхода пузырьков газа,затем в колбочку и делаю замер,но и в большой бутыли  показывает точно как и в колбе.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.447  10 Июля 19, 20:26, через 30 мин
aleks---, про закатку не пошутил, но это если всё отбродило.Так вино яблочное хранил.Про 3х литровые предложил как самые доступные.С твоими объёмами нужно 10 или 20 литровые.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.448  10 Июля 19, 21:48
aleks---, про закатку не пошутил, но это если всё отбродило.Так вино яблочное хранил.Про 3х литровые предложил как самые доступные.С твоими объёмами нужно 10 или 20 литровые.Serg6619, 10 Июля 19, 20:26
При подвальных температурах при тройной сыте 1л/3л на винных(не турбо-винных)должно дображивать очень долго-вот и не хочу рисковать с пластиком,стекло 10л и 20л у меня всего на 50л,так что наверное после нескольких процеживаний и деконтаций(вот чем удобны пластиковые пивные кеги на 30л) перелью в 3-х литровки,они у нас по 10р за шт,-б/у из под соков в кафе.Ну а под закатку ничего в подвале давно не храню,ржавеют в течении полу года.
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.449  10 Июля 19, 22:19, через 32 мин
shitov_s_y
Сдается мне, что если не использовать остановление брожения пастеризацией, остановителями брожения, то конечные значения спирта/мёда подбираются исключительно дрожжами.
Пивные или сидровые могут подойти?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.450  10 Июля 19, 22:26, через 7 мин
aleks---, ты прав, всё логично.Я годами не храню, не те объёмы.А с закаткой -как промежуточная фаза у меня была.Но у меня 20 литров было.После банок- в бутылки.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.451  11 Июля 19, 00:05
Попробую следующую сделать с начальной сахаристостью 30% может получится сладость оставить.shitov_s_y, 10 Июля 19, 17:43
Не получится!
Или прерывай брожение и крепи или выбраживай сласти и крепи.
Я с этим уже перетрабабахался.
У меня другого не получилось(((

Добавлено через 2мин.:

У меня пока на проверку дрожжей,мед кипяченый 1 час,пена удалена-aleks---, 10 Июля 19, 19:57
Мед час кипятить, проще сахар взять....

Добавлено через 7мин.:

при тройной сыте 1л/3лaleks---, 10 Июля 19, 21:48
Это не тройная а четверная сыта

Добавлено через 4мин.:

Пивные или сидровые могут подойти?Солонец, 10 Июля 19, 22:19
Вряд ли....
Да и зачем?
Есть медовые дрожжи
Или на крайняк винные, для белых вин...
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.452  11 Июля 19, 06:00
Мед час кипятить, проще сахар взять....

Добавлено через 7мин.:

при тройной сыте 1л/3л
aleks---, Вчера, 21:48
Это не тройная а четверная сыта290366alex, 11 Июля 19, 00:05

Ну теперь по порядку-
1)У вас при 30 плотности выбраживало на сухо,за какое время и на каких дрожжах ?
2)Тройная сыта конечно же 1л/3л,просто торопился и пропустил что мед кипятил 1л/1л.Одна часть меда 1кг к двум частям воды 2кг(2л)-тройная,значит 1л меда к 3л воды и есть тройная сыта.
3)Мед подкис,можно и 10минут кипятить(за это время кислота выкипечивается),но пена шла 1 час кипячения.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.453  12 Июля 19, 03:04
У вас при 30 плотности выбраживало на сухо,за какое время и на каких дрожжах ?aleks---, 11 Июля 19, 06:00
Дрожжи медовые шведские.В июле-августе ставил к январю февралю
на сухо.
Мед сырой с соком ягод (брусника вишня малина)

Мед подкис,можно и 10минут кипятить(за это время кислота выкипечивается),но пена шла 1 час кипячения.aleks---, 11 Июля 19, 06:00

А как это мед подкис???
У меня кислого меда никогда не бывало....
Кислый мед -это что за штука?
20190215_000806.jpg
20190215_000806. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.454  12 Июля 19, 06:15
А как это мед подкис???
У меня кислого меда никогда не бывало....
Кислый мед -это что за штука?290366alex, 12 Июля 19, 03:04
Ну пасечник поставил ульи прям у реки,утром и вечером пчелы на гречиху летали а в самую жару на подсолнечник.Он грешит на влажность,туманы.Вообщем на вкус с небольшой кислинкой и на запах тоже.Меду 4 года,хранился при уличной температуре,сейчас опустили в холодный подвал.С фляги отливаем литра три кислого сиропа на выброс,а остальное на наше хобби.При кипячении в 10 минут-кислинка пропадает.
Еще вопросс-если крепкую медовуху разбавить кипяченой водой для уменьшения крепости-то чувствуется вода ? Ну если понимаете-допустим белый квас бывает плотным и вкусным,а бывает водянистым.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.455  12 Июля 19, 08:19
aleks---, я для плотности добавляю лактозу, но я делаю медовуху по другому рецепту.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.456  12 Июля 19, 11:08
aleks---, я для плотности добавляю лактозу, но я делаю медовуху по другому рецепту.Serg6619, 12 Июля 19, 08:19
Ну это для плотности,а если разбавлять придется для дам с 15% до 6% ? Она же комфортнее пьется слабоградусной(на любителя).Можно конечно сразу слабоградусную затворить по расчетному весу меда,но много тары потребует и срок хранения под вопросом.Опять же навеску специй и ягод уже возможно удвоенную с учетом последующего разбавления.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.457  12 Июля 19, 13:05
я и написал-для плотности.и немного сладости даёт.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.458  13 Июля 19, 00:13
Еще вопросс-если крепкую медовуху разбавить кипяченой водой для уменьшения крепости-то чувствуется вода ?aleks---, 12 Июля 19, 06:15
Что такое крепкая медовуха?
Ставленный мед?
Ну сырой мед с соком ягод и медовыми или винными дрожжами.
Так ты больше 15-16% спирта не набродишь
Все эти сказки про 20-25% ля ля фа фа)))
Я тоже несколько заблуждался)))
15% -это пожалуй все)))
Дальше ты можешь крепить спиртом до скольки хочешь
Но внимание вопрос
За за каким фигом тебе тут вода?
Если ты про медовый СЭМ?
Вода будет чувствоваться так же как и в любом растворе этанола и воды))))


Добавлено через 6мин.:

.С фляги отливаем литра три кислого сиропа на выброс,а остальное на наше хобби.При кипячении в 10 минут-кислинка пропадает.aleks---, 12 Июля 19, 06:15
Я конечно не эксперт, но почему не можно добавить ягодного сока, например вишни и добавить дрожжей медовых или винных и на выбраживание?
Есть штаммы дрожжей для вина, которые просто выжрут все чужеродное))))
Медовые шведские дрожжи проводили у меня на выморозки на минус 20 нелделю и потом спокойно начинали опять брожение)
Нафига кипятить мед?
Все эти мяу мяу про белок и антибиотики в меду и еще чего то, ну просто улыбают.....
Мой опыт говорит о том. что мед сырой прекрасно перебраживается в великолепное сухое вино а если еще травки добавлять, то еще и от несколько плосковатого вкуса можно уйти в напиток по сравнению с которым виноградные вина имеют явную зону для развития)))

Добавлено через 6мин.:

Ну это для плотности,а если разбавлять придется для дам с 15% до 6% ? Она же комфортнее пьется слабоградусной(на любителя).Можно конечно сразу слабоградусную затворить по расчетному весу меда,но много тары потребует и срок хранения под вопросом.Опять же навеску специй и ягод уже возможно удвоенную с учетом последующего разбавления.aleks---, 12 Июля 19, 11:08
Сделай гидролат.
Вода с медом, соком ягод и пряностями травами
Воду мед в куб, пряности в джинкорзиру или просто в тряпоску и повесь в сухопарник.
Ароматную водичку получишь и разбавляй свою медовуху.
Я вот водку яблочную сырым соком яблочным разбавил, получилось очень вкусно))
Или кальвадос из бочки градус соком понижать яблочным очень хорошо и не обычно.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.459  13 Июля 19, 07:32
Я конечно не эксперт[/quote]
Андрей
Все выжрать не успеют,молочнокислых там уже гораздо больше чем я внесу винных,поэтому еще больше скиснет(да и не зря на всех сайтах пишут про молочнокислые).Рисковать 5-ю флягами меда просто не буду.
Насчет варки-не так уж и много в меду полезностей,- как принято считать еще с социализма(но нам то хочется думать что мед чудодейственен).При кипячении может что и преобразовывается в говняшки-но только не вкус и запах.Насчет белка-в моем очень много выварилось,поэтому и кипятил 1 час-пена шапкой так и перла в большом количестве.
Травками со специями конечно пользуюсь(с осени подсчитал 25 000р на приправы)-в этом советов не надо и доброго здравия Дедушке Самогонщику.
Про антибиотики,мед конечно является консервантом-но при определенном содержании воды в меде и плюсом к этому- температур хранения.
Ну и про повышение или понижение крепости-
Крепленое вино просто не люблю,не люблю - и все тут.
А вот понизить крепость только кипяченой водой,я стараюсь максимально зывысить градус для более долгосрочного хранения напитков,а по мере надобности разбавлять.
Про штаммы дрожжей с активным киллер-фактором,они конечно может и киллер-но при попадании в сусло бактерий с воздухом, а так же дрожжей других расс,а не когда сусло уже кишит молочнокислыми и бог знает еще какими в огромном количестве.
Андрей,разбраживаешь винные и медовые дрожжи или просто высыпаешь ? Если разбраживаешь-то напиши подробности,еще про температуры-сразу в холод(у меня в подвале 15гр или несколько первых дней держать выше 20-ти градусов ?