Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помехи от РМ , способы минимизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 4
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.60  20 Февр. 18, 15:44
Zapal, ещё раз повторю.
Помехи имеют частоту отсечки снизу.
В димере с фазовой регуляцией частота отсечки спектра помехи РАВНА частоте сети, ну или в лучшем случае равна удвоеной частоте сети. Т.е. нужно исхитриться сделать фильтр кторый без помех пропускает 50Гц, но хорошо задерживает всё что выше 50Гц, например 100Гц насмерть давит.
Такой фильтр реализовать весьма не просто.
А когда в системе используется высокочастотный симетричный ШИМ (как у тебя), особо выебываться не требуется, при разности частот в несколько октав всё помехи легко удавливаются простейшим фильтром первого порядка.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.61  20 Февр. 18, 15:52, через 8 мин
Zapal, ещё раз повторю.
Помехи имеют частоту отсечки снизу.
В димере с фазовой регуляцией частота отсечки спектра помехи РАВНА частоте сети, ну или в лучшем случае равна удвоеной частоте сети.Kotische, 20 Февр. 18, 15:44
А мне зачем это повторять?  Я не глухой..  Что бы ослабить помехи от тиристроного регулятора - достаточно размазать фронт включения..
На это хватает простейшего дросселя и кондера.  Мне это со школьной поры понятно.  А от гармонической помехи 50-100 Гц - никуда не уйдем, сам по себе переменный ток - по природе, источник - длинноволнового радиосигнала..  

Из всех источников питания - помех не имеют только аккумуляторы или их аналогичные пародии.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.62  20 Февр. 18, 18:14
Ты в залупу лезешь или что?   ты сначала сам научись блок схему корректора мощности - от чоппера отличить..Zapal, 20 Февр. 18, 13:50
Да мне посрать, что Ты там из говна лепишь. "чоппер" - это что? Оно даже в англоязычной литературе не прижилось. Это чисто семеновская тема и его последователей - сварщиков. По этой хyйне и определяются сектанты (надеюсь для сварки есть развязывающий трансформатор, а то можно и коньки отдать..). Есть вполне общеупотребимые международные понятия: step-up, step-down, flyback и т.п., советские не вспоминаю, ибо в ступор введет по незнанию.
1985 год.. окстись..Zapal, 20 Февр. 18, 13:50
Я первые ШИМ - собирал на 155-й серии, и ключами на КТ809,  в 90-х годах..Zapal, 20 Февр. 18, 12:17
Ты определись, когда из говна конфету начал лепить. Ремонтировал я в 1991 году  ИБП от ЕС1840 на микросборке (ссссука убил бы), ни одной к155, не встретил. Да и если склероз не изменяет реальная частота у 155-й серии была мегагерц 10, может на пару МГц больше... Т.е. по меркам даже советских ИБП какашка редкая.
вообще из советских имс, кроме К500 (ЭСЛ) ничего не признаю, ибо жалкая пародия на оригинал, а 500-ка, действительно прорыв
Вот блок схема - корректора реактивной мощности..  У него принцип - в корне отличается от чоппера с понижением тока..Zapal, 20 Февр. 18, 13:50
Чукча не читатель, чукча - писатель...
Отбор тока ШИМом непосредственно с диодного моста без предварительного сглаживания пульсаций с целью приближения cosф к 1 - классический корректор коэффициента мощности.sevpro, 20 Февр. 18, 10:01
А вот моя схема..  Или ты похоже разницу - вообще нихера не видишь...Zapal, 20 Февр. 18, 13:50
Для церковно-приходского училища разница действительно охyенная, бо этого
И не важно, что там дальше стоит step up или step down.sevpro, 20 Февр. 18, 10:01
мы не видим - тупо следуем за гуру. Кришна с вами, "любители острых шахматных ощущений".



Добавлено через 5мин.:

А мне зачем это повторять?  Я не глухой..  Что бы ослабить помехи от тиристроного регулятора - достаточно размазать фронт включения..
На это хватает простейшего дросселя и кондера.  Мне это со школьной поры понятно.Zapal, 20 Февр. 18, 15:52
Фурье в школе не проходят, к сожалению...
Из всех источников питания - помех не имеют только аккумуляторы или их аналогичные пародии.Zapal, 20 Февр. 18, 15:52
Серьезная заявка на победу... Про линейные источники питания не слышали?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.63  20 Февр. 18, 18:41, через 28 мин
достаточно размазать фронт включения..
И таки внезапно опять прав...
Пока все меряются дросселями - мой скромный опыт говорит что уменьши частоту переходных процессов и сгладь эти самые переходные процессы. Можно разжевать как некто Семенов относится к проблеме единичных очень частых скачков в сети с крутым фронтом?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.64  20 Февр. 18, 18:49, через 9 мин
Бл@ть, поначитались всякой ереси типа Семенова и возомнили себя крутыми инженерами по импульсной технике на битых ферритах М2000НМ советского производства. Почитай теорию active PFC (только не от доморощенных "спецов", прежде чем х-ню нести.sevpro, 20 Февр. 18, 13:30
Достал ты уже свое тупизной, электронный клоун..    Вот тебе схема active PFC.  с англоязычного сайта..  не поленился..
active-pfc.png Помехи от РМ , способы минимизации
active-pfc.png Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.

Давай, умник поясняй - как им можно регулировать мощность от 99 до 1% (ориентировочно)..  КАК???
Возможно в твоем случае корректор получился "случайно", но это не отменяет принципов его работы.sevpro, 20 Февр. 18, 10:01
И не важно, что там дальше стоит step up или step down.sevpro, 20 Февр. 18, 10:01
Дикий кал, бля..   Хоть бы значек поставаил - что бухаешь, я бы хоть понял - как так можно обосраться..
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.65  20 Февр. 18, 18:53, через 4 мин
Вот тебе схема active PFC.  с англоязычного сайта..  не поленился..Zapal, 20 Февр. 18, 18:49
У Бл... Схема охренительная! почти торсионный генератор!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.66  20 Февр. 18, 19:03, через 10 мин
Вот тебе схема active PFCZapal, 20 Февр. 18, 18:49
Так оно вроде как предназначено для получения стабильного напряжения на выходе больше напряжения на входе, а для регулирования как бы не предназначено.

Есть правда в природе SEPIC, но у Семёнова про него нислова. Грустный
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.67  20 Февр. 18, 19:09, через 6 мин
Но ты же видишь что этот клоун пишет - не важно что...  
Отбор тока ШИМом непосредственно с диодного моста без предварительного сглаживания пульсаций с целью приближения cosф к 1 - классический корректор коэффициента мощности. И не важно, что там дальше стоит step up или step down. Возможно в твоем случае корректор получился "случайно", но это не отменяет принципов его работы.sevpro, 20 Февр. 18, 10:01
он разницы вообще не видит..  Ну я оставлю его бредятину,  потрезвеет - сам начнет подтирать..

а для регулирования как бы не предназначено.
Ну да.. ))  Даже если транзистор полностью отключу - то получится просто выпрямитель с дросселем, который за вычетом потерь - будет просто питать цепь пульсирующим постоянным током..
с почти 100% мощностью..  
)).  уменьшить мощность - схемой корректора PFC абсолютно невозможно..

Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.68  20 Февр. 18, 19:13, через 5 мин
Ни фига себе устроили срачь на ровном месте....

P.S.
Про линейные источники питания не слышали?sevpro, 20 Февр. 18, 18:14
а сколько выйдет по себестоимости малошумящий линейный ИП ? А киловатт на 5?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.69  20 Февр. 18, 20:00, через 47 мин
Да мне посрать, что Ты там из говна лепишь. "чоппер" - это что? Оно даже в англоязычной литературе не прижилось. Это чисто семеновская тема и его последователей - сварщиков. По этой хyйне и определяются сектанты (надеюсь для сварки есть развязывающий трансформатор, а то можно и коньки отдать..). Есть вполне общеупотребимые международные понятия: step-up, step-down, flyback и т.п., советские не вспоминаю, ибо в ступор введет по незнанию.sevpro, 20 Февр. 18, 18:14
Поржал..  Тебе когда Семенов - борщ членом помешал - что ты его так не навидишь?  
"чоппер" - это что? Оно даже в англоязычной литературе не прижилось. Это чисто семеновская тема и его последователей - сварщиков. По этой хyйне и определяются сектанты
Может подскажешь - где прижилось название "недоректификат" на англоязычных форумах - коим мы все засрали кругами на этом форуме?
будем искать наших недоносков - на английских сайтах...))  По этой хуйне и будем определять сектантов..
Помехи от РМ , способы минимизации
Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.


Есть вполне общеупотребимые международные понятия:
как играет словечко то - Недоректификат...  - ничем не хуже чоппера..  Что не так?
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.70  20 Февр. 18, 20:04, через 4 мин
Не стал я выши скандалы перечитывать
Решит просто спросить
У меня на Дин рейке стоит рм-2 симистор на радиаторе и ватметр китайский рядом с симисторов
Так вот ватметр наебнулся ни с того ни с сего просто нули на табло
Ну я китайцу писюку писанул
А он мне сразу на симистор тычет и говорит вся беда из за него
Правда нет?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.71  20 Февр. 18, 20:04, через 1 мин
 Нормальный срач, пока исходные данные не определят (хотя бы замерить осциллом чего там нагнетается) - так и будут квалификацией меряцца. Тема то плодотворная, на самом деле, куча есть мощных хреновин аля сварочный, но у нас чуть по мягче условия, но никто ни в жисть не признается, что надо сидеть и считать и измерять и опыты ставить. Каждый со своей колокольни.
Этот поток сознания призывает вас всетаки осциллом снять в соседней розетке всю картину Подмигивающий

Не стал я выши скандалы перечитывать
Решит просто спросить
У меня на Дин рейке стоит рм-2 симистор на радиаторе и ватметр китайский рядом с симисторов
Так вот ватметр наебнулся ни с того ни с сего просто нули на табло
Ну я китайцу писюку писанул
А он мне сразу на симистор тычет и говорит вся беда из за него
Правда нет?
Вангую - может быть. Тыкать можешь осциллом и мультиметром? Если нет - придется тебе раззориться на понимающего.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.72  20 Февр. 18, 20:18, через 15 мин
прикрою пока тему, пусть кровь остынет

А он мне сразу на симистор тычет и говорит вся беда из за негоRomandos77, 20 Февр. 18, 20:04
смотря как ты подключил ваттметр. нарисуй.

Саша, открой пожалуйста отдельную ветку и перенеси что считаешь нужным. непрофильное и срач почищу потом, если ты захочешь ))))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  21 Февр. 18, 06:48
пусть кровь остынетm16, 20 Февр. 18, 20:18
Нормально, остыла..  разблокировал..  ибо остались непонятки кое какие.
Саша, открой пожалуйста отдельную ветку и перенеси что считаешь нужным.m16, 20 Февр. 18, 20:18
Да ничего тут нужного особо нет - тема уйдет в осадок.. 

Единственное что мне интересно - КАК схемой  active PFC  - можно регулировать мощность в меньшую сторону..  )). 
Реально заинтригован.
И не важно, что там дальше стоит step up или step down.sevpro, 20 Февр. 18, 10:01
Ну, может сегодня узнаю эту тайну - ведь разницы никакой... )))  Ждем..
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.74  21 Февр. 18, 10:46
смотря как ты подключил ваттметр. нарисуй.

Саша, открой пожалуйста отдельную ветку и перенеси что считаешь нужным. непрофильное и срач почищу потом, если ты захочешь ))))m16, 20 Февр. 18, 20:18
Чо рисовать
Ватметр на стороне 220
После ватметра рм подключен
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.75  21 Февр. 18, 11:02, через 16 мин
два варианта:
- продавец дуру включил
- продавец понял так что ты ваттметр подключил после симмистора
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.76  21 Февр. 18, 11:07, через 5 мин
два варианта:
- продавец дуру включил
- продавец понял так что ты ваттметр подключил после симмистораm16, 21 Февр. 18, 11:02
Ну тоесть рм не виноват в смерти ватметра?!
Хорошо
Посмотрим сколько следующий проживет
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.77  21 Февр. 18, 12:14
Ну тоесть рм не виноват в смерти ватметра?!Romandos77, 21 Февр. 18, 11:07
  однозначно утверждать сложно не зная что за "кишки" у ваттметра.

  поясню.здесь была тема  - коллега  приобрёл автоматику АСУР  и она у него безбожно глючила находясь рядом на дин рейке с РМ-2. в автоматике была кривовата схемотехника + неправильно были прошиты фузы контроллера. он мне присылал контроллер для перепрошивки  и  доработал схему по рекомендациям.  так же в РМ-2 отсутствовала снабберная цепь. после всех доработок глюки ушли. т.е. РМ-2 не фатально , но влиял на работу автоматики.

  в твоём случае есть вероятность того что либо от помех , либо кривой схемотехники ваттметра , либо ..... могло внутри либо что то выйти из строя , либо испортиться прошивка контроллера , либо пайка хреновая,  ....

вариантов много,  нужно разбираться. кстати проверь наличие снаббера  в твоём РМ.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.78  21 Февр. 18, 15:32
Единственное что мне интересно - КАК схемой active PFC   - можно регулировать мощность в меньшую сторону..  )). Реально заинтригован.Zapal, 21 Февр. 18, 06:48
строго говоря термин "active PFC"  не исчерпывается единственной топологией и СУ.
дроссель намотаный двумя проводами остается дросселем. комбинированый ключ разбитый на верхний  и нижний -ключом. обе эти опции встречаются в практических active PFC и регулируют мощность как вверх так и вниз до 0.
также с слову о помехах, в тиристорных фазовых регуляторах далеко не все их помехи лечатся дросселем и емкостью.
и это кстати легко услышать включив АМ СВ радиоприемник на батарейках.
так лечатся лишь несиметричная помеха в сеть, СМ(common mode) помеха по общему остается,радиоизлучение(radiated emission) также не блокируется .


Добавлено через 5мин.:

однозначно утверждать сложно не зная что за "кишки" у ваттметра.m16, 21 Февр. 18, 12:14
чинил както такой - по питанию была схема с балластным кондером и стабилитрон. если такой поставить в сеть с вч гармониками - будет перегруз и выгорание.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.79  21 Февр. 18, 15:48, через 16 мин
это ж какой амплитуды должны быть гармоники?  глупости.  у Romandos77 ваттметр  кажет нули. имхо косяк  в испорченной прошивке или в измерительной цепи.