Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помехи от РМ , способы минимизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 5
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.80  21 Февр. 18, 16:35
Капец вы умные 🙃
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.81  21 Февр. 18, 16:50, через 15 мин
строго говоря термин "active PFC"  не исчерпывается единственной топологией и СУ.Триод, 21 Февр. 18, 15:32
Так я это и не утверждал..  весь сыр бор разгорелся из за моей схемы..
2254606-2.png Помехи от РМ , способы минимизации
2254606-2.png Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.

типа по факту - это корректор PFC - раз у меня электролиты не применяются..  я же с этим вообще не согласен..
Ибо нагрузка у меня активная - и такая схема никак не может быть корректором мощности..
даже если транзистор открыть на 100% - получится работа выпрямителя - на заряженый до амплитудного значения конденсатор..
И даже, если вдруг я после дросселя подключу "баян" из мощных электролитов -  данная схема абсолютно никак не может корректировать коэфициент использования мощности..
Ну и какой тут нахрен корректор получился? )). использование сети максимум на 35-40%.  как у схем индукционных плиток..
Вот собственно и вся смешная проблема - на ровном месте..  
также с слову о помехах, в тиристорных фазовых регуляторах далеко не все их помехи лечатся дросселем и емкостью.
и это кстати легко услышать включив АМ СВ радиоприемник на батарейках.Триод, 21 Февр. 18, 15:32
так опять же я и не утверждал - что дроссель и кондер - лечит все прирожденные болячки фазовых регуляторов..
Ослабить можем, устранить - нет..  

И единственный на мой взгляд - регулятор (в некотором роде) без помех может быть только магнитный усилитель - согласованный с нагрузкой..
Узкоспецифичная вещь - которую надо затачивать под конкретную колонну - и определенный диапазон тока..
Для меня например никаких проблем его сделать - из двух трансформаторов ТС-180, вполне достаточно будет корректировать мощность до 3-х киловатт в диапазоне 50-95%..
без помех и искажения синуса..  хотя и у него есть проблемы с низким косинусом - но на этом он и построен, как любой индуктивный регулятор..  

Не думаю, что - на этом форуме кто то сподвигнется на магнитный усилитель, или дроссель с подвижным сердечником..
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.82  21 Февр. 18, 17:00, через 11 мин
это ж какой амплитуды должны быть гармоники?  глупости.m16, 21 Февр. 18, 15:48
смоделируй  схему хотябы в SPICEe, а потом называй глупостями свои безосновательные предубеждения.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.83  21 Февр. 18, 17:06, через 6 мин
да на хрен не нужно. блоки питания с балластным кондёром делаю с 80-х работают работают до сих пор , ни один не сдох . в этом деле нужно пользовать правильный стабилитрон.  а все теоретические догмы оставь себе  вкупе с св приёмником (кто-нибудь помнит про такое?)
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.84  21 Февр. 18, 17:25, через 20 мин
И единственный на мой взгляд - регулятор (в некотором роде) без помех может быть только магнитный усилитель - согласованный с нагрузкой..Zapal, 21 Февр. 18, 16:50
если сосредоточится на конструктивном плане обсуждения помех регуляторов, то я как то встречал схему регулятора стабилизатора с переключением симисторами или релюшками обмоток-отводов трансформатора. в принципе в стационарном режиме помех от него нет.
таже шняга будет если крутить шаговиком с ардуриной ручку латра )

Добавлено через 7мин.:

в этом деле нужно пользовать правильный стабилитрон.  а все теоретические догмы оставь себе  вкупе с св приёмником (кто-нибудь помнит про такое?)m16, 21 Февр. 18, 17:06
просвети ж блять китайцев об этом.пусть они "правильные" 2ваттные утюги ставят, вместо четвертных.)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  21 Февр. 18, 20:02
если сосредоточится на конструктивном плане обсуждения помех регуляторов, то я как то встречал схему регулятора стабилизатора с переключением симисторами или релюшками обмоток-отводов трансформатора. в принципе в стационарном режиме помех от него нет.
таже шняга будет если крутить шаговиком с ардуриной ручку латра )Триод, 21 Февр. 18, 17:25
(поморщившись) ну в целом. то да, все верно..  можно конечно и прислюнить вращающиеся трансформаторы..  
( у меня на работе - есть такой реликт.. 15 кВт, весит килограмм 200) - ручка типа заводной от Жигулей.

Но, мы отвлеклись от главного принципа электронных симисторных регуляторов - создаем помехи, потом их ослабляем..
А у магнитных усилителей, или вращающихся трансформаторов - принцип, работать - не создавая помех изначально..
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.86  22 Февр. 18, 23:01
 Коллеги с тремя осциллами (как минимум один цифровой надо понимать) У вас щупов нет с делителем ни у кого ради академического знания заснять процесс?

Втыкаете в двойную розетку (именно которые рядом) щуп. Без всего, с РМ, с РМ и приблудой. Чего сложного то? Давайте я самый дурак буду. Хрен с ним. Топил за самого умного.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.87  22 Февр. 18, 23:35, через 34 мин
А нечего там смотреть.  Эту помеху - далеко не каждый осциллограф сможет увидеть.  Причина помехи - резкое нарастание тока в цепи.
т.е. когда тиристор открывается - ток в цепи - можно сказать мгновенно возрастает до амплитудного..
рубленую синусоиду - мы увидим, скорость нарастания амплитуды - тоже увидим.. а дальше - чистая физика..  для этого нам мозги и даны..  

Простой пример.. имеем ТЭН на 3 кВт (который яко бы и разгонный и рабочий одновременно) - и рабочий будет работать в режиме 1,5 кВт..
(это самый паскудный и рукожопый способ стабилизации мощности - за который надо руки выдергивать и вставлять в жопу)..

средний ток при нагрузке в 3 кВт = 13,6 А.  т.е. сопротивление ТЭНа = 16,2 Ома.   Т.е. работая в режиме половинной мощности - мы ограничены углом открытия 90 градусов.
А если посмотреть на синусоиду - то 90 градусов - будет в максимальном (амплитудном значении напряжения сети = 220*1,41 = 308 вольт).  
и получается что в момент включения симистора - мгновенное значение тока будет 308/16,2 Ома = 19 Ампер.. кажется не много..

но с точки зрения физики - тиристор просто коммутатор с высоким быстродействием.. и скорость нарастания тока у него очень большая.
предположим что тиристор может включатся за 1/ 100 000 долю секунды (для примера, теоретически) - тогда скорость нарастания помехи в цепи  
будет идти со скоростью 1,9 Миллионов ампер в секунду!! (индуктивность проводов и прочие факторы - не учитываем)..

И поэтому, ток в цепи - нарастающий с такой скоростью - переходит в радиодиапазон ДВ и СВ.. и поэтому такую помеху осцилографом - крайне сложно поймать..
Что без особых проблем делают радиоприемники - в десятках метрах от регулятора.
тут нужен автоматический широкополосный анализатор спектра - очень дорогой приборчик, который обычному электронщику в общем то и не нужен.  

Поэтому перейдем к метафоре...  тиристорный регулятор - работающий без специальных фильтров помех - это можно сравнить с перфоратором в 12 часов ночи, за стеной у соседа..
А правильно сконструированный прибор, гасящий помехи и не создающий проблем соседям (другим электронным приборам) - можно сравнить с мурлыкающим холодильником..

Помехозащитные фильтры для диммеров
http://www.musidora.ru/dimFiltrs.htm  
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.88  23 Февр. 18, 02:34
и СВ.. и поэтому такую помеху осцилографом - крайне сложно пойматьZapal, 22 Февр. 18, 23:35
А может йух с ней с такой помехой, которая никому не мешает и поймать ее сложно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.89  23 Февр. 18, 03:19, через 45 мин
Можно и забить - на генерацию помехи.  Проблема возникает в другом ракурсе - когда предположим на одной линии встречается несколько тиристорных регуляторов..    А тут как повезет..  И судя по количеству проблем у форумчан - пробои симисторов, нестабильная стабилизация, и прочее, такие случаи не редкость..  

Вся эта группа фонящих помехами приборов - начинают влиять друг на друга - с непредсказуемыми последствиями..  

Наверно все видели такую картинку - когда встроеный в выключатель диммер, отрегулированный на половину яркости лампочки накаливания - начинал хаотично "помаргивать" яркостью..   например когда в соседней розетке - работала коллекторная электродрель..

так что мужики - встроенный фильтр - де факто, это признак уважения к самому себе - он не только блокирует исходящие помехи, но не пропускает и  идущие по сети помехи..
Или помехи - от работающей электробритвы - напрочь засирали экран советского черно-белого телевизора.. 

А раз забиваете на это дело - будьте готовы к тому, что однажды ваш РМ-2 "зависнет" и запорет вам ректификацию..  или сделает маленький пожар - выжав полную мощность - вместо половинной..  

Все зависит от вас - ибо всегда может наступить время собирать камни и платить цену за врожденный похуизм..
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.90  23 Февр. 18, 04:16, через 58 мин
стер до протрезвения и вдумчивого чтения заново. Но то что осциллограф не ловит на 50 герцах пик цифровой - ну даже не знаю.
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.91  23 Февр. 18, 11:25
выключается по середине периода!Kotische, 23 Февр. 18, 11:22
Не понял.  где ты увидел отключение при угле открытия 90 градусов?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  23 Февр. 18, 11:26, через 2 мин
Там графики тока заполняются, и заполненная часть туда сюда елозит

По аналогии с напряжением и мощнометром:
заполненная часть - ток есть, не заполненная - тока нет
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.93  23 Февр. 18, 11:31, через 5 мин
Паша , помехи есть спектр частот  оценить , измерить которые можно исключительно анализатором спектра. у осцила несколько иные задачи.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.94  23 Февр. 18, 11:32, через 2 мин
Kotische, это абстрактная анимация, предназначенная для просмотра детьми 20-25 лет, которые учатся в школе машинистов. ей уже лет 10 наверное - когда я ее рисовал..
Демонстрация основных принципов тиристорных выпрямителей с напряжением 1,5 кВ..  где я тебе на масштабе 1,5 кВ - отображу напряжение 10 вольт, начального включения..

заполненная часть туда сюда елозит
ну пусть елозит..  чем она тебя не устраивает..
 
сообщения удалены (4)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.95  23 Февр. 18, 12:03, через 31 мин
помехи есть спектр частот  оценить , измерить которые можно исключительно анализатором спектра.m16, 23 Февр. 18, 11:31
Зная форму сигнала (осциллограмму) можно запросто оценить его спектр.
Амплитуды нечётных гармоник можно даже "в уме" прикинуть.
Преобразование Фурье в школе что-ли не проходили ?!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.96  23 Февр. 18, 16:51
Преобразование Фурье в школе что-ли не проходили ?!Newocelot, 23 Февр. 18, 12:03
Я в нем ни в зуб ногой - вообще нихрена не понимаю..  Но учусь у профессионалов..  Что ты остановился на полдороге - если уж речь завел..

Тебе же известна форма сигнала после симистора, скорость включения - из даташита..  Все данные на блюдечке..
Продолжай, интересно - чем нам Фурье поможет..
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.97  23 Февр. 18, 20:33
 Вот я не согласен на самом деле про редкие пики в соседней розетке. Там будут пики гораздо плавнее (фронты я имею ввиду). Цепи тоже емкость имеют. И как раз наша проблема увидеть как на общей емкости (заряд самой сети + внешний источник) ЭДС падает. Почему так сложно сделать? Ну просто для успокоения души?
сообщения удалены (2)
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.98  23 Февр. 18, 22:03
 Упс. Про это не подумал. Хотя если делитель есть - можно было бы. Итаки трансформатор! У людей по 3 осцилла а гальванической развязки нет. Вы чего осциллы пиздите скопом? Веселый
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.99  23 Февр. 18, 22:14, через 12 мин
Хотя если делитель есть - можно было бы.PavelSaratov, 23 Февр. 18, 22:03
Делитель есть, но ситуацию это не решает - ибо и через делитель можно легко схопотать "сквозняк" по фазному напряжению - с выжигание первичной цепи осциллографа..
Это основная проблема всех USB осцилографов... - прямая гальваническая связь через заземление компьютера..
Можно было бы конечно подключить к ноутбуку - но мне банально лень - искать непонятно что и непонятно зачем..

другая засада в том - что помехи с возрастанием степени гармоники - имеют намного меньшие напряжения чем сетевое..
т.е. амплитудное значение сети 300 вольт - а чувствительность анализатора надо будет включать на вольты или милливольты..
мой осциллограф с этим противоречием справится не в состоянии..  

результат примерно такой же, как к примеру пукнуть на рок-концерте.. вонь есть - услышать невозможно..