Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 116 27
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.520  17 Мая 19, 17:37
Берешь болванку из фторопласта,
зажимаешь в патрон токарного, и
  жжжжж...
получаешь кучу стружки, из которой выходит шикардосная фторопластовая мочалка!
)))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.521  17 Мая 19, 18:00, через 23 мин
Ну да, это вариант.
Мочалка фторопласт - против нержи.
   Если будет возможность, может и попробую. Только мочалки по отзывам - уж больно капризная вещь, не так закрутишь, не так затолкаешь. Что будет больше влиять, материал или укладка мочалки в царгу...
   Мне так показалось, что большинство перешло с мочалок на СПН и проч. не из-за эффективности, а больше из-за гарантии стабильности результата.

 Впрочем, это все, наверное, уже не по теме ветки.
                                    "Резать! И ни каких перитонитов!"
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.522  17 Мая 19, 23:04
2-й отчет по оборудованию для эмульгации: с Польским буфером и разделителем колонн.

ХД-3   куб, ПБ, разделение колонны, царга ввода в эмульгацию для ХД-3 1500, колонна ХД-3 1500(2 царги), ЦП ХД-3 стекло, дефлегматор.
РМЦД; автоматика-099; перистальтический насос 3/40.

В кубе 30л 45% СС,    Т* в царге ввода - 79,2 ,    Т* в ПБ до перекрытия - 83,5.
После наполнения -80,8, высоковата, весь спирт сидит в колонне))
Стабилизация на 8 кПа. Мощность 1,2 кВт ,подбирал количеством отводимой перистальтикой флегмы.
Если отбирать меньше , то мощность падает,ИМХО!!
Соответственно отбор выставляемый автоматикой не будет соответствовать подаваемой мощности.

После отбора 1л тела, Т* в ПБ опустилась на 0,1 (80,7),     а в царге ввода подросла на 0,1 (79,3), игнорирую этот показатель,пускай автоматика 099 регулирует)
т.к. при работе с ПБ никогда не отслеживал Т* в колонне. Остальные показатели прежние 8 кПа ; 1,2 кВт.

Через 7 часов от начала отбора тела добавил значение давления до 8,1, т.к. уровень эмульгации снизился.
Через 10 часов Т* в ПБ- 82гр. При пленочном режиме на такой температуре заканчивал отбор тела.
Сейчас сменил емкость, тело буду отбирать до 90 гр, со сменой второй емкости на 85градусах, и потом сравню.
Немного увеличилась фактическая величина отбора, пришлось корректировать значение "РУЧ" в автоматике.   ИМХО,очевидно из-за того, что добавил уровень давления на 0,1?


Все работает так же как и в пленочном режиме: ПБ позволяет получить примерно +30% тела, если не жадничать. Температуры нужно подобрать под свои желания)
Пытаюсь работать в привычном режиме (мощность,скорость отбора) для улучшения качества спирта.
Желающим побыстрее -думаю, есть смысл поэкспериментировать с увеличением отбора (уменьшением ФЧ),без особой потери качества, мне кажется у колонны в эмульгационном режиме есть такой потенциал. По крайней мере до 50% отбора, по отношению к АС в кубе, потом вернуться к ФЧ-4,ИМХО!

Отдельный респект разделителю колонн, очень устойчивый, случайно не уронишь))!!

При Т-86* в ПБ почувствовал отличие в ароматике спирта, поэтому перешел на добор хвостов.

Температура воды охлаждения из дефлегматора - чуть теплая, в отличие от пленочного режима (горячая),при том же уровне подачи воды.

IMG_20190514_173042.jpg
IMG_20190514_173042.jpg Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.

VID_20190517_001526 - converted with Clipchamp.mp4 5.7 Мб
абсолют Бакалавр Дмитров 82 42
Отв.523  18 Мая 19, 07:13
Немного увеличилась фактическая величина отбора, пришлось корректировать значение "РУЧ" в автоматике.   ИМХО,очевидно из-за того, что добавил уровень давления на 0,1?KEX14, 17 Мая 19, 23:04
Работая на хд2 и бку-093 решил после основного перегона собрать спирт оставшийся в колонне. Сбросил давление до 1кПа, а отбора фактически нет))) Видимо выставляя давление на автоматике она "думает" что это напруга на тэне, при этом само напряжение регулирует РМЦД. ИМХО.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.524  18 Мая 19, 08:34
Удерживающая способность "хороша"  именно для удержания и недопущения в точку отбора примесей, которых мы  не хотим там видеть.
Это не размазывание, а именно концентрация примеси в той части колонны, в которой ее Крект становится равным единице.игорь223, 17 Мая 19, 16:21
Ты говоришь о квазистационарном состоянии, когда концентрации на всех ТТ пришли в равновесие между другдругом.
У того же Креля написано про инерционность ректсфикационных колон.
Чем больше ТТ в колонне и чем больше удерживающая способность тем инерционее колонна, тем медленнее достигается состояние равновесия.
А переходный период, когда происходит перераспределение примесей по ТТ будет очень длительным и будет выглядить как размазывание.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.525  18 Мая 19, 08:40, через 7 мин
Ну было у меня, наверное, 30ТТ,
а стало теперь 60ТТ

И где тут размазывание?
Смотрел на термометр в дефлегматоре - нет размазывания, температура очень шустро становится "правильной"
Смотрел на отбор голов из дефлегматора - резво отходят, сменяются спиртовым запахом.
Нюхал спирт из пастеризатора - норм
Выпил полбутылки - отлично идеть.
И где размазывание?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.526  18 Мая 19, 09:05, через 26 мин
ТТ это некий объем.
Две ТТ это сообщающиеся сосуды.
Скорость потока между ними постоянна и определяется мощностью нагрева подаваемой в куб.
Если увеличивать объем сосуда оставляя поток постоянным, то сосуд будет опорожняться за пропорционально большее время.
Когда ты переводишь примесь с одной ТТ на другую, то время перемещения примеси увеличивается.
Примесь (допустим головная) мееедленно движится вверх по колонне....
Если мы спешим и стараемся отобрать головы побыстрее, то увеличение удерживающей способности будет нами восприниматься как размазывание головной примеси по колонне.
Для колонны с большим удержанием время выхода колонны на равновесное состояние (когда каждая примесь занимает свою ТТ) будет очень большим,
по этому дождаться его скорее всего не удасться. А в промежуточном процессе колонна будет "выглядить" как размазывающая головные примеси.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.527  18 Мая 19, 09:12, через 7 мин
Примесь (допустим головная) мееедленно движится вверх по колонне....Kotische, 18 Мая 19, 09:05
Она мухой движется по колонне, вот в чем ты ошибаешься.
В два раза медленнее, чем в пленочном режиме, но очень быстро, если мерять в секундах.

Опять же, у меня нет цифр, только собственные наблюдения.
Но разговоры о том, что дескать "пастеризатор должен работать в пленке, чтобы головы нормально отошли" - это (с моей точки зрения, подчеркну еще раз) дремучее заблуждение)))
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.528  18 Мая 19, 21:14
 Размазывание при эмульгации тянет на очередной миф,но субъективно продукт полученный с колонны ,работающей в режиме эмульгации не на всю высоту, видится предпочтительней (сугубо личное наблюдение).Опять же высота колонны также остаётся актуальной не смотря на режимы.
Комфортно пьян, ежели что.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.529  18 Мая 19, 21:26, через 12 мин
Х-П, я не зря несколько раз оговорился, что это мое личное мнение)))

Проверять нужно, тем более что регулятор давления позволяет оперативно и безошибочно ввести любую произвольно заданную часть колонны (снизу, естественно) в режим эмульгации, и любую (соответственно сверху) часть оставить в пленке.
То-есть при желании - дели колонну на части эмульсия/пленка от нуля до ста процентов, с шагом 1%, и сравнивай свои ощущения))
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.530  20 Мая 19, 06:56
выставляя давление на автоматике она "думает" что это напруга на тэне, при этом само напряжение регулирует РМЦДабсолют, 18 Мая 19, 07:13
Так и есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.531  20 Мая 19, 07:18, через 22 мин
Нет, не так.
Верхний блок автоматики задает проценты от максимальной величины стабилизируемого параметра.

—Если автоматика управляет регулятором мощности, то это проценты от максимальной мощности нагрева (мощности ТЭНа)

— Если же она управляет регулятором давления, то это проценты от максимально возможного стабилизируемого давления.
абсолют Бакалавр Дмитров 82 42
Отв.532  20 Мая 19, 08:21
игорь223, я имел ввиду что автоматика "высчитывает" ФЧ соответственно показанию верхнего блока, а это величина давления. Эта особенность почти не существенна у колонны из 2-х царг, там показания получаются как раз что нужно. Для человека понимающего что он хочет это не проблема ни разу.
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.533  20 Мая 19, 08:59, через 38 мин
Верхний блок автоматики задает проценты от максимальной величины стабилизируемого параметра.игорь223, 20 Мая 19, 07:18
Это должен знать и понимать оператор!
А 09* думает, что это напруга именно на ТЭНе, процент  от параметра 0-9.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.534  20 Мая 19, 09:20, через 22 мин
ФЧ это величина абстратктная, в автоматике она названа просто ЧистотаСПирта  - ЧСП

То есть
сначала ты подбираешь давление, которое тебе вводит колонну в эмульгацию,
а потом подбираешь ФЧ таким, чтобы получать спирт приемлемого качества с приемлемой для этого скоростью.

То есть - для оператора НИЧЕГО не меняется, просто в параметре ЧСП подбирается другая цифра.
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.535  20 Мая 19, 14:29
игорь223, обязательно попробую регулировать ЧСП.
Думаю в моем случае (ХД-3 1500) показатель ЧСП будет в пределах 8-10.Хорошо бы чтобы хватило))

Я использую другой алгоритм: выставляю в автоматике значение 0-9 (не ВПС) равное показателю ВПС выставленному в РМЦД.
И автоматика думает, что у меня ТЭН 1,5 кВт (или какой выставлен показатель), и все показатели скорости отбора рассчитывает исходя из этого, в соответствии с реальной цифрой ЧСП.

Может где-то заблуждаюсь?



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.536  20 Мая 19, 14:35, через 7 мин
Можно и так, конечно.
Вопрос в конечном результате,
точнее в оптимальности ДЛЯ ТЕБЯ скорость\качество процесса и результата)))
AndrewPITER Бакалавр Санкт-Петербург 90 9
Отв.537  27 Мая 19, 22:50
Коллеги, подскажите в чем заключается управление РМЦД от автоматики 07 серии? Только в отключении при максимальной температуре от датчика, заданной на окончании процесса?
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.538  30 Мая 19, 05:14
Экспериментирую)) Поставил две ЦП.
Не получилось вывести колонну в режим, чтобы в верхней наблюдать процесс эмульгации.
Поднимал  давление до 8,9 кПа, дальше не рискнул
Работал без визуального контроля, на давлении 8,3. Знаю, что с одной ЦП была "правильная" эмульгация при 8 кПа.
Стетоскопом слушал, вроде булькает посередине нижней ЦП. Все штатно, но хотелось бы и границу жидкости наблюдать))
Подскажите, у кого такой опыт есть?!

По обонянию и показанию ареометра, спирт идет абсолютно такой же , что и с одной ЦП. Предел очистки достигнут,ИМХО)))
IMG_20190529_225120.jpg
IMG_20190529_225120.jpg Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.539  01 Июня 19, 13:12
Сейчас работаю по схеме предложенной Игорем, оборудование самособранное.
Пока все более чем устраивает, стабильно, просто.
По результату ректификации попозже отпишусь.
Заснял пару видео




Добавлено через 0мин.:

Исправил второе видео, теперь в слоу-мо)

Добавлено через 35мин.:

Первый отчёт:
Похоже прошёл я путь ТС, от утки перелива до царги ввода в эмульгацию, с автоматикой по давлению, правда путь этот растянулся почти на 2 года.
Теперь могу точно сказать схема Игоря, самый простой и стабильный вариант, с переливом так же можно работать, но это если нет возможности приобрести автоматику и дополнительные царги.
Отбор из жидкостного слоя проходит без проблем,тут никаких нареканий.
В этот раз головы все равно отобрал на не затопленной колонне, в следующий раз попробую сразу затопить.
Уточню по моему оборудованию, царга ввода в эмульгацию заполнена насадкой с захлебной мощностью 2100вт, у царги эмульгации захлебная мощность 2400вт, высота 1м, ЦП собрана из диоптра и переходника между царгами ХД-2, датчик давления в царге ввода в эму. ну и конечно автоматика по давлению.
Еще уточню по малому холодильнику, у меня прошлая версия, с нижней ТСА, он в варианте отбора без узла по жидкости, оказался очень кстати, не пришлось вешать клапан после холодильника, все работает отлично, отбор ровный.
В итоге стартовый отбор 1800мл в час, при мощности 2100вт. Кубовое давление 60мм рт. ст., давление в царге 53мм. Спирт отличный.