Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ярославль и окрестности.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 263 119
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2360  12 Июля 16, 18:05
народ, что сейчас с солодом? Цены-явки-пароли. Розница уже не подъемная, где от мешка и более
можно тариться?
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.2361  15 Июля 16, 00:27
Забрал орешки,спасибо большое.в остатке есть еще на одну порцию(29))шт.если кого интересует,забирайте.Сергулек, 07 Июля 16, 13:25

С удовольствием опробую тоже сделать этот интересный напиток )
Часиков в 9-10 тебе позвоню.
Сергулек Доктор наук Ярославль. 506 40
Отв.2362  15 Июля 16, 04:42
С удовольствием опробую тоже сделать этот интересный напиток )
Часиков в 9-10 тебе позвоню.Haime, 15 Июля 16, 00:27
Дима,орешки уже забрали.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.2363  17 Июля 16, 07:43
Дима,орешки уже забралиСергулек, 15 Июля 16, 04:42
Да-да!Подтверждаю!Я просто не доехал ещё до них.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2364  17 Июля 16, 17:12
Сердечно поздравляю коллег, pavelgalibin и Koteyka с получением призовых мест в конкурсных дегустациях на Московской летней встрече 2016. Желаю неизменного качества напитков и дальнейших успехов в конкурсах.
Жеха Доктор наук Ярославль 693 49
Отв.2365  17 Июля 16, 20:29
третье и второе место по бурбону завоевал Ярославль))podarok24, а первое место кто взял? что то я подзабыл
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2366  18 Июля 16, 07:01
по моему uсropchik, скоро Андрей выложит результаты..
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.2367  21 Июля 16, 23:15
Спрашивал на главной ветке, что то никто вразумительного ничего не сказал. Попробую сдесь попытать...
"О други мои.... Спасайте....полные непонятки...
Собственно...
До этого все время использовал покупной дистилятор машковского с двумя сухопарниками. Недавно сделал змеевик-охладитель отдельный+ нержогофра и вот простой прямоток.
Опробываю на сахарной.
Суть в том, что традиционно при первой перегонки браги на маленьком огоньке чутка отсекал голов(чуть кисловатый запах),потом тело до 40 град. дальше по быстрому хвосты.
Тело разбавлял и на вторую перегонку на тело1(до 60 град) и тело 2(до 40). первое чистяк, а второе имеет немного запаха.
так вот брагу делаю одинаково(вода, сахар. дрожжи -все то же и так же).
Вчера перегнал 30 литров браги по быстрому до 0, как пишут везде. Вонища пипец.
до этого такого перегона ни разу не было.
Сегодня перегоняю повторно с отсечениями.
Пока идут "головы". грамм 250 пока отобрал на маленьком огне. Вонь просто ужас. Не растворителем, а каким то нефтепродуктом.
Хвосты вчера были то же кошмар.
Вот и вопрос - где я что не так сделал.

Еще раз повторю - на старом аппарате такого не получал ни при каких видах и режимах.
Стоит банка с головами по старому отобраными - так просто нектар по сравнению с сегодняшней.

Закрадывается мысль, что при перегоне "по быстрому" происходят какие то трансформации в сторону выработки более вонючек.
На Машковского стоит сперва мокропарник, а потом сухопарник. Про него писали, что такая схема при первом погоне размазывает головы по всему погону?Непонимающий
Как так, если продукт получался по запаху отличным?

ЗЫ: перегонку начал около 12 дня, сейчас уж 23, до сих пор на медленном огне отбираю вонь. Уже больше литра набрал.

Господа! Может кто то дельно сказать по поводу моего предыдущего поста №21003?

Аппарат до сих пор на маленьком огне стоит. С ночи накапало около литра более-менее нормального, но с небольшим запашком. До этого отобрал примерно 1.2 просто вонючек.

Это третий перегон на этом аппарате. Первый на воде. Второй - перегонял брагу из кваса. так же по быстрому на максимальном огне. Запашек то же кака, но еще впервые увидел маслянистые разводы на поверхности. т.е сивуха не на запах-вкус, а воочию.

После этого змеевик промыл кипятком и водой и нержогофру. Змеевик то же новый из нержи.

Ты второй раз тоже гонишь на прямотоке?
Sasha_26, Вчера в 13:55

Собственно это был эксперимент - опробывание простого прямоточника.
Первая перегонка на максимальной скорости до нуля. с 30 л браги получилось около 11 СС. Его весь в куб + воды добавил и на маленьком. типа головы отобрать.... Голов вышло 1,2 л примерно. Далее так же медленно отбор тела, но то же вонючее...
Уже день стоит, сейчас отобрано порядка 2л градус сейчас 63 град в струе. По прикидкам должно быть литров 5 Сэма до 40 град.
Второй перегон на прямоточнике интересен в плане отсечений.
На Машковского головы менее вонючи и их меньше при всех прочих. Тело получается до 60 град идеально. даже с браги.
Обычно после первого перегона до 60 на Машковского чищу маслом с фильтрацией через уголь. Потом голов почти нет, а хвосты почти не воняют. Покапельный отбор так же до 60. Далее градусность резко падает."

По факту отобрал 2,5 л СС. Пустил углеваться.


frolyar Бакалавр Ярославль 79 11
Отв.2368  22 Июля 16, 07:28
Вопрос-то в чём?
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2369  22 Июля 16, 08:32
Обычно после первого перегона до 60 на Машковского чищу маслом с фильтрацией через уголь. Потом голов почти нет, а хвосты почти не воняют.mark1iv, 21 Июля 16, 23:15
Вот это танцы! Прежде чем совершать такие сложные движения задай себе вопрос, а что стоит за каждым из этих действий? Как уголь и масло уберут, или снизят количество метанола в сырце? Выдохни, сделай паузу, и начинай делать фракционную перегонку основываясь на своем обонянии. Хотя и от оборудования много зависит.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.2370  22 Июля 16, 08:56, через 25 мин
Разъяняю кратко:
1. Новичек, посему строго не пинать:(
2. После первой перегонки на машковского СС разбавляю и чищу маслом, как вычитал на форуме.
далее после отстоя и слива пропускаю через угольный самодельный фильтр для очистки от остатков масла. Грубо говоря залил мутную жидкость, слил прозрачную.
3. Вопрос был в том, что при классической перегонке на простейшем аппарате и дальнейшей дробной перегонке по классической схеме количество вони не вписалось в мое понимание процесса.
Собственно говоря на машковского голов после фильтрации получается в разы меньше. Спирт на запах чистый.
После дробной перегонки на прямотоке спирт пованивает и его получено меньше расчетного, а голов значительно больше.
Т. непонятки в том, что либо я что то накосячил с прямотоком, либо Машковского так хорошо размазывает головы по телу, что все пьют и не замечают.
frolyar Бакалавр Ярославль 79 11
Отв.2371  22 Июля 16, 09:37, через 41 мин
Чудес не бывает. В % содержание голов в сырце одно и тоже, не важно, на каком аппарате гнать. Другое дело, что не любое оборудование способно качественно разделить.
Машковский - обычный апарат с мелким дефлегматором. Совершенно логично, что разделяет лучше, чем без дефа.
А объем голов и вонь тела на прямотоке - только потому, что в струе идёт смесь всего сразу. Т.е. слишком большая мощность подана в куб, разделить нечем, собираем всё.

Обычная физика и химия, никаких необъяснимых явлений Подмигивающий
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.2372  22 Июля 16, 10:26, через 50 мин
Спасибо успокоили:)
Т.е. На Машковского лучше разделяет, а на прямотоке больше унесло тела с головами. логично.
Но все хрень в том, что второй перегон на прямотоке я делал на самом маленьком огоньке и отбирал покапельно. Вся перегонка шла больше суток:(
Но самое главное!!! - на прямотоке я получил такую вонь голов и до этого СС, какую на машковского не получал никогда.
На машковского остаток в кубе тож вонючь бывает, но по другому - изики наверное - тошнотворный немного запашек. а вот на прямотоке получилось что то ближе к химии нефтепродуктов.
frolyar Бакалавр Ярославль 79 11
Отв.2373  22 Июля 16, 10:43, через 17 мин
На прямотоке нечем разделить. Поставь хотя бы 50см колонну с любой насадкой, минимальный деф для её смачивания и результат станет в разы лучший. Бюджетнее - прикубник/сухопарник сделать из банки.
Опять же деф и сухопарники разделяли запах, скорее всего, помню что сливал из своего прикубника жидкость, после отбора голов - так чистый ацетоновый аромат, а головы как духи дешовые, цветочками Подмигивающий. Но это всё до крепости 80...85, с нормальной колонной и головами в 95-96 пахнуть будет до рези в глазах.
aleksan234 Специалист Ярославль 189 41
Отв.2374  22 Июля 16, 12:28
Если.брага и процесс перегонки тот же,  то ни будет столько вони,  хоть на прямотоке хоть нет, может дело в самом аппарате, 
Резину ни где не используешь? (шланги,  прокладки,  и Т.Д.) 
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 402
Отв.2375  22 Июля 16, 13:13, через 46 мин
mark1iv, Дружище!Успокойся и не выноси мозг уважаемой компании!
Чего ты хочешь от самогонного аппарата?Даже если он называется"Машковского",223-еговского,заебательского,и т.д.
Устраивает один,работай на нем,не устраивает,работай на другом.Не знаком ни с одним,тобой объявленных(слава Богу),но суть от этого не меняется.
Самогон останется самогоном.
Слишком много факторов влияют на этот продукт.Сырье,технология сбраживания,аппарат,технология перегонки,фильтрования,выстаивания и настаивания,и еще один:вся остальная хуйня и поеботина,о которой мы только догадываемся.
Я на РК высотой 5.8м борюсь с головами,победить не могу.А тут
на прямотоке больше унесло тела с головамиmark1iv, 22 Июля 16, 10:26
Моя эра самогоноварения закончилась.Когда-то,года 4 назад,ректификатор Гриша,сказал,все равно придешь к РК.Сбылоссь таки!
Самогонный аппарат использую только если водку ароматную надо сделать.
Пятилетний бурбон в бочке стоит,запах обалдеть!А вкус не исправился,и не исправится,я думаю.Хвосты выпирают.Я сейчас переносить их только в легком виде могу.
Это вискарь 19 века,не надо себе льстить, сейчас его пить никто не станет.
А залей НДРФ,и через год благороднейшая вещь!

Мы,самогонщики,повторяем историю самогоноварения,производства спирта,пива и т.д.,только в своем микроУкороченном варианте.
И все равно придем к современным технологиям адаптированным для мини производств.Я говорю о качественном продукте,естественно.
Кто это поймет,выйграет во времени,силах,средствах...

Спорить на эту тему не собираюсь,сам от начала до нынешних дней прошел и выучил эту историю...
Это лично мой взгляд на самогоноварение,никому его не навязываю.
rastabar Студент Jaroslawl 41 7
Отв.2376  22 Июля 16, 17:09
Добрался и я до рыбинского солода с апрельской закупки наконец! Варил простенько: 52 15 мин, 66-64 40 мин, 72 40 мин. Засыпь на 20-22 литра готового пива 4,5 кг солода. Получилось жидковато! Сам солод грязный, много пены при варке! Ну и еще моль какая-то в нем завелась! Правду значит говорили: заражен! Можно предположить внешнее "заселение", но вот солод от ihtiandr'а тоже лежал долго, да еще в молотом виде и никого в нем не было! Но пиво само вроде ниче вышло! Да и вообще неплох, учитывая ценник:)
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.2377  23 Июля 16, 08:35
bigson,
Александр ,Сднем рождения! [/img]  
Ярославль и окрестности
Ярославль и окрестности. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Ярославль и окрестности
Ярославль и окрестности. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Ярославль и окрестности
Ярославль и окрестности. Остальные регионы. Региональные форумы.
bigson Доктор наук Ярославль 633 327
Отв.2378  23 Июля 16, 08:42, через 7 мин
Спасибо, Евгений!
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.2379  23 Июля 16, 20:01
Мелькнула у меня тут одна мысля.....
Собственно сейчас проверяю на практике. То что по быстрому перегонял на прямотоке однократно сейчас перегоняю на машковского. Ньюанс, о котором я забыл упомянуть, хоть он может быть и несущестенен совсем, в том, что при первой перегонке браги на Машковского я в сухопарник медяшки ложу. А вот прямоток чисто нерж.