Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ярославль и окрестности.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 263 5
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.80  21 Нояб. 12, 15:19
ну честно никто что ли не сушил?
Serg 1980, 21 Нояб. 12, 15:12
Я - нет..
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.81  21 Нояб. 12, 16:34
а простая электросушилка подойдет это которая для ягод в магазине продается или лучше самому сделать?
Serg 1980, 21 Нояб. 12, 15:03
[Самостоятельное приготовление пивного солода]
Борис Третий использовал,для сушки пивного солода.
Serg 1980 Бакалавр Ярославль 55
Отв.82  21 Нояб. 12, 20:33
Она высокая,прочная,с фасадной дверцей и красивой ручкой,теплая внутри.Шесть ящичков и вентилятор.Желтого цвета,с серебристыми петлями на двери.Планирую приделать к ней еще колесики,и пару аппликаций уже подобрал!
Serg 1980,тебе нравится?




Шкаф с ящиками,у ящиков сетчатое дно.Снизу тепловентилятор,отрегулирован на 40градусов.6кг/сутки.
серега Дворник, 20 Нояб. 12, 20:14
может фото пришлешь? покупал или сам сделал?
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.83  21 Нояб. 12, 20:40, через 8 мин
никто что ли не сушил?
А зачем его сушить то? Для дистиллятов и зеленый нормально. Когда бурбон делал - зеленым ржаным солодом кукурузу осахаривал. А если для пива проще готовый купить
Serg 1980 Бакалавр Ярославль 55
Отв.84  21 Нояб. 12, 21:20, через 41 мин
А зачем его сушить то? Для дистиллятов и зеленый нормально. Когда бурбон делал - зеленым ржаным солодом кукурузу осахаривал. А если для пива проще готовый купить
blender, 21 Нояб. 12, 20:40
так вкус совсем другой или не так?
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.85  21 Нояб. 12, 21:28, через 9 мин
Разные напитки, разное сырье, и вкус естественно тоже. Бурбон по технологии делают осахаривая небольшим кол-вом солода кукурузу. А для этого подойдет только зеленый солод. Для хлебного вина тоже осахаривал пшеничную муку зеленым ржаным - хороший вкус, и аромат характерный. Ну а уж если сингл молт делать - название само за себя говорит
Serg 1980 Бакалавр Ярославль 55
Отв.86  21 Нояб. 12, 21:45, через 17 мин
Разные напитки, разное сырье, и вкус естественно тоже. Бурбон по технологии делают осахаривая небольшим кол-вом солода кукурузу. А для этого подойдет только зеленый солод. Для хлебного вина тоже осахаривал пшеничную муку зеленым ржаным - хороший вкус, и аромат характерный. Ну а уж если сингл молт делать - название само за себя говорит
blender, 21 Нояб. 12, 21:28
А виски?
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.87  21 Нояб. 12, 22:59
А виски?
Serg 1980, 21 Нояб. 12, 21:45
Бурбо́н — вид виски, производится в США.
Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках, изготовленных из дуба и обожжённых изнутри по специальной технологии. Именно это новшество и привнёс Элайя Крег, случайно заметив, что выдержанный в обожжённой изнутри дубовой бочке виски приобретает неповторимый аромат и вкус.
.. Ну это так, из Википедии, что б самому не придумывать.. Но мы в лучшем случае, можем сделать неплохую имитацию, из разных зерновых заторов, + бочка..
Serg 1980 Бакалавр Ярославль 55
Отв.88  22 Нояб. 12, 13:11
Бурбо́н — вид виски, производится в США.
Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках, изготовленных из дуба и обожжённых изнутри по специальной технологии. Именно это новшество и привнёс Элайя Крег, случайно заметив, что выдержанный в обожжённой изнутри дубовой бочке виски приобретает неповторимый аромат и вкус.
.. Ну это так, из Википедии, что б самому не придумывать.. Но мы в лучшем случае, можем сделать неплохую имитацию, из разных зерновых заторов, + бочка..
podarok24, 21 Нояб. 12, 22:59
это понятно, вопрос не об этом, а зачем сушить солод был.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.89  22 Нояб. 12, 17:17
Serg 1980
Сушить или не сушить, зависит от того что собираешься делать. Если односолодовый по шотландской технологии к примеру, тогда нужно сушить
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.90  23 Нояб. 12, 11:11
Для меня,размолоть сушеный солод гораздо проще,чем зеленый.Хоть 10кг,хоть 100.Есть зернодробилка.
А с зеленым нужно насиловать какие-то бытовые приборы.Мороки больше,да и жена недовольна.
К тому же,сухой хранится сколько угодно...
Serg 1980 Бакалавр Ярославль 55
Отв.91  27 Нояб. 12, 08:48
Для меня,размолоть сушеный солод гораздо проще,чем зеленый.Хоть 10кг,хоть 100.Есть зернодробилка.
А с зеленым нужно насиловать какие-то бытовые приборы.Мороки больше,да и жена недовольна.
К тому же,сухой хранится сколько угодно...
серега Дворник, 23 Нояб. 12, 11:11
спасибо за адресок, где можно купить зерно,правда ячмень пустоватый уже прорастил 4 кг вот сохнет.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.92  07 Дек. 12, 23:14
подождем уж 3 недели просто даже интересно.
Serg 1980, 14 Нояб. 12, 16:43
Позавчера была проведена закрытая дегустация 2-х вариантов одного и того же бурбона, 1-й мой ,после перегона настоян на краснополянских дубовых чипсах, добавлен кленовый сироп, 2-й настоян Blender на привозной щепе среднего обжига, добавлен сахар и глицерин.
Результаты:
1-й бурбон: цвет светло-желтый, запах с отчетливыми древесными нотами, жестковатый ,сухой, ощущение исходного продукта (кукуруза) и фруктов в послевкусии.
2-й бурбон: цвет желтый, интенсивный, запах сухофруктов, цветочные нотки, дерево, многовато сахара ,более мягок (глицерин?), по вкусу напоминает ординарные коньяки.

вывод: не айс и не Джек Дэниелс. Но продукт по-своему неплох и надо повторить с учетом ошибок, допущенных при первом эксперименте.
Коллега Blender можить добавит чего...
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.93  08 Дек. 12, 00:05, через 52 мин
Позавчера была проведена закрытая дегустация 2-х вариантов одного и того же бурбона, 1-й мой ,после перегона настоян на краснополянских дубовых чипсах, добавлен кленовый сироп, 2-й настоян Blender на привозной щепе среднего обжига, добавлен сахар и глицерин.
Результаты:
1-й бурбон: цвет светло-желтый, запах с отчетливыми древесными нотами, жестковатый ,сухой, ощущение исходного продукта (кукуруза) и фруктов в послевкусии.
2-й бурбон: цвет желтый, интенсивный, запах сухофруктов, цветочные нотки, дерево, многовато сахара ,более мягок (глицерин?), по вкусу напоминает ординарные коньяки.

вывод: не айс и не Джек Дэниелс. Но продукт по-своему неплох и надо повторить с учетом ошибок, допущенных при первом эксперименте.
Коллега Blender можить добавит чего...
Koteyka, 07 Дек. 12, 23:14
Любой опыт бесценен, я могу сказать, что первый год изготовления  кальвадоса, просто вверг меня в какое то отчаяние, переработав практически грузовик яблок, я сделал четыре независимых затора по белой схеме, на диких дрожжах, млять, все не так, ребята.. беру паузу и думаю.. Хватит соплей, это другая история..
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.94  08 Дек. 12, 02:01
podarok24, а я делал по красной. жду когда настоится. контрольная дата 24 декабря. Пока по запаху яблоки рулят. Цель -оставить вкус исходного продукта, не дав дубу победить его, как в покупных кальвадосах. Мне не нравится, когда вместо яблок дегустируешь дерево.
в общем - буду искать точку баланса.
расскажите поподробнее, что у вас произошло
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.95  08 Дек. 12, 11:23
podarok24, а я делал по красной. жду когда настоится. контрольная дата 24 декабря. Пока по запаху яблоки рулят. Цель -оставить вкус исходного продукта, не дав дубу победить его, как в покупных кальвадосах. Мне не нравится, когда вместо яблок дегустируешь дерево.
в общем - буду искать точку баланса.
расскажите поподробнее, что у вас произошло
Koteyka, 08 Дек. 12, 02:01
Так мы вроде здесь все на Ты.. Не имея бочек для созревания(а для кальвадоса нужна практически нейтральная бочка)оставлял в бутылях 10-ках и 20-ках на щепе, единственное, что удалось сохранить, это запах, но вкус получился жестким и жгучим, возможно это можно было исправить, но на подходе были другие напитки, а этот кроме раздражения больше никаких чувств у меня не вызывал, кроме того, с него было тяжелое похмелье, как результат, перегнал все нах, по третьему разу с дефлегматором, естественно, весь запах ушел, а получившийся дистиллят использовал для настоек, а этого "кальвадоса" оставил литров 15, пока не знаю,что с ним делать буду..
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.96  08 Дек. 12, 21:51
podarok24, у меня друг болеет энтими кальвадосами ,привозит каждый раз из поездок.
Чем старее - тем более жгучий, жесткий и деревянный.
пойду попробую свой - вдруг тоже табуретовка?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.97  09 Дек. 12, 00:19
podarok24,Поможет?
[сообщение #11602213]
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.98  09 Дек. 12, 09:10
podarok24,Поможет?
[сообщение #11602213]
олеган, 09 Дек. 12, 00:19
Ну да, надо попробовать, только фильтров этих нет под руками, надо прикупить, Но вот Аквафор или другое что, еще не решил..
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.99  12 Дек. 12, 12:00
Вчера попробовал кальвадос. Понял, что ему уже хватит - баланс неплохой.
вкус неплохой в следующий раз положу в 2 раза меньше щепы и подержу месяца 2
Разлил по бутылкам.