Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стеклянная тара для сбраживания и хранения.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 2
Stivens Кандидат наук Королев 448 134
Отв.20  29 Нояб. 11, 15:56
В свое время было с десяток бутылей со спиртом, ацетоном. Те которые со спиртом перемещались довольно много. Битья не было, хотя пол бетонный, никаких обмоток.
А уж спирт продавали как раз такими 20л бутылями, даже цену называли именно на бутыль. Там в день на точке сотни переливов (меряли бутылями если брали флягами бочками). Никаких проблем.
При минимальной аккуратности с ними очень безопасно.
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.21  05 Дек. 11, 16:26
Как мне представляется, помимо транспортировки и наблюдения,  необходимо учитывать удобство мытья пузыря. Если он запененен, заделан чуть ли не в ДОТ, как его потом мыть из под вина? Мне думается, что емкости больше 20л непрактичны, если только не обладаешь силой Геракла. Для брожения, наверное, всё же лучше использовать емкости из нержавейки, а дальше в 20ки разливать или в бочки.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.22  05 Дек. 11, 16:32, через 6 мин
сильно поддерживаю. сам перешел на пластиковые посудины. дешево и сердито
dsc00215.jpg
Dsc00215. Стеклянная тара для сбраживания и хранения. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Stivens Кандидат наук Королев 448 134
Отв.23  08 Дек. 11, 00:23
В ОБИ, в разделе для садоводов, купил бочку на 50 л. 390 руб. Для холодных пищевых продуктов. Первая крышка вставляется в горло, а вторая сверху накручивается. 2 ручки на штырях, 2 отформованы на корпусе. По дну очень удобно отформована выемка - брать можно как угодно. Слегка прозрачная - уровень жидкости и осадка виден четко. Для брожения сложно придумать что-то с лучшим цена/качество.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.24  07 Марта 12, 12:24
Ребята извиняюсь что немного не в тему но у меня вопросик есть. Кто хранит вино в пластиковых ПЭТах и разных пласкивых емкостях?  как это сказываеться на вине?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.25  07 Марта 12, 12:31, через 8 мин
Serzhik, я храню. но не долго, полгода и всё выпивается. На вкус нормально всё, постороннего не чувствуется. Как дальше - незнай. И говорят что ягодное вино лучше употребить до следующего сезона, якобы оно плохо выдерживется и портиться (вишнёвое точно плохо, а слива говорят с годами лучше) . В этом году буду делать эксперимент, часть в стекле на выдержку.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.26  07 Марта 12, 12:34, через 3 мин
ну значит год в пэтах можно держать?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.27  07 Марта 12, 12:53, через 19 мин
ну значит год в пэтах можно держать?Serzhik, 07 Марта 12, 12:34
фиг знает. вообще, пластик -  не самая лучшая тара для хранения. Кислородопроницаем, взаимодействует со спиртом...храним за неимением другого. Например, считается, что срок хранения своего пива в пластике 6 месяцев.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.28  08 Марта 12, 10:21
слива говорят с годами лучшеИваныч, 07 Марта 12, 12:31
За сливу подтвержу,правда в стекле,разница в год, в настойках, при одновременной дегустации разительна.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.29  08 Марта 12, 10:25, через 4 мин
Например, считается, что срок хранения своего пива в пластике 6 месяцевИваныч, 07 Марта 12, 12:53
Не много ли ? Я через 2 недели вижу разницу , поэтому в пластик только пиво быстрого созревания . Не больше месяца .
Stivens Кандидат наук Королев 448 134
Отв.30  08 Марта 12, 15:21
Пластик под спирт-сырец, все продукты и СР только в банках.
Проблема где взять банки литров на 20, а лучше хим. бутыли.
Если кто знает, где в Москве купить - подскажите плиз.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.31  09 Марта 12, 00:25
В Русхиме брал на 18 и 20 литров.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.32  10 Марта 12, 00:08
Не много ли ? Я через 2 недели вижу разницу , поэтому в пластик только пиво быстрого созревания . Не больше месяца .
gogolzmej, 08 Марта 12, 10:25
незнай, я не вижу. правда максимум хранилось 3 месяца. Была разница в пиве одной партии в разных бутылках при динаковых условиях, почему - незнай.
Psyh Бакалавр Ростовские мы 61 11
Отв.33  12 Марта 12, 18:35
Вину может пофих, а в пиве у меня через 8-9 мес. газа становится меньше, чувствуется отчетливо при нажатии ПЭТ-бутылки.
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.34  14 Марта 12, 21:15
Виноделием занимался очень долго. Далее моё имхо:
1. Бутыли более 20 литров только для стац. пользования. В идеале и 20 нужно забирать в коробку на "качели" - ящик на осях качается на станине. К ящику черенок (рачаг)... Иначе либо вам 20лет, либо вы геракакл или пора голову ремонтировать.... Одно снятие с осадка адреналину добавит и руки потянет прилично.
2. готовое вино ДЛЯ СЕБЯ лучше в большие бутылки типа четверть, 2.75, 2, 1.5..... В подарок бытылку дашь, она не вернётся.
Далее не совсем в тему, но сопутствующие из моего опыта для додумывания:
3. Укупорка вина дело весёлое и полезное: в 20 литрах хранить опасно и муторно... Купорим бутыли стандартно пареной (или мочёной) пробкой (часто таргаши подсовывают вместо винных, пивные пробки - они короче). Купорить лучше печатая сургучём с добавкой МАЛЕНЬКОГО кусочка сала (сургуч становится пластичным - переборщишь и сургуч станет соплями).................... ежели вино в такой бутыли заиграет то первым слетит сургуч.... Я  бутылки ещё и маркерую личной печатью.....
//////////////////////////////////////////////////////////
Бутылки нонче не проблема даже в стандартной пластиковой корзине... Их можно посмотреть и в королевстве или к примеру подобрать у самогонщиков типа губина. Проблема у 20 ВСЕГДА будит в пробке - на бражение для 20 рекомендую приобресть резиновую накидную с дыркой для водяного затвора (итальянского?), а вот хранить лучше разливая..... Интересен метод хранения вина с инертным газом, но поверте это не ваш случай.
duha3abp Новичок Санкт-Петербург 6 3
Отв.35  02 Окт. 13, 16:57
Ребята извиняюсь что немного не в тему но у меня вопросик есть. Кто хранит вино в пластиковых ПЭТах и разных пласкивых емкостях?  как это сказываеться на вине?
Serzhik, 07 Марта 12, 12:24
Я в ПЭТах из под воды сбраживаю (~2 месяца), потом переливаю в стекло - зелёные бутыли по 20 л, здесь пишут про русхим, я нашел подешевле от производителя - skhromova@mail.ru Светлана (можно сказать что от Ивана, она поймет).
ecxel Студент Сургут 10 1
Отв.36  08 Нояб. 13, 13:04
сильно поддерживаю. сам перешел на пластиковые посудины. дешево и сердито
dsc00215.jpg
Dsc00215. Стеклянная тара для сбраживания и хранения. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

tixoxod-4x4, 05 Дек. 11, 16:32
У меня на втором/третьем использовании в таре появились тёмные "вплавления". ПЭТы от воды были. Держал мезгу или отжатый по месяцу-полтора. Не сталкивались?
Сам подумал, отказался. В принципе длительный контакт не каждый нерж выдерживает, потому перешел на стекло и метал. В бидонах от начала и до конца, а в стекле на доливку в бидоны ставлю по 1-3л.

Я в ПЭТах из под воды сбраживаю (~2 месяца), потом переливаю в стекло - зелёные бутыли по 20 л, здесь пишут про русхим, я нашел подешевле от производителя - skhromova@mail.ru Светлана (можно сказать что от Ивана, она поймет).
duha3abp, 02 Окт. 13, 16:57
Сам хочу иногда на стекло перейти, но с краниками кажется слишком хрупко и ненадежно. А без краника осадок отсекать не так удобно.
Пробовали бидоны метал?
HarryBurns Специалист Иркутск 182 108
Отв.37  07 Июля 15, 09:45
Насчет хранения и выдержки вина в стекле. На сайте cider.org.uk есть статейка, где сравнивается сидр, выдерживаемый в ПЭТ и стекле. Статья конечно поверхностная, но помогает разобраться, что конкретно не так с ПЭТ и чем он хуже стекла.
Набросал тут перевод по просьбам страждущих:

Бутылки: ПЭТ против стекла.

В течении нескольких лет я использовал стеклянные бутылки с кронепробками для моих натурально-карбонизированных сладких сидров(изготовленных по технологии кивинга) и ПЭТ бутылки из-под газировки для сухих сидров естественной карбонизации. И обычно получался не плохой продукт! Но я никогда не использовал ПЭТ для сладких сидров с натуральной карбонизацией. Из профессиональной жизни(автор по профессии химик/биохимик/диетолог - прим. пер.) мне прекрасно известно, что ПЭТ бутылки газопроницаемы, но я никогда не видел проблем в этом факте, ведь они отлично держат давление CO2.

Весной 2000 года у меня было так много кивингового сидра, что пришлось в срочном порядке искать 750 новых литровых бутылок. Я думал в сторону шампанских бутылок, но они стоили около 40 пенсов(около 16 руб. на момент написания статьи - сентябрь 2000 г. - прим. пер.) и весили бы буквально тонну! Бристольская Бутылочная Компания предложила мне 750 мл. стеклянные бутылки или однолитровые ПЭТ бутылки по 14 пенсов за штуку(~5 руб.). Но, к несчастью, стеклянные бутылки поставлялись только паллетами, для разгрузки которых нужен вилочный погрузчик, ибо весят они целых полтонны! Я сидровар-любитель, у меня нет никакого вилочного погрузчика, живу я вдали от нормальных дорог, и поэтому выбрал пал на пластиковые бутылки. Они приехали упакованными по 60 штук в картонные коробки, достаточно легкие для переноски вручную. Когда подошло время, я наполнил их кивинговым сидром с удельной плотностью около 1,015 для естественной карбонизации. Дополнительно я наполнил небольшое количество обычных кронепробковых стеклянных бутылок точно таким же сидром.

Где-то через месяц(в апреле 2000 г.) ПЭТ бутылки стали твердыми из-за давления выделяющегося CO2. Но когда я провел дегустацию и сравнение - сидр из ПЭТ оказался значительно более сухим и менее сбалансированным, чем версия из стеклянных бутылок. После 6 месяцев выдержки уже была заметна отчетливая разница. Всё сырье в ПЭТ бутылках стало фактически сухим карбонизированным сидром, и только в стекле сохранилась сладость, на которую я и рассчитывал(а так же случайно получившийся тонкий пряный горьковато-сладкий аромат). А также в пластике наблюдался значительно больший дрожжевой осадок и больший уровень карбонизации. После 9 месяцев различия всё так же чувствовались, но пластиковые бутылки стали терять давление, возможно из-за диффузии. Сидр из ПЭТ тары в некотором роде восстановил баланс, но это был другой баланс, отличный от стеклянного собрата, и без сложного букета. А так же был небольшой намек на легкую кислотность - недостаточную, чтобы что-то испортить - но чувствовался всё равно.

Все эти факты, я думаю, можно объяснить следующим:

ПЭТ газопроницаем, а стекло - нет. Это означает, что все дрожжи в пластиковых бутылках могут продолжать тянуть кислород снаружи, через стенки бутылки, одновременно создавая давление CO2. Следовательно, дрожжи продолжают отрабатывать остаточный сахар аэробным дыханием во время выдержки, что приводит к получению более сухого сидра с большим дрожжевым осадком. В стекле же запас кислорода ограничен. Когда он будет израсходован, дрожжи начнут голодать, и усваивание остаточного сахара будет даваться им с большим трудом. Анаэробное брожение идет очень медленно и ведет к другому(более желательному) балансу составляющих букета сидра, с большей остаточной сладостью и меньшим уровнем карбонизации.

Несмотря на то, что мои предположения почти наверняка правдивы - это контринтуитивно! В ПЭТ бутылках образуется приличное давление CO2, поэтому предполагается, что никакой другой газ(например, кислород) не может проникнуть внутрь. Но, к сожалению, это не так. Здесь всё дело в физике парциального давления. Парциальное давление кислорода внутри бутылки ниже, чем снаружи, и поэтому он может проникать внутрь. И это не смотря на то, что парциальное давление другого газа(CO2) внутри выше, чем снаружи! Невероятно, но это соответствует фактам.

Конечно, этот эффект не распространяется на магазинские искусственно газированные сидры, потому что в них нет дрожжей, чтобы усваивать кислород и поглощать сахар - поэтому они остаются сладкими. Но в долгосрочной перспективе они тоже могут страдать от проникновения кислорода и потери карбонизации, как случилось со моим сидром уже после девяти месяцев.

Мораль, которую можно вынести из всего вышесказанного проста - для сладкого натурально-карбонизированного сидра стекло - лучшее решение. ПЭТ тоже сойдет, но он не так хорош.

Предупрежден - значит вооружен!

Эндрю Леа, 23 сентября 2000 г.(Дополнено 20 февраля 2001 г.)
Komis Студент Kaunas 10 4
Отв.38  06 Авг. 15, 13:33
Наружный кожух для 20-ти литровой стеклянной бутыли делаю из простого использованного пластмассового ведра предварительно вырезав в нем "окна" для наблюдения за процессом брожения, осадком, осветлением и т.д. Такой кожух ничего не стоит и надежно оберегает стекло.
qu4zz4r Студент KZN 26 3
Отв.39  07 Сент. 15, 19:21
Много на форуме сказано про брожение в пластиковых тарах, но как-то все больше из пластика на фото видно бутыли из поликарбоната (19 л, "офисные для воды") или ПЭТ (5 л).

А сбраживал ли кто-то в полипропиленовых (маркировка PP) емкостях?
А может быть у кого-то есть знакомые, разбирающиеся в химии, которые могут пояснить, стоит ли опасаться и чего?