Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из солода!?

Форум самогонщиков Зерновой самогон
rofad Научный сотрудник Латвийская глубинка. 372 125
11 Сент. 09, 12:12
Привет всем!Вчера посетил с дружественным визитом двух соседей по хутору.Дабы наладить взаимовыгодное сотрудничество.По присмотру за моим хутором в осенне-зимний период. Смеющийся
Ну естевственно,что за встреча без напитков...
Так вот один рассказывал,что его отец делал самогон чисто из солода.То есть проращивал зерно на солод,перемалывал его,и на этой основе делал брагу...Дрожжи он не использовал.Сахар тоже.
Интересно было бы повторить...Кто что думает по этому поводу?Рецепты в сети есть,но все они подразумевают сушку солода после проращивания.
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1  11 Сент. 09, 12:40, через 28 мин
Кто что думает по этому поводу?Рецепты в сети есть,но все они подразумевают сушку солода после проращивания. rofad, 11 Сент. 09, 12:12
Делал так раза три-четыре. Ничего не сушил за ненадобностью. (Хотя если просушить ячмень пророщенный, то получается вискарь-вискарём ирландско-шотландский).
Короче, проращиваешь зерно по объёму перегонной тары из расчёта правильной КСВ. Измельчаешь- к примеру, импортная электромясорубка 10 кг зелёного солода за 20 минут, только успевай бросать. Добавляешь воды до нужного количества, нагреваешь до 60 градусов, оставляешь на 30 минут. Потом охлаждаешь,дрожжи, двое суток и на перегон. Очень ароматная дистиллированная водка, после двойного дробного перегона.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  13 Сент. 09, 15:23
А про рассчёт концентрации сухого вещества,пропорций и т.д. где можно поподробней почитать...
Как рассчитать чего и сколько сыпать-делать?
rofad, 11 Сент. 09, 12:48

18%. Солод имеет влажность 46%. На литр нужно сухих веществ 180 г, в зеленом солоде: 180/(1-0,46)=333 г, потом воды до 1 литра.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.3  14 Сент. 09, 19:36
Вопрос ключевой- ты делать будешь на каком оборудовании? Если с парогенератором -одна схема, если без-две других:)
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.4  14 Сент. 09, 21:25
Планирую с парогенератором...
rofad, 14 Сент. 09, 20:21

С ПГ самое простое.
Проращиваешь зерно в солод. Тема о проращивании зелёного солода вот: [Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья]

Далее затворяешь  в чане, можно сразу в тёплой воде, догреваешь до 62 градусов, ждёшь 30 минут. Охлаждаешь до 20-25 градусов, вносишь дрожжи из расчёта 10 грамм сухих на 4 кг зерна или 100 грамм прессованных на те же 4 кг. Если такие дрожжи кажутся не кошерными -купи пивные или винные, и или винокуренные.
Без дрожжей всё стухнет-скиснет.
Через двое-трое суток - перегоняй, всё выбродит.
  Два других способа подразумевают а)сушку и б)сушку и обжарку солода. Способ б) даёт 100% виски (при добавлении хмеля -настоящее пиво). Но ты-то, как я помню, водочку любишь, так что тебе первый способ только в путь.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  14 Сент. 09, 22:14, через 49 мин
rofad, Привет!
Здесь: [Рецепт самогона из зерна]
я писал о своем маленьком опыте зернового спирта, в том числе и из солода.
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.6  14 Сент. 09, 22:34, через 21 мин
Наверное всё таки из одного солода поменьше будет выход спирта чем из солода+разваренное зерно. Да и килограммов 15 солода, например, уже сложнее растить в квартире чем 2.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.7  14 Сент. 09, 22:42, через 8 мин
У Виктчика после температурной паузы на 60 градусов идёт охлаждение,а у Третьего нагрев и кипячение 30 минут....
Я так понял,что выход продукта практически одинаков если делать непосредственно из солода и если разваривать зерно rofad, 14 Сент. 09, 22:27
Кипячение необходимо для стерилизации(солод биологически сильно обрастает), но тут мы теряем ферменты, которые продолжают работать, нарезая оставшийся крахмал. Если промыть марганцовкой перед запариванием, после доосахаривания быстро охладить и внести разброженные дрожжи -всё тоже будет ок, а выход побольше, чем после кипячения.
Выход продукта при полном и неполном соложении сырья более-менее одинаков, а проращивать 2 кило и 15 кило действительно в квартире большущая разница.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.8  14 Сент. 09, 22:56, через 15 мин
Если я всё это оставлю для брожения в своём баке для разваривания-негатива не будет?у меня внутри стационарная система охлаждения+барботер из медяхи на латунных фитингах.
rofad, 14 Сент. 09, 22:50
барботеры у всех наших там внутри, а негатива мы пока не замечаем, не замечаем, не замечаем.
Думаю, система охлаждения ничего нового не добавит. Так что вперёд. Только после отключения ПГ прессани в барботер пару литров воды, чтоб не забился.
сообщение удалено
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.9  16 Сент. 09, 00:15
А можно узнать про два других способа. В выходные при молотьбе хлынул дождь , короче центнера 3 пшиницы здорово подмочило , ну я их и ухнул по бочкам с водой , сегодня работники доложили что зерно набухло завтра будут раскладывать в амбаре на проращивание, у менчя там каптилочка имеется и черная ольха с прошлой зимы загатовлена, так я думал попробывать в ней просушить. А что дальше? посоветуйте люди добрые. И насчет сушки тоже жду ваших советов. Заранее благодарен ! Не дайте продукту пропасть.
С ПГ самое простое.
Проращиваешь зерно в солод. Из расчёта 1 кг зерна на 4 литра воды рабочего объёма заторного чана(обычно раб.объём около 70-80% от полного объёма заторного чана).
Солод измельчаешь( импортная мясорубка подходит отлично, например).Перед измельчением замочи в марганцовке(0,5 грамма на 10 литров) на 20 минут. Промой проточной водой.
Затворяешь  в чане, можно сразу в тёплой воде, догреваешь до 60 градусов, ждёшь 30 минут. Охлаждаешь до 25 градусов, вносишь дрожжи из расчёта 10 грамм сухих на 4 кг зерна или 100 грамм прессованных на те же 4 кг. Если такие дрожжи кажутся не кошерными -купи пивные.
Без дрожжей всё стухнет-скиснет.
Через двое суток -перегоняй, всё выбродит.
Два других способа подразумевают а)сушку б)сушку и обжарку солода. Способ б) даёт 100% виски (при добавлении хмеля -настоящее пиво). Но ты-то, как я помню, водочку любишь, так что тебе первый способ только в путь.
victorchik, 14 Сент. 09, 21:25
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.10  16 Сент. 09, 00:53, через 39 мин
В центнера 3 пшиницы здорово подмочило , ну я их и ухнул по бочкам с водой , ... А что дальше? посоветуйте люди добрые. И насчет сушки тоже жду ваших советов.
cfif2, 16 Сент. 09, 00:15

а) Просто сушка - при температуре до 40 градусов(!) Не выше ни в коем случае -в мокром зерне ферменты разрушаются при температуре выше 40. Причём нагрев до этой температуры плавный. Потом просушенный солод в нужном количестве просто дробишь любым доступным способом, замачиваешь в тёплой воде (до 50 градусов), догреваешь до 62 (полный диапазон 60-65, целимся в центр диапазона), час-два при 62; охлаждаешь до 20-25*С, вносишь дрожжи и через двое-трое суток перегоняешь.

б)включает этап а) до стадии сушки; потом обжарка при температуре 80-105, тут варианты -светлый или карамельный солод. Потом дробишь, заливаешь тёплой водой. Фактически можешь попутно получить прекрасного пшеничного пива(!), при соблюдении ряда несложных технологических условий. А так минуя пиво выдерживаешь опять-таки два часа при 62*С. Потом охлаждение, дрожжи, брожение, перегон.
  Короче, тебе главное - после проращивания высушить. (Растить до ростка длиной в 3/4 от размера зерна. Расстилаешь слоем до 10 см, периодически ворошишь нежно- контролируй нагрев после первых суток, чтоб не сгорело в результате саморазогрева. Увлажняй опрыскиванием или прикрой влажной тряпкой и поливай через неё.)
А вот как высушить 300 кило - способов много, я ж не в курсе какие тебе доступны. Главное -не перегрей выше 40 при сушке мокрого солода! Летом можно было и простым продувом от вентилятора решить задачу, а так ты пишешь -дожди. Ну пушка там тепловая, тёплые полы, тёплая печь и т.п.