Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 313 314 315 316 317 318 319 ... 376 316
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.6300  06 Февр. 18, 00:42

Весьма интересно выглядит утверждение:
главное, сократишь изоамилол и средние промежуточные, для 30 л на 2 года с некрепкой браги может 30 - 70% АС надо брать Т1 _ Т2.zyazya, 05 Февр. 18, 23:45
И есть ли у тебя практический результат вискаря сделанного по такой технологии 2-3лет выдержки? Весьма интересно попробовать выдержанный 2 летний вискарь Бочковой крепости с ободранными промежуточными и изоамилолом. Дает толчек к развитию.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6301  06 Февр. 18, 01:34, через 53 мин
Мне почему-то хочется дистиллят, но хорошо очищенный. Для этого что лучше ? Спирт мне не нужен.Пикаль, 05 Февр. 18, 11:38
Тогда смотри в сторону НДРФ.Duliks, 05 Февр. 18, 12:19
Товарищ хочет дистиллята, другой товарищ советует делать НДРФ. Хочу спросить, так ли похожи эти два алкогольных напитка? ИМХО, не в сравнении. ИМХО, НДРФ приближённое к спирту но и не спирт, кастрат дистиллята. Но как получить дистиллят чтоб он был чистым и тем не менее с ароматом поистине самогона? Бочка никак не исправит то что придаёт напитку вонючки. Может это и есть изики что я никак не смог убрать при дистилляции браги деля её на тела. Но получилось убрать на простом дистилляторе, покапельно, из  спирта сырца с крепостью 13%. Так же перегнал всё что было ранее сделано из дистиллятов с выдержкой в бочках, исправил и получилась цаца. Так что пробуйте, любой сс или другое что не по вкусу, разводим крепостью 13%, заливаем в куб и дистиллируем на обычном дистилляторе, покапельно удаляя все вонючки что есть, как появился аромат благородного тела, вот то ваше и мощности можно добавить, отбирая до, в струе 60-50, кому как по жирности. Для дистиллята я отказался от всех укрепляющих колонн, всё что укрепляет вред, это моё имхо и оспариванию не подлежит. Всё что остаётся после диста, как вариант на рект, но и как вариант по новой до 13% и повторная дистилляция и так со всеми хвостовыми остатками. Так что при дистилляции паром браги, не брезгую отобрать только головных чуток, литр со 100 л с явным запахом ацетона, остальное в общую. Но всё равно название не меняю, подписываю конечное, по Габриэлю, хотя)))  ПС, из 45 л сс 13%, получаю литров пять хорошего самогона с первого погона, крепостью 60-65%.  Второй раз не пробовал перегонять, с первого раза понравилось, по белому и для бочки.
Топ-тыга Бакалавр Санкт-Петербург 74 5
Отв.6302  06 Февр. 18, 08:28
Пикаль, типа клюшки - это если дефлигматор "наклонный", а вот на новой серии ХД-2 на СиВ "прямой" дефлегматор. Дефлегматор "наклонный" бывает с + (положительный наклон) и бывает - (отрицательный наклон),еще бывают с внутренним возвратом флегмы и бывают с внешним возвратомvano11, 05 Февр. 18, 21:07
Вот давно хочу приобрести для фруктов и зерна, что нибудь из этого оборудования.Подскажите пожалуйста, дайте подробные технические характеристики этого оборудования.
Jack Sparrow Специалист Каховка 124 15
Отв.6303  06 Февр. 18, 10:08
всем привет . первый раз сделал сахарную брагу 6 кг сахара + .5 ку дрожей . хочу попробывать дедовским способом сделать самогон.  бидон - сухопарник из 3 л банки - холодильник . вопрос : нет ни чего ни градусника ни спиртометра. сколько отобрать в начале гоннки голов (я так понял они не есть гут для употребления и в сторону) и брать самогон до тех пор пока он воспламеняется? всем спасибо за ответ
Полковник Ч Бакалавр Подольск 71 21
Отв.6304  06 Февр. 18, 11:20
Jack Sparrow, Сколько воды на 6 кг сахара?
Перегоняй 2 раза. Первый быстро, до воды...На втором отбери примерно 50-60 мл голов на каждый килограмм сахара или по запаху (растирая на ладошке) и до
пока он воспламеняетсяJack Sparrow, 06 Февр. 18, 10:08
ИМХО Сухопарник не нужен. Особенно на второй перегонке.
И покупай средства измерения. Удачи.
Jack Sparrow Специалист Каховка 124 15
Отв.6305  06 Февр. 18, 12:11, через 52 мин
спасибо

Добавлено через 12мин.:

вода на глаз.  одни пишщуп 4-5 л на 1кг сахара вторые 18л на 6кг сахара . кто прав?
Полковник Ч Бакалавр Подольск 71 21
Отв.6306  06 Февр. 18, 12:30, через 19 мин
Jack Sparrow, Я использую гидромодуль 1/5. Стабильный результат без недоброда. И температура при брожении важна, держу 30+-1С. 4 дня бродит день отстоялась и на перегон.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6307  06 Февр. 18, 16:49
кто прав?Jack Sparrow, 06 Февр. 18, 12:11
И те и другие. Все зависит от используемых дрожжей.
"Обычные" могут набродить 10-12% спирта в браге. Потом траванутся произведенным ими же спиртом. Этим давай на 1кг сахара 5 литров воды.
Дорогие спиртовые более выносливые. Могут выжить (по заявлениям производителя) и при более высоком содержании спирта. Значит можно лить меньше воды.

Я как и ПолковникЧ на 1кг сахара добавляю 5л воды. На разных дрожжах бродит от 3 до 7 дней.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6308  06 Февр. 18, 17:52
Вот давно хочу приобрести для фруктов и зерна, что нибудь из этого оборудования.Подскажите пожалуйста, дайте подробные технические характеристики этого оборудования.Топ-тыга, 06 Февр. 18, 08:28
Топ-тыга, ты цитату из моего поста привел и этот вопрос задал. Ты про какое оборудование?
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6309  06 Февр. 18, 20:18
ИМХО Сухопарник не нужен. Особенно на второй перегонке.Полковник Ч, 06 Февр. 18, 11:20
Получается сухопарник зло какое-то, на первой перегонке вреден, на второй не нужен....Нафига его придумали ?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6310  06 Февр. 18, 21:55
Mikalaevich, твоя ирония совершенно уместна, каюсь, не делал я так вискарь.
Совет был сгенерирован из собственного опыта в белых напитках и на щепе, чтения форума и употребления шотландского 12 летнего вискаря односолодового, в котором вкус и аромат однозначно портил изоамилол.
А отВОблированию всего 1,5 года, такчто ...
Извини, если задел.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.6311  06 Февр. 18, 21:58, через 3 мин
Пикаль, для брызгоуноса только,хотя многие думают что сивуху собирает.
Уйдет в прошлое как марганцовка и т.д.
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6312  06 Февр. 18, 22:14, через 17 мин
Получается сухопарник зло какое-тоПикаль, 06 Февр. 18, 20:18
Я не вижу для себя никакого применения сухопарника. Уточню, я говорил о вреде сухопарника при отборе голов, предлагая делать их отбор на 1 перегонке. Полковник Ч предлагает другую схему, поэтому у него "особенно на второй перегонке".
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.6313  06 Февр. 18, 23:27
Получается сухопарник зло какое-то, на первой перегонке вреден, на второй не нужен....Нафига его придумали ?Пикаль, 06 Февр. 18, 20:18
Вообще-то такое мнение высказывают НЕ все гуру нашего хобби. Для серьезного подхода в деле получения чистого питейного продукта сухопарник АБСОЛЮТНО! бесполезен. А вот при перегонке солодовых браг, в сельских условиях,(сахар был дорогим удовольствием) сухопарник был просто НЕ заменим. По причине подогрева браги дровами брызгоунос был бичем самогонщика и сухопарник в этом случае здорово выручал.
У меня в коллекции есть такой экземпляр - деревянный боченок, а вот перегонный куб из 2-х чугунов не сохранил. Увы.
Топ-тыга Бакалавр Санкт-Петербург 74 5
Отв.6314  06 Февр. 18, 23:45, через 18 мин
vano11, Да вот про это. "серии ХД-2 на СиВ "прямой" дефлегматор. Дефлегматор "наклонный" бывает с + (положительный наклон) и бывает - (отрицательный наклон),еще бывают с внутренним возвратом". На чем брагу лучше гнать?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6315  06 Февр. 18, 23:52, через 8 мин
Топ-тыга, да, брат, запущено у тебя все как, однако. Сходи на СиВ и почитай и ролики посмотри. :-)

ЗЫ, а брагу хоть на чем можно гнать, хоть на прямоточнике, хоть не змеетрубнике в деревянном корыте ......
Топ-тыга Бакалавр Санкт-Петербург 74 5
Отв.6316  07 Февр. 18, 00:19, через 27 мин
Да нет. Что лучше прямоточник, дефлегматор,димрот. Хотел узнать. Конечно брагу можно и на змеевике перегнать, но нужна универсальность ведь потом  нужно СС перегнать.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6317  07 Февр. 18, 00:38, через 20 мин
Что лучше прямоточник, дефлегматор,димротТоп-тыга, 07 Февр. 18, 00:19
Нет, все таки у тебя все запущено очень. Не позорься с такими вопрсами, учи матчасть, однако.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6318  07 Февр. 18, 01:07, через 29 мин
Получается сухопарник зло какое-то, на первой перегонке вреден, на второй не нужен....Нафига его придумали ?Пикаль, 06 Февр. 18, 20:18
для брызгоуноса только,хотя многие думают что сивуху собирает.
Уйдет в прошлое как марганцовка и т.д.мамон, 06 Февр. 18, 21:58
При перегонке без колонны с сухопарником. В сухопарнике обязательно что-то остаётся. Не влезая в химические процессы, просто посмотрим на это "что-то" из сухопарника. Можно понюхать, можно даже попробовать. Вряд ли это "что-то" понравится. А теперь представим, что это всё при отсутствии сухопарника попало в продукт. Я бы не хотел, что бы в мой самогон попадало то, что смогло задержаться в сухопарнике. Сухопарник нужен и на первой и на второй перегонке ИМХО.
Полковник Ч Бакалавр Подольск 71 21
Отв.6319  07 Февр. 18, 07:24
В сухопарнике обязательно что-то остаётсяvlad_ns, 07 Февр. 18, 01:07
Конечно остается. Поэтому использую его при первой (быстрой) перегонке, а на второй снимаю дабы не размазывать головы. Кстати многое зависит от конструкции, как и где размещен сухопарник. При разных условиях эксплуатации в нем соберутся совершенно разные по составу жидкости...причем не всегда противные (был случай на первых шагах в хобби). Так что не могу сказать что
сухопарник злоПикаль, 06 Февр. 18, 20:18
каждый для себя решает нужен, не нужен и когда нужен.