Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О защите здоровья населения от последствий потребления табака

Форум самогонщиков Общение по интересам Курение
1 2 3 4 5 6 7 3
Gerrout Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.40  12 Дек. 11, 14:30
Запрещать курить в России - бесполезно. У нас всё равно найдут как обойти закон или будут откупаться на месте - и все довольны. Что там ещё хотят предпринять - пачки сделать со страшилками - так это только проще для контрафактщиков - такие сигареты подделать будет проще простого - они же все одинаковые! А то, что переносят торговлю табаком в сети - это вообще непонятно что,, неужели сложно догадаться, что там курящие будут покупать сигареты блоками - и соответственно курить больше! вот так "забота о здоровье граждан"
Paket Студент Нижний Новгород 12 4
Отв.41  12 Дек. 11, 16:55
Сам курю,но считаю не уважением,курить в подъезде,на остоновках(если там стоят люди)......Trof, 10 Дек. 11, 13:41
Если бы так считали и поступали ВСЕ курильщики , то никаких дискуссий и недовольства не было БЫ . Увы , к сожалению , это не так . Грустный
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.42  12 Дек. 11, 17:18, через 23 мин
Всё не читал, но хочу сказать...Лучшее, что я сделал для себя в этой жизни, это бросил курить 5 лет назад.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.43  12 Дек. 11, 17:29, через 12 мин
 Перехватчик правильно написал. Надо и для себя что-то хорошее делать. А то казёнку пить не хотим - вредно и противно, а табачок покупаете ))))
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.44  12 Дек. 11, 17:39, через 11 мин
С курением если и бороться - надо аккуратно.
Передовая в этом деле страна - США - взамен потребляет всяких аптечных транквилизаторов на суммы, превышающие ВВП России.
Плюс доступность и социальная приемлемость марихуаны, которую там ни за ***коту, ни за табак не считают.
Если сделать курение недоступным - часть курильщиков прекратит курить без психиатрических последствий, часть сможет купить дорогущие психохимикаты, а часть, и немалая - будет добывать средства на химикаты, заменяющую ***коту типа конопли или подпольный табак криминальным образом.
В конце 80-х не было табака, и народ курил турецкий чай, сушеный мох, мяту.
98 год, когда курево просто резко подорожало, всякие жизнью убитые личности пытались добыть курево или деньги на него у прохожих с разной степенью устрашения оных.

Неприемлемость запаха табачного дыма - вопрос традиций, посмотрите довоенные фильмы - там курили в поездах, конторах, больницах. Сейчас смотрится дико, тогда отношение было примерно как сейчас к избыточному парфюму или даже мягче.
Вредность табачного дыма неоднозначна. Борцы с курением упирают не на никотин, а на угарный газ, аммиак, смолы - обычные продукты горения чего угодно.
Китайцы придумали "электронные сигареты" - пароингалятор раствором никотина.
Что характерно, в Европах их курение повсеместно разрешено, потому как не табак, у нас - повсеместно запрещено, потому как нефиг курильщиков баловать.
Европейское человечество тыщи лет ныкалось в пещеры и грелось там костерком - нюхало дым. Еще 150 лет назад изрядная часть россиянского населения в избах отапливалось по-черному. Владельцы полноформатных печек с дымоходом освещались, сжигая лучину, воск, масло, вдыхая продукты сгорания. Когда в захоронениях мертвецы сохранились - археологи при наличии возможности оценивают зашлакованность легких, теперешним курильщикам до такого далеко. Да и табак Европа курит 500 лет, Россия 300.
А рак легких стал распространенным с 1950-х годов, и растет даже скорее не с ядерными испытаниями, а похоже как потребление бензина, у нас до сих пор на 95% этилированного.

Связь курения с заболеваниями... Установленной считается только с эмфиземой легких (часто слышали?), прочее - гипотезы и корреляции.
Так можно установить, что потребление семечек (подсолнечных) ведет к асоциальному поведению - гопота семки грызет, вот и асоциальничают, урра, запретить семки!!!
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.45  12 Дек. 11, 17:49, через 11 мин
.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.46  12 Дек. 11, 17:51, через 2 мин
 Это точно - запретами ничего не добьёшься. Помню,в конце 80-х да в начале 90-х самосад сеяли,сушили и резали,крутили "козьи ноги". И чай турецкий курили - факт. Так может некурящим-то было полегче?
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.47  12 Дек. 11, 18:39, через 48 мин
Неприемлемость запаха табачного дыма - вопрос традиций, посмотрите довоенные фильмы - там курили в поездах, конторах, больницах. Сейчас смотрится дико, тогда отношение было примерно как сейчас к избыточному парфюму или даже мягче.
pyromaniac, 12 Дек. 11, 17:39
Я помню. В 70х курили везде, хорошо помню аромат накуренного помещения. Курили преимущественно Беломор, но такого противного запаха, как сейчас от пары сигарет, не было.

Связь курения с заболеваниями... Установленной считается только с эмфиземой легких (часто слышали?), прочее - гипотезы и корреляции.
pyromaniac, 12 Дек. 11, 17:39
Да, известный факт, любой, мало-мальски толковый врач, подтвердит. И он же добавит, что борьба с курением принесет обществу множество проблем медицинского характера.

Почему долгожители курят, а не курящие умирают в расцвете лет?
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.48  12 Дек. 11, 18:55, через 16 мин
 Да ладно,насчёт курящих долгожителей тоже не факт. Точнее будет сказать,что и среди долгожителей есть курящие. Ну а проблемы медицинского характера,которые принесет борьба с курением, будут спровоцированы борцами за наживу: производителями таблеток и пластырей,электронных сигарет и т.п. Отлично помню слова нарколога о том,что без квалифицированной помощи отвыкнуть от курения невозможно.А что ещё он может говорить? Иначе кто его будет кормить?
сообщение удалено
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.49  13 Дек. 11, 09:19
А психологическая сторона?...  Ведь человек, бросая курить (не беру стальных людей с титановыми нервами, каких мого на этом форуме Улыбающийся ) испытывает сильнейший стресс на протяжении длительного времени.
У меня тестю даже после двух инфарктов врач сказал: не надо пытаться бросить, если можете просто сокращайте потребление...
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.50  13 Дек. 11, 09:38, через 20 мин
 Говорю только за себя и своего отца - то есть о том,что знаю наверняка. С книгой А.Карра бросил без всяких нервов,просто перестал курить. Даже жена не сразу осознала. А до того и успокаивающие препараты принимал,и другими средствами стресс снимал - бесполезно, кругом враги ))) То же и про отца (курил более 40 лет).
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.51  13 Дек. 11, 13:17
Части населения не чужды маниакальные наклонности.
Метод реализации наклонностей зависит от текущего общественного формата.
Во времена засилья церкви значительная часть маньяков становились истовыми верующими - интраверты изводили себя постами, веригами, флагелляцией, послушаниями, обетами - типа завязать глаза и не снимать повязку до самой смерти, отрезать себе язык за совершенный грех злословия итд. Маньяки-экстраверты например стремились контролировать силу веры прочих.
С развитием свободы воли и прочим прогрессом методов реализации мании становилось больше - скаж, в начале 20 века модной была мания самоотождествления с великими личностями, до сих пор понятен вопрос "а в какой палате у нас Наполеоны?".
Бросание курить имхо следует рассматривать в совокупности с прочими маниакальными ограничениями и самоограничениями.
Сейчас один из поощряемых методов реализации мании - для интравертов - бросать курить, для экстравертов - бороться с курением.
Менее популярный - интравертам не есть мяса (жалко свинок-коровок), экстравертам - гнобить едящих мясо. Еще есть борцы с мехами, гомофобы, зеленые...
Как-то при транспортировке домой новогодней натуральной елки ко мне пристала барышня, со слезами на глазах убеждавшая меня, что я участвовал в злодейском погублении невинного живого дерева.
Я спросил, что она ела крайний раз - рис. Взаимно вежливого обвинения в соучастии в убийстве и поедании трупиков десятков тысяч невинных зернышек риса она не осознала.

Но это - про борцов, а им ориентиры дает выгодоприобретатель.
Первой на борьбу с табаком (по медицинским представлением тех лет - универсальным лекарством, эффективным втч от бича знати тех времен - мигрени, еще Робинзон Крузо на острове лечил малярию табаком) вышла церковь в конце 16 века, причина - потеря доходов. "Религия - опиум народа" - оказывается не метафора, а реальный факт, еще один из трех волхвов преподнес младенцу Иисусу опий, опий по латыни до сих пор ладанум, а теперешний ладан - как-то по другому. Прихожане, вдохнув из кадила, в натуре получали просветление и могли узреть Господа. Голландцы смешали табак с опием и продвигали этот микс для лечения чего угодно. При эпидемиях типа чумы-оспы микс давал возможность лечиться дома, а не целованием мощей или массовыми танцами-пьянками-оргиями(тогдашняя медицинская рекомендация), тоесть приводил к некому карантину и был реально эффективен. Посему курение было обьявлено дьявольской привычкой, микс а заодно и табак запретить, курильщиков казнить, сечь, вырывать ноздри.
Из признанных выгодоприобретателей ограничения курения - фармацевты (продать замещающие препараты по сверхцене, они же в 60-е провели запрет свободной продажи в аптеках морфина(иньекционное обезболивающее в аптечках), кокаина (капли в нос от головной боли), героина(от кашля), чтобы обеспечить сбыт новым синтетическим препаратам для тех же целей.
Еще есть социальный заказ. Обществу, по крайней мере нашему, нужен обьявленный враг, которого можно и нужно мочить, тогда оно становится добрее и сплоченнее.
Когда-то давно были еврейские погромы. Были белогвардейцы, кулаки, "враги народа", немецко-фашистские захватчики, изменники, стиляги, потом кто придется.
От Брежнева остался невидимым врагом мировой империализм, а видимым - расхитители социалистической собственности и нерадивые руководители. Молодежь со скуки ходила биться район на район.
Сейчас бардак, явных бандитов мало, террористы появляются редко, "инородцев" не любить - наказуемо, коррупционеры - оказывают нужные услуги, коррупция - конечно зло, но у нее нет фотографии, люди в поиске врага цепляются за соломинки.
Невидимые враги есть - олигархи, Чубайсы, эффективные менеджеры, единороссы - но в них не плюнуть.
Видимыми врагами назначают курильщиков, баб за рулем, обладателей мигалок, пешеходов, ЖКХ...
Хотя, осознают, что курильщик - враг непочетный, мелкий и многочисленный, как тараканы, посмотрите каким энтузиазмом оборачиваются законы о педофилах или вон данные о неправильном подсчете голосов на выборах.
Это все ничего, хуже, когда врагом назначают члена семьи, соседа или коллегу...
Orsh Новичок Saint-P 3
Отв.52  24 Янв. 12, 19:46
"Связь курения с заболеваниями... Установленной считается только с эмфиземой легких (часто слышали?), прочее - гипотезы и корреляции."

Посмотрите шоу Фрая и Лори



;-)
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.53  24 Янв. 12, 20:50
про болезни не скажу, но без табака дышится значительно легче,ИМХО. И на пятый этаж без лифта стало легче добираться )))
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.54  24 Янв. 12, 21:25, через 35 мин
Сам удивлен! Перестал кашлять утром на второй день после отказа от курения. А ведь так кашлял и отхаркивал , просто жуть.
Но тянет, тянет...закурить.
Orsh Новичок Saint-P 3
Отв.55  24 Янв. 12, 21:52, через 28 мин
"Курите меньше, но лучше. Сделайте из этого философию" (вроде как-то так) (с)Зино Давидофф.
То к чему стоит стремиться курящим. Ибо алкоголь с табаком - классика... и она имеет право на жизнь)
Orsh Новичок Saint-P 3
Отв.56  24 Янв. 12, 21:55, через 3 мин
Я курю лет 5. Мне нравится процесс, вкус(когда он есть).
Все чаще думаю о переходе на трубку/сигары/сигариллы/кальяны/самокрутки...неважно. Достала зависимость от фабричных "раковых палочек".)
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.57  25 Янв. 12, 04:14
Orsh, Давидофф, вроде, производил сигареты? В числе всего прочего? Что ему остается говорить?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.58  25 Янв. 12, 04:49, через 35 мин
pyromaniac →

Бакалавр (62)
Киров
Благодарностей: 10


   
Ответ #51: 13 Декабря 2011, 13:17

Если это твоя статья и мысли,а не копипастер,то снимаю шляпу перед ВАМИ СЕР!!!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.59  28 Февр. 12, 10:51
 Для Стаута.Вот этот полегче http://www.tabachok.ru/?action=show_info&id_goods=14398, этот еще легче, но как то мне показалось затхлостью припахивает http://www.tabachok.ru/?action=show_info&id_goods=14402, Все ароматизированные крепкими показались, поэтому я миксую в ящичке 1 часть красного, 1часть зеленого и полчасти ароматного. Вполне себе курибельно. Только яблока кусочек в фольгу завернутого неплотно кладу в ящик чтоб не пресыхал.