Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка бутылок. Способы.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 36 9
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.160  22 Апр. 12, 21:15
Stivens, желаю тебе то, что в  бутыли, заслуживало твой труд и твои затраты!

Извиняюсь эсли чем-то обидел! А написал я потому-что, по случаю/случайности, покупал Corny Keg (Cornelius kegs)
 Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
за 300р (правда прежде покупал и по 240р)...

Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.161  06 Мая 12, 23:02
Григорий, прочитал твою статью на сайте. http://www.homedistiller.ru/319.htm Заметил там очапутку
Хуже всего отмываются металлизированные этикетки, бутылки с такими этикетками лучше сразу выбрасывать и не мучатся.
Не мучИтЬся.
Андрей, поправь, плз.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.162  07 Мая 12, 07:01
Спасибо!
Неприятно видеть ошибки в хороших статьях.
Максимус 63 Магистр Самара 216 30
Отв.163  13 Июня 12, 20:30
Вчера чистил 20 литровую бутыль, закинул 3 мочалки из нержавейки, средство для мытья очень грязных поверхностей (Сиф(не реклама)), и час по полу катал. Бутыль как новая! Одно огорчение-винтовая пробка нихера ни держит! Буду думать по поводу пробки, т.к. бутыль из толстого стекла, для нашего дела супер.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.164  13 Июня 12, 20:34, через 5 мин
Буду думать по поводу пробкиМаксимус 63, 13 Июня 12, 23:30
Всё украдено (продумано) до нас. Вырезаешь прокладку из листового силикона, хватит на многие годы.
Максимус 63 Магистр Самара 216 30
Отв.165  13 Июня 12, 22:34
Думал уже о силиконе, но с пищивым проблема, у меня есть только трубка, а с другой стороны он ведь с жидкостью контактировать не будет (если использовать не пищевой), подумаю еще денек...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.166  13 Июня 12, 22:49, через 15 мин
пищивым проблемаМаксимус 63, 13 Июня 12, 22:34
Формочки для выпечки печенья продаются силиконовые, очень удобно.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.167  14 Июня 12, 05:57
Повторюсь в третий раз.
Самая лучшая "тёрка" для мойки бутылок изнутри, это металлическая цепочка, можно от часов-ходиков, можно золотую, кому как
Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
. Хорошо чистит, хорошо вкладывается-вытаскивается, при хранении места мало занимает, всегда под рукой
.
 
Максимус 63 Магистр Самара 216 30
Отв.168  14 Июня 12, 11:14
И получится "золотой сэм" Подмигивающий Для меня на тот момент способ с губками из нержавейки был оптимален. Была хромированная цепочка, но ее не рискнул в бутылку совать, х.з. что от нее может в бутыле остаться.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.169  14 Июня 12, 11:25, через 11 мин
Для удаления этикеток, бутылки 15 минут замачиваю в горячей воде из под крана, затем металлической мочалкой сдираю бумагу. чтобы избавится от клея смазываю бутылку казенным майонезом(можно старым, осалившимся), тру той же мочалкой, затем майонез смываю фэри. На мой взгляд, очень эффективно.
Максимус 63 Магистр Самара 216 30
Отв.170  14 Июня 12, 11:28, через 4 мин
А майонез зечем??? Делаю также, но без майонеза.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.171  14 Июня 12, 11:36, через 8 мин
А майонез зечем??? Делаю также, но без майонеза.Максимус 63, 14 Июня 12, 11:28
А ты попробуй Улыбающийся... Майонез не позволяет клею размазываться, прилипать по новой.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.172  14 Июня 12, 11:53, через 17 мин
Не буду рассказывать как хорошо удалять этикетки "Антистикерсом" , когда лень идти за ним в мастерскую.  Мочалка металлическая и несколько капель ферри - ничего не размазывается .
Sergei1 Студент Югорск 11 5
Отв.173  29 Июня 12, 12:30
Я свои бутыли чищу автомобильным шампунем для бесконтактной мойки. Заливаю сначала шампунь (мл. 20-30), потом воду. Только воду нужно заливать каким нибудь шлангом со дна не большим напором, что бы пену не поднимать (пенится сильно). Стоит все это пару часов, вполне хватает. Потом выливаю, но не все. Оставляю 05-1 литр о кидаю в бутыль кусок тряпки. Хватает пару раз крутануть и все чисто, руки не отваливаются, стекло не царапается.
spdpan Магистр КИЕВ 240 302
Отв.174  25 Сент. 12, 23:45
Вчера чистил 20 литровую бутыль, закинул 3 мочалки из нержавейки, средство для мытья очень грязных поверхностей (Сиф(не реклама)), и час по полу катал. Бутыль как новая! Одно огорчение-винтовая пробка нихера ни держит! Буду думать по поводу пробки, т.к. бутыль из толстого стекла, для нашего дела супер.
Максимус 63, 13 Июня 12, 20:30
Где-то видел, в бутыль кидают металлическую мочалку, снаружи прикладывают сильный магнит через тряпочку, чтобы стекло не поцарапать, и водят магнит снаружи, а мочалка соответственно изнутри. 
сообщение удалено
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.175  26 Сент. 12, 00:17, через 32 мин
Для удаления этикеток, бутылки 15 минут замачиваю в горячей воде из под крана, затем металлической мочалкой сдираю бумагу. чтобы избавится от клея смазываю бутылку казенным майонезом(можно старым, осалившимся), тру той же мочалкой, затем майонез смываю фэри. На мой взгляд, очень эффективно.
hvh2007, 14 Июня 12, 11:25

Если этикетка приклеена не водо-растворимым клеем, а на липкой основе типа скотча ( как почти все этикетки сейчас) , то проще не размачивать их, а наооборот оставить сухими и нагреть (феном, над плитой или залив внутрь кипятка) тогда клей размягчается и этикетка достаточно легко целиком отклеивается. Только надо тянуть аккуратно начиная с уголка, чтобы не порвалась.
spdpan Магистр КИЕВ 240 302
Отв.176  26 Сент. 12, 08:55
[сообщение #11518024]
ВОблин, 26 Сент. 12, 00:02
Да именно это я и имел ввиду, спасибо.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.177  05 Нояб. 12, 20:47
Коллеги, кажется нашёл простой и очень эффективный способ очистки бутылок от липких этикеток. В общем упарился опытами с содой, каустиком, ножом,ацетоном, нефрасом, металлической мочалкой и т/д.  Не отмывающиеся бутылки отнёс в гараж, просто так, выкинуть было жалко. А сегодня менял масло в движке на зиму и горячей отработкой нечаянно брызнул на эти бутылки.  В общем взял тряпку и хотел просто вытереть масло с бутылок но вдруг заметил что липучка с бутылок вдруг стала отмываться. Взял другую бутылку капнул маслица побольше и попробовал оттереть - получилось немного быстрей. Окрылённый вспомнил как в мотосекции руки подсолнечным маслом отмывали от технической грязи. Захватил самые заскорузлые бутылочки (5штук) принёс домой и попробовал подсолнечныс маслом. Только вместо губки взял жёсткую губку для зачистки меди.

Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.


В общем за 5 минут легко и непринуждённо отодрал все, включая жуткую липучку от акцизных марок. Пару капель Ферри и простая губка очень легко смыла маслянно-клеевую суспензию с бутылок.

Вот так вот. Теперь в раздумье чем мыть, отработкой или подсолнечным маслом. Горячей, точнее тёплой отработкой (синтетика Мотюль 300V)немного веселее получалось.  Смеющийся
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.178  05 Нояб. 12, 21:43, через 57 мин
Гудвин, есть такая штука- LABEL-OFF. Применяется для снятия стикеров и этикеток. Пользую уже лет восемь-десять. Основа тоже масляная. Если этикетка бумажная просто брызгаешь сверху, а если металлизированная то под уголок и так постепенно отдираешь. Продается в магазинах радиодеталей. Тоже долго мучились со стикерами. Например если списываешь аппарат по причине невозможности ремонта нужно отправить этикетку с серийником производителю. Хрен ее оторвешь, да еще чтоб цифры не осыпались. А с этой штукой минут за 10. Она еще с запахом Апельсина.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.179  07 Февр. 13, 16:27
Бутыли и бутылки мою разными химикатами и ёршиками разной длинны и разными мочалками.  «кольца» убираю средством для мытья кафеля содержащих кислоту (лучше без ароматизаторов).
С «убийством» запахов столкнулся после того, как на оставленной в гараже рабочей куртке поспал и пометил кто-то из соседских котов. Хлорка не берёт.  Порылся в сети- только биопрепараты. Дома стояла бутылка «байкал ем-1у» для бытовых нужд. Несколько колпачков на ведро тёплой воды туда- же и куртку. Постояла 2 дня, не выжимая повесил сохнуть. Высохла, запаха нет, кинул в машинку. «Убивает» запах  разлитой браги, свежие пятна крови на одежде и обуви не снимая (капнуть не разведенным). Спас этим средством «четверть» из под керосина  и 4х литровую от поц.масла, несколько бутылочек из под парфюмов (от 200 до 375гр)для остатков.
В наличии имеется мойка «керхер» (пятёрка) с насадкой «фреза» которой мою КУБ. Дно отмывает хорошо, а вот стенки не очень (хочу изготовить угловой переходник).
В бутылях «керхером» отмывается только дно ну и  снаружи.
По телевизору видел как моют бутыли 19литров,примерно так моют кеги и дубовые бочки. Но эти девайсы стоят  х…тучу денег. Есть в продаже форсунка для мытья труб(1 струя в перёд и 3 назад),стоит она примерно 14 дол. ,шланги отдельно.
Может кто пробовал отпишитесь по возможности.