Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 657 120
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.2380  21 Янв. 14, 21:47
теперь по рефратометрам. для постановки сахарной браги я используют вот такой рефрактометр:
refraktometer.jpg есть кто из Тольятти
refraktometer.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.

для пива (и пивного сусла) вот такой:
pivnoi_refraktometr.jpg есть кто из Тольятти
pivnoi_refraktometr.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.

ну а для дистиллятов я купил вот такой:
refraktometr_dlya_distilyatov.jpg есть кто из Тольятти
refraktometr_dlya_distilyatov.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.


зы
м.б. первый и второй в пределах 30 брикс покажут одинаковые результаты. но для измерения сахарного сиропа я думаю оба не годяца. там содержание сахара будет больше.
зыы
рефрактометр для дистиляции показывает весовую концетрацию спирта
сообщение удалено
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.2381  21 Янв. 14, 22:04, через 18 мин
артик, продай гидрометр по себестоимости, он же тебе без надобности, А?
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.2382  21 Янв. 14, 22:05, через 1 мин
артик, продай гидрометр по себестоимости, он же тебе без надобности, А?
Looney, 21 Янв. 14, 22:04
давай я тебе лучше ссылку дам на продавца у него и закажешь? будет новенький
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.2383  21 Янв. 14, 22:10, через 5 мин
собсно цена не изменилась (http://www.ebay.com/...=item3cb4a88cfd). в доллариях конечно. в наличии имееца. правда не уверен что стоимость отправки была такаяже как сейчас. но свой продавать мне полюбому неохота.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.2384  21 Янв. 14, 22:27, через 18 мин
однако как цены за отправку скакнули. похоже наше государство и таможенники хотят быть очень толстыми и красивыми.
723 рубля сейчас и 473 два года назад. радовать может только одно - за два года - не в два раза.
ареометр цены.jpg
ареометр цены.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
ареометр цены-2.jpg
ареометр цены-2.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.2385  22 Янв. 14, 00:10
Гигрометр, это тоже что и рефрактометр, но в другом исполнении? Извините за дилетантство...
радовать может только одноартик, 21 Янв. 14, 22:27
Это не может радовать! По любому больше. Натыкал рефрактометр: http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-sugar-content-brix-refractometer/600035303.html
Артём, объясни пожалуйста для даунов (типа меня) что он делает и как им пользоваться. И зачем там "глазок".... Для того, что бы я понял - нужен он мне (лично) или нет.
P.S. Стоит брага сахарная третью неделю, но сладкая. То ли я сладкого много ем, то ли гнать пора. Сахар странный, из Ашана.
Azazel Кандидат наук Тольятти 338 691
Отв.2386  22 Янв. 14, 09:53
Гигрометр, это тоже что и рефрактометр, но в другом исполнении? Извините за дилетантство...Это не может радовать! По любому больше. Натыкал рефрактометр: http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-sugar-content-brix-refractometer/600035303.html
Артём, объясни пожалуйста для даунов (типа меня) что он делает и как им пользоваться. И зачем там "глазок".... Для того, что бы я понял - нужен он мне (лично) или нет.
P.S. Стоит брага сахарная третью неделю, но сладкая. То ли я сладкого много ем, то ли гнать пора. Сахар странный, из Ашана.
made, 22 Янв. 14, 00:10
http://beersfan.ru/...pivovareni.html
в рефрактометре есть один большой +... на измерение нужно всего пару капель, а не 250 мл для цилиндра с ареометром, т.е. что бы узнать НП это 250 мл и КП это 250 мл (может и больше)
squidlock Магистр Тольятти 253 30
Отв.2387  22 Янв. 14, 10:34, через 41 мин
Рефрактометр это конечно полезная штука, но уж больно затратно мне оборудование для пивоварения обойдётся. Обзаведусь им как только буду получать положительный результат от самодеятельности. А пока буду пользоваться ареометром, для него кстати 50мл продукта достаточно.

Справочная таблица соответствия показаний: [сообщение #11330228]

На купленном мной в ХимСнабе ареометре ( назывался АЭ-3 ) насечка от 1000-1120. То есть это плотность по гидрометру всётаки? А в таблице "Плотность по ареометру (%)" это и есть Brix.% ?
сообщение удалено
squidlock Магистр Тольятти 253 30
Отв.2388  22 Янв. 14, 11:09, через 35 мин
Это всё для того, чтобы знать градус. Ну и отслеживать окончание брожения )
сообщение удалено
spas-tlt Специалист тольятти 164 37
Отв.2389  22 Янв. 14, 11:40, через 32 мин
spas-tlt, Привет нашел твой пост [сообщение #11785886]
ул. Базовая 12, стр. 27. там их так и продают, эти дрожжи? завтра надо заскочить!
Looney, 21 Янв. 14, 21:03

да.там.
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.2390  22 Янв. 14, 14:01
Ещё Воронежские спиртовые на рынке брал Воскресенском, до нового года, там тоже сетка с разными дрожжами
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.2391  22 Янв. 14, 14:30, через 29 мин
Да,градус в бражке знать совсем неплохо.Два раза пролетал с Хосом. Две недели обычно бродит.На вкус горечь.А выход с 9кило сырья пару раз был 3 литра мутняка 30%.Знал бы спиртуозность,еще недельку на брожение. Купил на днях PH метр.Замерил кислотность водопроводной воды-6,7. Той ,что спирт женил раньше.Купил воды родниковой ,очищенной .Замерил.В ней кислотность 7,0. На вкус,как кипяченая.Горьковатая. Сделал сортировку на водопроводной и покупной.Пропустил через угольный фильтр(один раз).Замерил кислотность этих водок.На своей-6,8.На покупной воде-7,2.  На покупной вкуснее и мягче.В сортировку ничего не добавлял( глюкоза,лимонка,сода и прочее).
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2392  22 Янв. 14, 14:31, через 1 мин
Ещё Воронежские спиртовые на рынке брал Воскресенском, до нового года, там тоже сетка с разными дрожжами
Котяра, 22 Янв. 14, 14:01
Есть на "Воскресенском". Называются Спиртовые дрожжи "Экстра" 75руб.
Сегодня видел. Ну и других дрожжей, разных, тоже там есть.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.2393  22 Янв. 14, 15:40
StasASV, Это колхозный рынок чтоли "пирамида" в новике? или я что-то путаю. А где там конкретно?
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.2394  22 Янв. 14, 15:41, через 1 мин
del
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.2395  22 Янв. 14, 20:59
Гигрометр, это тоже что и рефрактометр, но в другом исполнении?
made, 22 Янв. 14, 00:10

нет гигрометр это ареометр но в переводе на английский.

Артём, объясни пожалуйста для даунов (типа меня) что он делает и как им пользоваться. И зачем там "глазок".... Для того, что бы я понял - нужен он мне (лично) или нет.
made, 22 Янв. 14, 00:10

как пользоваться рефрактометром можно описать в двух трёх фразах:
1. набрать в пипетку сусла
2. капнуть на стёклышко рефрактометра и размазать его так чтобы он по возможности распределился равномерно по всей поверхности.
3. прижать каплю сверху стёклышком.
4. подождать немного, скажем минуту, за это время температура размазанной по стеклышку жидкости должна приблизиться к температуре рефрактометра, т.е. к температуре окружающей среды.
5. одним концом (предназначненным для глаза) рекфрактометор приложить к глазу, вторым (противоположным) направить на свет.
6. считать со шкалы увиденные значения. они будут отражаться в виде границы между фоном одного цвета (или тона) и фоном другого цвета (или тона). граница будет проходить через определённое значение на шкале - его то и надо запомнить и использовать как полученное.  Всё перечисленное относиться к рефрактометру уже заранее откалиброванному по дистилированной воде. при использовании рефрактометра не имеющего автоматическую температурную компенсацию для получения истинных замеров воспользоваться таблицей которая должна к нему прилагаться производителем (корректировка с учётом темперутры измеряемой жидкости, т.е. её надо будет тоже знать).
не забывать, что автоматическая температурная компенсация (там где она имеется работает в диапазоне от 10 С до 30 С).

другое дело как пользоваться данными которые вы считываете при помощи рекфрактометра. здесь уже парой фраз не обойдёшся.

не забывайте, что рефрактометры бывают разные, предназначенные для измерений различных жидкостий и соответственно определения различных параметром.
для водки или спирта используются рефрактометры показывающие весовые концетрации спирта в измеряемой жидкости. с ними всё просто - измеряйте водку или спирт по указанной методе и вы получите информацию о крепости напитка близкой к истинной (только не забывайте о том, что существуют два вида концетрации весовая и объёмная, на бутылка в магазине пишут ОБЪЁМНУЮ концетрацию, а не весовую, т.е. если вы видите, что на бутылке водки написано 40% это значит, что в этой бутылке 40 ОБЪЁМНЫХ частей спирта и 60 воды).
касаемо пива или вина измерения далеко не так просты как водки или спирта. нет таких рефрактометров которыми вы можете померить крепость в готовом продукте.  
для пива (а также и для вина) используются рефрактометры которые измеряют плотность сусла. т.е. если вы хотите определить крепость вашего пива или крепость вашего вина, в явном виде вы с рефрактометра её не получите. для того чтобы узнать крепость вашего пива или вина вам обязательно необходимо знать начальную плотноть сусла. начальная плотность сусла это плотность исходного материала ДО сбраживания. для пива это плотность сваренного сусла, в которое вы собираетесь задать дрожжи, для вина это плостность сока полученно в процессе выжимки и не начавшего бродить. эту плотность необходимо замерить и записать в блокнот. после окончания брожения вы снова измеряете плотность (в этот раз уже пива или вина). эта плотность называется конечной плотностью. далее по специальным формулам определяется крепость вашего пива или вина. формул у меня нет, я лично предпочитаю пользоваться он-лайн калькуляторами. например вот таким http://onebeer.net/refractometer.shtml
пользоваться им очень просто. в разделе под названием "Corrected Final Gravity & ABV% by Brix", вводите вашу начальную плотность (харатеризуемую такими единицами как бриксы) в окошко "Enter Original Brix", а конечную в окошко "Enter Final Brix:". нажимаете кнопку "Calculate" и вуаля - получаете крепость вашего пива или вина в весовой концетрации (окно "Alcohol By Weight%:") и объёмной ("Alcohol By Volume%:"). на какую вам ориентироваться выбирайте сами.
в магазинном пиве и вине указывают объёмную концетрацию спирта.

Сахар странный, из Ашана.
made, 22 Янв. 14, 00:10

хороший магазин ашаном не назовут. а брага должна горчить.
ареометр.jpg
ареометр.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.2396  22 Янв. 14, 21:07, через 9 мин
Никак не пойму зачем вам такие приборы!?
ВОблин, 22 Янв. 14, 10:52
например для того чтобы сварить пиво строго по рецепту. скажем по рецепту мне надо получить нп 13%. варить сусло можно час а можно и два. выставляем мощность кипения регулятором мощности или подборкой тэна на своё усмотрение и кипятим. спустя час замеряем плотность сусла, примерно определяем сколько ещё кипятить. скажем ещё минут двадцать. кипятим снова замеряем - попали, выключаем кипение.
или например кройценинг (я пиво карбонизирую только им). подготовленное для кройценинга сусло надо замерить чтобы рассчитать его количество для добавления в каждую бутылку с пивом. мало добавишь - пена слабенькая. переложишь - либо бутылка рванёт либо при открытии через пену всё пиво сбежит.
ну и дистилляты полюбому мерить крепость чем-то надо.
короче средства измерения нужны как не крути.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.2397  22 Янв. 14, 22:02, через 56 мин
пожалуй я возьму у них. фаворитовский уж больно дорог.

Здравствуйте.
ООО "АгроРесурсы" предлагает хмель урожая 2013 года: прессованный - по цене 250 рублей за 1 кг и гранулированный - по цене 270 рублей. В наличии хмель следующих сортов:  ароматный "Ранний Московский" с содержанием альфа-кислоты 3,3% (есть прессованный и гранулы),  ароматный "Истринский" с содержанием альфа-кислоты 4,2 % (гранулы), горький "Подвязный"с содержанием альфа-кислоты 5,0% (гранулы). Объем партии - от 1 кг.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2398  22 Янв. 14, 23:50
StasASV, Это колхозный рынок чтоли "пирамида" в новике? или я что-то путаю. А где там конкретно?
Looney, 22 Янв. 14, 15:40
Да, рядом с "пирамидой" на "косом дублёре"
Забей в гуугль.мапс: 53.542507,49.280649 Это и будет "Воскресенский".
Hemul Студент Тольятти 38 6
Отв.2399  23 Янв. 14, 12:23
нашел я наконец Pakmaya Cristal (раньше ставил на Саф-Левюре), поставил два ХОСа 50л на ячменной крупе 50 на пшеничке, посмотрим органолептику...