Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона...А надо ли?

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 7 8 9 10 11 10
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.180  30 Нояб. 12, 03:19
ок. имеем литр 50% СЕМа с примесями. Прогнали через недоколонну. Получили 0,4л недоректификата и разбавили его водой до 0,9л, т.е. до исходных 50%. С какого перепуга он стал РЕАЛЬНО паскуднее по вкусу, чем исходный продукт?кролик, 29 Нояб. 12, 21:16
Это прикол колонны. В дистилляте все примеси в праздничном наборе создают вкус напитка. А примесей может дофига быть. Недо-колонна вырезает некоторые примеси и оставляет другие, при этом букет продукта сильно портится. То есть меняется натуральный набор примесей и то что остается уже не имеет приятного вкуса, а имеет вкус дерьмовый. Если уж начал чистить колонной, то чисть уже до упора, тогда опять появляется приятный и едва уловимый аромат зернового или фруктового СР.

Колонна работает кардинально не так как СА.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.181  30 Нояб. 12, 04:53
stoik, Когда я гоню через аламбик то при второй дробной заканчиваю перегон при 45% в струе, крепость конечного продукта в баллоне 68-75 градусов. То что ты предложил гнать до того момента пока общее количество сэма не будет 40-50  градусов, в моём случае прийдётся после дистилляции гнать все хвосты и воду в продукт. А там ооочень много дерьма вонючего.
И ещё по прямоточнику повторюсь, лучше делать ДФЛ с АТМ для дистилляции.
slavo4ka, 29 Нояб. 12, 23:01
При второй так и будет, после разбавления прогоняю через прямоточник или дефлегматор 3-й раз до нужной крепости,
без отбора, качество получается очень приличное.
Даже выдержанный какое-то время в бочке развести, проявятся примеси, надо опять лить в бочку, чтобы напиток стабилизировался.
Вероятно выгнанный сэм находится в своеобразном балансе, а разведение нарушает его, 3-й перегон как раз и
стабилизирует после разведения.
Вот такой вывод сделал в результате своеобразных экспериментов.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.182  30 Нояб. 12, 22:49
Колонна работает кардинально не так как СА.XoXoл, 30 Нояб. 12, 02:19
т.е. нужно понимать так:
пока нет нормальной колонны - нефиг даже пытаться. Просто делать двойной перегон, включив этот огрызок, как дефлегматор.
При второй так и будет, после разбавления прогоняю через прямоточник или дефлегматор 3-й раз до нужной крепости,
без отбора, качество получается очень приличное.stoik, 30 Нояб. 12, 03:53
ввиду изложенного выше Хохлом для меня становиться архи актуально. Можно поподробнее? Желательно с % разбавления СС для третьего раза и режимами первых двух перегонок.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.183  30 Нояб. 12, 23:21, через 32 мин
т.е. нужно понимать так:
пока нет нормальной колонны - нефиг даже пытаться. Просто делать двойной перегон, включив этот огрызок, как дефлегматор. кролик, 30 Нояб. 12, 22:49
Ну да, недоректификат - очень качественный сэм

Можно поподробнее? Желательно с % разбавления СС для третьего раза и режимами первых двух перегонок.

-брагу перегоняю как все, без отбора голово-хвостов до 0
-вторая очень тщательно с отбором голов, потом еще подголовники с запасом, ну и хвосты ниже 50%
-полученное тело разбавляю до 20-25%, чтобы воды было побольше, чтобы ТЭНы не оголились, и на мас скорости до получения нужной градусности, обычно 40-45%,
в кубе остается вода(барда) с запашком.
И на недельку на отдых. Все
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.184  30 Нояб. 12, 23:47, через 27 мин
очень качественный сэмstoik, 30 Нояб. 12, 22:21
а получилось как раз наоборот, т.е. похоже версия Хохла в точку.  Сем у меня получился жестким, каким-то  "химическим". Видать вкусное отделилось, а жесткое - прорвалось, наверное головы. Вот я спрашиваю, может пока использовать эту колонну как деф? т.е. без дефлегматора и возврата флегмы?  А позже удлинить до 1,2м и купить нормальной насадки.  Поэкспериментирую скоро на хвостах-головах от чачи.
обычно 40-45%stoik, 30 Нояб. 12, 22:21
в струе при окончании, или в общей массе полученного зелья?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.185  01 Дек. 12, 00:26, через 39 мин
а получилось как раз наоборот, т.е. похоже версия Хохла в точку.  Сем у меня получился жестким, каким-то  "химическим". Видать вкусное отделилось, а жесткое - прорвалось, наверное головы. Вот я спрашиваю, может пока использовать эту колонну как деф? т.е. без дефлегматора и возврата флегмы?  А позже удлинить до 1,2м и купить нормальной насадки.  Поэкспериментирую скоро на хвостах-головах от чачи. в струе при окончании, или в общей массе полученного зелья?
кролик, 30 Нояб. 12, 23:47
Колонну твою не видел.
Общая масса, чтобы не разводить
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.186  01 Дек. 12, 00:31, через 5 мин
правый холодильник - снять. Кран - закрыть.  Вертикальный дефлегматор (левый) наклонить на американке вниз и использовать как обычный холодильник. Получится самогонный аппарат с дефлегматором в 50см длиной, диам. 58мм с нерж. мочалками. Может толку будет больше, чем как от колонны?  
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.187  01 Дек. 12, 00:58, через 28 мин
кролик, разбирать не надо! В вертикальном вроде бы ТСА стоит, закрой, используй только правый для быстрой перегонки, а полный комплект используй для дробной, у тебя неплохой комплект.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.188  01 Дек. 12, 02:00
ТСАstoik, 30 Нояб. 12, 23:58
что такое ТСА ?
кролик, разбирать не надо!stoik, 30 Нояб. 12, 23:58
Да он разбирается как конструктор Лего, я его специально на американках делал. Холодильники - взаимозаменяемые, легко устанавливаются под любым углом. Просто верхний - длиннее.
Для быстрой перегонки вместо колонки ставиться просто переходник, он отдельно сделан, тоже американка. Теперь все легко и на скороварку перекручивается. А выше, я хотел спросить ЧТО получится, если пустить через колонку но без верхнего, т.е. все сразу в отбор?
Плохо не на чем пока поэкспериментировать. В наличии только виноградная брага.

у тебя неплохой комплект.stoik, 30 Нояб. 12, 23:58
Ага!
Очистка самогона
Очистка самогона...А надо ли? Очистка самогона.
  а результат как в той поговорке:
І машина як машина,
і іскра, як горошина,
і бензину повний бак,
а не їде все ніяк.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.189  01 Дек. 12, 02:52, через 52 мин
кролик
ТСА- трубка связи с атмосферой.
хотел спросить ЧТО получится, если пустить через колонку но без верхнего, т.е. все сразу в отбор?
Прямоточник получится, для быстрой перегонки хорошо.
І машина як машина
С практики понял, что сделать машину можно, но не менее важно
научиться хорошо на ней ездить, мы все здесь водители, есть ассы,
которые на "Запорожце" смогут лучше ездить, чем другие другие на
"Бугатти", это потому, что у них практика большая.
Спасибо им что делятся своим опытом, чтобы и мы могли виражи выписывать,
так что учиться и учиться, как завещал... Веселый
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.190  01 Дек. 12, 16:28
...что такое ТСА ?...



Вообщето есть поиск,  Есть темы для новичков - разжовано - всё!!!кролик, 01 Дек. 12, 02:00
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.191  01 Дек. 12, 22:21
Вообщето есть поиск,  Есть темы для новичков - разжовано - всё!!!Ts_ser, 01 Дек. 12, 15:28
прости лошарика  
Очистка самогона
Очистка самогона...А надо ли? Очистка самогона.

Псы*
упитого
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.192  09 Янв. 17, 12:20
Чистить - не чистить... этой осенью я споткнулся с углём. Обычно пользовал после второго перегона берёзовый уголь, который выгребал из печки на даче - нареканий он не вызывал. Но на этот раз его не оказалось и я купил уголь для мангалов ( нет, чтобы сначала у добрых людей спросить...). И подпустил таки дёгтю. Ну что ж, пришлось всё это снова перегонять.
А в последний раз был зерновой сэм, так я его вообще углём не обрабатывал. И мне показалось, что органолептика стала даже лучше. Правда, я жёстко рубил голохвосты. Головы - 10%АС, а хвосты начинал отбирать при 60 град.
zigzagar Новичок Москва 5 3
Отв.193  18 Марта 17, 06:52
Ромуальдович,
У меня еще печальнее. Купил неделю назад БАУ в "Русхиме", отфильтровал через него - в итоге желтоватый цвет и запах скипидара. Перегоняю приблизительно так же, как и Вы - 10 процентов голов и останавливаюсь на 60-ти градусах. В следующий раз попробую вообще без угля.
Сапсан Новичок Воронеж 9 1
Отв.194  21 Янв. 18, 12:20
Доброго дня всем.
Начал делать свой продукт с декабря прошлого года.
Спасибо коллективному разуму, несколько вечеров почитал форум и самых распространенных ошибок уже не допускал.
Первые перегоны считаю в принципе удачными.
Хотел спросить у более опытных форумчан: небольшой запах и привкус типа дрожжевого от сахарного сэма - это нормально? Или нужна промежуточная очистка?
Аппарат обычный, сделанный из толстой нержи под заказ. Дрожжи турбо Алкотек с готовой подкормкой, гидромодуль 1/3 (выбраживают начисто в среднем за 60 часов). Осветлял холодом 3-4 суток на неутепленной лоджии, где температура +3..5, дрожжи превращаются в подобие полужидкой шпатлевки на дне, а брага становится прозрачной цвета домашнего кваса. Перегонка двойная, первый раз на максимальной скорости, СС разбавлял до 25, вторая дробная с покапельным отбором около 400мл голов с 5кг сахара и отсечением хвостов на крепости в струе 50. Готовый продукт разбавил первый раз до 45, второй до 50 (показалось чуть крепковато, 45 в самый раз).
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.195  21 Янв. 18, 12:38, через 19 мин
Хотел спросить у более опытных форумчан: небольшой запах и привкус типа дрожжевого от сахарного сэма - это нормально? Или нужна промежуточная очистка?Сапсан, 21 Янв. 18, 12:20
Если аппарат простой дистиллятор, то полностью от запаха, при твоём способе перегона, не избавиться. Если хочешь продукт без сивушного запаха и нет возможности сделать колонну, прочитай про методику перегона низкоспиртуозной браги, к примеру здесь [Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.]
В самом первом посте выделено жирным, рецепт №2.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.196  25 Янв. 18, 01:39
небольшой запах и привкус типа дрожжевого от сахарного сэмаСапсан, 21 Янв. 18, 12:20
А если попробовать обычные хлебопекарские дрожжи с обычным гидромодулем 1:4 или 1:5. Понятно,время увеличится. ИМХО, чего-то у меня нет особого доверия к навороченым дрожжам.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.197  25 Янв. 18, 21:01
А если попробовать обычные хлебопекарские дрожжи с обычным гидромодулем 1:4 или 1:5. Понятно,время увеличится. ИМХО, чего-то у меня нет особого доверия к навороченым дрожжам.vlad_ns, 25 Янв. 18, 01:39
vlad_ns,вот я почти всегда работаю с обычными хлебопекарскими дрожжами(Воронежские,Рекорд-Узловая,Тула).Норма-70-100гр.на 1кг.сахара.Гидромодуль лучше 1:5 или 1:10,как советует Вадим П.При температуре брожения 32-35гр.С на 5 сутки готова,а при модуле 1:10 еще быстрее и дрожжами не воняет и сивухи меньше набраживает.
Мое мнение-навороченные дрожжи просто с добавками и питательными вв.Ищи свои дрожжи,методику брожения,успех непременно придет.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.198  18 Июля 18, 18:04
Никогда не чистил и не чищу. Максимум, что позволял себе, когда был прямоток - прогнать СС через кувшин. ИМХО: если сэм "требует" очистки, значит что-то пошло не так... Да и нафиг такой сэм не нужен... 
Очистка самогона
Очистка самогона...А надо ли? Очистка самогона.
Tigran015 Студент Краснодар 37 1
Отв.199  11 Февр. 21, 19:11
может - почистишь разок, для эксперименту? хотя бы таблетированным из аптеки, если БАУ нетуalexeyT, 10 Апр. 12, 15:56
но как я помню из видоса Павла, Вы там были против углеванию, или может я что то не так понял из видео.