Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона...А надо ли?

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 8
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.140  10 Апр. 12, 18:05
Я думаю что вопрос о ХО-это еще один холивар ,из разряда медь vs нержавейка ; дистилят vs ректификат.
Lesorubman Бакалавр Усть-илимск 85 12
Отв.141  10 Апр. 12, 18:22, через 17 мин
Не ошпариваю и не кипячу,просто выбираю горсть целых без смолы орех и кидаю в банку,сушняк у меня и от пива и от вина,от всего. 
Lesorubman Бакалавр Усть-илимск 85 12
Отв.142  10 Апр. 12, 18:38, через 17 мин
alexeyT,
это-то  понятно.
а вот почему у тебя , здорового мужика, работающего на свежем воздухе, от СЭМА двойной перегонки сушняк, хоть убей......
не в орешках ли дело??
ты их ошпариваешь? кипятишь?
alexeyT, 10 Апр. 12, 18:00
На свежем воздухе это когда в тайге(Вахта).А на работе мы стараемся не пить(опасная работа)Ну,а когда дома 3-4 дня вот тогда и пьём.Причём обычно не по детски, сушняк это для меня дело  обычное можно сказать повседневное.Может и орешки виноваты.
buldik Бакалавр Волжский 80 13
Отв.143  10 Апр. 12, 19:05, через 28 мин
сушняк у меня и от пива и от вина,от всего.Lesorubman, 10 Апр. 12, 18:22
еще и опьянение -вот и все последствия употребления яда. 
Очистка самогона
Очистка самогона...А надо ли? Очистка самогона.
Lesorubman Бакалавр Усть-илимск 85 12
Отв.144  10 Апр. 12, 19:12, через 7 мин
buldik, Совершенно верно!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.145  10 Апр. 12, 19:13, через 2 мин
пей да меру разумей,ну а если такими дозами,тогда нужно быть уверенным,в качестве употребляемого напитка,к алкоголю надо,какое никакое уважение иметь.
Lesorubman Бакалавр Усть-илимск 85 12
Отв.146  10 Апр. 12, 19:24, через 12 мин
Чистить буду двойным перегоном!Брагу ставить правильно, и будет мне счастье!!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.147  11 Апр. 12, 17:53
В связи с тем, что тема по сути не дала ничего принципиально нового и только обросла ненужной говорильней, прошу модератора её удалить.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.148  11 Апр. 12, 18:00, через 8 мин
Alixx, правильное решение! Уж слишком много в ней нафлудили, а почистить по своему усмотрению у тебя возможности нет.
А сколько их таких загаженных тем, к ним тоже присмотрется под таким же углом зрения.
сообщение удалено
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.149  16 Июня 12, 19:08
Ну нафлудили не нафлудили вопрос тринадцатый.А я для себя начинающего понял главное.Хороший аппарат(спасибо Литоксу),качество браги(спасибо инверту)и я,который самогон на дух не переносил,могу употребить продукт после первого перегона без всяких очисток,настоев и отдыха.Хорошо не успел накупить всякой химии!
Урий, 09 Мая 12, 21:29
Нет, ну Литоксу конечно спасибо, но сэм чистить всетаки надо. Я на своей БКМ, с насадкой из мочалок, получаю сэм 85-92 за один проход, но органолептика один хрен требует второй перегонки, ну либо очистки, что я не приемлю......
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.150  20 Окт. 12, 10:53
Отчитываюсь. Решил перейти на зерновые. Сделал ржаную, бурбон, односолодовый ячменный... Без выдумок, все по Викторчику от железа до технологии. По первому разу косяки (косячки) были но не принципиальные, имхо. Получил некоторое разочарование. Бурбон с односолодовым заткнул в дубовые бочки, а ржаную забыл на верхней полке. 4 месяца как. Сегодня достал отнести на работу, там есть такие челы - им все равно что пить. Нюхнул и передумал, такая корова мне самому нужна!
Каюсь, где-то читал, что зерновая проведшая время даже в стекле хорошеет. Вот убедился на собственном опыте. Пойду бочки нюхать, может тоже что путное образовалось?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  01 Нояб. 12, 10:06
Я думаю что вопрос о ХО-это еще один холивар ,из разряда медь vs нержавейка ; дистилят vs ректификат.Bors, 10 Апр. 12, 18:05
Это такие вопросы, которые КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ решает самостоятельно. Хотя есть определенная классика, которой имеет смысл придерживаться.
Классику эту я счас опишу речитативом, просто для того, чтобы потом развить тезисы, и сделать статейку. А то мне надоедает уже раз по пять на день отвечать (в письмах и по телефону) на одни и те-же вопросы. Тему потом прикрою, по просьбам желающих.

Итак, очистка продукта употребления, с моей точки зрения.

1. Сам вопрос - нужна ли очистка самогона, поставлен некорректно полностью. Широко смотря на вещи, мы ведь ОЧИЩАЕМ БРАГУ от НЕНУЖНЫХ НАМ ЛИЧНО примесей, пытаясь оставить нужные.
Более того, уже в процессе приготовления браги мы пытаемся создать нужные нам примеси, не допуская создания ненужных.

2. Исходя из этого, очевидно, что уже этап приготовления браги требует тщательного подхода. Иначе потом придется прилагать дополнительные услилия, чтобы исправить то, что сам же и натворил.
Правила общие и совершенно не отличаются от правил приготовления борща или жареной картошки
а) Нормальное, не плесневое и не поеденное мышами вперемешку с их пометом сырье
б) чистая вода не из помойной ямы
в) чистая посуда, руки, полы и стены в винокурне
г) свежие, приятно пахнущие дрожжи
д) соблюдение технологии, которая принята при производстве того или иного вида браги. Не фанатичное соблюдение, не бездумное. Но и не на тяп-ляп, как получится...

3. Подготовка браги к перегону.
Способов много, можно экспериментировать и подбирать под себя приемлемый.
Осветление, стягивание с осадка, нейтрализация, первичный нагрев...как угодно, если есть желание.

3. Первичная перегонка продукта в соответствии с имеющимся оборудованием. В любом случае - максимально быстрая, почти до воды (если есть цель максимизировать выход) или до 30-40% в струе, если есть цель максимизировать качество.

4. В 99% случаев правильной браги химическая очистка НЕ НУЖНА, и только ВРЕДИТ качеству продукта.
Никакой химии, никакого молока, масла, сметаны, ладана и прочего - если СС пахнет не отвратительно.

5. Второй погон - обязателен! Если первый имеет цель максимально быстрого отделения летучих фракций браги от нелетучих (условно говоря), то второй - это дробление СС на части, оставление в продукте желаемого, отсечения нежелаемого.
Второй погон может варьироваться очень сильно по способам, по железу, но суть его - трансформация СС в нешлифованный, но продукт. По сути, это одна из разновидностей очистки, достаточно эффективная и очевидно доступная винокуру.

6. Далее идет шлифовка продукта. Способов - много, каждый выбирает под себя. ЛЮБОЙ способ, который описан на форуме, имеет право на личную проверку. Углевание, ароматизация, выдержка, белковая очистка, подслащивание - можно долго вспоминать и перечислять. Это уже не совсем очистка, по крайней мере тут переплетаются смпособы как очистки, так и трансформации органолептики (с элементами маскировки исходника)

Может, что и забыл второпях - допишу тезисы по мере "углубления")))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.152  01 Нояб. 12, 10:19, через 14 мин
Ни добавить ни убавить. В фак бы красными буквами. С припиской каждый решает сам как правильно посадить свою печень. Или не свою. И не только ее.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.153  01 Нояб. 12, 11:25
Я автор этой темы. Сейчас делаю только зерновую, от "псевдо бренди" давно отказался.Зерновая много-много лучше.
Все, о чем выше написал игорь223-истина. Неважно из чего брага -ягодная, зерновая и т.п.
Lesorubman Бакалавр Усть-илимск 85 12
Отв.154  01 Нояб. 12, 11:32, через 7 мин
Игорь223 Ясно и внятно изложил,спасибо!
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.155  02 Нояб. 12, 23:30
Alixx, Не у всех есть возможность и место (да и желание) делать только зерновую, "псевдо бренди" тоже имеет право на жизнь! Обычная сахарная, по guxiks
тоже имеет право на "своё место под солнцем", особенно если её выдержать три-четыре недели на дубовой щепе: 4х4х50-80мм. По сравнению с исходником - небо и земля! ИМХО.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.156  02 Нояб. 12, 23:46, через 16 мин
Я автор этой темы. Сейчас делаю только зерновую, от "псевдо бренди" давно отказался.Зерновая много-много лучше.
Alixx, 01 Нояб. 12, 11:25
Даже если накосячил, на зерновой не заметно, а вот с сахарной такое не пройдет,
запах и вкус будут жуть какие, те, кто из сахарной добивается хорошего результата- ювелиры
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.157  02 Нояб. 12, 23:51, через 6 мин
... те, кто из сахарной добивается хорошего результата- ювелиры
stoik, 02 Нояб. 12, 23:46
Как нам хорошо!!!
Очистка самогона
Очистка самогона...А надо ли? Очистка самогона.
...ювелирам.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.158  04 Нояб. 12, 17:00
Игорь223 и др. Гуру данного форума. Спасибо, что не ленитесь в 1001 раз прописывать простые истины...

От себя, в общем то еще пока новичка: я последнее время, озаботившись качеством исходной браги : вода, дрожжи, сахар, бак чисто вымтый... Стал на втором дробном перегоне (дитиллятор с колонной) получать такой продукт, что даже от углевания отказался, не говоря уж о ХО.

Зерно пока не пробовал, стоит в планах. Но там качественное сырье и технология еще важнее...

Как говорил в одной из своих миниатюр М.М.Жванецкий : "тщательне'е надо ..."
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.159  27 Нояб. 12, 21:53
Все, о чем выше написал игорь223-истина. Неважно из чего брага -ягодная, зерновая и т.п.Alixx, 01 Нояб. 12, 10:25
возьми его пост и скопируй цитатой в свой первый пост! Сделаешь доброе дело.
Мой опыт очистки:
получил хороший сахарный сем при первой перегонке. Гнал на дистилляторе без жадности, с отбором голов и хвостов. Был мягкий и не вонючий. Однако захотелось улучшений. Загнал 10л сема 55% на колонну. Получил вроде бы приятно пахнущий спирт. Разделил на две части. Разбавил до 50%. Первую часть холодной водой, вторую горячей. Добавил сахарозы и глицерина. Мало того, что получил жесточайшую на вкус смесь, так еще и помутневшую (ту, что разбавлял горячей).
Прозрачная (первая половина) ушла куму, судьбу не знаю. Вторую половину, свою, пить неможливо. Решил пустить на ректификацию.  Добавил соды. Через двое суток отстоялась. На дне бутыля - белый осадок!  Откуда Непонимающий? Что это? 
Слил в скороварку, добавил воды, прикрутил колонну и перегнал. Но очень сильно удивился остатку. Смотрите фото! Розовый раствор. Что это?
Полученный спирт разбавил водой, вроде вкус стал лучшее, но никак не лучшее исходного сема.  Как так получилось, что после двух ректификацией  напиток стал хуже?   
SANY0030.JPG
SANY0030.JPG Очистка самогона...А надо ли? Очистка самогона.
сообщение удалено