Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 28 19
rmaks Доктор наук Балахна НО 950 528
Отв.360  05 Нояб. 18, 20:14
Bitner, я догадываюся. Но тут спор зашел за образцом предоставленном на конкурс в качестве чачи. Его сняли с голосования.

Как и обещал я попробовал настойку. Не могу сказать, что буду её пить. Запах для зернового НДРФ скорее хороший, непонятная жгучесть и плохое послевкусие. Наверное нужно ещё выдерживать. Пытался разбавить водой для полноты вкуса, но не чего там ещё ловить.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.361  05 Нояб. 18, 21:01, через 48 мин
Bitner,
Давайте так. Мы живем не в Грузии. Ии урожай винограда.... Ну сам понимаешь. Так же как в Грузии нет зерна у нас нет винограда. Кому то и пикет- вино :-)

Поэтому не настаиваю, но понимаю что если винограда на огороде больше чем сахара и воды, то конечно самогон из того что дохя
А в основном идут отжимки сахар и вода. А все что из сока стараются назвать бренди.


Кстати в Грузии брендями что кличут? если из сока у них чача? А 
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.362  06 Нояб. 18, 06:41
чача не из виноградаДоктор Ман, 04 Нояб. 18, 20:11
Расскажи это грузинам.
Его сняли с голосования.rmaks, 05 Нояб. 18, 20:14
Раз сняли, нехрен было и вскр
ывать.
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.363  06 Нояб. 18, 08:25
Раз сняли, нехрен было и вскр
ывать.Trotil, 06 Нояб. 18, 06:41
Было практически невозможно!Все что попадало нам в лапы мы нисчадно подвергали дигустации!
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.364  06 Нояб. 18, 08:29, через 5 мин
Кстати в Грузии брендями что кличут?Доктор Ман, 05 Нояб. 18, 21:01
ИМХО это как смотреть.
По определению коньяк только их провинции коньяк, все остальное бренди.
Для внутреннего рынка можно обзывать как захочешь, но на экспорт нет.
Есть же у нас шампанское, кагор, коньяк, портвейн и т.д.
Каждая страна желает сделать свой бренд.
Чили писко, Италия граппа, Грузия чача.
Общая технология одна и та жа, но разные сорта винограда и получаем другой вкус.
В магазинах в основном только чача и коньяк, ни кто не заморачивается с названиями.

з.ы. А самый крутой расклад был в Геленджике. Но рецепт, не сказали, чувствую передается по наследству.
Из 1 (одной) тонны винограда, 5 (ПЯТЬ) тонн вина и 3 (ТРИ) тонны чачи.
Что сказать, умеют делать.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.365  06 Нояб. 18, 09:27, через 58 мин
это как смотреть.
По определению коньяк только их провинции коньяк, все остальное бренди.Bitner, 06 Нояб. 18, 08:29
Рома, остынь! Это на форуме уже давно зареклись обсуждать. Не трогай!..
И насчёт чачи решили, что на нашем языке это означает самогон из отходов винного производства, т.е. выжимок, с сахаром и дображиванием или без.
А уж что там себе придумали грузины в свете новых пищевых реформ - это их национальное дело!
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.366  06 Нояб. 18, 09:29, через 2 мин
з.ы. А самый крутой расклад был в Геленджике. Но рецепт, не сказали, чувствую передается по наследству.
Из 1 (одной) тонны винограда, 5 (ПЯТЬ) тонн вина и 3 (ТРИ) тонны чачи.
Что сказать, умеют делать.Bitner, 06 Нояб. 18, 08:29
  Вот это прям оооочень интересно!!! Можно подружиться с человеком кто такое умеет.И опять же наверно в винограде дело!
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.367  06 Нояб. 18, 09:43, через 15 мин
Из 1 (одной) тонны винограда, 5 (ПЯТЬ) тонн вина и 3 (ТРИ) тонны чачи.Bitner, 06 Нояб. 18, 08:29
похоже семейный "секрет" известен)) сахар в помощь)) как извне, так и тот, что в винограде.

А само слово "чача" обозначает крепкий спиртной напиток, при этом как из чистого сока, так и из жмыха, и не обязательно из винограда. Но чаще связано с виноградом особенно в Грузии, зависит еще от региона, вполне можно попить и тутовую чачу и прочие.
Скрытый текстhttps://vzboltay.com/alcohol/brandy/446-chacha.html
Со временем, чачу как и ракию стали изготовлять не только из виноградного, но и из прочего плодово-ягодного жмыха, остающегося после получения фруктовых соков. Сегодня, поездив по грузинской глубинке, можно обзавестись мандариновым, абрикосовым, персиковым, хурмовым, алычовым, черешневым, шелковичным и даже инжирным дистиллятом.
Я бы сравнил, условно, это слово по смыслу со словом "самогон" или "дистиллят", но в более узком понимании, так как есть привязка к сырью.
И конечно зерновой чачи нет!

Однако учитывая любительское проведение дегустации на встрече, можно было и не убирать напиток от Trotil переместив его в иную категорию, но в подготовительной суматохе было уже не до того.
Более того не взирая на то, что в некоторых группах, как уже было написано Иваном, были "косяки" с выставлением балов, считаю, что выдать дипломы (грамоты)в этих группа все же надо. В рамках прошедшего мероприятия, это скорее память, нежели полноценное признание качества продукта!

Для тех, кто желает получать действительное признание профессиональных дегустаторов, рекомендую участвовать в масштабных общероссийских или мировых конкурсах, проходящих с привлечением подготовленных сомелье и амбассадоров производителей. Тем, кто по ряду пусть и объективных причин высказывался на встрече касательно проведения, также рекомендую ехать туда хотя бы в качестве гостя. У нас, ИМХО, встреча единомышленников с дружеской направленностью. И такая встреча прежде всего направлена на знакомство с друг другом, передаче опыта, а организаторы - это всего лишь, те кто нашел время и желания вложиться чуть больше, чем остальные, такие же равноправные участники.  Другими словами можно сказать, что мы все как участники так и организаторы таких встреч одновременно, поэтому только от нас самих может зависит то, как они проходили и будут проходить. В связи с этим хотел бы выразить благодарность всем, кто помогал в кафе! Тем кто, разливал, помогал определять напитки по группам, ходил за недостающими стаканчиками, подписывал образцы!!! 

Резюмируя итоги встречи, наряду с тем, что очень рад был всех увидеть, жалею что не удалось пообщаться лично мне со всеми с кем желал. Напитки были разные и про фломастеры на этом ресурсе тоже все в курсе. Однако лично для себя из всего многообразия выделил один, который есть желание повторить, может в других вариациях и из другого продукта, но тем не менее. Игорь 345, делись секретами рябинового бренди))

И касательно секретов и передачи опыта, это то чего не хватило на встрече!

Что хотелось бы видеть на других будущих встречах? Изначально в программе мероприятия также был намечен пункт

Презентация конкурсных и внеконкурсных образцов, желающими рассказать о своем напитке, о методе его производства (ответственный mr.КороткевичЪ)albertbolat, 03 Окт. 18, 14:10
который реализовать не удалось! Вот мое видение будущих встреч связано именно с дискуссиями, презентациями и, возможно, спорами! Как это реализовать пока не знаю. По факту наши встречи проходят как дружеский "пикничок", а мне не хватило конструктива и спланированности во встрече.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.368  06 Нояб. 18, 10:02, через 20 мин
Как это реализовать пока не знаю.albertbolat, 06 Нояб. 18, 09:43
Для этого нужно больше времени. ИМХО такое можно организовать на летней встрече. Там мы общаемся больше времени.
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.369  06 Нояб. 18, 10:04, через 2 мин
Для этого нужно больше времени. ИМХО такое можно организовать на летней встречеAlex52, 06 Нояб. 18, 10:02
Будем значит ждать ее)))
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.370  06 Нояб. 18, 10:05, через 1 мин
Будем значит ждать ееalbertbolat, 06 Нояб. 18, 10:04
И готовиться )))
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.371  06 Нояб. 18, 11:13
Летняя встреча это конечно гуд,мало желающих тоже плюс. А я думаю что встречу нужно делать по отдельным группам и не таким балаганом. А настойки эт ваще отдельная тема,я их стока мог припереть,до утра бы сидели!Ратафии эт ваще просто ягодная настойка была.Вот если по зерновым собраться,былоб куда интереснее! И поговорить есть о чем и вкусы там зависят от многих факторов.А не как в настойках-вишня вишневая,клюква-клюквенная!
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.372  06 Нояб. 18, 11:16, через 4 мин
Можно подружиться с человеком кто такое умеет.И опять же наверно в винограде делоUKSUS 52, 06 Нояб. 18, 09:29

пикет, пети, второе вино. никаких хитростей, я умею но не делаю. из пикета делаю только чачу. как уже писал, спасибо Третий, поддержал, а то заклевали совсем, демоны!

Добавлено через 1мин.:

Ратафии эт ваще просто ягодная настойка была.UKSUS 52, 06 Нояб. 18, 11:13

ну слава Богу, наконец то глаза открыл Мил Человек! ГЫЫЫЫ!

Добавлено через 2мин.:

Игорь 345, делись секретами рябинового бренди)albertbolat, 06 Нояб. 18, 09:43
я знаю, но утащу с собой ! только автора :-)))

Добавлено через 1мин.:

Изначально в программе мероприятия также был намечен пунктalbertbolat, 06 Нояб. 18, 09:43

там ответственный срулил, бо зарулём был, вот отсюда и бардак.
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.373  06 Нояб. 18, 11:21, через 5 мин
Вот если по зерновым собраться,былоб куда интереснее!UKSUS 52, 06 Нояб. 18, 11:13
в этом году летняя встреча была посвящена именно зерновым
Основной конкурс зерновые:rmaks, 12 Апр. 18, 08:59
Я бы оставил это как традицию, для проведения Летних встреч!  
Летняя встреча это конечно гуд,мало желающих тоже плюсUKSUS 52, 06 Нояб. 18, 11:13
тут мы сами кузнецы своей печени своего счастья

там ответственный срулил, бо зарулём был, вот отсюда и бардаДоктор Ман, 06 Нояб. 18, 11:16
бардак дело не его явно рук, управлять 30 подвыпившими и организовывать их дело не простое. Поэтому и обратил внимание в предыдущем сообщении, что мы сами (читать: все вместе и каждый) должны определиться с целью мероприятия! "Пикничок" мы можем хоть каждый день устраивать! А провести встречу с пользой это другое!
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.374  06 Нояб. 18, 11:32, через 12 мин
бардак дело не его явно рук, управлять 30 подвыпившими и организовывать их дело не простое.albertbolat, 06 Нояб. 18, 11:21

Люба 1966 вполне может, жаль не хочет :-(((
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.375  06 Нояб. 18, 11:33, через 1 мин
Я бы оставил это как традицию, для проведения Летних встреч!albertbolat, 06 Нояб. 18, 11:21
И это правильно! К лету как правило все фруктовые заканчиваются либо теряют органолептику. А с зерном лично я всю зиму дружусь. И номинаций нужно не более трёх, что бы вдумчиво откушать и также неспешно обсудить. Вот вам (нам)и почва к летней встрече.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.376  06 Нояб. 18, 11:35, через 2 мин
А я думаю что встречу нужно делать по отдельным группам и не таким балаганом.UKSUS 52, 06 Нояб. 18, 11:13
В чём проблема? Организовывай. и народ подтянется.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.377  06 Нояб. 18, 17:18
не убирать напиток от Trotil переместив его в иную категорию,albertbolat, 06 Нояб. 18, 09:43
Нет, Альберт, этот точно не настойка, как говорит РМАКС, и не ратафия, раз исключили, значит исключили, хотя я до сих пор не могу понять почему. Есть тема дистиллят по ленивой схеме. Брожение на сахаре со жмыхом было, было, просто при перегоне добавился  дистиллят из пива от Рустама, вот и все. Ни отбирались головы, только хвосты, и то возможно зацепил. По сути, по вкусу и запаху мой вариант должен быть даже хуже, чем скажем у мегамакера с Городца, так как он делал из винограда и сока винограда...Или все таки понюхав, мой оказался самым ароматным?!)
Насчет участия в более масштабных конкурсах, это ты в тему!
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.378  06 Нояб. 18, 17:24, через 7 мин
Или все таки понюхав, мой оказался самым ароматным?!Trotil, 06 Нояб. 18, 17:18
я не нюхал, было не до того... бегал в поту от духоты и суеты в начале. Смутило надпись, сделанная зря, основа зерновой НДРФ
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.379  06 Нояб. 18, 17:48, через 25 мин
Смутило надпись, сделанная зряalbertbolat, 06 Нояб. 18, 17:24
В Анкете она тоже была...да, походу зря. В прошлогодней чаче тоже присутствовал дистиллят из пива Рустама, вместе перегонялись СС из отжимков и СС из пива.