Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС тарелки. Размышления на каникулах.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 9 1
Lion Специалист Юг Дона 125 76
02 Янв. 12, 12:35
 С Новым годом всех!
  Стало модным на форуме загадать загадку, намекая, что знаешь правильный ответ, или едва наметить идею, давно выношенную, а то и поманить якобы революционной технологией, благо после праздников остается много стеклянной тары, особенно из под огурцов. И смотреть на результат, иногда подкидывая дровишек и развлекая мимо проходящих, еле волочащих ноги от ежедневной  рутины, потихоньку захватывающей форум, по крайней мере в вопросах, касающихся оборудования. Наверное поэтому в ответ на такие темы сразу азарт, споры,  обиды - сказал А, не томи - говори уже Я, взаимные упреки, часто переходящие в ненорматив. А мозг то заработал - одна, вторая мысль, а третья уже почти конфетка. По моему все принципиально новое так и должно рождаться - интереснее, хоть мозгами пошевелить. Хотя изготовить своими руками грамотно описанную, начерченную, и поэтапно сфотографированную конструкцию, или какую другую прибамбаску тоже наверное приятно. Но... скучновато. Почему бы и не поинтриговать, размышляя, нет, поразмышлять, интригуя. Тьфу ты.  
  Во раскатало то, после черноплодки. Ладно, сейчас не будем о преимуществах и недостатках тарельчатых и насадочных колонн, каждая хороша на своем месте. На кухне не поставишь тарельчатую, вернее столько емкостей, чтобы ее прокормить, а с насадочной на даче трудно организовать стабильный по качеству отбор хотя бы 5-10л\ч в ректификационной, или подачу 50-100л\ч в бражной. А под меньший обьем не стоит и заморачиваться с  тарелками. СПН и мочалки справятся. Хотя, кто его знает, на форуме столько умельцев, что тарельчатая может и до карманной со временем ужаться. И разместиться в банке из под огурцов. Вот прицепилось то, прости Господи.
  Какие тарелки нам нужны?
--  конечно же, которые можно изготовить безо всяких космических технологий, а еще лучше без токарей, фрезеровщиков и аргона. То есть дома, за столом, имея хотя бы ножницы по металлу, пассатижи и паяльник;
--  устойчивые в работе, при изменение нагрузок в больших пределах. Ну хотя бы, например, при номинальной производительности колонны, скажем литров пять в час, не подвисать, не проваливаться и по возможности не изменять качества спирта при отборе в диапазоне 1-10л\ч, при одном и том же ФЧ. То есть сколько кВт тянет проводка, столько литров и отбираем в этих пределах, ничего не меняя в конструкции;
--  иметь небольшую собственную высоту и по возможности препятствовать брызгоуносу, для уменьшения межтарельчатого расстояния и соответственно высоты колонны;
--  создадающие максимальный контакт флегмы с паром, при минимальном количестве самой жидкости на тарелке, для уменьшения внутреннего сопротивления колонны и для быстрого выхода на рабочий режим;
--  небоящиеся загрязнений, способные пропускать через себя хотя бы 2-3мм включения в бражном варианте,легко промываемые, без разборки колонны;
--  ну и наконец иметь кпд хотя бы 0,7- 0,8 хотя чего там мелочиться, даешь 0,8- 0,9 все равно его не посчитаешь.

  Ну вот вкратце и все. Цели определены, задачи поставлены. Думаю на форуме немало тех, кто хочет осчастливить своим продуктом не только себя, но и как можно больше друзей и знакомых. И им интересно будет обо всем этом поразмышлять.
 
  Итак  СС тарелки. Я бы даже не побоялся назвать их ССЧ тарелками. Эту аббревиатуру еще нужно обосновать.  
На форуме ( и не только на нашем ) много раз кружились вокруг, да около, но в конечный результат не вылилось. Сейчас поищу ссылки, чтобы легче думалось о возможной будущей конструкции.
сообщения удалены (4)
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.1  02 Янв. 12, 13:54
Ну слава Богу! Включилось.
Проще всего наверное здесь, хотя подобного очень много.
Идея начинается - [сообщение #11348657]
И заканчивается - [сообщение #11380821]
А какая работа была проделана, позавидовать можно.
Итак это первая буква.
Вторая - название одной из стандартных тарелок (не ситчатая)
Вторая + третья - подходим к раковине и моем терку, после натирания чего-то там в оливье.
Дурдом какой-то получился. Но ведь Новый год, каникулы, почему бы и не порезвиться?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2  02 Янв. 12, 15:37
а с насадочной на даче трудно организовать стабильный по качеству отбор хотя бы 5-10л\ч в ректификационной, или 50-100л\ч в бражной. А под меньший обьем не стоит и заморачиваться с  тарелками.Lion, 02 Янв. 12, 13:35
нихрена себе объемчики! 100 литров в час выхода с бражной, это полтонны браги как минимум. При крепком выходе 75+ и некрепкой браге от 7,5° получится вообще тонна. Где же надо ставить брагу, чтобы колонне в час столько скармливать! Улыбающийся
это не совсем наши цифры. Слишком круто даже для самых самых.
Можно конечно посчитать точнее, но мощи на такой нагрев в бытовых условиях не хватит.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.3  02 Янв. 12, 15:55, через 19 мин
Ну зачем в крайности то бросаться. Поставил в стандартной 200л пластиковой бочке из под незабвенного Ройала литров 150 браги, приехал, перегнал на СС, перегнал на СР. И все между шашлыками. Делов то на вечер. И свободен.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4  02 Янв. 12, 17:51
литров 150 брагиLion, 02 Янв. 12, 15:55
Мне бы этого на год хватило.
И все между шашлыкамиLion, 02 Янв. 12, 15:55
Серьезный аппарат не должен простаивать , как и автомобиль на котором 2 раза в год ездят и по полдня заводят. 

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5  02 Янв. 12, 17:54, через 3 мин
Почему бы и не поинтриговать, размышляя, нет, поразмышлять, интригуя.Lion, 02 Янв. 12, 12:35

хотя бы 5-10л\ч в ректификационной, или 50-100л\ч в бражной.Lion, 02 Янв. 12, 12:35

высота бражной примерно 2- 2.5м. диаметром 100мм.  10-15 квт подводимой.
ректификационная (если речь о спирте, а не окрепком самогоне): для производ. 5-6л/ч - 150мм диам. высота примерно 9000мм, насадка камни. подвод. мощн- 7квт. это если непрерывная ректификация, если же аппарат кубовой, то высота около 7 метров ну и куб требуемого объема. мощи надо под 10квт.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  02 Янв. 12, 18:24, через 31 мин
Итак  СС тарелки. Я бы даже не побоялся назвать их ССЧ тарелками. Эту аббревиатуру еще нужно обосновать.Lion, 02 Янв. 12, 12:35
Ты хотя бы предварительную расшифровку бы предложил.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.7  02 Янв. 12, 18:32, через 8 мин
Мне бы этого на год хватило.


Думаю на форуме немало тех, кто хочет осчастливить своим продуктом не только себя, но и как можно больше друзей и знакомых.Lion, 02 Янв. 12, 12:35
Alex-8888, 02 Янв. 12, 17:51
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.8  02 Янв. 12, 18:34, через 3 мин
Ты хотя бы предварительную расшифровку бы предложил.ironman, 02 Янв. 12, 18:24

Так это и была предварительная.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  02 Янв. 12, 18:48, через 14 мин
Что предварительная? Какая расшифровка аббревиатур?
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.10  02 Янв. 12, 18:56, через 9 мин
Так все из ссылок да вопросов сразу понятно.
Я хотел побольше запутать, да с похмелья плохо получается.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.11  02 Янв. 12, 19:00, через 4 мин
нихрена себе объемчики! 100 литров в час выхода с бражнойTacit, 02 Янв. 12, 15:37

Прошу прощения!
Конечно же подачи. Исправил.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  02 Янв. 12, 19:14, через 15 мин
Так все из ссылок да вопросов сразу понятно.Lion, 02 Янв. 12, 18:56
Ну млин, ведь башка после НГ не так быстро варит! Спиральные, ситчатые, сеточные, ч - чтозахреньтакая?
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.13  02 Янв. 12, 19:19, через 6 мин
высота бражной примерно 2- 2.5м. диаметром 100мм.  10-15 квт подводимой.
ректификационная (если речь о спирте, а не окрепком самогоне): для производ. 5-6л/ч - 150мм диам. высота примерно 9000мм, насадка камни. подвод. мощн- 7квт. это если непрерывная ректификация, если же аппарат кубовой, то высота около 7 метров ну и куб требуемого объема. мощи надо под 10квт.Серж 1, 02 Янв. 12, 17:54
150мм диам. мне лично очень нравится, только причем тут камни - мы о тарелках. Если укантропупить тарелки + расстояние между ними в 35-40мм, поместить в колонну 35-40шт (мы же хотим получить кпд 0.8)вот и выйдет метра полтора. Зачем нам 9000мм. Не нужно нам 9000мм.
Ну а в бражную засунуть с десяток тарелок, пусть они повыше будут, но все равно, я думаю, в метр уложимся.
А чего, мы же для себя делаем, не для дяди, у которого потолки в 3 этажа.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.14  02 Янв. 12, 19:21, через 2 мин
Спиральныеironman, 02 Янв. 12, 19:14

Ну вот - первая буковка и разгадана
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.15  02 Янв. 12, 19:25, через 5 мин
Я хотел побольше запутатьLion, 02 Янв. 12, 18:56
Вот что за манера,у нас сайт самогонщиков или ребусшиков,и чем дальше тем больше народу страдает этой #уйнёй
Я на форум захожу,получить знания,поделится ими по общаться,если это общение то в флудиллке надо писать если излагаешь наработки ,то нехрен Твои загадки нужны,притом изложено херовенько ,похмельный я вот и недоволен.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.16  02 Янв. 12, 19:26, через 1 мин
Я хотел побольше запутать, да с похмелья плохо получается.Lion, 02 Янв. 12, 19:56
Таинственность просто прет. Не теми местами тень на плетень наводится.
Исключительно ИМО.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.17  02 Янв. 12, 19:38, через 13 мин
Да я уже и сам запутался.
Не ожидал что два + два так трудно будет сложить.
Подождем 3-го дня каникул. Люди станут трезвее и терпимее к другим. Может и конструктив появится.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.18  02 Янв. 12, 19:44, через 7 мин
Если укантропупить тарелки + расстояние между ними в 35-40мм, поместить в колонну 35-40шт (мы же хотим получить кпд 0.8)вот и выйдет метра полтора. Зачем нам 9000мм. Не нужно нам 9000мм.Ну а в бражную засунуть с десяток тарелок, пусть они повыше будут, но все равно, я думаю, в метр уложимся.Lion, 02 Янв. 12, 19:19
фантазер ты, поверь мне.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.19  02 Янв. 12, 19:48, через 4 мин
Хер его знает , но через три дня может уже и не интересно будет . Куй железо пока горячо . Да и слова это пока . А конструктивов , действительно проверенных , уже много . ИМХО конечно , но конкретика рулит .