Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС тарелки. Размышления на каникулах.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 ... 9 2
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.20  03 Янв. 12, 18:54
Пока никуда не продвинулись. Сделали шажок и все.
Хотел не отвечать на пустые посты, но вдруг люди обидятся, поэтому продолжаем разговор.
у нас сайт самогонщиков или ребусшиковguxiks, 02 Янв. 12, 19:25
Есть всего два способа разгадывать ребусы - подумать самому, или спросить  подсказки у окружающих людей, сетей и т.д. Хотя знал несколько человек, которые сразу переворачивали листок вверх ногами, или открывали последнюю страницу, и если узнавали, что ответ будет в следующем номере, тут же разачаровывались и забывали о чем вообще речь.
притом изложено херовенькоguxiks, 02 Янв. 12, 19:25
Это да, с рождения косноязычен.
Не теми местами тень на плетень наводится.Tacit, 02 Янв. 12, 19:26
Выше моего понимания. Может после праздников, все перечитав и осознав...
фантазер ты, поверь мнеСерж 1, 02 Янв. 12, 19:44
Так если бы все на форуме были фантазерами, как вперед то рванули бы. Жаль их всего 0.?% Я лично знаю... а, каждый сам цифру подставит.
А конструктивов , действительно проверенных , уже многоSasha 1, 02 Янв. 12, 19:48
Хотя бы одну ссылочку на мечтаемые параметры. Речь идет о тарельчатых колоннах.
Немного офф - Новый год все таки, потом потрут.
Раньше (70-е) из Горного (что у тебя на аватарке) выйдешь, через площадь вождя, в сквер на пр. Металургов, вниз к Уралу и сразу слева ларечек - чебуречная была, вспомнишь и сглатываешь - жив ли тот ларечек?

Ну а теперь опять к нашим ССЧ тарелкам. Понятно что первая буква - спиральные. Можно было и без ссылок обойтись. Это слово на форуме не упоминал только ленивый. И к высказываниям Игоря223 и к деф-ру Запала еще вернемся, но позже, когда хоть что-то мысленно сконструируем. К тому времени и Селянин подтянется.
  А пока остались еще две буквы С-Ч. Про крупную терку , которую нужно помыть, уже говорил. Ну что еще - вот зашли вы по колено в бурную речку  и чистите рыбу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  03 Янв. 12, 19:11, через 17 мин
Я рыбу чищу ножем и мне почему то хочется применить его не по назначению. Злой
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.22  03 Янв. 12, 19:34, через 24 мин
 Спирально- СитЧатые? Просадочные что-ли? Или Спирально-Ситчатые-Чешуйчатые?
( Миша, с ножиками осторожнее... Смеющийся)
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.23  03 Янв. 12, 20:16, через 42 мин
Спирально-Ситчатые-Чешуйчатые?Федул, 03 Янв. 12, 19:34
Ну вот и третья буковка нарисовалась. Про ситчатые я уже говорил. Не то. Провальные никто не любит.
сообщения удалены (4)
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.24  04 Янв. 12, 00:31
Я рыбу чищу ножем и мне почему то хочется применить его не по назначению. ЗлойМихаил0501, 03 Янв. 12, 19:11
Михаил всего третий день праздников, а ты уже о "сипуке" думаешь.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.25  04 Янв. 12, 01:05, через 34 мин
На аватарке у меня не МГМИ , а ближе к твоим местам обитания Ростовский спорт-интернат на Комсомольской площаде . Чебуречки уже нет давно , и была она справа . Искренне спасибо за ностальгию ! На счёт ссылок сам копайся . Тем более их куча огромная . Для себя я уже всё нашел давно . А если ты назвался груздём , полезай в кузов . Не томи .
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.26  04 Янв. 12, 17:11
 Итак, осталась последняя буковка. А что, по букве в день - хороший темп. Средняя С - два прозрачных намека были, куда больше. Хотя ладно последний - пошли вы попИсать и во время процесса смотрите не как всегда в небо, а на сам процесс.
  Хотя эта средняя С характеризует только характер работы тарелки. А вот Спирально-Чешуйчатая - это уже о конструкции, но об этом завтра. Даже если никто не захочет придумывать и ладно и так уже красиво получилось. Ведь как тарелку назовешь, так она и поплывет.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.27  04 Янв. 12, 18:00, через 50 мин
пошли вы попИсать и во время процесса смотрите не как всегда в небо, а на сам процессLion, 04 Янв. 12, 17:11
Неужели струичатая Смеющийся Смеющийся 
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.28  04 Янв. 12, 18:39, через 39 мин
Ну конечно же. Правда в литературе такой способ движения пара и жидкости, какой пригодится и нам называется струйным.
СПИРАЛЬНО-СТРУЙНЫЕ, или СПИРАЛЬНЫЕ СТРУЙНО-ЧЕШУЙЧАТЫЕ тарелки. Кому как нравиться.
Не тратьте время на гуглинье - их конструкцию нам еще надо придумать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  04 Янв. 12, 18:41, через 3 мин
Я уже придумал, Ща возьму пару ромашек и обструярю их по кругу
СС тарелки
СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.30  04 Янв. 12, 19:26, через 45 мин
Lion, может они уже придуманы?
типа этого?
http://files.homedistiller.ru/61491.jpg
киттеля.jpg
киттеля.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.31  04 Янв. 12, 19:42, через 17 мин
Не,  у Киттеля кпд 0.5 и нестабильные, а мы то задумали 0.8 и любые режимы.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.32  04 Янв. 12, 19:57, через 16 мин
Для начала посмотрим, что можно на форуме наскрести, чтоб мозг включился.
Ну навскидку рисунки Запала, Селянина, опять Селянина, P-Alexа
Есть о чем подумать, хотя бы мысленно прикинуть длину пути флегмы в одном уровне ( на одной тарелке)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.33  04 Янв. 12, 20:33, через 36 мин
что-то в этом духе?
http://files.homedistiller.ru/61499.JPG
http://files.homedistiller.ru/61501.JPG
тарелка.JPG
тарелка.JPG СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
тарелка2.JPG
тарелка2.JPG СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.34  04 Янв. 12, 22:01
А где же здесь спирали?
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.35  05 Янв. 12, 23:48
 Начинаю понимать - срабатывает распространенное ошибочное мнение, что тарельчатая колонна, это - промышленность, объемы, сложность изготовления, поэтому такая апатия. Теоретиков не интересует бутлегерство, а бутлегерам не до теории, самая страда, они в эту ветку не заходят. А может просто праздники. Поэтому и не будем пока особо напрягаться.
  Просто представим себе плоскую спираль незабвенного Архимеда, с наружним диаметром, случайно совпадшим с внутренним диаметром куска трубы, валяющегося в углу гаража, в которую сыпать насадку считается уже не эффективным. Спираль, скрученную... свернутую, короче изготовленную, допустим из тонкостенной нерж. трубки, диаметр которой так хорошо сочетается с большой трубой, что если спираль развернуть, мало не покажется. А зачем нам круглая трубка, пусть она будет квадратной, нет прямоугольной, ну там посмотрим. А что если одну из стенок, соприкасающихся витков, убрать. А чего - мечтать так мечтать.
  Потом надо будет еще подумать что изобразить сверху и снизу получившегося канала, чтобы заставить флегму не просто двигаться, а лететь, скрутившись в паро-жидкостный жгут в нужном нам направление и с нужной нам скоростью.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.36  06 Янв. 12, 08:06
Теоретиков не интересует бутлегерство, а бутлегерам не до теорииLion, 05 Янв. 12, 23:48
Смеющийся
думаю что большинство просто не верит в чудеса. лично у меня не укладывается в голове такая производительность 5-10л/ч и приемлемое качество спирта для такой короткой колонны.
уточни пожалста какая производительность (реальная) 5 или 10 л/ч в режиме ректификации при отборе 1-го сорта из СС, потому что разница большая.

это что то типа реечной насадки?
может быть это свернутая в рулон фольга и не обязательно во всю длинну колонны, а кусками?
http://files.homedistiller.ru/61588.jpg
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.37  06 Янв. 12, 09:18
  В рулоне, там скорее всего пленочный процесс, а нам  струи подавай. А что из предыдущего поста, разве не просматривается конструкция?
  Про производительность не понял, каждый ведь сам делает колонну с нужными себе параметрами. В том то и задача - при минимальных диаметре и высоте добиться наибольшей производительности, и приемлемого качества.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.38  06 Янв. 12, 09:33, через 15 мин
думаю что большинство просто не верит в чудеса. лично у меня не укладывается в голове такая производительность 5-10л/ч и приемлемое качество спирта для такой короткой колонны.Серж 1, 06 Янв. 12, 08:06
беру свои слова обратно. теоретически на площади колонны диам. 150мм можно разместить 25 колонн диам 30мм с общей производительностью 5л/ч. но это теоретически.

А что из предыдущего поста, разве не просматривается конструкция?Lion, 06 Янв. 12, 09:18
что-то пока не соображу.



нам  струи подавайLion, 06 Янв. 12, 09:18
струю или струи?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.39  06 Янв. 12, 10:43
ещё два варианта; 1- спираль типа ледобура в трубе.
2- на рисунке. правда металлоемко. между "блинами" можно с зазором или без.
но если мне известна масса аппарата, то не понятно как можно уложиться в 18 кг. если только первый вариант с ледобуром?
http://files.homedistiller.ru/61606.jpg
Scan10002.jpg
Scan10002.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.