Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС тарелки. Размышления на каникулах.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.80  08 Янв. 12, 21:19
Lion, пока плоское

не, правильно говорят: усталый разум  рождает чудовища
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.81  08 Янв. 12, 21:28, через 9 мин
Вспомни, как тарелки то обозвали - спиральные струйно-чешуйчатые.
Просто пойди, возьми крупную плоскую терку, подставь выпуклой стороной под струю воды и посмотри в какую сторону она побежит. А если недалеко компрессор, в смысле пылесос с выдувом - направь одновременно поток воздуха снизу и все встанет на свои места.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.82  08 Янв. 12, 21:37, через 10 мин
Lion, кажись понял. были у меня подобные мысли, но посчитал это еще сильнее усложнит конструкцию.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.83  08 Янв. 12, 21:40, через 3 мин
Нет там ничего сложного, если руки откуда нужно растут, и в детстве оригами увлекался.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.84  09 Янв. 12, 23:41
  Праздники заканчиваются а конструкция так и не вырисовывается.  Жаль, так хорошо все начиналось.
  Сегодня целый день наливал воду в раковину и сливал, наливал и сливал. Воронка, скотина такая то в одну, то в другую сторону закручивается. Уж и не соображу в каком полушарии нахожусь, нельзя такие длинные праздники устраивать. А ведь это очень, наверное  важно, куда флегму на тарелке закрутить - по часовой, или против - хоть немного вращение Земли поможет пару разгонять и толкать ее куда нам нужно.
  Так и не определился. Пошел спать. Может Кориолис присниться и подскажет.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.85  09 Янв. 12, 23:43, через 2 мин
попробуй в следующий раз бутылку с водой раскрутить в одну сторону и в другую
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.86  10 Янв. 12, 12:28
Может Кориолис присниться и подскажет.Lion, 09 Янв. 12, 23:41
Все зависит от того в каком полушарии ты находишся - можа ты в Астрале находишся - там Кориолис отдыхает. А вот  в Австралиии - то дело другое! главное найти Истинный Меридиан!!1
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.87  10 Янв. 12, 23:13
tixoxod-4x4 Не понял я чего то насчет бутылки с водой. Может с водкой? Эта закрутит.
  Для приличия пришлось сегодня поработать.  Размышлять особо было некогда. Но ничего, скоро опять праздники, нагоним.
  Вот прикинул, что при таких параметрах, о которых мечтается, флегма будет двигаться по тарелке со скоростью примерно 15см\сек.  И задумался, как правильно сделать переток на нижнюю тарелку, особенно крайний, чтоб ничего не завихрялось и не захлебывалось.
  Тихо сам с собою...
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.88  11 Янв. 12, 00:45
Тихо сам с собою...Lion, 10 Янв. 12, 23:13
ты ведешь беседу.... Девайс с посудой, которая  продувается паром снизу - раздербанивает флегму в хлам - давно в реале -  читай матчасть! тут мощность давно поставлена в зависимость от количества пара! Выигрыш? Можа ток один процент - не удивил ты тут за всю выходную декаду!!! За один процент с тобою гадить сторожилы не будут на одной сотко-даче. А увидят, что ты втюхиваешь вчерашнее - порвут, как Чаушеску. Извини за прямоту!!
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.89  11 Янв. 12, 10:47
 Зачем нам такой девайс в реале, где флегма раздербанивается в хлам. Нам нужно попытаться аккуратно вместе с паром и при помощи пара закрутить ее в подобие жгута, подольше потаскать  в одном уровне, стремясь достичь фазового равновесия, чтобы максимально повысить кпд, т.е. приблизить нашу реальную физическую тарелку к теоретической.
тут мощность давно поставлена в зависимость от количества пара!
Понимаю, что праздники длинные, но можно на русском а не на китайском? Поясни, что имелось ввиду.
читай матчасть!
втюхиваешь вчерашнее
Да читаю, с незабвенного абс-клаба. Ректификационной домашней тарельчатой колонны - как "девайс в реале", пока нет, так что втюхать вчерашнее нельзя. Все что придумаем, будет завтрашнее.

ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.90  11 Янв. 12, 11:00, через 13 мин
Зачем нам такой девайс в реале, где флегма раздербанивается в хлам. Нам нужно попытаться аккуратно вместе с паром и при помощи пара закрутить ее в подобие жгута, подольше потаскать  в одном уровне, стремясь достичь фазового равновесия, чтобы максимально повысить кпд, т.е. приблизить нашу реальную физическую тарелку к теоретической.Lion, 11 Янв. 12, 10:47
Хочешь сказать, что однажды испарив жидкость, ты не будешь четырежды ее конденсировать и переиспарять, как в обычной колонне? Нобелевка!
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.91  11 Янв. 12, 11:25, через 26 мин
А что это у тебя за колонна с четырьмя тарелками?
Вроде выше определились, что колонна не должна быть выше 1.5м. Вот сколько тарелок впихнем, столько раз и будем "переиспарять".
"тут мощность давно поставлена в зависимость от количества пара" - если ты имел ввиду брызгоунос, так это другая песня, еще и не обсуждали. А если подвисание, т.е. захлебывание тарелки - так ведь об этом и речь, за это и боремся, чтоб увеличить пропускную способность.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.92  11 Янв. 12, 11:53, через 28 мин
А что это у тебя за колонна с четырьмя тарелками?Lion, 11 Янв. 12, 11:25
Четырежды - это из насадочной РК, я же не знаю твоей конструкции. Там же 25% флегмы отбирается - остальная - в куб сбрасывается.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.93  11 Янв. 12, 12:25, через 33 мин
Въехал - четырежды - это ФЧ, трудно после праздников друг друга понимать.
Вот всегда мне было интересно, не было повода спросить - колонна под потолок, не меньше 100тт, а ФЧ держат = 4. Зачем? Крепость и при двух не упадет.  Из практики, ФЧ не сильно влияет на качество, при отборе тела. ИМХО, конечно. Может там все же не 100тт? Или перестраховка на случай сбоя.
Нам надо так сделать, чтоб ФЧ было не больше 3-х,а лучше 2-х. Энергоносители то дорожают, не угонишься.
я же не знаю твоей конструкции
А я знаю? С такой активностью можем и вообще до следующего НГ не узнать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.94  11 Янв. 12, 12:28, через 4 мин
tixoxod-4x4 Не понял я чего то насчет бутылки с водой.
Lion, 10 Янв. 12, 23:13
Тогда посмотри куда вода крутится когда из ванны сливается. почему то в северном полушарии в одну сторону, а в южном в другую. Че будет если против природы попрешь
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.95  11 Янв. 12, 12:55, через 27 мин
Так и я про то. Тут главное не ошибиться вектором. А то потом и от готового продукта голова будет не в ту сторону кружиться.
СС тарелки
СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.96  11 Янв. 12, 13:04, через 10 мин
tixoxod-4x4, так он тока по  таккому опыту может понять где находится)) - с праздниками забыли все уже всё))) Конечно этот эффект надо использовать в проектируемом девайсе - мал золотник - да дорог...
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.97  11 Янв. 12, 13:06, через 2 мин
Так и я про то. Тут главное не ошибиться вектором. А то потом и от готового продукта голова будет не в ту сторону кружиться.
СС тарелки
СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.

Lion, 11 Янв. 12, 12:55
Нее... это от инвертированого сахара голова не в ту сторону...)))
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.98  11 Янв. 12, 15:07
  Я в этом слабо разбираюсь. Добавлял как то инвертированного в пиво на карбонизацию, разницы с просто сахаром и сахарозой не заметил. Глюкоза - да, но за ней в аптеку надо идти.  Да и вообще на сахаре ставил бражку раза два, может быть три. Дурдом эта простота, хотя вкус после ректификации и обезличивается. Ну а  на крахмальном сырье получается еще и на порядок дешевле.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.99  14 Янв. 12, 23:44
Праздничный марафон закончился, отлично поразмышляли
СС тарелки
СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.

Вывод один - не в той ветке я вылез с этой темой, а может быть Серж 1 ты был и прав - даже не в том сайте.
Ну ладно, форум то уже как родной, несколько дней не зайдешь и уже чего-то не хватает, поэтому буду размышлять дальше в таких направлениях:
-- как создать колонну (с так и не уродившимися на каникулах СС-Ч тарелками) как можно меньшей производительности, ну хотя бы 5л\ч, меньше вряд ли получится;
-- подумать о  бражной колонне , естественно непрерывной, с такими СС тарелками, чтобы можно было перегонять и сахарную водичку и крахмальную брагу, с включениями в виде целого зерна (однако, наверное погорячился) на одной и той же колонне, и с производительностью, увязанной с производительностью ректификационной, т.к. с таким потенциалом форума, домашняя мини БРУ не за горами.
Постараюсь, все что буду делать в железе, снимать и  выкладывать на форуме. Раньше это как то в голову не приходило, да и были на то свои причины, так что фото деталировок пока просто нет. Но это будет уже в другой теме.
С удовольствием буду отвечать на все идеи и предположения, связанные с дальнейшим обсуждением создания, конструирования и использования СПИРАЛЬНО-СТРУЙНЫХ ТАРЕЛОК.
Праздники закончились, понафлудили от души, давайте теперь по делу.