Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС тарелки. Размышления на каникулах.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  31 Янв. 12, 18:07
Lion, как твои дела, коллега - в практической плоскости?
))
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.101  31 Янв. 12, 19:40
В практической, в смысле изготовления какого нибудь оборудования?
Временно пока никак, одна теория. Никто же не помогает. Не любитель я рисовать, да и редактора приличного нет, но вот сяду и нарисую, то что мне уже понятно про тарелки. А потом можно будет сообща и в практическую плоскость перевести.
Если в практической, в смысле эксплуатации оборудования, то здесь все в порядке, не простаивает. Но мы то в теоретической ветке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  31 Янв. 12, 20:08, через 29 мин
Ага, рисуй обязательно! а то ниче не понятно, что тебе уже понятно)))
Мне уже понятно, что ни фига не выйдет (читал, правда, не напрягаясь)) - однако я готов поучавствовать в реализации. Практической, так сказать, плоскости. Второй раз - в реку спиральности всупить))))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.103  31 Янв. 12, 20:31, через 24 мин
Серж 1, вариация на тему .  здесь не нарисованы отверстия в дне тарелок для прохода пара . собсно идея Селянина только вместо спирали - лабиринт с возможностью наращивания тарелок. есть мысль попробовать Ø150 мм  двухтарелочный вариант . пока мысли только в компасе .

vapor_-_razrez.jpg СС тарелки
vapor_-_razrez.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.

vapor_-_sverhy.jpg СС тарелки
vapor_-_sverhy.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.104  31 Янв. 12, 21:31, через 60 мин
m16, эта тема Lion. Лично я не совсем поддерживаю его , в плане применения тарельчатых колонн для перегонки относительно чистых бражек (сахарных или мучных).
я здесь так, за компанию.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.105  31 Янв. 12, 22:40
Мне уже понятно, что ни фига не выйдет (читал, правда, не напрягаясь))игорь223, 31 Янв. 12, 20:08
Жаль...
Завтра попробую нарисовать, уверен твое мнение изменится. Практиков ой как не хватает.
m16 мне бы так научиться рисовать.
Только не пойму зачем флегму заставлять в лабиринте выход то искать, вперед-назад, вперед-назад. Чем движение по спирали плохо в плоскости одной тарелки?
Серж 1 вот я занимаюсь только мучными бражками и давно мечтаю сделать НБК именно тарельчатую. Чувствую созрел.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.106  31 Янв. 12, 23:01, через 22 мин
мне бы так научиться рисоватьLion, 31 Янв. 12, 22:40
качаешь компас и учишься по встроенному учебному пособию . ничего сложного
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  31 Янв. 12, 23:41, через 40 мин
Блядь, ну чтож такое то((( и тут детский сад, даже не-ромашка...
Еб его мать, ну как же так - ведь азбуки написаны даже не в прошлом....в позапрошлом веке!!!
Мы тут по-детству понаступали на грабли...и опять, и снова.
Развиватся то знанию по спирали завещано....но по восходящей, никак не по кругу(((.

Пар ВВЕРХ, брага ВНИЗ. Никак не по кругу, как мул кастрированный....видимо, я неясно формулировал мысли, наступив на вечные грабли год назад...

Лев, и тем не менее - я верю в чудеса.
Токо рисуй сразу, без пустопорожних вступлений на шесть!!! страниц)))
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.108  01 Февр. 12, 00:17, через 37 мин
m16 спасибо, но для меня это слишком круто, тем более для простой схемки. Завтра нацарапаю на чем есть.
Лев, и тем не менее - я верю в чудеса.игорь223, 31 Янв. 12, 23:41
И они сбываются.
Токо рисуй сразу, без пустопорожних вступлений на шесть!!! страниц)))игорь223, 31 Янв. 12, 23:41
Так ведь праздники были!!!
Ну а насчет пустопорожних - завтра посмотришь на схему и поймешь, что ее мог бы нарисовать любой, который даже
(читал, правда, не напрягаясь))игорь223, 31 Янв. 12, 20:08
Потренируюсь пока картинки вставлять
ychimsya_y_prirodi1.jpg
Ychimsya_y_prirodi1. СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
ychimsya_y_prirodi3.jpg
Ychimsya_y_prirodi3. СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
ychimsya_y_prirodi2.jpeg
Ychimsya_y_prirodi2. СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.109  01 Февр. 12, 15:16
Развиватся то знанию по спирали завещано....но по восходящей, никак не по кругу(((.игорь223, 31 Янв. 12, 23:41
Вот так примерно...
grystno_kak_to.jpg
Grystno_kak_to. СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.

Ну все, усаживаюсь за парту, буду рисовать.
К утру, надеюсь справлюсь. Обещал.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.110  01 Февр. 12, 20:01
ведь азбуки написаны даже не в прошлом....в позапрошлом веке!!!игорь223, 31 Янв. 12, 23:41
Игорь , вот  букварь прошлого века Distillation Principles And Processes Year 1922. приводится конструкция тарелки Егрота и фото его колонны.

СС тарелки
СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.

СС тарелки
СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  01 Февр. 12, 22:19
Я не против совершенно, коллега - ни разу не видел ни этой книги, не слышал о ее авторе, однако ничуть не сомневаюсь, что эта тарелка работала сто лет тому назад, когда нас еще и в проектахх не было)).

КАК ОДНА СТУПЕНЬ РАЗДЕЛЕНИЯ.
Одна, а для хорошего выпаривания браги их нужно 9-10штук. Причем с КПД 100%, если оно он ниже - то больше, соответственно.

Смотри, в чем принципиальный косяк такого дизайна. Флегма движется по горизонту, а пар - по вертикали. НАД плоскостью тарелки - общее паровое пространство, поэтому укрепление на ней - максимум одна ступень.

Если тарелка одна (как у Селянина было, в моей реализации) - то и выпариваться будет херово. Это - раз.

Теперь прикинь, что колонна у тебя имеет диаметр 50мм...ну или даже 100мм. Тарелок таких в ней 12-15 штук. Вопрос - какова будет трудоемкость изготовления такой колонны? Скажу по опыту - это просто писдец как нереально в домашних условиях((
Это - два)))

И стратегически, как такая конструкция сочетается с заявленным при старте?
Какие тарелки нам нужны?
--  конечно же, которые можно изготовить безо всяких космических технологий, а еще лучше без токарей, фрезеровщиков и аргона. То есть дома, за столом, имея хотя бы ножницы по металлу, пассатижи и паяльник;
--  устойчивые в работе, при изменение нагрузок в больших пределах. Ну хотя бы, например, при номинальной производительности колонны, скажем литров пять в час, не подвисать, не проваливаться и по возможности не изменять качества спирта при отборе в диапазоне 1-10л\ч, при одном и том же ФЧ. То есть сколько кВт тянет проводка, столько литров и отбираем в этих пределах, ничего не меняя в конструкции;
--  иметь небольшую собственную высоту и по возможности препятствовать брызгоуносу, для уменьшения межтарельчатого расстояния и соответственно высоты колонны;
--  создадающие максимальный контакт флегмы с паром, при минимальном количестве самой жидкости на тарелке, для уменьшения внутреннего сопротивления колонны и для быстрого выхода на рабочий режим;
--  небоящиеся загрязнений, способные пропускать через себя хотя бы 2-3мм включения в бражном варианте,легко промываемые, без разборки колонны;
--  ну и наконец иметь кпд хотя бы 0,7- 0,8 хотя чего там мелочиться, даешь 0,8- 0,9 все равно его не посчитаешь.Lion, 02 Янв. 12, 12:35

Подождем художника, имеющего много сходства в интриганстве с нелюбимым тут онанопрофессором (может, из-за любви к баночным огурцам?)))
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.112  01 Февр. 12, 22:51, через 33 мин
Да рисую, рисую. Блин, легче лист нержавейки повдоль ручной ножовкой распилить. Но раз обещал... Хорошо на завтра себе выходной запланировал. Пойду кофейку заварю.
m16 хорошая конструкция. Я тоже в первый раз вижу. Но это для довольно больших объемов, в 10-15см не впихнешь. И флегма там движется за счет небольшого конусного уклона, много ее не подашь, пар действительно контактирует с флегмой только на колпачках, вот и вся его работа. Хотя и поныне колпачковые тарелки наверное самые распространенные.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.113  01 Февр. 12, 23:08, через 17 мин
Lion, ну что ты нас все завтраками кормишь. Нарисуи на листе бумаги простую принципиальную схемку своеи ссч тарелки. Ждемс с нетерпением...
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.114  02 Февр. 12, 01:09
Задолбался я эти спирали рисовать.  Без хорошего редактора очень неудобно. Утром на свежую голову закончу. Все равно, кто на них ночью смотреть то будет.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.115  02 Февр. 12, 17:39
 
ss_tarelki.jpg
Ss_tarelki. СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Как смог нарисовал. Жалею, что взялся, получилось как то не жизненно. Действительно нужен хороший редактор. Может когда нибудь перерисую...
   Смысл работы данных тарелок, как мне представляется, вот в чем. Флегма по переливным каналам (рисовать их уже не было сил) поступает попеременно или в центр, или на край тарелки. По спирали движется к другому переливному устройству в этом же уровне, проходя путь, который мы ей зададим, выбрав для себя ширину канала и диаметр колонны. Можно прикинуть длину этого пути, например при ширине канала, ну скажем 10мм и диаметре колонны 100-150мм. Флегму по каналу движет пар, за счет того, что на дне канала через, допустим, тоже 10мм сделаны чешуйчатые отверстия, и пар в объем канала врывается не вертикально вверх, а почти горизонтально, толкая и вспенивая флегму.
   В первом приближение, дающим общее понимание, чешуйчатое отверстие можно легко представить, взяв крупную терку (я об этом уже говорил) и полосочкой бумаги прикрыть сам кругляшок-отверстие и даже на пару мм задвинуть бумагу, надрезав, под выступающую часть, которая в виде конусного купола. И представить себе куда будет вылетать пар, если его подать снизу, и куда будет двигаться жидкость, если она будет прикрывать это отверстие. Только я считаю не нужно зацикливаться на слове - отверстие.
   Дальше нужно подумать о конструкции верха канала, чтобы пар, вместе с брызгами флегмы, не улетал сразу наверх, а отбивался бы вниз-назад, желательно закручиваясь в жгут вместе с флегмой, а он, я уверен, должен это делать. Ведь скорость будет, наверное, вполне приличная, а значит центробежная сила потащит все это дело на внешнюю стенку канала, вот тут бы и вернуть флегму вниз-назад, а пар, почти освобожденный от брызг отпустить на следующую тарелку.
   Это все теория,  ветка то соответствующая. А над конструктивом в железе давайте думать сообща. Не все ж мне одному отдуваться в этой теме.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  02 Февр. 12, 18:03, через 25 мин
Ндас....чуда не случилось.
Хоть цитируй собственный вчерашний пост, адресованный М16 (((
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.117  02 Февр. 12, 19:03
тоже 10мм сделаны чешуйчатые отверстия, и пар в объем канала врывается не вертикально вверх, а почти горизонтально, толкая и вспенивая флегму.Lion, 02 Февр. 12, 17:39
пар он не дурак!! он ворвется через первую щелевую дыру в канал и будет флегму продавливать в следующую щель и последующие - вниз... расчитать размер щелей и заставить пар идти через эти щели практически не возможно. Мертвая схема.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.118  03 Февр. 12, 10:29
Ндас....чуда не случилось.игорь223, 02 Февр. 12, 18:03
игорь223, наверное ты имел ввиду вот это.
s_pohmelya_ne_smotret.jpeg
S_pohmelya_ne_smotret. СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.

Смотришь - вроде спираль, вроде оно. Присмотришься - е..., опять нае...ли.

Ну раз по делу никаких соображений нет, будем отвечать на то , что есть.
   ондрей, под тарелкой находится паровое пространство и пар под давлением, позволяющим удерживать флегму на вышележащей тарелке и пробулькивать через нее, и как он сможет продавить ее вниз? Этот случай называется провалом и возникает он только при недостаточном давлении пара. Не мог бы ты поподробней рассказать о первой щелевой дыре, в которую врывается пар и все портит. Как ее найти, с какой стороны она первая. Это нужно для того, чтобы в будущем при изготовление тарелки не делать эту щелевую дыру. Или сделать и сразу законопатить, чтобы обмануть пар - ведь он не дурак, как ты говоришь.
  У меня там пиво варится, схожу посмотрю, потом продолжу.


Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.119  03 Февр. 12, 11:30
Мертвая схема.ондрей, 02 Февр. 12, 19:03
Ну зачем сразу так категорично, еще до испытание девайса в железе. По моему не хуже других, а может и лучше - жизнь покажет. И почему мертвая то, нельзя поконкретнее.  Про "умный" пар понятно, а что еще?
Хоть цитируй собственный вчерашний пост, адресованный М16 (((игорь223, 02 Февр. 12, 18:03
Ну давай начнем цитировать, тарелки то схожи.
Смотри, в чем принципиальный косяк такого дизайна. Флегма движется по горизонту, а пар - по вертикали.игорь223, 01 Февр. 12, 22:19
Не слышал ни про одну промышленную бражную, эпюрационную или спиртовую рек.колонну, работающую по другому принципу. Вот "накосячили" то по всему миру. Сразу отвечаю на возможную реплику - да, у нас не промышленность, а home. Согласен на 100%, но ведь задуматься то стоит - ни одной во всем мире (ну может где-то и есть, я не знаю). Тогда почему бы их технологии на ужать до "кухонных" размеров.
НАД плоскостью тарелки - общее паровое пространство, поэтому укрепление на ней - максимум одна ступень.игорь223, 01 Февр. 12, 22:19
Надеюсь под этим мы понимаем одно и тоже:  ступень изменения концентрации, оно же - число едениц переноса, оно же - теоретическая тарелка и т.д. Если это так, по твоим словам, значит одна такая физическая тарелка равна одной теоретической, т.е. кпд у нее = 1. Вот и сбылась мечта всех конструкторов - ректификаторов. Нобелевку в студию!!!
А ондрей - мертвая схема, мертвая схема. Слушай академиков.