Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС тарелки. Размышления на каникулах.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.60  07 Янв. 12, 22:26
не... я, Lion, про то, что известные факты. Подведи, что уже известно и вопросы заново поставь?? Для ясности, так сказать...
сообщения удалены (4)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.61  08 Янв. 12, 08:50
Lion, разве что еще сделать буртик высотой 3-5мм, чтоб конденсат равноверно распределялся по поверхности тарелки?
http://files.homedistiller.ru/61845.jpg
Ну не люблю я провальные, ничего не могу с собой поделать. Они конечно постабильнее насадки, но недалеко ушли от вихревыхLion, 07 Янв. 12, 11:36
скорее вихревые ушли недалеко от провальных.
в некоторых случаях провальные тарелки и заменить нечем. к примеру зерновая брага с крупными взвесями (не мучная).
Scan10004.jpg
Scan10004.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.62  08 Янв. 12, 11:45
  Во понафлудили то, стыдно будет после праздников перечитывать. Хоть бы кто из академиков снизошел, заглянул и убрал половину этой бредятины. К кому обратиться даже и не знаю.
  Серж 1 спасибо хоть с тобой о чем-то конкретном можно поговорить. Буртик это хорошо, и именно 5мм, это ты проинтуичил. Из твоего рисунка непонятно как флегма будет контактировать с паром? Как переходить с тарелки на тарелку? Почему всего 2 витка? Прикинь длину этой спирали. Да при таком диаметре тарелки, флегму можно заставить пусть не стометровку пробежать, но уж метра полтора, минимум. И это все в одном уровне, пока не отдаст, зараза,  все самое для нас ценное.
  Насчет провальных и зерновой браги. Тарелки для бражных (с включениями) колонн совсем другая песня. Я считаю, если правильно организовать поток браги, хорошо подстегнуть паром, убрать все узкие места, можно вполне отказаться от всех существующих стандартных контактных устройств. Хоть в праздники помечтать.
СС тарелки
СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.63  08 Янв. 12, 16:59
Буртик это хорошо, и именно 5мм, это ты проинтуичил.Lion, 08 Янв. 12, 11:45
высота буртика зависит от погрешности установки горизонтальности тарелки.

Почему всего 2 витка?Lion, 08 Янв. 12, 11:45
просто взял уже сушествующий рисунок.
 количество витков- дело считаемое.

при таком диаметре тарелки, флегму можно заставить пусть не стометровку пробежать, но уж метра полтора, минимум. И это все в одном уровне, пока не отдаст, заразаLion, 08 Янв. 12, 11:45

излишне длинную спираль- нет смысла, т.к. КПД свыше 100% полюбому не выйдет. другое дело -запас длины это стабильность работы при разных скоростях пара, но с длиной спиралью получаем ограничение по максимальной скорости пара.
честно говоря,не очень нравится такая конструкция.


непонятно как флегма будет контактировать с паром?Lion, 08 Янв. 12, 11:45
есть идеи, но конструкция тарелки и так очень сложная. можь к утру  что умное и придет в голову?  Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  08 Янв. 12, 17:40, через 42 мин
Тему подчтстил там, где топикстартер указал,
В обсуждение не лезу, поскольку а) из постановки задачи уже понятно, что она решения не имеет б)некомпетентен, сказать нечего - в срезе моего опыта обсуждаемая конструкция вообще не работает, по законам физики и в)неинтересны схоластические пассажи топикстартера. Кстати, похоже на позднего Кулинара...и окончилось, насколько помниться - ничем.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.65  08 Янв. 12, 18:37, через 57 мин
Маковка игорь223 спасибо!
обсуждаемая конструкция вообще не работаетигорь223, 08 Янв. 12, 17:40
А как с этим быть? Селянин, агрегат работает
Про Кулинара вспомнил, просто потому, что Серж 1, предложил в большую трубу напихать много труб малого диаметра. Когда-то на абс-клабе это предлагал и Кулинар, естественно заглохло.
Ну а схоластика быстро выветрится, как из-за стола встанем.

Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.66  08 Янв. 12, 18:57, через 20 мин
высота буртика зависит от погрешности установки горизонтальности тарелки.Серж 1, 08 Янв. 12, 16:59
И это тоже наверное, но главное назначение я думаю - поддерживать нужный нам уровень флегмы, который и определит в дальнейшем максимальную нагрузку по пару, которая никак не связана с длиной спирали. Наоборот, чем она длиннее, тем скорость пара ниже.
честно говоря,не очень нравится такая конструкция.Серж 1, 08 Янв. 12, 16:59
Какая такая то, Серж? Нет еще вообще никакой конструкции.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  08 Янв. 12, 19:11, через 15 мин
Ты прав, ту тему я бросил не дописавши - почему то посчитал, что всем уже понятно.

Смотри, все просто. Брага там текла по спирали, прогреваясь и испаряясь. Но. НО!
Поскольку пар над спиралью был в одном обьеме, а спираль была для пара как бы зеркалом выпариваемой жидкости - в отсев уходило ровно половина спирта, вторая его половина - испарялась. Кривая равновесия, то-се...короче, понятно о чем я, надеюсь.

Дальше я делал еще один эксперимент...по-моемому не выкладывал на форум.))
Вил спираль из медной трубы, многовитковую.
В ней сверлил кучу отверстий.
Запихивал ее в пустую царгу ХД/3
Царгу устанавливал на куб/парогенератор, сверху дефлегматор.
В верх спирали лил брагу, с нижнего конца спирали - вывод барды
Спираль обогревалась паром, летящим ввех и уносящим пары спирта, выпаривающиеся из браги

...вот такой вот эксперимент неделю экспериментировал...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  08 Янв. 12, 19:19, через 9 мин
И еще один момент.
Колонны работают либо в пленочном, либо в барботажном, либо в режиме струй, как здесь звучало. Подробно об этом писал недавно Литокс - лень искать сейчас где, и пересказывать тоже)))
Ну так вот, самый эффективный режим пленочный, близко к нему барботажный.  Про струйный режим режим сказать не могу - никогда не моделировал...но есть есть у меня сомнения в эффективност тепломассообмена в режиме
пар отдельно, жидкость отдельно
Как то так))
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.69  08 Янв. 12, 20:10, через 51 мин
в отсев уходило ровно половина спирта, вторая его половина - испаряласьигорь223, 08 Янв. 12, 19:11
Для одной тарелки - сумасшедший кпд.
Запихивал ее в пустую царгу ХД/3игорь223, 08 Янв. 12, 19:11
Жаль не попался тогда тебе на глаза кусок трубы диаметром поболе, может быть и спираль приняла бы другую форму, Архимед под руку толкнул бы. Тем более дырки то уже насверлены.
...пар отдельно, жидкость отдельно... Так не бывает, неужели я такое сказал.
А струйный режим, тот же барботажный, но за счет работы пара, направленный в нужном именно нам направлении.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  08 Янв. 12, 20:24, через 15 мин
Посмотри на ту тарелку еще раз.
Представь, что таких тарелок нужно десяток для БК, или с полсотни для РК.
Не, я - точно пас.))
насадочная точно рулит для РК и провальгая для БК
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.71  08 Янв. 12, 20:37, через 14 мин
 
А струйный режим, тот же барботажный, но за счет работы пара, направленный в нужном именно нам направлении.Lion, 08 Янв. 12, 20:10

http://files.homedistiller.ru/61902.jpg
Scan10004.jpg
Scan10004.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Scan10004.jpg
Scan10004.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.72  08 Янв. 12, 20:40, через 4 мин
Игорь223 Зачем на ту то смотреть. У меня настолько хорошо знакомого фрезеровщика нет:)
В первом посту я перечислил все необходимые инструменты для изготовления.
Насадочная рулит на кухне. А о провальных у меня другое мнение.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.73  08 Янв. 12, 20:46, через 6 мин
Серж 1 ну никак я не пойму из твоего рисунка
- дно там есть, или нет
- барботажные отверстия в боку что ли
- нарисуй, пожалуйста флегму, или хотя бы ее путь.
Остальные вопросы потом.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.74  08 Янв. 12, 20:48, через 3 мин
главное назначение я думаю - поддерживать нужный нам уровень флегмы, который и определит в дальнейшем максимальную нагрузку по пару, которая никак не связана с длиной спирали. Наоборот, чем она длиннее, тем скорость пара ниже.Lion, 08 Янв. 12, 18:57
все правильно- чем длинее спираль тем уже проход для прохождения пара. или увиличивать высоту, но снизится кпд.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.75  08 Янв. 12, 20:58, через 11 мин
Скорость пара снижается при увеличении длины спирали только за счет увеличения кол-ва барботажных отверстий. Впрочем это как захочет тот, кто изготавливает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  08 Янв. 12, 21:02, через 4 мин
Насадочную колонну на 5 литров в час сделать очень несложно. К примеру достаточно слои спн чередовать распределителями флегмы - тем же зульцером, двуслойным с противоплессированием.
Не нравятся провальные (а мне нравятся) - рассмотри колпачковые))
Впрочем - не мешаю, за некомпетентностью и отсутствием понятия о спирали архимеда.
Напосошок предлагаю вариант - плоская спираль, нагреваемая снизу. Насосом толкаем в ней брагу. В дырочки, насверленные сверху - испаряем испаряемое, без возможности устанавливать равновесность ( пар в дырочки не лезет обратно)
И никаких ножниц не нужно)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.77  08 Янв. 12, 21:05, через 4 мин
Lion, вот набрасал.
http://files.homedistiller.ru/61907.jpg
сам удивляюсь: я ли такую хрень рисую?
Scan10004.jpg
Scan10004.jpg СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.78  08 Янв. 12, 21:12, через 7 мин
игорь223 Согласись устойчивость в работе насадочной и тарельчатой никем даже не сравнивается, это очевидно. А при достаточно "больших" объемах это выходит на первый план - отвлекся на часок и пожинай плоды, если что-то с автоматикой случилось.
Колпачковые для "малых" объемов не идут, тесно им (колпачкам) в колонне.
--предлагаю вариант - плоская спираль-- - опять одна?
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.79  08 Янв. 12, 21:17, через 5 мин
Lion, вот набрасал.
http://files.homedistiller.ru/61907.jpg
сам удивляюсь: я ли такую хрень рисую?
Серж 1, 08 Янв. 12, 21:05
Как у тебя пар с флегмой то контактирует?
ЧТО у тебя на ДНЕ. Оно что - просто плоское?