Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС тарелки. Размышления на каникулах.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 5 6 7 8 9 8
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.140  09 Февр. 12, 23:38
Думал сумею убедить раньше, что все это должно работать.Lion, 09 Февр. 12, 21:23
Ты типа бизнес проект на утверждение подал? Убеждаешь руководство о выделении средств на реализацию? И чтобы тебя назначили руководителем проекта??
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.141  10 Февр. 12, 11:37
Назначат здесь... Одни сомнения и никаких советов. Ну если не считать
просто: отверстия делать не нужно.нан прохфесор, 09 Февр. 12, 09:18
Пойду думать, как убеждать, и не подвести ученый совет
У тебя завтра медитация - зацени, и отпишись...игорь223, 09 Февр. 12, 21:42
Может съесть чего такого, чтоб лучше думалось и медитировалось. Каннабиса нет, тут говорят некоторым помогает творить. Хотя есть настойка на нем, но это для дезинфекции, например от грибка на ногах. Есть еще абс, двухгодичный. Но он на меня не действует вообще. Кто ни попробует, на всех действует, а на меня ну нет и все. И тут непруха. Все понял, заболтался, пошел ставить эксперименты и изучать теорию.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.142  11 Февр. 12, 00:16
Есть оптимум, 1972 уже раз 500 писал от 1,5 до 5,0 м/сигорь223, 09 Февр. 12, 21:42
  Это надо понимать в общем сечении насадочной колонны. Прилично. У меня навскидку, в колонне диаметром, например 15см., производительности 10л\час и ФМ=3, скорость пара должна получиться примерно 0,3 м\сек. Может что неправильно посчитал. Хотя при площади отверстий 10-20% от общей, скорость в них будет уже 1,5 - 3м\сек. А при производительности 1л\час и том же ФМ, я понимаю в 10 раз меньше. Если что-то не так в этих прикидках, надеюсь академики поправят.
  Кстати, Котище, спасибо что подправил тему, оказывается академики могут мысли авторов читать. Вот бы еще и помогали, хоть в теории.
  Сегодня было слишком много отвлекающих факторов, поэтому никаких практических экспериментов не было. Нужно еще убедиться, что прикидки верны, а потом уже испытывать различные отверстия на пропускную способность по пару. Только как это сделать практически, пока не знаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  11 Февр. 12, 04:35
Нет, это предельные скоростя пара, когда еще нет брызгоуноса. То есть именно "на дырках", коллега))
И чего там испытывать? считаешь, проверяешь - так оно и есть. Этож арифметика, а не интегралы извлекать.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.144  20 Февр. 12, 21:11
   Обещал нарисовать. Вот рисую, хоть денек от рыбалки отдохнул.
Если бы тарелки выглядели так, ну или примерно так, по моему неплохо бы работали. Конкретная форма отверстий, наверное будет зависить от способа изготовления, главное направить пар погоризонтальнее.
   Хотел чего нибудь сделать,  чтобы проверить это, даже взял в руки пассатижи, но вовремя вспомнил, что ветка то теоретическая. Тем более, что пока так и не придумал как можно испытать, вернее оценить эффективность вероятных форм отверстий. Не говоря уже о технологии изготовления самой тарелки.  Хотя мысли в этом направлении работают и руки уже чешутся.
chesh.6.jpg
Chesh. СС тарелки. Размышления на каникулах. Вопросы ректификаторов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.145  20 Февр. 12, 22:01, через 51 мин
Lion, лучше б на бумажке нарисовал и сфоткал.
помнишь фильм "приключения принца флоризеля" , портрет там был в абстрактном стиле "клечатый" Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  20 Февр. 12, 22:09, через 9 мин
Конструкция все проще и проще...на СПН становится похоже, вроде?)))
Я ж говорил - паяльник не предвидится!
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.147  20 Февр. 12, 23:54
игорь223, пока в голове, т.е. в теории -  все просто. Как в железо перевести? Да еще без паяльника))
Серж 1, долго смеялся над "клечатым", в десятку))
Если бы на бумажке рисовал, за день бы не уложился. Нет, если присмотреться и мысленно представить процесс, можно, наверное понять, что, куда и откуда. И зачем. "Стабильности не хватает" - тоже из хорошего фильма.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.148  13 Марта 12, 07:43
дизайн картинки суперфутуристический.
а где же ОТВЕРСТИЯ?
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.149  13 Марта 12, 21:35
просто: отверстия делать не нужно.нан прохфесор, 09 Февр. 12, 09:18
Каждый видит, что хочет...) Я старался...
А косячок в рисунке действительно есть, сам только что заметил - фрагмент тарелки то для южного полушария, флегма крутится против часовой.
Тепло на подходе, скоро лед от берегов отойдет, в рыбалке будет приличный перерыв, вот и займемся практикой. Обещаю, будет интересно.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.150  17 Марта 12, 00:13
  Пост последний, он же покаянный. Что-то затянул я с ним...
  Половина,  да больше, из тех, кто читал эту тему,  с первой страницы въехали что это розыгрыш  (впрочем, по моему, вполне невинный).  Именно поэтому и не получилось задуманного. А так хотелось свежим взглядом на конструкцию посмотреть и возможно улучшить, а главное, вдруг родилась бы новая технология изготовления. Не судьба. Хотя кто его знает... еще не вечер...
  Короче, прошу прощения за длительный "троллизм" (заметьте, не я это сказал.)) я бы помягче выразился) и теперь уже для всех поясняю:
-- конечно же все, что говорилось о возможных свойствах этих тарелок на первой странице это не мечты а давняя реальность;
-- сколько лет я их выпускаю, уж и не упомню, вот где-то на абсклабе, давненько, Кулинар (почему я его и вспоминал в теме) приводил нашу с ним личную переписку, цитировал характеристики колонны с моей странички на "народе", которая, только что посмотрел - висит с 2004г. А делать начал года за два до этого. 10 лет прошло, да летит время. И где только они не работают, даже там, откуда наших не выдают;
-- и как обычно, любое, даже самое интересное занятие рано или поздно надоедает, даже рыбалка  (чур меня, неужели я это вслух написал... ), так и наскучило рутинное, не творческое повторение одного и того же;
-- поэтому не давал рекламу больше года и потихоньку реализовал все, что было, оставил одну для повседневных нужд;
-- и как уже писал выше, решил сделать последнюю ректификационную для себя, (хорошо жены нет рядом, а то бы опять услышал - не зарекайся), со всеми прибамбасами, которые в будущем могут понадобиться, в смысле побольше отводов и гильз, чтобы он могла работать и эпюрационной, а затем не спеша заняться бражной а там... там видно будет;
  Раньше ничего не фоткал, и в голову не приходило. Теперь все запротоколирую и выложу. Имею в виду изготовление тарелок, колонна она и есть колонна, труба трубой.
  Вот только крохотный ремонтик сделаю на рабочем месте, а то стыдно будет показывать, справлю д.р., отойду от него, а, и еще нужно прикупить металла на корпус колонны, постараюсь найти на месте, лень из-за одного листа в Ростов мотаться, все остальное есть, и трубки на деф. и лента на тарелки. И сразу продолжим, но уже в практической ветке, с минимумом лирики. Я думаю недельки в две уложусь, в апреле и начнем. Числа первого...)))
  А вот, чтоб не скучно было ждать, и кому хоть немного интересно самому додуматься и сделать маленький фрагментик спирально-струйной тарелки, возьмите и положите перед собой на стол :
1. Ножницы, да хоть обыкновенные, лучше по металлу.
2. Пасатижи, пока любые.
3. Полоску тонкой жести, шириной 30-35мм, длина любая,  для эксперимента подойдет например боковинка банки из под шпрот.
  Забудьте на время о всяких чешуйках, они уже не в моде, косые жалюзи рулят. Удачи.
Или просто подождите еще совсем немного, но потом будет уже не так интересно. Наступит рутина.
  Игорь223, тебе я не предлагаю таких экспериментов, хотя и знаю что ты любитель всего нового. Вдруг получится, а ты уже на этот счет высказался. 
Фольга нержовая не подошла, ни 0,1 толщиной, ни 0,3. Заламывается при попытке придать ей спиральную форму.игорь223, 10 Февр. 11, 09:07
Да и откуда шпроты в Азовском море.)  Кстати
И каким образом провальные тарелки будут устойчиво работать в диапазоне мощности 1-10кВт?игорь223, 03 Февр. 12, 12:12
На последней перегонке СС в СР, в середине процесса, взял да и уменьшил мощность парогена (газовый серийный котелок на 12,5кВт, кстати твои земляки шлепают - дешевый и с керосиновым регулятором, то что надо, металл правда тонковат) до такой, чтобы при ФЧ = 3, отбирать 1л\час. Раньше никогда этого не делал, больше интересовал верхний предел. А тут заявил и сам засомневался. Прошло на ура. А номинал то 10л\час.
  Жаль, что так и не удалось пообщаться с начальником транспортного цеха  с Селянином.((
До встречи в другой ветке и в новой теме.
Впрочем, кому интересно, можем и здесь еще потрендеть.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.151  19 Марта 12, 19:41
В чём решил покаялся-то?
Что ищещь новое, а не старую рухлядь  протираешь тряпочкой?
Кстати, я таки придумал новый вариант
винтового 4-х тарелчатого дистиллятора без дырок
благодаря твоему вбросу.
Но на коленке такой конструктив не сделать, требует точности изготовления.
Заказывать будет дорого да и зачем мучатся-напрягаться?
Спирт он и в африке спирт, а  метод МСД прост и надёжен.
И затрат 0 руб 0 коп.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.152  19 Марта 12, 19:46, через 5 мин

Но на коленке такой конструктив не сделать, требует точности изготовления.
Заказывать будет дорого да и зачем мучатся-напрягаться?

нан прохфесор, 19 Марта 12, 19:41
Поделись мыслями, я помучаюсь-понапрягаюсь бесплатно, результатов опытов кодировать по привычке не буду.
Назовем винтовым дистилятором Нан-профессора
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.153  19 Марта 12, 21:16
я помучаюсь-понапрягаюсь бесплатноtixoxod-4x4, 19 Марта 12, 19:46
понимаешь, уровень технологий бывает разный.
для кого-то кривоватый прямоточник вершина прогресса, а где-то для космоса и авиации ТО делать умеют.
http://www.npo-nauka.ru/products/serial_production/
Вряд ли дома можно обеспечить точность хотя бы 0,1мм при сборке трёхмерного конструктива
типа четырехзаходный винт Архимеда. А кособокий работать не будет.
Лучше сделал бы  ты 5 СД (типа такого как на фотке)  с получением 94% СС на выходе. И анализ на примеси.
Для всех российских да и украинско-белорусских самогонщиков была бы польза несомненная.
p.s.
коль народ хочет увидеть новьё, нарисую от руки, но такого суперфутуризма как на картинке у леона не обещаю. найду щас эскизик и примусь за рисование.
кто сможет такой сделать испаритель, пусть делает для своего удовольствия, мне не жалко.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  19 Марта 12, 21:20, через 5 мин
нан прохфесор, предупреждаю как модератор - будешь флудить в профильной ветке, и писать всякую хрень про точность 0,1мм в самогонном!!! аппарате - станешь надолго читателем. При всем моем нейтральном отношении к тебе, как равноправному участнику форума.
Есть что по делу выложить - милости просим. Нет - свободен.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.155  19 Марта 12, 22:45
тут тема о тарелках, чтобы лучше ректифицировать, поэтому испаритель
поставил у тихохода 4Х4, тем более он и просил.
[сообщение #11496711]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.156  19 Марта 12, 22:46, через 2 мин
игорь223, да ладно тебе, если для человека 0,1мм это космос, пожалей его и подожди чертежи. Лазер режет точнее, и есть еще трезвые токари, как только начинающих защитить от таких опусов не знаю
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.157  22 Марта 12, 18:49
и есть еще трезвые токариtixoxod-4x4, 19 Марта 12, 22:46
Прямо как глоток весеннего кислорода.)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.158  22 Марта 12, 19:07, через 19 мин
По ходу игорь223 не дождется. Нан пр выложил в моей теме про могосухопарник получертеж без комментариев. В таком же духе отвечаю. В свое время я предлагал проект лестничной колонны. Можно поискать по форуму. Так вот, мне грамотные товарищи подробно разьяснили и я успокоился
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.159  22 Марта 12, 19:19, через 12 мин
tixoxod-4x4, ничо не понял. Я о своем - мне нужно на днях токарю фланцы из листа 2мм. заказать, для них это всегда трагедия, а уж если из нержавейки, стонов не оберешься. К лазерам доступа нет.