Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

термодиффузия в тонкой пленке

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 4
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.60  13 Янв. 12, 13:20
нан прохфесор, Ну особо меня творческим человеком не назовешь!!! Просто сейчас болею и много времени провожу за компом....

Крутил по всякому гофру к гофре - менял теплообмен: 100мл, 300-350мл; 700-800мл; 1л; 1.5л (по возврату флегмы). Пищи для аналитики нарыл, но догматикусам до этого интереса нет, даже не описываю. Щас фотки скину.
Раньше был творческий зуд - не было времени и условий, сейчас есть условия (старый дом отдан под мастерскую) - зуд ослабел.
07122011905.jpg
07122011905. термодиффузия в тонкой пленке. Получение спирта.

07122011903.jpg
07122011903. термодиффузия в тонкой пленке. Получение спирта.

07122011902.jpg
07122011902. термодиффузия в тонкой пленке. Получение спирта.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.61  14 Янв. 12, 00:38
фотки симпатичные, но чтобы проще было разбрать в деле что к чем идёт,
лучше схемы потоков и где какая температура.
а так я вижу что всё аккуратно прикручено, без "соплей".
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.62  14 Янв. 12, 00:55, через 18 мин
нан прохфесор, температуры простые - в гофре температура куба почти до середины а то и выше середины - зависит от режима работы. дальше плавно уменьшается - в отборе согласно спитуозности отбираемого продукта. Простота монтажа и простота обслуживания - поразительны. теперь буду гонять на воздушном охлаждении - но нужно опять все переделывать, но это последние экспирименты.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.63  14 Янв. 12, 01:10, через 15 мин
без "соплей".нан прохфесор, 14 Янв. 12, 00:38
маленький ликбез: если что то где то прикручено проволочкой, то такой  тип соединения называется "на соплях"
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.64  14 Янв. 12, 17:02
маленький ликбез: если что то где то прикручено проволочкой, то такой  тип соединения называется "на соплях"D1N, 14 Янв. 12, 01:10
это у вас сопли проволочные - у нас наоборот)))
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.65  14 Янв. 12, 17:17, через 15 мин
у васархип, 14 Янв. 12, 17:08
архип, "у вас" - это побчекрнуто вежлевый тон, подразумеваюший, что не следует делать пустопорожних замечаний,  не касаюшихся темы.
"у нас" - это у обычных простых, вежливых, не отвлекающихся на флуд людей.
"У вас" есть еще вопросы,  по-теме может, что интересно??
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.66  14 Янв. 12, 17:44, через 28 мин
архип, в личку  - я с удовольствием!!
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.67  15 Янв. 12, 08:40
ондрей, когда ты поднял вопрос "..как флегма поглощает и выделяет...", читая книжку Креля, стало очевидно, что абстракции термодинамики и математические формулы это дела заоблачные, да в общем то это вообще мало кто понимает по настоящему даже из специалистов, и чтобы разобъяснить наглядно и доходчиво суть процесса ректификации в визуально-механическом, понятном даже школьнику виде, надо сделать картинки, а такое текстовое объяснение я напишу завтра и отправлю тебе в личку, а ты сделай красивые картинки, вот и получится трактат.
  Думаю многим такая наглядная модель поможет разобраться, конечно тем кто думает головой и ищет ответы на вопросы, а не тусуется на форуме с кучей пустых безсодержательных постов, компенсируя свою интеллектуальную пустоту исключительно лестью.
Кстати, эта наглядная модель поможет лучше понять и суть использования тонкой плёнки в ректификации .
Не надо только придираться к словам и ошибкам, тут ведь не научный совет в НИИ "Роспромспирт", а собрание аматоров, которые в свободное от работы время, преодолевая трудности понимания физхимии процесса ректификации и домашнего конструирования химаппаратуры, получают продукт лучше заводского.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.68  15 Янв. 12, 14:23
Уважаемый, нан прохфесор, идея субъективно существует, как факт, только в наших головах. Объективностью она не станет, ни когда при таком отношении. В нашем мире, где правит материализм - не возможно уложить в идейное ложе веру в неочевидное. Другими словами: между субъективным и объктивным находится пропасть, которая зовется - Отношение. Любой проект превратится в умные слова на бумаге и картинки в компике, пока Отношение находится в такой гипертрофированой зависимости. Сколько в нашем обществе субъектов, которые учатся для "ради науки",за Идею? А сколько получают образование, чтобы с дипломом занять "пост" и получать хорошее содержание?? Сколько людей, какой процент, прочитав мою позицию воскликнут: "бред, утопия очередного идалиста!"??? Вот этому проценту не нужны наши трактаты и картинки, а тем кому искренне нужны знания - легко найдут нужное в википедии!! Поэтому, извини, но рисовать не буду. Надеюсь на твое понимание и поддержку в моих убеждениях.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.69  15 Янв. 12, 15:06, через 44 мин
ондрей, почему ты растраиваешся? Это теоретическая база для уже созданного дефлегматора с нижним отбором.
Спасибо что поднял очень интересную и полезную в практическом плане тему.
Чисто практическое использование термодиффузии тонких пленок. Это очень успешно работает в дефлегматоре при отборе небольшого количества головных примесей из СС при непрерывной ректификации и при кубовом отборе головных примесей,так как сокращает время отбора голов минимум на два часа.Так же увеличивает крепость получаемого продукта практически до максимума не применяя увеличения высоты колонны и снижения отбора.
Наверное стоит подумать и о другом применении данного метода с использованием этой теории.Может подумать о двойном дефлегматоре,есть такая задумка.
Конечно интересно конкретно как это работает.
Но, РАБОТАЕТ,и не обращай внимание на то что некоторые верещат что это бред и так далее.
Пусть докажут что это бред со своими полученными данными.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.70  15 Янв. 12, 15:30, через 24 мин
Спасибо, Михаил0501, за участие!! ты такой же "вечный искатель", как и я. Я не растраиваюсь особо, просто непритно испытывать чуство вины за людей, которые не разобравшись, меня же и обвиняют. Меня обвиняют, а я испытываю чуство вины за поступки обвинителей. Парадокс!!!

К делу: по моему убеждению, за паровым отбором, неоправдано на нашем форуме попавшем в опалу, неплохое будущее. По всем моим прикидкам, да и ни кто не будет спорить, из-за высокой подвижности молекул в паре, легче разделять их именно в паре, и на фазовых переходах, пар-жидкость,а не жидкость-пар. В принципах РК - это и заложено конечно, но надо думать, как это усилить, увеличить. Вот...
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.71  15 Янв. 12, 15:44, через 14 мин
ондрей, выложишь аналогичный отчет:
[сообщение #80960]
пачот тебе и уважение!
а пока:
"бред, утопия очередного идалиста!"ондрей, 15 Янв. 12, 14:23
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.72  15 Янв. 12, 15:58, через 15 мин
D1N, как получу непременно выложу!! А ты, что к результатам Игоря примазываешься или участвовал в их получении?? Армстронг тоже на луне был, но я не подразумеваю свое в этом соучастие, когда говорю, что тебе самому до таких результатов, как до луны раком!! Выключи уж свой микроскоп - нехер уж каждое мое слово ложить на предметное стекло. Интересно - включайся в тему! нет - извини??
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.73  15 Янв. 12, 16:09, через 12 мин
В корне не согласен!!! Это о паровом отборе.
Я это уже много раз аргументировал,не слыша ничего в ответ.
И никакой я не искатель,я просто хочу улучшить созданный другими инструмент.
Про жидкость-пар я знаю и практически использовал.Очистка паром,очистка углем и т.д
Покажи мне пар-жидкость кроме ректификации.Практическое использование.Очистка от примесей.
сообщения удалены (2)
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.74  15 Янв. 12, 16:20, через 11 мин
D1N, ты мне, как Роман Николаевич не представлялся. Если ты - это ты, то прими мои двойные поздравления!! За результаты и за тщеславное хвастовство, что обычно порицается...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.75  15 Янв. 12, 16:23, через 4 мин
D1N, справедливости ради. Эти результаты были получены на колонне которую изготовил Игорь(Одесса).
Роман Николаевич был оператором и финансово учавствовал в проекте.
И кончайте флудить.
Потри пожалуйста эту писанину.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.76  15 Янв. 12, 16:28, через 6 мин
В корне не согласен!!! Это о паровом отборе.Михаил0501, 15 Янв. 12, 16:09
Михаил0501, я говорил только о своем видении, ни н чем особо не основаном.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.77  15 Янв. 12, 16:31, через 3 мин
Вакуум.
  Не нравится вакуум, то огромные поверхности с минимальными зазорами, когда пар в них будет протекать с минимальными скоростями. Вот...

Сергей 1972, 15 Янв. 12, 16:18
сергей - тут будет пар-пар, я даже не могу представить какие объемы нужны...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.78  15 Янв. 12, 16:35, через 4 мин
Не нравится вакуум, то огромные поверхности с минимальными зазорами, когда пар в них будет протекать с минимальными скоростями.Сергей 1972, 15 Янв. 12, 16:18
Это уже разговор по существу.
Но все равно жидкость-пар.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.79  15 Янв. 12, 16:37, через 3 мин
Эти результаты были получены на колонне которую изготовил Игорь(Одесса).Михаил0501, 15 Янв. 12, 16:23
я в курсе. просто привел для Ондрея пример качественного результата. только с чего он решил что я примазываюсь? я где то сказал что это мои результаты?