Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Неудачная попытка непрерывной ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 3
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.40  08 Янв. 12, 21:00
Литокс, Для качественного отбора голов нужно 100тт в среднем. Там пропорция 10-55% уже не работает, мы оба знаем, что 20см СПН насадки из пятипроцентного содержимого куба делают практически 96% спирт в отборе.игорь223, 08 Янв. 12, 20:46
Согласен, однако ж согласись и ты, что с точки зрения стат. физики - концентрирование голов вверху колонны, с последующим их выводом, стараясь не нарушить равновесия - в той же мере упрощенное и неправильное представление. И размазанность голов по верху колонны даже после 4-х или 8-часового "концентрирования" есть столь же очевидный вывод из этой статистики. А уж после начала отбора - и подавно.

Понятно, что повышение концентрации спирта до 96-97% идет на начальном участке колонны, после этого она не меняется. Но вот с примесями игра продолжается, и все рассуждения о работе ТТ по их разделению остаются справедливыми и на этом участке.


И потом, ты сам себе противоречишь. Если можем отбирать тело - для чего копить головы?игорь223, 08 Янв. 12, 20:46
Вот я и думаю, что не надо. Копили, потому что узел отбора был один - сверху.
Что-то мне сейчас действительно стало казаться, что надо эти эксперименты сделать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  08 Янв. 12, 21:11, через 11 мин
Откуда берется Дельта между дефлегматором и 2/3 колонны?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.42  08 Янв. 12, 21:18, через 8 мин
Дельта Т? Как всегда - пар внизу горячий, флегма сверху холодная, они друг с другом обмениваются теплом. Флегма чем ниже, тем горячее становится
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  08 Янв. 12, 21:24, через 6 мин
Термометры установлены в паровых зонах.
Связана ли температура однозначно с химсоставом пара?
Если да, то нам стоит тормознуть, опохмелиться и еще маленько подумать))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.44  08 Янв. 12, 21:33, через 10 мин
Ага, я спать пошел. С утра по плану - подвиг, потом объявить войну Англии.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.45  09 Янв. 12, 00:40
Понятно, что повышение концентрации спирта до 96-97% идет на начальном участке колонны, после этого она не меняется.Литокс, 08 Янв. 12, 21:00
Можно тут по-подробнее, сколько высота начального участка 10%, 20% от высоты колонны? То есть я могу отбирать спирт с этого уровня, если мне не мешают головы?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  13 Янв. 12, 12:25
Литокс, посмотри вот этот пост
[сообщение #11461308]

копирую его сюда из флудовой темы, потому что там его стопудово потрут нашедшие друг друга разделители Невзаимодействующих смесей с разной температурой кипения)))) (ржунимагу, но - тихо)

можно конечно и так,но я не верю в чудеса и сомневаюсь  в получении достаточного разделения. почему только никто не хочет посмотреть на эти рисунки (хотя-бы из хим. энциклопедии.) у всех одна общая закономерность. раствор подается в центр колонны а отбор ТОЛЬКО снизу и сверху!!!.по другому вы будете хватать фракцию с большим количеством примесей (голов) или докажите что закон тепло-массопередачи не работает.
и почему никто не догадается сделать классическую схему разделения.ведь у нее масса преимуществ. одно из них это небольшая высота при стабильности разделения и непрерывности процесса.
torch-vi, 12 Янв. 12, 21:41

risynok_1.png Неудачная попытка непрерывной ректификации
risynok_1.png Неудачная попытка непрерывной ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


risynok2.gif Неудачная попытка непрерывной ректификации
risynok2.gif Неудачная попытка непрерывной ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Ну наконец то, человек не поленился и сформулировал то, что ты, возможно, пробуешь осуществить в домашних условиях.
То, что я пытался родить про трехколонную систему непрерывной ректификации (кому она нужна дома?) - оказывается, букварная истина прошлого века)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  13 Янв. 12, 12:41, через 16 мин
Ildarof, ежели в твоей схеме пар из первой колонны подавать в середину второй, а не в ее низ, устранив очевидный косяк - то и твой рисунок будет работать.

Ну вот, и нарисовалась схема...возможно, с дополнением сержа по отводу сивухи отдельно от лютера...хотя я никак не могу вкурить, зачем это нужно...

Осталось проверить на практике... я могу конечно, на складе железок хватит и на двадцатиколонную схему, а не просто на паровозик
НБК-эпюрашка-хвостоотрубатель
вопрос, который меня занимает - зачем это надо делать в домашних условиях?
))))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.48  13 Янв. 12, 14:06
Невзаимодействующих смесей с разной температурой кипения)))) (ржунимагу, но - тихо)игорь223, 13 Янв. 12, 12:25
игорь223,тебе не кажется что ты скоро в жеребца превратишся?  Смеющийся
Но это так к слову.
Почитай,над чем ты смеешся.[Термодиффузия в тонкой пленке. Страница 3] Ответ№52 Крель Э. Руководство по лабораторной перегонке. страница 39.(Она уже приведена,читай).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.49  13 Янв. 12, 15:36
Игорь, я сейчас тоже играю с 2-колонным аппаратом и с разными вариантами отбора, но пока результаты не вполне нравятся. Поэтому взял паузу.
вопрос, который меня занимает - зачем это надо делать в домашних условиях?игорь223, 13 Янв. 12, 12:41
Может быть и не надо, а может что-то вдруг интересное обнаружится. Пока просто хочется попробовать так и эдак. Путем умозрительных рассуждений не всегда получается дойти до сути
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  13 Янв. 12, 15:41, через 6 мин
Михаил, Крель у меня есть в виде книги, я его почитываю иногда . И там как раз все и написано, о чем я толкую - очень удачно ты привел цитату)))
В установившемся режиме!!! Твой дефлегматор УЖЕ собрал головные примеси в значимых количествах у себя - твоя игрушка бесполезна, поскольку и без промежности с узлом отбора все работает.
В режиме отбора тела, когда остатки головы покидают куб, следовые концентрации головы в ФЧ раз отбираются лучше сверху, чем из нижнего узла. Твоя игрушка работает, спору нет - просто с моей точки зрения овчинка не стоит выделки.
Ты об этом не писал до сих пор, но я на 100 процентов уверен!!! Пресловутые твои головы от тела в режиме отбора тела отличаются только по проводимости...но никоим обрахом по органолептике. Ответь честно - так или нет?

Но при подаче сс в колонну все совсем не так - и надеяться, что огрызок колонны в 10тт уберет тебе головы в необходимом тебе (не мне даже) качестве - это заниматься измышлениями

А вот те картиночки, которые я от чистки уберег - вот это и есть реальная возможность получять чистяк (в моем, а не в твоем понимании)))
Поскольку для альфы применяют все же вторую ректификацию, причем иногда даже - периодическую)))
Посмотри на картинки - выскажи свою точку зрения, мне интересно..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  13 Янв. 12, 16:40, через 59 мин
Литокс, С эпюрашкой проблем быть не должно, вроде.
Из нее паровую фазу - во вторую колонну. Тут чуть сложнее будет - по темпрературе в теле колонны нужно регулировать отбор спирта. Если мало отбирать - в лютер попрет, если много - колонна обеднится.
Дело тут просто в методе регуляции, скорее всего. Ведь спирт для сивухи - это головная фракция, даже круче - поэтому в принципе для высших спиртов это та же эпюрация, токо спирта больше и буферный обьем колонны соответственно относительно мал - регуляция должна быть точнее)))

П.С. Ты сс греешь перед подачей в первую колонну? Это крайне важно имхо..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.52  13 Янв. 12, 17:06, через 26 мин
Буду греть. А пока снова кубовой ректификацией занялся. Времени на всё не хватает  Грустный
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.53  13 Янв. 12, 17:12, через 7 мин
игорь223, я тоже видел эти схемки,но уж очень трудоемкие.Ну сам подумай, куча труб,дефлегматоров,разводка от парогенератора,куча отборов и т.д.
Попозже постараюсь нарисовать как я это представляю по своему разумению в этой теме.
Теперь о Креле.стр.39.
Читай внимательно.Он утверждает что стекающая флегма со следами головных попадая в поток пара из за разницы температур и состояний пара и флегмы, пар отдает низкокипящие из пара флегме и флегма отдает пару высококипящие.Это происходит в установившимся режиме ректификации.
Ведь спускающаяся флегма постепенно прогревается и в конце превращается в пар.В результате этого флегма проходит все температурные режимы и происходит то о чем пишет Крель.
На почти конечном этапе превращения флегмы в пар мы отбираем эту очищенную и более крепкую флегму.
Не знав этого я удивлялся почему я в легкую получаю высшую 97.2% крепость спирта и при еще не полностью отобранных головах я получаю с нижнего отбора чистый спирт.
Ларчик просто открывался.
Ты прав на этапе отбора тела когда головы все отобраны,с верхнего отбора мы получаем немного примесей без запаха,только по проводимости.Я их иногда периодически (они копятся медленно)отбираю иногда нет.
Но это принцип позволяет значительно (на пару часов),на конечном этапе отбора голов,сократить время отбора голов.
По проводимности я слежу только когда можно начинать отбор тела.
Если ты это не поймешь,что ж это твои проблемы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  13 Янв. 12, 18:48
Михаил0501, мне не хочется становиться толкователем торы...а также у меня не получается восхищаться твоим заазеотропным спиртом.
А также я, видимо, отношусь к тем дуракам, которые понастроили паропроводов с разводками, кучу отборов и т.п. - нет бы по твоему  примеру кучу дырок в колонне насверлить - и отбирать со старту вкусняшки разные.
Именно об этих дырках у Креля и написано, охотно верю на слово...я засыпаю все время на третьей странице, к сожалению!

Наверное, это действительно мои проблемы - бисер кончился, метать нечего(((
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.55  13 Янв. 12, 18:57, через 10 мин
игорь223, наверно это прискорбно.
Смотри не проспи,что нибудь интересное. Подмигивающий