Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Опыт использования спиртовых дрожжей DY802 (ЮАР)

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 11 1
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 24
04 Янв. 12, 17:05
Первый опыт использования этих дрожжей оказался негативным. Делал так: 4кг фруктозы, 20л фильтрованной воды, дрожжи отвесил 5г. замочил точно по инструкции с учетом температуры, добавил в бак и под гидрозатвор. Брожение крайне слабое, за неделю ничего не набродило. Через неделю попробовал сладкую водичку, бросил саф-левюр 20г/кг и в баке приятно забулькало. Вывод: или дрожжи хреновые или инструкция врет. Нужен опыт.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.1  04 Янв. 12, 18:28
Ну, капец какой-то!
Пусть шопвайновцы коментируют.

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  04 Янв. 12, 19:16, через 48 мин
Dr.Swine,Я еще их не пробовал, у меня весной только необходимость появится. При любом раскладе СПАСИБО тебе. Это ни фига не кусок железа, качество и пригодность которого видна снаружи. Не запаривайся пожалуйста, и в голову не бери.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.3  04 Янв. 12, 19:16, через 1 мин
Делал так: 4кг фруктозы, 20л фильтрованной воды, дрожжи отвесил 5г. замочил точно по инструкции с учетом температуры, добавил в бак и под гидрозатвор.Кирилл Шиманов, 04 Янв. 12, 17:05
Это не первый отрицательный отчет по использованию этих дрожжей с сахарозой и теперь фруктозой.Видимо дрожжи  больше ориентированы на мальтозу.Хотелось бы отзывы по зерновым заторам.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4  04 Янв. 12, 19:29, через 13 мин
Так они изначально были "заточены" под батат и зерно! Неужели до сих пор никто не понял? Это замена Амилоферму.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.5  04 Янв. 12, 19:36, через 7 мин
Делал так: 4кг фруктозы, 20л фильтрованной воды, дрожжи отвесил 5г. замочил точно по инструкции с учетом температуры, добавил в бак и под гидрозатвор.Кирилл Шиманов, 04 Янв. 12, 17:05
При обычном разброде по инструкции вроде нужно дрожжей в 2 раза больше. Во вторых такое количество вносится с учетом того, что дрожжи в сусле сначала должны размножиться, а для этого необходимы питательные вещества для дрожжей! Ты вносил питание? Гидрозатвор на начальных этапах брожения вообще не нужен, его нужно ставить только после основного брожения и то, только для вин, чтобы они тихо дображивали.
Что еще? Ах да, попробуй проэкспериментировать с равными условиями - брось этих дрожжей по весу как саф, если не заведется как от саф, значит они плохие. Или брось саф 5г на 4кг фруктозы и посмотри как быстро пройдет брожение )))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.6  04 Янв. 12, 19:47, через 12 мин
По-моему (в силу используемого мной тех.процесса) не столь важна ТЕКУЩАЯ активность сухих дрожжей ИЗ ПАКЕТИКА, сколько генетически определенный потенциал (особенности) данного штамма вообще. Вроде по опытам Dr.Swine, меньше головохвостов и больше выход должны быть. И заметьте, что у него использовался "тюнинг" -  осадок после предыдущего затора. В нем и количество клеток уже близкое к оптимальному и ферментный аппарат дрожжей уже подстроившийся к реальным условиям (в отличие от заводских, там неизвестно чем кормили). Так что сначала надо делать нормальный (большой и активный) стартер, а потом уже проводить испытания (может и с разными углеводами). Я пока еще не собрался варить, но чуть духом окрепну и протестирую, скорее всего на кукурузе.
Видимо дрожжи  больше ориентированы на мальтозуПетр1965, 04 Янв. 12, 21:16
Мальтоза - дисахарид, расщепляемый дрожжами при помощи мальтазы на две молекулы глюкозы, которой они и питаются. Фруктозу тоже по некоторым (сомнительным правда) данным не едят, а превращают в глюкозу изомеразой.
Т.е. не бывает дрожжей, не любящих глюкозу, а вот остальные сахара предпочитают в зависимости от настройки своего ферментного аппарата (генетическая предрасположенность + тренировка). ИМХО.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.7  04 Янв. 12, 20:28, через 41 мин
Пусть шопвайновцы коментируютDr.Swine, 04 Янв. 12, 18:28

Dr.Swine, а чё им комментить-то? Им твоего отзыва под товаром достаточно.

Так они изначально были "заточены"staut, 04 Янв. 12, 19:29
Ссылу не дам, поэтому своими словами.
Эти дрожжи, как и однотипные с ними(их куча)- Генетически Модифицированные Организмы.
ГМО по-простому(по-украински гивно мого ослика), что и определяет их свойства. В дрожжевую ДНК внедрен ген амилазы, что
позволяет им более полно сбраживать крахмальное сырье. Не знаю за головохвосты  и прочую органолептику, но в основном
такого типа дрожжи используются для получения Биоэтанола. И уж во вторую очередь для питьевого спирта. Именно так в даташите.
Думаю, из-за ГМО-фобий на Западе, такого типа дрожжи и не получили широкого распространения среди винокурительной публики.
И перешли в разряд "Больших некрасивых коробок" для служебного пользования.
Для ректификации наверняка это не имеет никакого значения, но кто из наших зерновой спирт ректифицировать-то будет?


Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.8  04 Янв. 12, 20:33, через 6 мин
Ссылу не дам, поэтому своими словами. Эти дрожжи, как и однотипные с ними(их куча)- Генетически Модифицированные Организмы.Xмeль, 04 Янв. 12, 22:28
Ссылку не даешь по причине ее отсутствия? Если это только твое мнение (про ГМО), неплохо бы добавлять ИМХО...
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.9  04 Янв. 12, 20:37, через 5 мин
Ссылку не даю, потому, что уже затерялась. Для себя ответил на вопрос, мне её хранить незачем.
Кому нужно, руки есть- ищите в Яхуу, че я, секретарь?
Имхо не добавляю никогда. См п.1 гл. 1 Правил Форума
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.10  04 Янв. 12, 20:56, через 19 мин
Ссылку не дам , но некоторые выдержки от производителя процитирую.
Xмeль
Есть три различных варианта, которые могут быть использованы для получения новых рас винных дрожжей. Во-первых, новые чистые культуры дрожжей могут быть получены с помощью селекции существующих в природе рас. Во-вторых, новые дрожжи могут быть получены путем специального метода разведения и, в-третьих, новые дрожжи могут быть получены с помощью генной инженерии существующих рас.

 Сегодня существуют множество методов для введения чужеродной ДНК в клетку. Существует множество инструментов (плазмидных векторов, селективных маркеров и др) экспрессии гетерологичных генов и секреции белков. В настоящее время исследователи способны не только изменить ДНК дрожжей, но в состоянии стабильно интегрировать ДНК в хромосомный набор. Это гарантирует, что дрожжи не потеряют свою новую характеристику.
Генная инженерия совершила революцию в нескольких областях фундаментальной и прикладной биологии дрожжей.

Ну и в завершение, немного длинновато , но интересно:

"Примером дрожжей ГМО, которые могли быть  полезны потребителям, является генетически улучшенная раса дрожжей, способная осуществлять алкогольное и яблочно-молочное брожение одновременно, Такие дрожжи были получены в университете Британской Колумбии (Канада) под руководством др.Хенни ван Вурена. Строгая экспертиза подтвердила их безопасность, и они получили статус GRAS (безопасных) от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США. Применение яблочно-молочных дрожжей  минимизирует или полностью предотвращает рост молочных бактерий, которые способны вырабатывать аллергены. Эти дрожжи также устранят риск вялого яблочно-молочного брожения и будут способствовать улучшению окраски в красных винах. Такие исследования проводились совместно Центром изучения вина университета Британской Колумбии и Департаментом микробиологии университета Стелленбош."

Дрожжи ГМО (гивно моего ослика) существуют. Будем вычислять.(Lalvin 71B?)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.11  04 Янв. 12, 21:20, через 24 мин
staut, я не об этом, коллега! Понятно, что без ГМО мы уже никуда. Я даже согласен есть
помидоры с геном горбуши. Я конкретно об 802 с прицепленным геном амилазы, созданных специально
для дображивания крахмалосодержащего сырья
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  04 Янв. 12, 21:26, через 7 мин
Можно попробовать будут ли 802-е жрать обычный крахмал.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.13  04 Янв. 12, 21:36, через 10 мин
Я конкретно об 802 с прицепленным геном амилазыXмeль, 04 Янв. 12, 21:20
Уточняю свой вопрос: насколько достоверна (т.е. не является ли это ТОЛЬКО ТВОИМ, не подкрепленным какими либо другими (официальными) источниками мнением) информация о том, что КОНКРЕТНО DY802 являются ГМО с геном, ответственным за выработку амилазы (глюкоамилазы)???
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.14  04 Янв. 12, 21:53, через 18 мин
Понятно, что без ГМО мы уже никуда. Я даже согласен есть
помидоры с геном горбуши. Я конкретно об 802 с прицепленным геном амилазы, созданных специально
для дображивания крахмалосодержащего сырья
Xмeль, 04 Янв. 12, 21:20
А картоху с геном скорпиона согласен кушать? Колорадский жук даже отказывается.
По 802 информация скудная. Но кое какие следы ведут на Кубу. Есть подозрение на ГМО. Хотел тиснуть статейку в журнал о ГМО (правда всего 200гр.) , но горшки с ними побил напрочь.
сообщение удалено
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.15  04 Янв. 12, 23:21
Тимур, какая может быть достоверность у информации старого пьяницы-самогонщика?
Kaк писал Марк Твен- не верьте ничему услышанному, и половине увиденного.  :D Подмигивающий Веселый

-------------------------------------------------------

Чёт я прям запаниковал. Завелся всё-таки найти информацию по этим дрожжам.
Чтоб сохранить хорошую мину, так сказать. И не выходит. Как заколдованные они.
Нету их на свете. Пошел по разным поисковикам - результат нулевой.
http://search-world.ru/index.html#glav
Но где-то я за них читал, еще летом вскользь их обсуждали и инфа проскочила.
А сейчас - нету её.
Ничего плохого в этих дрожжах не вижу, сам имею пачечку, ждут своего часа.
Уж тем более, Свин, какие могут быть к тебе претензии? Так, интерес для общего развития!
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.16  05 Янв. 12, 00:15, через 54 мин
Закипели за 4 часа по графику. Брожение взрывное. Как будто соскучились! А я ведь не разбраживал! Просто некогда было.Дрюха, 04 Янв. 12, 21:19
Наверно нет смысла в попытках разбраживания на сахаре.Лучше пользоваться осахаренной зерновой брагой без добавлений.Попробовать бы на глюкозе, у кого есть.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.17  05 Янв. 12, 11:12
Еще раз повторюсь:
разбраживались в р-ре инвертированного солодом сахара.Dr.Swine, 29 Нояб. 11, 20:00
Сахар растворяю в воде 1л + солод, грею до 62*С помешивая. Укутываю полотенцем, оставляю на 15-20 мин.
Выливаю в 3 л. банку, доливаю холодной водой из под крана около литра с небольшим, пробуя пальцем Т р-ра. Проверяю термометром. 35-37*С. Плюхаю туда регидрат.Dr.Swine, 23 Дек. 11, 16:09
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.18  05 Янв. 12, 11:59, через 47 мин
Dr.Swine, а что, в солоде присутствуют ферменты инвертирующие сахарозу?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.19  05 Янв. 12, 17:55
fofa, [Инверсия сахара солодом и ферментами.]

Расщепление крахмала происходит(...) под действием разных ферментов, к важнейшим из которых относятся(...)и сахараза.
Сахараза активна при затирании и расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу. Оптимальные условия для действия этого фермента при рН5,5 и температура 50 град..."
Собственно, и в непроросшем зерне содержатся ферменты, просто их меньше, чем в проросшем.
Плюс ферменты "химические", которые используют коллеги вместо солода -они ведь не чистые. Это просто упаренный  бактериальный бульон, в котором имеется минимально гарантированное количество требуемых ферментов. А множество остальных ферментов- бесплатно идут, прицепом. Никто не заморачивается разделять их в полученной массе. Это сложно, полностью невозможно да и не нужно для тех задач.
Естественно, глюкозу и фуктозу дрожжи съедают за сутки.Тем более зерно это идеальная минеральная подкормка+белvictorchik, 07 Авг. 10, 20:33