Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 28 19
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.360  05 Окт. 14, 10:21
amba, а что мешает к средней точке "ноль" подвести. Если мы говорим про блок ТЭНы, то нам средняя точка (в большинстве случаев) объединена. Я вот в своем ПГ заменил аристоновский ТЭН на блок ТЭН 3х4кВт. Пользуюсь только двумя ТЭНами - их вполне хватает.

Хотел бы предупредить, если планируется использовать блок ТЭНы, то лучше не останавливаться на типоразмере Аристон. Диаметр гайки Ду32, если не ошибаюсь. Под этот размер сложновато подобрать более мощный блок ТЭН, выбор не очень велик. Следующий размер Ду42 и Ду47, если не ошибаюсь, вот там широкое раздолье. В местах продажи блок ТЭНов обычно продают и гайки.

Вот не помню какой попадался размер и мощность, но бывать Блок ТЭН с возможностью установки терморегулятора. В самой крепежной "гайке" в центре есть отверстие под под датчик температуры. Точнее термореле, порядок цен около 500 рублей.

В большинстве случаев термореле до 16А это около 3,5кВт. Лучше подавать нагрузку через пускатель "контактор" цена 300-400 руб., термореле дольше служить будет. Да схема чуток посложнее, но работать будет дольше.

Да забыл написать в узкий высокий кег спокойно входит блок ТЭН 3х4кВт по длине.
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.361  05 Окт. 14, 12:32
Вот не помню какой попадался размер и мощность, но бывать Блок ТЭН с возможностью установки терморегулятора. В самой крепежной "гайке" в центре есть отверстие под под датчик температуры. Точнее термореле, порядок цен около 500 рублей.new_lexx, 05 Окт. 14, 17:21
У китайцев такие есть?
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.362  05 Окт. 14, 23:21
а что мешает к средней точке "ноль" подвести.new_lexx, 05 Окт. 14, 10:21
тогда вся нагрузка 6квт пройдет на 0 !?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.363  05 Окт. 14, 23:34, через 13 мин
тогда вся нагрузка 6квт пройдет на 0 !?amba, 05 Окт. 14, 23:21
Видимо с ляктричеством вы не дружите. Сами не подключайте обратитесь лучше к электрику пока вас током не убило или дом не спалили!
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.364  06 Окт. 14, 03:30
скажи тогда с какой мощностью работает тены в схеме которую я показываю?
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.365  06 Окт. 14, 11:36
amba, не поленился обновил данные в голове. Схему, которую привел я называется "ЗВЕЗДА". В твоем же случае "ТРЕУГОЛЬНИК", мощность будет 6,6кВт как и заявлено. Так же спешу уточнить, что не факт, что снимешь полную мощность. Все будет зависеть от подводящей проводки (сечения) до ТЭНов, а так же загрузки самой сети.

Блин, крутил вертел схему в голове, вроде бы все тоже самое, но где-то подвох должен быть. Внутренний голос говорит используй "Звезду", хотя каждый выбирает то, что ему ближе к сердцу.

Все таки нашел... Если будет использоваться полная мощность, то разницы практически нет. А вот если планируется подключать по одному ТЭНу тогда только схема "Звезда".

Для "Треугольника" необходимо минимум 2 фазы, и какую мин. нагрузку мы имеем в итоге. В твоем случае 2,2кВт с одного ТЭНа и 1,1кВт с двух (данном конкретном случае) последовательно соединенных ТЭНов. ИТОГО 3,3кВт все честно.

При "Звезде" у тебя есть три ступени 2,2кВт, 4,4кВт и 6,6кВт.

Такие тонкости как перекосы фаз и другие мелочи учитывать не  будем, а то еще придется заморочится не по детски.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.366  06 Окт. 14, 23:11
vixan, Выложи фото дна парогена.dimk.k, 03 Окт. 14, 19:15
Небольшой кожух приделал, потому что боялся на открытом огне оставлять нержегофру. Хз что с нею могло произойти...
img_7435.jpg
Img_7435. Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.367  09 Окт. 14, 13:26
vixan, если сварено качественно, то ничего произойти не может. Если желаешь увеличить КПД своей установки установки, то вставь во внутрь турбулизаторы. Суть, приостановить скорость течения газов для большей теплоотдачи. Роль турбулизатора может выполнять растянутая пружина подходящего диаметра или любая закрученная металлическая полоса. 
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.368  09 Окт. 14, 19:27
тогда вся нагрузка 6квт пройдет на 0 !?amba, 05 Окт. 14, 23:21
решил немного подсказать а-то смотрю у вас не нагрузка а знания на ноль пошли.
в трехфазной системе во первых угол сдвига между фазами 120град и во вторых напряжение между фазами 380вольт. это называется напряжение линейное. между каждой фазой и нулем будет напряжение 220вольт. это называется фазное напряжение.это не просто цифры высасанные из пальца. они так получаются сами если посчитать геометрию диаграммы и различаются они ровно в квадратный корень из трех если подключить симметричную нагрузку без нулевого проводника то в точке соединения трех нагрузок будет нулевой потенциал. если нагрузка несимметричная (как в твоем случае) то в точке соединения будет иметь не нулевой потенциал. поэтому тэны будут греть по другому и в некоторых случаях с повышенной мощностью что приведет к быстрому перегоранию.
если точку соединения тэнов подключить к нулю (четвертый провод) то потенциал в этой точке меняться не будет. ток через нулевой проводник будет от нуля (при симметричной нагрузке) до тока одной из фаз в самом неблагоприятном случае. НЕ БОЛЬШЕ!

можете для интереса 127вольт умножить на квадратный корень из трех а после 220вольт на него-же а после 380вольт... 
поэтому для подключения несимметричной нагрузки соедененной звездой обязательно нужно подключать нулевой проводник с сечением равным сечению фазного проводника.
правильная схема если тэны на 220вольт это звезда с нулем. если тэны на 380вольт-треугольник.

dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.369  09 Окт. 14, 19:59, через 33 мин
Небольшой кожух приделал, потому что боялся на открытом огне оставлять нержегофру. Хз что с нею могло произойти...vixan, 06 Окт. 14, 23:11
Меня твоя конструкция заинтересовала, но я как раз и задумался о гофре на открытом пламени. А так все норм должно быть)
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.370  11 Окт. 14, 01:12
dimk.k, ну я тоже планировал сначала гофру на открытом пламени, но она зараза сильно дорогая получилась и мне друзья подсказали, что если долго будет на газу греться, ломкая станет типа закалиться...
кожух было сделать несложно,поэтому решил не проверять что произойдет с этой нержегофрой без защиты... она по ходу разная бывает, эта очень дорогая какая-то... 2 метра мне обошлись 40 уев.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.371  11 Окт. 14, 01:15, через 4 мин
new_lexx, в трубопроводы вставить пружины? честно говоря уже наверное лишним будет... если тяги в них не будет, опять жар вокруг ПГ будет концентрироваться. Сейчас возле стенок просто тепло, а раньше весь жар там был. Сейчас все в трубы идет...
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.372  11 Окт. 14, 13:24
vixan, еще раз посмотрел твою конструкцию. Если у тебя гофра проходит по этим каналам, тогда ничего вставлять не надо. С первого раза что-то пропустил мимо глаз.

По сути получился классический пароперегреватель. Гофру правильно защитил. Защитный кожух желательно оставить съемным, так как там метал Сталь 3 вернее всего, а она не предназначена для прямого пламени. Можно попробовать еще один заход  в свободные трубы сделать. Можно еще температуру поднять. Вот только оно тебе надо???

Не вижу автоматики безопасности. У тебя ОЧЕНЬ серьезный аппарат. Не дай бог забьет трубку барботера, то рванет не по детски. На твою температуру придется подороже искать предохранительный клапан. Обычный сантехнический (латунный на 1,5бара) точно не выдержит. Там резинки уплотнительные сразу пригорят. Обратные клапана сантехнические так же не подойдут.

Ох, сдается мне если надумаешь корректную автоматику ставить на свой агрегат, увидишь цену и вернешся к насыщенному пару.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.373  11 Окт. 14, 22:03
new_lexx, Да, я понимаю. Пока ПГ использовал пару раз и предохранительный клапан буду делать по-любому. Пока не знаю как. В продаже нигде не нахожу подрывных клапанов. Скорее всего 2 поставлю. Начитался тут страшилок... Думал может просто полусгон вварить и пробкой от вина заткнуть...
А что за автоматика? Улыбающийся Я уже и так вбухал в свое увлечение прилично. Может по инерции и автоматику поставлю пока прет... И что она даст, где почитать покажите. Я не сильно большой спец, что тут вычитаю, то и делаю...
Гофру защитил кожухом из нержавейки около 1.5 мм и он съемный конечно же. Еще один заход не буду делать, и так сложная конструкция Улыбающийся.
Я пока не знаю надо мне это или не надо. На форуме нет ответа на этот вопрос. В следующем году сделаю эксперимент с перегретым паром выгоню и напрямую нержегофру короткую в куб. Если расход пара или газа не уменьшится, то буду обычно делать.
А почему на 1.5 бара не выдержит? Там в ПГ такого давления не будет скорее всего. Когда в кубе 80 литров браги, давление приличное надо оказать на брагу, но это не 1 атмосфера, думаю меньше.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.374  12 Окт. 14, 17:27
Сделал парогенератор из нерж. бака от полевой кухни емкостью 60л. Родной клапан убрал, вместо него поставил то, что видете на фото. Цена вопроса 3т.р. бак + клапан и фитинги. Осталось залить герметиком канавку для уплотнителя на крышке бака. Нагрев - рядная горелка от газового котла мощностью около 20кВт.
parogen.jpg
Parogen. Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.375  12 Окт. 14, 20:07
Из такого бы куб замутить. А какой кстати у тебя куб если пароген на 60 литров)))?
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.376  13 Окт. 14, 00:07
Из такого бы куб замутить. А какой кстати у тебя куб если пароген на 60 литров)))?dimk.k, 12 Окт. 14, 20:07
Куб на 75л, но и пароген же не до краев наливать. Такой есть еще на Авито, есть еще похожий на 90л. Был еще на 70л с масляной рубашкой, но не успел купить, в нем вообще ничего не пригорит. Если интересно, пиши в личку, я телефоны выписывал, скину.
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.377  13 Окт. 14, 12:24
Сделал парогенераторEvgen407, 12 Окт. 14, 17:27
Красиво, вот только обратного клапана не хватает (на всос воздуха).
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.378  14 Окт. 14, 00:28
Красиво, вот только обратного клапана не хватает (на всос воздуха).POLOREL, 13 Окт. 14, 12:24
Лично мне он не нужен, я когда выключаю пароген, сразу отвинчиваю соединительную трубку с кубом, она на американках.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.379  14 Окт. 14, 05:12
Evgen407,

раз забудешь и сложится пароген