Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 28 18
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.340  01 Сент. 14, 14:38
Если отдельно вварить полусгон и на него положить шарик, через это отверстие можно добавлять воду в ПГ, не разбирая системы. Когда нужно например перезарядиться. Удобнее, чем раскручивать соединения...
Дюймовый диаметр норм будет? Около 30 мм. С весом шарика надо угадать еще... когда залит полный куб браги - около 80 литров, это требует определенного усилия, чтобы пар поступал в куб. Соответственно давление какое-то в ПГ должно быть...
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.341  01 Сент. 14, 15:17, через 40 мин
Дюймовый диаметр норм будет? Около 30 ммvixan, 01 Сент. 14, 14:38
да хватит и полдюйма
только ниппель нужно вваривать  строго вертикально
а вертикальный ниппель у тебя УЖЕ есть
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.342  01 Сент. 14, 15:43, через 27 мин
В полдюймовый сложнее воду залить. Я думал по-больше, чтобы можно было туда шланг погрузить. Так у меня все соединения размером 3/4.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.343  30 Сент. 14, 02:26
Сегодня дважды тщательно измерял температуру в ПГ до лабиринта из труб и после. Так вот, когда залил в 50литровую кегу 40 литров воды и просто замерял температуру пара на выходе, она стабильно была почти 100 градусов. Хотя, когда я замерял в прошлый раз, получал 125 кажется, но тогда воды там было около 5-10 литров. Есть подозрение, что вваренные трубы добавляют температуру пара, когда они не погружены в воду. Соответственно когда они почти полностью в воде - этого не происходит.
Когда присоединил лабиринт из гофры (еще раз приложу фото ниже) на выходе получил около 125 градусов, но горелка горела очень слабо. Добавил газа и температура стала подниматься. Максимум, который я достиг было 187 градусов. В теории не силен, но такое ощущение, что температура перегреваемого пара зависит от мощности горения горелки.
img_7429.jpg
Img_7429. Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.344  30 Сент. 14, 03:54
vixan, от мощности нагрева (горелка,тэн) зависит время нагрева воды до кипения и масса  пара при этом кипении.Температура пара от мощности не зависит,а зависит от давления.При температуре в 125 С давление в кеге должно быть около 2,5 атм.,что очень не безопастно,(хотя такое давление кег выдержит) ,ну а цифру 187С лучше даже не комментировать.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.345  30 Сент. 14, 04:03, через 9 мин
Я так понимаю, вы намекаете, что пар в моей системе не может быть 187 градусов... Давления в кеге нет, по крайней мере оно точно не 2 атмосферы. Тогда может у вас есть идеи что заставляет термометр показывать 187 градусов?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.346  30 Сент. 14, 04:14, через 12 мин
vixan, конечно есть!:) при нормальном давлении такой температуры быть не может! Значит или с термометрами "не то"(что и слава богу иначе ты б игрался с чем то не хорошим)  ну или ты тянешь на нобелевскую премию!:)
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.347  30 Сент. 14, 04:25, через 11 мин
Термометр сейчас находится в кубе и норм работает.
Дважды мерил температуру пара сразу на выходе из кега, оба раза показывал 99 с хвостом. Термометр рабочий, пользуюсь им постоянно.
Не знаю, что там происходит с паром в теории, но на практике после перегрева расход воды для перегона браги значительно уменьшается и термометр показывает бОльшие цифры. Видео что ли снять 
Хочу сделать парогенератор
Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.348  30 Сент. 14, 04:53, через 29 мин
vixan, небольшое давление есть в пг ,плюс погрешность термометров ,поэтому температура может немного отличаться от 100 по показаниям,но для 120 уже нужно давление.А вообще поставь при своих опытах манометр.Хоть некоторые и считают его лишним на пг ,но мне он один раз помог,и я его "люблю".
Кстати ,а для чего тебе нужен перегретый пар?
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.349  30 Сент. 14, 06:36
kiliwin, Спасибо! Улыбающийся А то я с просонья не понял! Думал ,речь о классическом ПГ ,аж офигел когда цифры увидел Улыбающийся
vixan, коллега извини ,вот что значит не вникнуть в тему!
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.350  30 Сент. 14, 06:55, через 19 мин
При перегреве пара может и такая температура быть, это основное свойство перегретого пара:
при одинаковом давлении с насыщенным паром имеет значительно бо́льшую температуру и теплосодержание.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.351  01 Окт. 14, 01:16
Кстати ,а для чего тебе нужен перегретый пар?Bors, 30 Сент. 14, 04:53
Ну как зачем... Чтобы был Улыбающийся.
Не ну если серьезно, то мое увлечение началось со знакомства с одним опытным человеком, у которого были тоже лабиринты, только не такие. Он тоже рассказывал о перегретом паре как о преимуществе. Мне уже тогда показалось, что мне тоже нужен перегретый пар. А тут я вроде его даже делать не собирался, просто вварил трубы, а тут идея сама собой пришла.
Как бы основная моя цель: это увеличение эффективности ПГ. По идее перегретый пар должен гораздо быстрее кипятить брагу, чем обычный.
Думаю, но не уверен, что большую роль при подаче перегретого пара по моей схеме играет мощность горелки. Я пока не готов это утверждать, нужно пробовать замерять температуру пара при разной мощности (это уже скорее всего сделаю весной). Иначе я не могу объяснить почему один раз пар из трубы идет 125 градусов, а другой раз 180.

Вообще, сегодня утром, когда гонево закончилось подвел итоги.
На перегон 135 литров браги ушло где-то 58 литров воды за 2 погона (первый 85 литров браги, второй 50). Не могу сказать, что я офигенно рад. Я слышал о том, что соотношение может быть 1:3. У меня получается чуть лучше, чем было без перегрева. Куб утеплен пенополиуретаном, потери минимальные... но что-то не так.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.352  01 Окт. 14, 01:20, через 5 мин
vixan, коллега извини ,вот что значит не вникнуть в тему!Bors, 30 Сент. 14, 06:36
Так все же... если так как у меня пар может иметь такую температуру? Не понял извинений 
Хочу сделать парогенератор
Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.


Вообще, может кто в курсе насколько влияет мощность горелки на КПД? Создается впечатление, что если греть долго и слабо, то это более эффективно, чем мощно и быстро. В смысле потерь меньше и газа уйдет меньше. Мне 50литрового баллона хватает примерно на 3 гонки 80 литров браги.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.353  02 Окт. 14, 21:10
Господа!

Если рассматривать классическую паровую систему, то прямым нагревом воды в котле ни кто не готовит перегретый пар, так как у перегретого пара уменьшается теплопередача. Всегда делают  дополнительный пароперегреватель и догревают пар температурой уходящих газов второго хода котла. По размеру этот пароперегреватель может занимать объем до 1/4 объема котла, все зависит от необходимых параметров пара.

В общем, чтобы не вдаваться в теорию, для малых объемов производства не эффективно использовать перегретый пар. Затраты на его приготовление будут не оправданы.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.354  03 Окт. 14, 16:04
new_lexx, Звучит очень умно Улыбающийся. Моя схема - это догрев температурой уходящих газов второго хода котла или нет?
Я еще поэкспериментирую немного, но так сходу не вижу слишком явной разницы между перегретым и не перегретым. Возможно Вы правы на счет не эффективности. Хотя затрат у меня особых не было... разве что нержегофра 2 метра затянула 40 баксов...
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.355  03 Окт. 14, 19:15
vixan, Выложи фото дна парогена.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.356  03 Окт. 14, 19:33, через 19 мин
Я вспомнил про конструкцию советского тинана из каторого чай заваривали. Так вот если так сделать:
Тэн по центру емкости в дно вмонтирован, вокруг тена рубашка из жести с отверстиями внизу по кругу. Вокруг рубахи свежая вода из потпитки.
Получается что основной нагрев в рубашке. Долив простой, поплавок и клапан как в унитазе.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.357  04 Окт. 14, 01:06
скажите можно так подключать тены,не одинаковые?
www.JPG
www.JPG Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.358  04 Окт. 14, 09:41
Можно, но не эффективно. Вы их в 380 воткнуть собрались?
www.homedistiller.ru/raschet-mownosti-tenov.htm
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.359  05 Окт. 14, 04:20
есть такая схема котла в водяной рубашке 3х2,2квт написано что при таком подключений между фазами 6квт
7690926.jpg
7690926.jpg Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.