Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему сахар неодинаково сладкий?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 ... 11 1
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
24 Янв. 12, 00:29
 Не один раз возникало ощущение, что сахар бывает сладкий и не очень сладкий. Но не могу понять по какой причине. Он ведь из сахарозы на, прибл., 99%?  Чуть-чуть больше или меньше я не смогу отличить на вкус. Вопрос для меня неясный и остается только надежда на здешний народ. Поиск не помог. Пытался выяснить, но попадались только статьи о фальсификации сахара путем подмешивания мела, гипса - явно не то, т.к. в чашке чая все проявится в виде мути. В чем причина? Не дайте помереть дураком!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  24 Янв. 12, 01:52
Он ведь из сахарозы на, прибл., 99%?Anatoliy_S, 24 Янв. 12, 00:29
А алмаз и графит на 100% из углерода... Строит глазки
Подмигивающий Веселый
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.2  24 Янв. 12, 02:22, через 30 мин
блин,а пробемы нет,но скус разный
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.3  24 Янв. 12, 03:10, через 49 мин
А алмаз и графит на 100% из углеродаKotische, 24 Янв. 12, 01:52
А сахар и крахмал тоже почти 100 процентов- углеводы ПодмигивающийAnatoliy_S ,см состав сахара на упаковке.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  24 Янв. 12, 05:13
Кстати, при механическом размалывании сахара в пудру вкус существенно меняется,
появляется мятный привкус, но неужели размалывание меняет химический состав сахара?!
Вкус и запах - очень хитрые чувства, реагирующие на форму моллекулы,
вполне возможно, что вкус сильно зависит от структуры кристаллической решетки кристалла сахара,
которая вполне может зависеть от количества кристаллической влаги и условий кристаллизации.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.5  24 Янв. 12, 05:43, через 31 мин
На вкус сахара влияет степень его очистки при производстве.Кристалл сахара формируется в "коконе" из патоки.Затем его центрифугируют и отмывают. Свекловичный сахар более крупный и желтоватый,а из тростникового сахара-сырца, мелкий и светлый....
Чистая сахароза (ХЧ, ЧДА) в 2-3 раза менее сладкая чем сахар...
Попытайте Маковку, у него сахарный завод под боком...
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.6  24 Янв. 12, 11:03
У Похлебкина в какой-то из книг сказано, что в кулинарии не используют сахарный песок, только кусковой сахар - ибо кусковой слаще.
Правда, непонятно, относится ли "кусковой" к доступным сортам, или только к раздробленным сахарным головам.
Раньше бывал "прессованный" сахар - очень твердые кубики, и "ресторанный" - два кубика в бумажке, средней твердости между прессованным и быстрорастворимым - дак чай с ними реально был вкуснее, чем (тогда же) с песком или быстрорастворимым.
А в сахаре - не только сахароза, а еще минимум рафиноза, наверно и еще всякого есть в переменной пропорции.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.7  24 Янв. 12, 12:38

[/quote]
А алмаз и графит на 100% из углерода... Строит глазки
Подмигивающий Веселый
Kotische, 24 Янв. 12, 01:52

Ну согласитесь - не так ведь вопрос поставлен. Если бы я спросил почему крахмал не сладкий а сахар сладкий, хотя то и другое - углеводы.... А крахмал - вообще полисахарид, должен быть даже слаще Улыбающийся.
А если без шуток - А что - никому такой "несильносладкий" сахар не встречался?
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.8  24 Янв. 12, 13:01, через 23 мин
да конечно встречался, сейчас все как-то не такое
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон.
 
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон.

химичат.

вот у меня каждый последующий год нагарает больше газа - а дом все тот-же,и зимы не холоднее- химичат блин
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон.

и в булочках мака все больше с каждым годом,а мака садят меньше Шокированный Смеющийся так есть ли мак в маке и творог в твороге?
а сыр в сыре ? а зерно в спирте ? Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.9  24 Янв. 12, 13:19, через 18 мин
Касаемо состава - то, что удалось нарыть, говорит о том, что сахарозы - около 99%. Некачественный сахар - бывает чуть меньше, ну, пусть, 97%. Пусть даже 95... Разве это может дать такой заметный эффект?
Если там чуть больше патоки, то, как мне кажется, будет меняться скорее привкус и запах сахара а не его сладость. Т.е. сладость, конечно, тоже поменяется (что слаще - сахароза, патока (тоже ведь - разная), рафиноза?)) но не так, чтоб на чашку чая вместо двух пришлось бы три ложки сахара класть. А то и четыре... верно?
Размолотый сахар или просто песок? Ну, я ведь не на язык его кладу - в чай, тут уже и не важно, каким он был.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.10  24 Янв. 12, 13:21, через 3 мин
да и на сбраживание разницы никакой,я пробовал= одинаковый выход СС
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.11  24 Янв. 12, 13:26, через 5 мин
да конечно встречался, сейчас все как-то не такое
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон.
 
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон.

химичат.

вот у меня каждый последующий год нагарает больше газа - а дом все тот-же,и зимы не холоднее- химичат блин
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон.

и в булочках мака все больше с каждым годом,а мака садят меньше Шокированный Смеющийся так есть ли мак в маке и творог в твороге?
а сыр в сыре ? а зерно в спирте ? Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый
гора, 24 Янв. 12, 13:01
Нееее! Этот вопрос меня с юных лет интересовал - спросить некого было. Это не тот случай, когда с возрастом кажется, что вот раньше и сахар слаще был.
Если химичат, то как? Добавить мела, например, или не очистить от окалины - в большом количестве заметно, в малом - не даст заметного изменения вкуса.
 
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.12  24 Янв. 12, 13:31, через 6 мин
да и на сбраживание разницы никакой,я пробовал= одинаковый выход СС
гора, 24 Янв. 12, 13:21
Пробовали что? Сахар нормальносладкий и малосладкий? Т.е. такое тоже ощущали?
Мне интересно именно почему так бывает. Если исходить из предпосылки, что сахар = это на 97-99%% сахароза.
  Попытаюсь сформулировать свой вопрос другими словами:
- правда ли, что сахар - это только сахароза?
(2-3% примесей, думаю, на сладость сильно не повлияют).
- если Да, то может ли сахароза (раствор сахарозы) быть более сладким и менее сладким?
- если эффект "несладкого сахара" в другом - то в чем?
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.13  24 Янв. 12, 13:35, через 4 мин
Не один раз возникало ощущение, что сахар бывает сладкий и не очень сладкийAnatoliy_S, 24 Янв. 12, 00:29
Зерновои самогон тоже мягче по вкусу чем к примеру сахарныи. Хотя там и там спирт.Наверное причина в исходном сырье. Я тоже заметил что свекольныи сахар слаще тростникового. И зная это соответственно изменяем дозировку Подмигивающий
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.14  24 Янв. 12, 13:56, через 21 мин
Зерновои самогон тоже мягче по вкусу чем к примеру сахарныи. Хотя там и там спирт.Наверное причина в исходном сырье. Я тоже заметил что свекольныи сахар слаще тростникового. И зная это соответственно изменяем дозировку Подмигивающий
wimpex273, 24 Янв. 12, 13:35
Мягче - это, скорее, о привкусе.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.15  24 Янв. 12, 14:10, через 15 мин
Ну значит, а может и скорее всего, дело в насыпной плотности. Попробуй взвесить сладкий и не сладкий сахар, одинаковое кол-во в одной и той же емкости. Наверное более сладкий и будет иметь больший вес.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.16  24 Янв. 12, 15:34
ну, пусть, 97%. Пусть даже 95... Разве это может дать такой заметный эффект?
Anatoliy_S, 24 Янв. 12, 13:19

В спиртных напитках пару процентов спирта туда-сюда в обмен на воду - не каждый заметит.
А благородный напиток от гнусной бодяги могут отличать доли процента примесей.
Небольшая доля сахара делает острое блюдо существенно более острым.
Может, и малая доля чего-то может делать сладкое более сладким?
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.17  24 Янв. 12, 15:41, через 8 мин
Так он же не на язык сахар пробует, а в чаи кладет, и по сладости напитка судит о сладости сахара.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.18  24 Янв. 12, 18:01
Ну значит, а может и скорее всего, дело в насыпной плотности. Попробуй взвесить сладкий и не сладкий сахар, одинаковое кол-во в одной и той же емкости. Наверное более сладкий и будет иметь больший вес.wimpex273, 24 Янв. 12, 14:10

Думаю, что значительных колебаний в насыпной плотности не может быть. Если предположить, что форма кристаллов сахара одинакова, то и коэф. заполнения будет одинаков. Т.е., сахарозы по объему будет в чайной ложке столько же.
Если имеется в виду зависимость плотности от влажности сахара, то я ведь как раз не взвешиваю - отмеряю ложкой Улыбающийся.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.19  24 Янв. 12, 18:55, через 55 мин
Вообще-то хочу акцентировать внимание, что речь не о 2-3%. Такую разницу в сладости, думаю, не заметит никто. Разброс - по ощущениям - значительно больше.
Не совсем в тему разговоры об ароматах, привкусах (грубых и благородных, приятных и неприятных, жестких и мягких). Это объясняется присутствием совсем других веществ, которые ощутимы на фоне напитка и, как раз, и составляют букет. Если говорим, что естественно для этого форума, о крепких алкогольных напитках, то, по идее, нейтральный вкус гидратов спирта не должен иметь ярко выраженного собственного вкуса, а вкус придают как раз эти самые незначительные по количеству ароматические вещества.
Боже! Шокированный Кому это я говорю!
Извините, если это кем-то - случайно - может быть принято за нахальство.
Если в раствор сахара добавить 1-2% лимонной кислоты или соли, то, уверен, мы заметим это. Если добавить 1-2% сахара, то это вряд ли будет ощутимо.
У меня нет другого способа оценить сладость кроме как попробовать. И первое что при этом я ощущаю, когда пью привычный мне напиток, если сахар малосладкий - мало сахара. И добавляю, при этом еще не 2%, а 25-50%. Вот о чем речь!