Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизированная самодельная ректификационная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 11 2
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.20  29 Сент. 09, 11:15
Лишнее удалено.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.21  29 Сент. 09, 11:51, через 37 мин
Мда, это вам не это...
Куда крестьянину податься?... Шокированный
Маковка, как я тебя понимаю Подмигивающий Мы с тобой, похоже, из той оперы: "...в то время, когда космические корабли бороздят просторы...." Смеющийся
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.22  29 Сент. 09, 11:57, через 6 мин
Очень все красиво у Игоря получилось. Хочется узнать что внутри,схему бы увидеть с наименованием деталей. Загорелся я,тоже так хочу сделать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  29 Сент. 09, 19:47
Исполнено прекрасно - слов нет. 
Но даже на меня действует удручающе куча соеденительной "лапши" и различных коробочек... В моих несколько стесненных условиях - я просто запутаюсь в этих проводах...Zapal, 29 Сент. 09, 06:18
Запал, честное слово, меня путанина шлангов и лапци тоже действует удручающе. После кучи проб, ошибок и тяжких раздумий, я на мой взгляд нашел оптимальный вариант. Правда немного наломало большое сопротивление телефонного кабеля, поэтому теперь вдоль колонны у меня поднимается не один провод, а два. Все остальные соединения имеют длину 30-50 сантиметров, не путаются под руками-ногами и не смущают взор.

На мой взгляд решение размещать всю автоматику в одном блоке не совсем удачно. Ведь надо будет тянуть от этого блока провода к клапану отбора, датчикам температуры, давления и к ТЭНам. Вот тут уж действительно будет хитросплетение, особенно если добавятся датчики и исполнительные устройства системы безопасности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  29 Сент. 09, 19:50, через 3 мин
Мне главное, чтоб компьютера не было.mjStorm, 29 Сент. 09, 10:32
Я прислушался к твоему пожеланию, чтобы было два тумблера, две крутилки и лампочки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  29 Сент. 09, 20:02, через 13 мин
Хочется узнать что внутри,схему бы увидеть с наименованием деталей.Likser, 29 Сент. 09, 11:57
Автоматика нагрева с прессостатом не вызывает интереса, она не универсальна, а заточена под конкретное сочетание ТЭНов.
А вот автоматика отбора заслуживает внимания.
Я - сантехник, поэтому в моей схеме стоят рядом операционные усилители и логические элементы, а посредником между ними работают оптопары. Может так не кошерно, но оно работает. И пусть.
otbor.jpg
Otbor. Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Likser Специалист Москва 189 61
Отв.26  29 Сент. 09, 20:12, через 11 мин
А попроще нет схемы? С опер. усилителями не понятно для меня.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.27  29 Сент. 09, 20:42, через 31 мин
А проще тут уже и не придумаешь!  Улыбающийся
И так все урезано по самые ..ца!
И просто! И работает!
Краткость сестра таланта!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.28  29 Сент. 09, 20:59, через 17 мин
Рад, что мои пожелания тебя вдохновили.
Поэтому и млею от увиденного.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.29  30 Сент. 09, 07:30
Может быть изготовить ОДИН специальный кабель, из которого в нужных местах будут торчать разъемы? Типа коробочка с автоматикой в одном месте, колонна в другом. Между ними ОДИН кабель. Точнее один жгут кабелей. Думаю это вполне удобно и "прилично"
Shishok Новичок Запорожье 7
Отв.30  30 Сент. 09, 08:03, через 33 мин
Остался без ответа вопрос ИТОГО  Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  30 Сент. 09, 08:52, через 50 мин
А попроще нет схемы? С опер. усилителями не понятно для меня.
Likser, 29 Сент. 09, 20:12
\Likser, Да нет тут никаких сложностей.

Три операционника - инструментальный (измерительный) усилитель разницы напряжений с коэффициентом усиления 250. Он превращает изменение разницы температур на датчиках 1/2 градуса в напряжение 1,25 вольт.

18-ногая микросхема превращает напряжение на входе  0-1,25 вольт в столбик (или перемешающуюся светящуюся точку) на 10-ти свтодиодах. Таким образом, изменение разницы температур на входе на 0,05 градуса приводит к перемещению светящейся точки на один светодиодик.

Светодиоды подключены хитро для снижения потребляемого тока, для большей наглядности отображения, но это уже детали. Последовательно с некоторыми из них включены светодиоды трёх оптронов, транзисторы  которых подают нули - единицы на два КМОП RC-генератора, управляющих мощным выходным транзистором. По сигналам оптронов транзистор либо раз с секунду открывается-закрывается (режим нормального отбора), либо делает это с перерывами (режим уменьшенного отбора), либо закрывается совсем (режим стопа). Предусмотрен еще один режим - режим аварийного стопа, но пока он заведен на пищащий буззер (кстати, в схему надо дать уточнение, это не динамик!)
На выходе устройства должен стоять надежный электромагнитный клапан, допускающий  и выдерживающий без косяков суточное непрерывное ежесекундное щелканье.

Likser, что такое 4N25 я узнал примерно год назад, о существовании LN324, о его отличии от LN393 и о датчиках LN35 я узнал на страницах форума от Руди - спасибо ему за это - наверное с полгода тому.
Драйвер светодиодной линейки нарыл в просторах сети с месяц назад.

До этого немного игрался с КМОП-логикой серий 176 и 561.

Другими словами, Likser, я изучил тему операционников и компараторов, и, как положено дилетанту, тут-же применил новые знания на практике. Типа курсовик.
Так что, коллега, Ликсер, если я - престарелый сантехник, измученный нарзаном, не испугался операционников, нужно ли их пугаться тебе - молодому и перспективному самогонщику?

PS
Котище где-то написал, что операционник устанавливает на своём выходе такое напряжение, которое приводит к выравниванию входных напряжений. Эта фраза открыла мне глаза и операционники стали мне друзьями.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  30 Сент. 09, 09:07, через 15 мин
Остался без ответа вопрос ИТОГО  Подмигивающий
Shishok, 30 Сент. 09, 08:03
Колонна порядка 450 долларов, автоматика  - порядка 200 долларов. Коллегам, известным мне по форуму, будет дешевле. Куба и дистиллятора в комплекте нет, но при необходимости это решаемо. Автоматика дорабатывается, в ближайшее время добавятся элементы безопасности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  30 Сент. 09, 09:10, через 3 мин
Может быть изготовить ОДИН специальный кабель....Altair, 30 Сент. 09, 07:30
Я уже иду этим путём.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.34  30 Сент. 09, 11:59

Вот наконец я увидел то ,о чем так сумбурно и бессистемно писали,все кому не лень,на этом форуме.Игорю- БОЛЬШОЕ СПАСИБО.Один раз изложил детально,и на все вопросы начинающих, можно отвечать постоянной ссылкой.Кто хочет подробнее(со схемами),задаст вопрос дополнительно.
Чувствуется рука настоящего учителя. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  30 Сент. 09, 14:24
Это не более, чем а) моё б) сегодняшнее видение решения задачи.
а) Есть еще много не менее удачных решений коллег.
б) Возможно завтра мой взгляд изменится и я перейду к другому варианту.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  30 Сент. 09, 14:40, через 16 мин
А для тех, кому не нравится немножко проводов есть два решения.

1. По колонне протянуть только один провод питания (земля - сама колонна) а каждый датчик и клапан оснастить трансивером, они сейчас есть, размером с небольшую монету.

2. Протянуть один магистральный плоский шлейф на который нащелкивать датчики и клапаны. Точнее нащелкивать в нужном месте разьемы, а деталье подключать к ним короткими горизонтальными шлейфами.

Но, на мой взгляд, пяток проводов не вопрос, особенно если уложить их аккуратно в канал или просто аккуратно закрепить пластиковыми стяжками.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  30 Сент. 09, 16:00
Игорь, а обругай вот такой принцип управления клапаном отбора. Это именно прицип, мелочи не важны. Сигнал формируется если за заданное время PWM не щелкнуло (можно сделать по - клапан ни разу не включился). Тумблер - отключает сигнал, кратковременное щелканье - сбрасывает время.

Точность стабилизации определяет температурный диапазон в котором PWM меняется от 0 до 100%.

В левом квадратике - основные органы управления, в правом - дополнительные. Дополнительные можно не ставить(внутри) или ставить сзади.

Вольтметр (если нужен) подключается к контрольному выходу, можно ставить любой китайский и даже запитать его. Он показывает температуры до десятых градуса (датчиков, их разности  и установку) и PWM в ручном режиме в %.

Интересна идеологическая ругань такого подхода.
ПанельУпрКлапОтбора.gif
ПанельУпрКлапОтбора.gif Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.38  30 Сент. 09, 16:48, через 48 мин
Игорь,увидел у тебя знакомую деталь.Глянь на фото,это тоже самое,что и у тебя на холодильнике отбора?Гайка с отверстием на 6 мм,резьба М12х1,5.Всё думал как применить,а тут твой вариант с лентой.
Штуцер.JPG
Штуцер.JPG Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  30 Сент. 09, 21:30
Klim, у меня 12х1,5, но деталь не стандартная, точили по моему заказу из неравейки. Я планировал сделать М10х1, но не нашел нержавячего 6-граника на 14. Нашел только 17 - а в нём десятку точить - некрасиво получится.
Rudy, важно определиться что именно ты ваяешь. Если устройство для изучения колонны и экспериментов - великолепно. Такое устройство поможет ТЕБЕ сделать выбор ипо способу управления. Но зачем, 4 варианта управления отбором "простому пользователю"? Он будет использовать один-единственный, но зачем тогда тратиться на остальные три?
Далее. В том-же духе. Вольтметр - показометр нужен на этапе исследований колонны, а когда всё ясно и понятно - нужен ли он? Не нужен, так же, как и манометр-показометр.
Вот такое мнение. Пардон за сумбур, очень устал на работе.