Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизированная самодельная ректификационная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 11 3
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.40  30 Сент. 09, 22:31
Просто шыкарно сделано, увидев на первой странице подумал что блок управления сделан на микроконтролере, а тут, операционники и нече другого, я поражен честное слово, даже будучи инженером. Не прибедняйся что ты просто сантехник, ты гений, чтоб собрать ето все в кучу, без лишней тягомутины, слов нет. У меня не скромный вопрос клапан отбора от автомобильного карба или что то по лутше??? Еще раз молодец!!!!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  30 Сент. 09, 22:45, через 14 мин
Количество режимов совершенно не усложняет схему, она крайне проста, не сложнее твоей. Только переключателей больше.

А по какому параметру стабилизировать отбор - вопрос. Я, например ректификацию тела заканчиваю по температуре колонны (а не по разности, хоть это и не важно), а вот отбор хвостов - уже по температуре в дефлегматоре. И при разных параметрах стабилизации - в колонне достаточно держать (контролировать выход за) порядка 1 градуса, а на дефлегматоре - 0.1-0.4.

Показометр - дополнительно, хочешь включай, хочешь нет. Без него все легко настраивается как и у тебя - по лампочке. Но иногда полезно посмотреть температуру.

А вот с алгоритмом подачи сигнала - пока не знаю, тут уже реальный опыт работы с конкретным алгоритмом нужен.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.42  30 Сент. 09, 23:20, через 35 мин
а вот отбор хвостов - уже по температуре в дефлегматоре.
Rudy, 30 Сент. 09, 22:45

Rudy, вот сколько сдесь живу не пойму - зачем тебе хвосты после колонны? Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  30 Сент. 09, 23:34, через 15 мин
Да просто чтобы спирт не выкидывать. Я их потом в брагу добавляю или отдельно чищу. Это только название одно, хвосты, крепость те же 96%, просто запашок появляется. Их не так много, грамм 100 - 150 максимум, но выкидывать жалко, стеклоомывателя нет, куда их использовать?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.44  30 Сент. 09, 23:42, через 9 мин
Да просто чтобы спирт не выкидывать. Я их потом в брагу добавляю или отдельно чищу. Это только название одно, хвосты, крепость те же 96%, просто запашок появляется. Их не так много, грамм 100 - 150 максимум, но выкидывать жалко, стеклоомывателя нет, куда их использовать?
Rudy, 30 Сент. 09, 23:34

Rudy, в канализацию! Трубы прочищает лучше "Крота", вылил кубовой остаток - подождал 30 минут и лучше механической очистки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  01 Окт. 09, 00:08, через 26 мин
Ага, а потом туда же спичку кинуть. Вот весело-то будет!
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.46  01 Окт. 09, 00:17, через 10 мин
Салют в честь окончания переработки Смеющийся
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.47  01 Окт. 09, 10:54
Игорь, а нельзя у тебя приобрести комплект управления?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  01 Окт. 09, 11:56
Игорь, а нельзя у тебя приобрести комплект управления?
Алексей Аношин, 01 Окт. 09, 10:54
Можно, но позже. Не хочется выдавать на-гора необкатанный вариант. И с недовнедрёнными идеями, когда незаметное усложнение даёт заметный эффект. Я работаю над этим.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.49  01 Окт. 09, 18:22
  Извините за не совсем продуманный пост.(Может он кому то показался бестактным)
Я не имел в виду конструктивные отличия.Мне и сравнивать не с чем Я диод от транзистора не отличаю  Мне понравился сам принцип изложения.Просто и понятно!Наглядно просматривается весь процесс и видно что для чего нужно.До этого я эту инфу выколупывал по крупицам два месяца.
Еще раз извините!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.50  01 Окт. 09, 18:57, через 36 мин
Мне понравился сам принцип изложения.Просто и понятно!
cthutq, потому что излогал
Сантехник
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.51  01 Окт. 09, 23:23
Да просто чтобы спирт не выкидывать. Я их потом в брагу добавляю или отдельно чищу. Это только название одно, хвосты, крепость те же 96%, просто запашок появляется. Их не так много, грамм 100 - 150 максимум, но выкидывать жалко, стеклоомывателя нет, куда их использовать?
Rudy, 30 Сент. 09, 23:34
Rudy, в канализацию! Трубы прочищает лучше "Крота", вылил кубовой остаток - подождал 30 минут и лучше механической очистки.
Роман Николаевич, 30 Сент. 09, 23:42
В старых журналах "Изобретатель-Рационализатор"обратил внимание на статейку об использовании барды(отработанная брага)со спиртзаводов.Предлагалось ею чистить авторадиаторы от накипи.В радиатор заливалась барда и авто ездило с ней определенный небольшой срок.В 2000 году друган покупает 21ю ВОЛГУ и скоро жалуется что радиатор с накипью.Я вспоминаю про статейку,нахожу журнал,показываю. Друган решается залить в радиатор барду.На 2-3й день-восторг-накипь отваливается!Я тоже рад.
НО!!! Он так проездил 1-2недели и все, что отвалилось, снова прилипло!Итог:радиатор снимал,распаивал,чистил т.е. проделал то,чего хотел избежать...
Если найду журнал,то статейку выложу.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.52  02 Окт. 09, 00:05, через 43 мин
Игорь, поздравляю с очередным бесцеллером - автономным, несложным, рабочим решением автоматики!

Посмотрел фото, почитал описание и понял, что именно это решение удовлетворило бы мои потребности в автоматизации процесса. То, что я представлял по отдельным узлам, здесь объединилось в рабочий комбайн. Картинка в моей голове собралась. Сижу и чешу репу.

Сейчас интуитивно (на подсознательном уровне) заканчиваю автоматику на NM8036, и понимаю, что это не мой уровень знаний. А если в нем что либо полетит, то хрен найду причину. Приходится изучать много дополнительной литературы, чтоб хоть как то понять о чём беседуют спецы в соответствующих ветках.

Я понимаю, что это в какой то мере коммерческий проект. Но если выложил, то думаю можно задавать вопросы...
Игорь, пресостат управляет нагревом через симистор? Какие датчики температуры в твоём девайсе? Интересно решение ответной части электроклапана ВАЗ, а так же узела термодатчиков с фторопластовым болтом. Сложно ли доработать твою эл/схему на управление отбором с помощью моторедуктора отопителя ВАЗ(проект Руди). А так же снабдить системой безопасности по дельте температур (проект Игоря 223)? Как защитил от износа и закрепил оформление/наклейки блоков?
Что то я много назадовал вопросов Шокированный У коллег думаю будет много вопросов по твоему решению. Просьба по возможности выложить более поподробные фото компановки блоков и их эл/схемы.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  02 Окт. 09, 08:24
Я понимаю, что это в какой то мере коммерческий проект.OAG, 02 Окт. 09, 00:05
Ты правильно понимаешь, проект имеет и такое назначение, но оно не главное. Когда варишься в собственном соку и крутишься вокруг одной колонны, теряешь возможность свободного экспериментирования. Рождая систему за системой, осознаёшь и щупаешь руками что можно изменить, а что лучше оставить. Когда колонны переходят к другому пользователю, расширяется экспериментальная база, накапливается дополнительная информация и появляется возможность учесть то, чего сам бы не заметил.

О "секретности", связанной с коммерческим характером проекта.
Её не будет.
Я прекрасно осознаю, что человек, который считает возможным сделать систему самостоятельно, никогда не станет моим клиентом. Мой клиент - тот, кто либо не имеет времени на подобные занятия, либо тот, кто не имеет достаточного опыта для конструирования. Наверное будет немаловажной поддержка, которую я окажу при эксплуатации, и возможность апгрейта системы - она ведь растущая!
Тем же, кто считает, что сам справится с конструированием, я без колебаний предоставлю всю интересующую информацию. С одним условием - не молчать! Мне интересны возникающие проблемы, грабли и их дислокация.

Игорь, пресостат управляет нагревом через симистор?
В этой колонне двухуровневый прессостат управляет двумя киловаттными ТЭНами через два симистора. Третий не управляется и включен всегда.
Этот вариант вполне работоспособен и надежен. Но не нравится мне, следующие версии управления нагревом будут комбинированными - в них будут сотрудничать мощные реле и симисторы. О причине я уже писал в дискуссии с Запалом и Бимэном. Кроме того, появится управление третьим ТЭНом, чтобы была возможность аварийного стопа.

Какие датчики температуры в твоём девайсе?
LM35, я выкладывал схему.
otbor.jpg
Otbor. Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


Но я с ними капитально поработал - сделал комбинированный кожух - фторопластовый, с металлическим колпачком, в котором и сидит сам датчик.
Интересно решение ответной части электроклапана ВАЗ, а так же узела термодатчиков с фторопластовым болтом.
Эти детали мне разрабатывал токарь, я только ставил задачу и платил деньги. Возьму у него чертежи - выложу.
Сложно ли доработать твою эл/схему на управление отбором с помощью моторедуктора отопителя ВАЗ(проект Руди).
Не уверен, что силиконовый шланг можно безнаказанно пережать 30 тысяч раз за одну ректификацию. Наверное нет.
  А так же снабдить системой безопасности по дельте температур (проект Игоря 223)?
Система отбора работает именно по дельте температур, и система безопасности уже существует - пока в виде аларма. Я планирую провести ряд экспериментов, после которых сделаю серьёзные изменения. Появится возможность по алариу останавливать не только отбор, но и нагрев, и подачу воды.
Как защитил от износа и закрепил оформление/наклейки блоков?
Так же, как и этикетки на бутылках. "Морды" распечатаны на самоклейке, сверху ламинированы обычныс скотчем.
Просьба по возможности выложить более поподробные фото компановки блоков и их эл/схемы.
Пока это сложно. Блоки уехали заказчику.
Могу выложить монтажную схему блока отбора, но разбирайся с ней сам - комментировать не буду. Я достаточно много ночей просидел над ней, и она мне просто осточертела.
plata.jpg
Plata. Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.54  02 Окт. 09, 09:57
Игорь, что то с картинкой монтажки не в порядке
"Изображение “https://cdn.homedistil.ru/fs/0910/02/163.174093.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки."
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.55  02 Окт. 09, 12:32
Спасибо, Игорь.
Не уверен, что силиконовый шланг можно безнаказанно пережать 30 тысяч раз за одну ректификацию. Наверное нет.
Я имел ввиду не ШИМом управлять, а плавное пережатие шланга на определённый отбор или стоп. Повернул ручку резистора в определённый сектор (например 500Мл/час), редуктор пережал шланг на определённое сечение.

Игорь, что то с картинкой монтажки не в порядке
"Изображение “https://cdn.homedistil.ru/fs/0910/02/163.174093.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки."SerjNSK, 02 Окт. 09, 09:57

У меня всё открылось и сохранилось.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.56  02 Окт. 09, 21:50
В схеме Игоря тумблер режимов "Автомат-О-Ручной" весьма мудрённо коммутирует полевик.
В "автомате" первый мультивибратор модулирует второй мульт...(типа схема сирены) Или я не так понял...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.57  02 Окт. 09, 22:49, через 60 мин
В схеме Игоря тумблер режимов "Автомат-О-Ручной" весьма мудрённо коммутирует полевик.kim, 02 Окт. 09, 21:50
Да, я там несколько извратился.

Когда тумблер в центральном положении, его средний контакт не подключен ни к чему. Тогда на одном из входов первого 2И-НЕ ноль, на его выходе и она обоих входах второго элемента единица, значит на выходе сторого элемента и на затворе полевика ноль. Полевик закрыт, отбора нет.

Когда полевик в правом положении, на том-же входе первого элемента устанавливается единица, и нижний по схеме мультивибратор начинает выдавать ШИМ-сигнал в зависимости от положения движка потенциометра. Это режим разрешения отбора на заранее установленном уровне.

Когда тумблер в левом положении, устанавливается режим автоматического отбора. Пока температура в зеленой зоне, транзисторы двух верхних оптронов закрыты. На нижнем входе второго элемента ноль, значит генерации верхнего мультивибратора нет, на его выходе единица. Эта единица через тумблер разрешает генерацию нижнего мультивибратора, идет отбор.

Если температура залезла в желтую зону, вместе с любым желтым светодиодом загорается и светодио верхнего оптрона. Его транзистор открывается, на нижнем входе второго элемента появляется единица. Она разрешает его генерацию. 10 секунд этот мульт держит на выходе единицу. 10 секунд - ноль. Значит 10 секунд отбор идет, 10 секунд - нет. Причем когда отбор идет, его величина ограничена ШИМом нижнего генератора. Значит пока температура в желтой зоне, отбор уменьшается вдвое.

Если температура заползает в красную зону, горят светодиоды обоих оптронов, оба транзистора отпронов открыты. На управляющих вводах верхнего мульта устанавливаются такие сигналы, которые устанавливают на выходе верхнего мульта ноль. Этот ноль через тумблер запрещает генерацию нижнего ШИМ-генератора и устанавливает на его выходе ноль. Отбор прекращается полностью.

Согласитесь, крутое решение для сантехника.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.58  02 Окт. 09, 23:54
Да, Игорь! Для сантехника это круто!
Если-бы все с таким усердием работали, то... даже и не знаю..., то уже все было-бы изобретено и скучно было-бы сидеть на этом сайте, а так Игорь - респект и уважуха!!! Смеющийся
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.59  03 Окт. 09, 14:49
Согласитесь, крутое решение для сантехника.
Игорь, 02 Окт. 09, 22:49
Схему сам разрабатывал? Если да, то круто!!!