Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизированная самодельная ректификационная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.80  07 Окт. 09, 14:44
777, рассказывай, по какой схеме ты собрал регулятор, и какой тиристор использовал. И как победил однонаправленность тиристора.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.81  07 Окт. 09, 16:15
Вот ссылка http://www.radioman.ru/shem/for_home/1/light_regul.php, юзал самую первую схему, ту где светодиодик сбоку, тиристор использовал из промышленых чтото типа Т122-20-12, вроде он, посмотреть точно смогу только на выходных. В качестве диодов моста использовал Д242Г или Д. Посадил и диоды и тиристор на дадиатор самодельный с медной полоски (жаба сожрала поставить заводской радиатор). Испитательная мощность была ок 2,5 кВт, рабоччая 2 кВт, диоды чуть теплинькие тиристор тоже испытывал я его летом при +30*С, так юзаю целый год, он просто управляет муфелем в котором я плавлю цвет мет. Одно единственное что хочу сказать ето то что его можно применять с гарантированым успехом только для регулировки мощности нагревательных елементов или ламп накаливания, с другими устройствами (трансформаторы, двигатели) необходим
подбор параметров елементов. И еще из за того что устройство питается пилообразным сигналом, то померять потребляэмую мощность можно толоко спомощю осциллографа, если мерять ток просто мультиметром он покажет величину меньше на процентов 25-30, и еще нагреватель немножко пищаще жужжит, но пускай ето вас не пугает, по такой же схеме был собран регулятор мощности для паяльника правда на тиристоре КУ202,Н вроде, тоже работает замечательно, тестировал на 200 Вт-ой лампочке, если установить яркость свечения, типа ели заметные виточки нити у лампы (еле красненькая) то оно такой и продержется хоть сутки, в отличии от магазинных регуляторов и диммеров что я видел. Хочу заметить такой  нюанс резисторы R3 и R4, оч греются берите не 2 Вт а 5, к елементам я особых требований не заметил, собрал из того что было под рукой, и оно запустилось с первого раза. По входу защитил предохранителем, он успевает перегореть, а елементы остаются целыми. Кстати ей можно управлять и с помощю всеми любимого пресостата настраивая верхний предел мощности и нижний с помощю потенциометров под нужный режим, и еще управлять с помощю автоматики например помимо старт-стопа сделать еще автомат регулятор, но ет уже на усмотрение каждого, из за своей простоты схему можно переделывать под себя как угодно. Удачи
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.82  07 Окт. 09, 16:46, через 31 мин
Ну да, еще и диодный мост городить, и кучу лишних деталей ставить при наличии симисторов и простой схемы... Например такой http://www.masterkit.ru/...mp;search=NF246

А кто паять не любит - в мастерките готовые по разумной цене.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.83  07 Окт. 09, 17:27, через 42 мин
Rudy, при всем уважении, но, отрегулируй мощность на половине номинальной, еще лутше на четверти, и паралельно нагрузке прицепи лампочку накаливания, через минут 10 работы ты оч удивишся)), у нее так плавает выходное напряжение что ужас были у меня такие регуляторы 3 шт, 2 из них я разбил в приливе емоций именно из за етой фигни, ты отрегулировал температуру, все ок и тут оно зараза дергатся начинает. по такому принципу построен регулятор у китайских настольных ламп, но как по мне такое решение как минимум, плохое))
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.84  07 Окт. 09, 17:31, через 4 мин
И еще у этих простых регуляторах большой недостаток, меняеться угол от нагрузки!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.85  07 Окт. 09, 17:57, через 27 мин
Боюсь я, что у тебя были проблемы со схемой или с импульсными помехами. Такие регуляторы работают весьма стабильно. А угол от нагрузки не меняется - до включения симистора нагрузка выключена и не может повлиять на работу схемы, по крайней мере при наших мощностях - более 1 кВт, что-то у тебя не то. А для регуляторах на тиристорах - нужен ВТРОЕ! больший радиатор - диодный мост греется почти как два симистора.

Но, если хочешь, есть идеологически самый правильный регулятор - К1182ПМ1Р. Стоит - меньше 30 руб - http://www.promelec.ru/catalog/1/26/440/0/3151/#3151. Используй лучше его - проще и лучше.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.86  07 Окт. 09, 18:01, через 4 мин
С тем что регулятор с мостом и тиристором грееться больше - я согласен, только не втрое, а где-то вдвое больше. А то что от нагрузки зависит это факт, да теорию ты правильно изложил по идее сильно не должно влиять.. Но на практике.., фиг его знает может что со схемой.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.87  07 Окт. 09, 18:02, через 2 мин
есть идеологически самый правильный регулятор - К1182ПМ1Р. Стоит - меньше 30 руб - http://www.promelec.ru/catalog/1/26/440/0/3151/#3151. Используй лучше его - проще и лучше.
Rudy, 07 Окт. 09, 17:57
Кстати, да. Только я встречал его обозначение как КР1182ПМ1.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.88  07 Окт. 09, 18:14, через 12 мин
А я использую всегда и почти везде вот такой регулятор! Работает 100%! И проблем с ним никаких нет.
И углом можно управлять постоянкой!
Регулятор.GIF
Регулятор.GIF Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.89  07 Окт. 09, 18:36, через 23 мин
Узнаю, я такой делал году эдак в 1975. Правда интегратор лучше делать с S-образной характеристикой, чтобы линеаризовать регулировку мощности. Но делать такое сегодня, да еще с отдельным трансом...
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.90  07 Окт. 09, 18:37, через 2 мин
А мне нравиться, тем болеее что рассыпухи всевозможной больше чем предостаточно..
А вот про интегратор с S-обратной характеристикой поподробнее можно?
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.91  07 Окт. 09, 18:45, через 8 мин
Дело хазайское, кому как. Мне такая конструкция больше нравится и работает безотказно КТ117 с семистором тоже может работать. Так что кому как.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.92  07 Окт. 09, 19:11, через 27 мин
А я использую всегда и почти везде вот такой регулятор! Работает 100%! И проблем с ним никаких нет.
И углом можно управлять постоянкой!Nemiroff, 07 Окт. 09, 18:14

ну и чудовище. я такой последний раз десяток лет назад собирал - в эпоху нищеты выбора.
но делать такой танк сегодня???
да и линейность регулировки - полный отстой.

Уж проще ШИМ на 555-й собрать. никаких проблем с идеальной линейностью.

Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.93  07 Окт. 09, 19:52, через 42 мин
Уж проще ШИМ на 555-й собрать. никаких проблем с идеальной линейностью.
Zapal, 07 Окт. 09, 19:11
Согласен, но есть одно но, надо полевик, а если тиристоров или симисторов валом, то все-таки я лучше применю эту схему.
Да и в схеме с полевиком будут тоже минусы, такие как потери на коммутацию. Да и полевики соответствующие дороговаты.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  07 Окт. 09, 20:00, через 8 мин
...А вот про интегратор с S-обратной характеристикой поподробнее можно?Nemiroff, 07 Окт. 09, 18:37
Если сделать как нарисовано, то емкость будет заряжаться линейно (почти) и у тебя будет линейная зависимость фазового сдвига от угла поворота потенца. А, в результате, вначале и в конце мощность будет менятся слабо, а в середине - очень сильно. Эту неравномерность можно убрать, если заряжать емкость током, проворциональным напряжению (ток можно взять после моста, но до фильтра, поставив дополнительный диод). Тогда напряжение на емкости будет расти S-образно и это сильно линеаризует регулировочную характеристику. Совсем правильно - когда скорость заряда пропорциональна квадрату напряжения - это тоже можно сделать, но сложнее.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.95  07 Окт. 09, 21:57
Что-то не совсем понятно на пальцах. Может покажешь конкретно на примере, или ссылочку дай, потому-что действительно регулировка нелинейная, хотелось-бы немного линеаризовать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.96  08 Окт. 09, 16:37
Да и в схеме с полевиком будут тоже минусы, такие как потери на коммутацию. Да и полевики соответствующие дороговаты.Nemiroff, 07 Окт. 09, 19:52
у полевиков в несколько раз меньше потери - при одинаковых токах с тиристорами. (IGBT - не считаем, это другая тема).
по цене - как поглядеть. IRF 460 - ток 45 А, напряжение 600 вольт. стоит 120 - 150 руб.
Т 50 - как повезет. но около 200.

вполне сопоставимые цены. все зависит что хочешь получить на выходе. 
качество или количество.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.97  08 Окт. 09, 19:10
Что-то не совсем понятно на пальцах. Может покажешь конкретно на примере, или ссылочку дай, потому-что действительно регулировка нелинейная, хотелось-бы немного линеаризовать.Nemiroff, 07 Окт. 09, 21:57

Если ты будешь заряжать свой конденсатор током, пропорциональным квадрату напряжения, а запускать симистор по достижению напряжением на конденсаторе линейно регулируемого уровня, то и регулировка мощности тоже будет линейной.

Посмотри еще тут [сообщение #2748]
romhan Студент Одесса 26 8
Отв.98  20 Окт. 09, 23:16
Игорь, подскажи пожалуйста, какие датчики температуры использовал в этой колонне и гильзы-трубки какого внутреннего диаметра использовал. У мнея есть трубка 6 наружный-4 внутр и 8нар-6внутр, что посоветуешь. И можно ли штуцер-трубку давления приварить не к верхней поверхности циллинра кега, а в самом начале нижней царги-там где еще нет насадки т.е. в районе соединения горловины кега и нижней царги.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.99  21 Окт. 09, 05:39
romhan, схема измерения температуры аналоговая, поэтому и датчики температуры аналоговые - LM35. В Одессе не нашел, покупал в Харькове.
Гильзы делал из фторопластового прута д.10, точил из него переходники с резьбой М8, на конце гильзы - металлический колпачек д.6мм, в нем датчик на термопасте. Фторопластовая гильза вкручена в варенную в колонну муфту с внутренней резьбой М8.
p01.jpg
P01. Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Штуцеры для отбора показаний давления и температуры кубового пара я расположил именно внизу нижней царги. Не могу не отметить, что с прессостатом, но когда штуцер к кубе - лучше. Делай и там, и там, потом выберешь.
sb0.jpg
Sb0. Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
сообщение удалено