Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизированная самодельная ректификационная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 7
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.120  13 Нояб. 09, 11:47
производительность аквариумного насоса раза в три превышает потребности типовой ректификации или дистляции.
у них производительность литра 3-5 в минуту. более чем необходимо.
тоже не пойму нахрена эти замеры.
Если автономка - лишь бы радиатор справился.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.121  13 Нояб. 09, 13:29
производительность аквариумного насоса раза в три превышает потребности типовой ректификации или дистляции.
у них производительность литра 3-5 в минуту. более чем необходимо.
тоже не пойму нахрена эти замеры.
Если автономка - лишь бы радиатор справился.
Zapal, 13 Нояб. 09, 11:47
Понял спасибо! Так-бы сразу и сказали "Немороч яйца хватит с запасом."
Автоматизированная самодельная ректификационная колонна
Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.122  13 Нояб. 09, 13:40, через 11 мин
Поигрался аквариумной помпой.По трубке D12mm подымает воду без падения напора на500мм, 650мм уже не продавливает.
борбос, 13 Нояб. 09, 07:39

Для ректификуции хватит, для перегонки нет.
борбос, я думаюж, ты уже догдался, что трубку нужно опустить в то-же ведро, откуда насос берет воду. Вода потечет. Сунь под струю стакан и посчитай за сколько он наполнится.
Кстати, можешь развеять свои сомнения. Если при таком потоке ты поднимешь серединку шлонг вверх, поток от этого не изменится. Хоть та на 650 мм поднимешь, хоть на 6 метров. Но не забывай, что в верхней точке будет серьёзное разрежение, а это может родить грабли. Я качал воду из ванны через дефлегматор обратно в ванну. Но из-за завоздушивания дефлегматора я пока перестал работать с аквариумным насосом, мне лень емкость с водой ставить выше дефлегматора. Но если буду делать систему с продуваемым вентилятором, обязательно применю аквариумный насос.

Любой насос характеризуют две цифры - максимальный напор при нулевом потоке ( у тебя это 500 мм.в.ст) и максимальный поток при нулевом напоре, когда вода просто вытекает из насоса (это то, что ты замерил стаканом).

 Нужно сделать график напор - ось ИГРЕК, расход - ось ИКС, отложить на нем эти две точки, и соединить их прямой. Эта прямая примерно будет показывать поток при разных сопротивлениях линии. На самом деле кривая немного изогнута вверх, она называется характеристической кривой насоса.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.123  13 Нояб. 09, 14:04, через 25 мин

Хоть та на 650 мм поднимешь, хоть на 6 метров.
Игорь, 13 Нояб. 09, 13:40
Спасибо с этим разобрасля.
Какую трубку использовать в дефлегматоре? Думаю сделать двухзаходную спираль из медной трубки D10mm L3000-4000mm.
Какой сделать холодильник?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.124  13 Нояб. 09, 22:17
Спасибо с этим разобрался.борбос, 13 Нояб. 09, 14:04
Отлично. А большинство моих заказчиков ну никак не могут понять как насос, поднимающий воду на 4 метра, обеспечивает им циркуляцию в трёхэтажном доме.
Какую трубку использовать в дефлегматоре? Думаю сделать двухзаходную спираль из медной трубки D10mm L3000-4000mm.
Лучше не двухзаходную, а двухслойную. Меньше высота и больше эффективность. У меня 4 метра нержавячей шестерки с огромным запасом конденсируют 2 киловатта.
Какой сделать холодильник?
прямоточный рубашечный.

По поводу меди... Не пугает это сообщение?
[Медный димрот. Шокируещее фото.]
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.125  13 Нояб. 09, 22:38, через 22 мин
По поводу меди... Не пугает это сообщение?
[Медный димрот. Шокируещее фото.]
Игорь, 13 Нояб. 09, 22:17
Думаю облудить пишевым оловом.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.126  18 Нояб. 09, 23:31





Добрый вечер.

Есть мысли хотябы (пока) минимально автоматизировать колонну.

Приятеля, который с автоматикой дружит, предложил вместе завязать термодатчик на 1\3 колонны и регулировку Тэнов, тоесть задал температуру на колонне 60 гр.и разогнал куб на полной мощности до заданной температуры, потом вышел на рабочую мощность ( в ручную), потихому отобрал головы, зафиксировал рабочую температуру (после того как она устаканилась) и сделав отбор чуть меньше нормы- процесс пошел до упора, пока в кубе есть спирт, автоматика держит постоянно одну температуру регулируя мощность ( градусник в дефлегматоре и датчик давления независимы, чисто для контроля), спирт коньчился - вырубил Тэны.

Возможно Уважаемые мягко говоря я глубоко ошибаюсь, поэтому разъясните пожалуйста следующее:

1.В данной ситуации невозможно будет автоматически при помощи Тэнов держать постоянную температуру в колонне ( Мой товарищ просто совсем не знаком с технологией ректификации) и без ручной регулировки или электромагнитного клапана не обойтись, особенно в конце процесса.

2.Поставить на первый раз просто плавную регулировку тенов и успокойтся.
  ( Или может быть Игорь поможет с приобретением вышеуказанной автоматики, от которой я в восторге, чтобы уж сразу навернека и десять раз не переделывать).

3.Насколько я понял из выше прочитанного в основном у всех датчики температуры в 2\3 колонны,
  может всеже поставить еще одну царгу в верху колонны с муфтой и гнездом для датчика? (у меня 1300мм Двн 38 и гнездо датчика - 35см от низа колонны).

4.В теме читал, что трубка датчика непосредственно в насадке колонны ни есть хороше, что делать? пилить пополам и ставить муфту, опять же где то читал, что пустота между насадками тоже плохо.Не могбы кто разъяснить этот узел или ссылочку.

5. И еще, неуспел запустить колонну, а граблей уже понахватал, купил Тэны а они похоже частично из латуни для самоваров, в паспорте написано 90 г. содержания латуни (Винница).Будет ли правильно их врезать в пивной кег из нержи.( Может кто подскажет где в Риге взять Тэны из нержи).

Помогите разобратся бедному студенту Грустный













Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.127  19 Нояб. 09, 05:15
Имка,по 1 вопросу-Т* в кубе зависит от состава смеси находящейся в кубе и повышением понижением мощности тэнов ты ее не изменишь.Повысишь понизишь кол-во пара
По 3 вопросу-почитай здесь и включи свою голову,нет однозначного ответа у форумчан. [А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации.]
По 4 вопрсу-у меня все датчики от НМ8036 стоят под теплоизоляцией,мне достаточно.(кроме куба) Нам ведь нужны данные изменений Т* ,а не истинные значения.Есть элемент размазывания Т* но в разумных пределах.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.128  19 Нояб. 09, 15:22
Имка, теоретически твой друг прав. Действительно, теоретически, при больших дополнительных ограничениях, можно сделать полную автоматизацию колонны по одному (единственному) термодатчику колонны имея только клапан отбора (без ШИМ, только включить/отключить) и регулировку мощности ТЭНов. А можно и без клапана - ручное однократное включение отбора.

Вместо регулятора отбора используется строго фиксированный отбор (мл/час) который можно либо включить, либо отключить. Величину отбора нужно предварительно (неведомым образом) настроить. Все это будет работать на отлаженной (неведомым способом) колонне при условии, что подобрана максимальная мощность ТЭНа таким образом, что захлеба колонны не происходит ни при каких условиях. Минимальная мощность ТЭНов тоже должна быть неведомым образом подобрана исходя из сохранения минимальной производительности при имеющихся теплопотерях.

Вместо регулировки ФЧ используется регулировка мощности при фиксированном отборе. Можно использовать старт/стоп, но это будет совсем другой режим, зато производительность можно увеличить. Конец работы - по длительной работе ТЭНа на максимальной мощности (максимум ФЧ) (при старт/стопе - по времени закрытия отбора).

Но для отладки такой колонны все равно нужны термометр и измеритель давления бака и, желательно, термометр в дефлегматоре. А производительность такой колонны будет в разы ниже, чем возможная - в начале отбора мощность ТЭНов будет минимальной поддерживая минимальное ФЧ, если не использовать старт стоп. А если использовать, то почти ничего получится, только мощность ТЭНов будет заметно ниже максимально возможной. В общем - кривовато получится. Лучше добавить датчик давления в бак (еще лучше еще и термометр) и сделать по уму.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.129  19 Нояб. 09, 20:33
Михаил0501
Rudy
Спасибо за разъяснения, не будем изобретать велосипед, попробуем вариант Игоря .
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.130  19 Нояб. 09, 20:38, через 5 мин
Михаил0501
Rudy
Спасибо за разъяснения, не будем изобретать велосипед, попробуем вариант Игоря .
Имка, 19 Нояб. 09, 20:33
Сначала хотел из скромности возразить, потом подумал и тормознулся... Измерять температуру пара НЕ в дефлегматоре первым начал я.... Стабилдизировать давление, а не мощность тоже вроде мой каприз... Значит соглашусь с тем, что это мой вариант.
Выводы. 100 мл хорошего абса нейтрализуют ложную скромность.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.131  20 Нояб. 09, 00:51
Игорь,
Извини, но я ничего не понял с твоей цитаты, пришел с несовсем приятного торжества датый Веселый,
с нетерпением хочется выпить первый литр спирта за Ваше здоровъе, без Вас я даже не мог представить такое в домашних условиях!!!
И вообще я ни на что не претендую.
Ко всем с уважением , 
Автоматизированная самодельная ректификационная колонна
Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.132  21 Нояб. 09, 09:18
Игорь как ты расчитовал коэфициент усиления Lm324?
otbor.jpg
otbor.jpg Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.133  21 Нояб. 09, 11:07
Игорь как ты расчитовал коэфициент усиления Lm324?борбос, 21 Нояб. 09, 09:18

Ввожу обозначения.
R1 - 27К (их две штуки, соединяют выходы с инвертирующими входами первых двух операционников)
R2 - 10К (один, соединяет между собой инвертирующие входы первых двух операционников)
R3 - 120К (два, один стоит между выходом третьего операционника и его инвертирующим входом, второй - между его прямым входом и минусом питания)
R4 - две штуки, соединяют выходы двух первых операционников с входами третьего

Uвых = (U1-U2) x Kyc
Kyc = (1 + 2R1/R2)x(R3/R4)

В этой схеме Kyc = (1+2х27/10)*120/3 = 256, то есть напряжение на выходе изменяется на 2,5 вольта при изменении температуры между термометрами на 1 градус.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.134  29 Нояб. 09, 22:29
ребята посмотрите и почитайте используя трансляцию с английского новую двойную систему производства спирта-преимущество-работает быстрее и имеет две системы ПАРОВУЮ И ЖИДКОСТНУЮ так сказать в одном стакане.Как делать все в снимках есть размеры.АДРЕС СТРАНИЦЫ-  http://www.pawnworld.com.au/Waterpurifier/Introduction.html
С уважением из HOLLAND-Bas

Автоматизированная самодельная ректификационная колонна
Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.135  29 Нояб. 09, 23:26, через 58 мин
Чевой то фото здесь не стреляет с конструкцией по ссылке. По ссылке не увидел ничего революционного, к сожалению.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.136  30 Нояб. 09, 03:15
nederlander, На этом фото одно, а по ссылке - совсем другая колонна, причем мертворожденная.
http://www.pawnworld.com.au/Waterpurifier/page18.html
Дефлегматор не работает без связи с атмосферой. Вот и получилось, что этот монстр на мощности всего 800 ватт уже не работает, сифонит в атмосферу. Жаль мужика, столько усилий вбабахал в погремушку.
Читал 18-ю страницу?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.137  30 Нояб. 09, 03:33, через 18 мин
Дефлегматор не работает без связи с атмосферой.Игорь, 30 Нояб. 09, 03:15
Если предварительно вакуумировать, будет работать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.138  30 Нояб. 09, 05:04
Kotische, я внимательно пересмотрел все 17 страниц по приведенной ссылке. Ни слова о вакууме. Может я что-то пропустил? Может там есть вакуум? Тогда странно... он всё-таки по словам автора, не работает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.139  30 Нояб. 09, 05:51, через 47 мин
Игорь, ну я же написал "ЕСЛИ"...
По русски это означает, что не предпологается что у автора так СДЕЛАНО,
это предполагает, что существует ВОЗМОЖНОСТЬ так сделать...