Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизированная самодельная ректификационная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.60  03 Окт. 09, 16:13
Разработка моя от начала и до конца. Единственное что пока не нравится - входные делители. Один из входов датчика занижается делителем с постоянным резистором, второй - с потенциометром. Это для установки начальной точки, для выравнивания измеряемых напряжений от двух датчиков.
При пробных прогонах оказалось, что при открытии полевика и включении клапана,  показания световой шкалы смещаются примерно на пол-деления, и режимы управления работают некорректно.
Думал, что это просадка напряжения, но запитка от мощного аккумулятора не устранила проблему.
Устранить эти грабли удалось путём припайки дополнительного проводка длиной 2 сантиметра между минусовой ногой 78L09 и стоком полевика. Помогло на 100% - пульсация показаний прекратилась напрочь.
Думаб, что когда через нулевой провод на плате начинает течь ток порядка 250 миллиампер, он создаёт в нулевом проводе некоторое очень маленькое падение напряжения, которого оказывается достаточным чтобы незначительно - примерно на 0.0002-0.0003 вольта исказить напряжения на входах измерительного усилителя. Причем не одинаково из-за влияния делителей.

Как бы там ни было, проблема устранена.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.61  06 Окт. 09, 12:49
Игорь!Как я понял,нагружать прессостат напрямую,не очень хорошо при частом его включении-отключении на нашем процессе.А можно ли при той схеме,что ты давал с применением реле и прессостата,которую я сейчас ваяю(жду реле)разгрузить прессостат через тиристорный ключ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.62  06 Окт. 09, 13:08, через 20 мин
да, и есть два решения.
Первое - МОСька и триак по стандартному варианту. Пресостат прерывает 12 вольт, которые через килоомный резистор зажигают или гасят светодиод триака.
Недостаток - нужно 12 вольт.
Достоинство  - на прессостате нет сетевого напряжения.

Второе решение - без 12 вольт, и тут есть разные подходы. Мне импонирует применение микросхемы 1182пм1 в режиме плавного включения - выключения нагрузки (погугли).
Достоинство - не нужен сетевой адаптер, недостаток - 220 вольт "под руками"

Можно использовать и более простую схему включения триака - Руди предлагал посто с одним или двумя резисторами, но я их пробовал.
Можно использовать схему диммера (тиристор - динистор).

Схема с динистором или 1182пм1 позволяет сделать преднастройку - уменьшить максимальную мощность простым потенциометром.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.63  06 Окт. 09, 13:16, через 9 мин
Игорь, подскажи пожалуйста, как ты регулировал прессостат
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.64  06 Окт. 09, 13:43, через 27 мин
Коллеги, система работает вполне стабильно!
Как юзер, могу сказать, что 2,5 литра/час это просто класс!
Спирт, по моему мнению, на СПН гораздо лучше, чем с какой-либо другой насадкой.

Единственное необходимо работать в направлении безопасности процесса, так, как с первых дней на собственной шкуре это прочуствовал!

Как сама колонна - это уже законченное решение. Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.65  06 Окт. 09, 13:53, через 10 мин


Единственное необходимо работать в направлении безопасности процесса, так, как с первых дней на собственной шкуре это прочуствовал!


Роман Николаевич, 06 Окт. 09, 13:43
Что случилось?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.66  06 Окт. 09, 13:53, через 1 мин
Единственное необходимо работать в направлении безопасности процесса, так, как с первых дней на собственной шкуре это прочуствовал!
Роман Николаевич, 06 Окт. 09, 13:43
Потерпи немного - процесс создания контроллера с функцией защит идет полным ходом. Вчера запустил обработчик температуры с разрешением в 0,01*С.
Подношу руку на расстояние 10 см к датчику - через 3-4 сек температура начинает расти!
На днях приходил Игорь223 - сделал "шпиёнские" фото, грозился выложить.
Напиши только свои пожелания (если они отличаются от уже высказанных в форуме) по поводу защит.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.67  06 Окт. 09, 15:03
На днях приходил Игорь223 - сделал "шпиёнские" фото, грозился выложить.
V_B, 06 Окт. 09, 13:53
Ему что то некогда  Строит глазки .Всё к приходу винных дрожжей готовится наверно.  Веселый Веселый Веселый
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.68  06 Окт. 09, 15:17, через 15 мин
Что случилось?
SerjNSK, 06 Окт. 09, 13:53

SerjNSK, да так, ночью во время отбора тела, от повышения давления в водопроводе, слетел шланг подачи воды (звуковой сигнал не услышал, т.к.находился в другом конце квартиры и продегустированый)!
И....когда я это обнаружил, в квартире (по итогам) уже висело около 2,5 литра или более спирта!
Херячило через трубку связи с атмосферой так, что я даже с трудом удерживал глаза в "положении открыто"! Улыбающийся
Ещё бы часик такой работы и можно смело бы спичку зажигать! Улыбающийся Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.69  06 Окт. 09, 15:30, через 13 мин
Херячило через трубку связи с атмосферой так, что я даже с трудом удерживал глаза в "положении открыто"!Роман Николаевич, 06 Окт. 09, 15:17
Мдя уж Грустный У меня сегодня утром аналогично, только наоборот давление воды упало. Спирт фигачил в вентиляцию и по стене стекал. Рядом газовая плита Грустный Второй раз уже за всю свою историю ректификации. Бог троицу любит, надо срочно трубку связи с атмосферой так же как и трубки подачи воды вниз загибать и через трубочку в раковину, так как делает SerjNSK
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.70  06 Окт. 09, 16:47
Игорь,может подскажешь,как вписать тиристорный ключ на Т25 в приведенную ниже схему.
435.gif
435.gif Автоматизированная самодельная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.71  06 Окт. 09, 19:03
Мдя уж Грустный У меня сегодня утром аналогично, только наоборот давление воды упало. Спирт фигачил в вентиляцию и по стене стекал. Рядом газовая плита Грустный Второй раз уже за всю свою историю ректификации. Бог троицу любит, надо срочно трубку связи с атмосферой так же как и трубки подачи воды вниз загибать и через трубочку в раковину, так как делает SerjNSK
BOBAHH, 06 Окт. 09, 15:30
А что не все так делают....
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  06 Окт. 09, 19:34, через 31 мин
voldemar47, если тиристоры (не симисторы), то вместо прессостата включаешь два тиристора встречно-параллельно, а прессостатом соединяешь их управляющие электроды.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.73  06 Окт. 09, 19:38, через 4 мин
А что не все так делают....Serga
В конце предложения знак вопроса? Если так, то какое ударное слово "что" или "все"?
Или это утверждение, что все засовывают трубку связи атмосферы в раковину и лишь единицы держат ее открытой или засовывают в вентиляцию?
Лично я всегда засовывал в вентиляцию.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.74  06 Окт. 09, 19:41, через 3 мин
Serga, в банку ее опускают, на случай захлеба в дефлегматоре, либо вообще не ставят. Я ее в слив засунул с единственной целью- конденсировать вонючие пары. Прохладно в сливе раковины.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.75  06 Окт. 09, 19:43, через 2 мин
Если трубку связи делать длинной и опускать вниз, надо обязательно делать повыше разрыв струи, иначе, если в трубке будет скапливться конденсат, его столбик будет создавать разрежение в дефлегматоре. Особенно недопустимо опускать край такой трубки в ёмкость с водой.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.76  06 Окт. 09, 19:50, через 8 мин
Ага, я по первости что бы конец не оказался затопленным скопившимся конденсатом подвешивал край трубки проволочным крючком к краю банки. так что бы она свисала внутрь не глубже половины трехлитровки.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.77  06 Окт. 09, 19:51, через 1 мин
Да я и писал, наверно неграмотно(извиняйте).У меня к колонне бутылка пластмассовая приверчена скотчем, а в неё  с трубки связи с атмосферой силиконовый шланг опущен.
Так я думал что все что то подобное делают ради безопастности своей.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.78  07 Окт. 09, 03:03
У меня аналогично тлько пет бутылка на столе стоит рядом . На 1л спирта скапливается 2-5млл вонючей жидкости.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.79  07 Окт. 09, 13:55
Сделайте регулятор на КТ117А, работает просто офигенно регулируемая мощность зависит только от выходного тиристора,а тут уже как вашей душеньке угодно хоть 50 кВт. Стабильность регулировки замечательная, броски мощности связаны только с бросками сетевого напряжения, но при желании можно и ето в некой мере устранить + устрашающая простота конструкции, погулите схем регуляторов море, вот например одна из ссылок http://samsebe.narod.ru/skems/ttc859V1.htm. Удачи