Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 51 39
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.760  22 Сент. 20, 08:27
Ок, значит тонкую ароматику нужно опускать ниже, чем зерно.
Вполне допускаю, что ты прав, и мы (сторонники невысокого вакуума) просто вперлись в привычную цифру.

Вчера вечером перегонял настой английского ржаного солода на АС.
Получилось офигенно правильно, с моей точки зрения
НО!
Другой раз можно сделать на 5кПа (я легко могу туда переместиться))) и - сравнить результаты отгона.
Возможно, так и сделаю...а возможно и нет)))
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.761  22 Сент. 20, 08:30, через 3 мин
Вчера вечером перегонял настой английского ржаного солода на АС.
Получилось офигенно правильно, с моей точки зренияигорь223, 22 Сент. 20, 08:27
на 25-и?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.762  22 Сент. 20, 09:06, через 37 мин
Другой раз можно сделать на 5кПа (я легко могу туда переместиться))) и - сравнить результаты отгона.игорь223, 22 Сент. 20, 08:27

Я бы на фруктах лучше проверил, там как раз своя тонкая ароматика. А на зерне ароматику нужно наварить, поэтому на глубоком разряжении дистиллят получается "пустоватым". ИМХУется так.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.763  22 Сент. 20, 11:11
Я бы на фруктах лучше проверил, там как раз своя тонкая ароматика.okun, 22 Сент. 20, 09:06
Опять же согласен.
Но с яблоками все получилось настолько хорошо, что (если почесноку))) отбивает желание двигаться вперед - хочется прочно закрепиться на достигнутом! Хотя рано или поздно вернемся к этому вопросу (рабочее давление) - все развивается по спирали.
И спираль в нашем случае - поиск лучшего от хорошего.

и что ты «себя любимого» заставишь вернуться с трехколпачковых на одноколпачковые тарелки?bardo, 22 Сент. 20, 09:30
Э-э-э...как бы мимо кассы у тебя вышло. У меня сейчас все клампы 2", а диаметр колонны 80мм. Ну будет тоже самое, но с молочкой 50мм, к примеру.
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.764  22 Сент. 20, 16:30
Думаю, тебе будет более интересен "этот" размерчик)))игорь223, 21 Сент. 20, 19:23
А примерные сроки рождения 9-ти литрового известны?Я еще ставлю столько-же браги из кизила.Вот тому фрукту атмосфера может пойти на пользу.Надо попробовать и на 20,и на 30,и на 40 остаточного,и естественно на атмосфере.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.765  22 Сент. 20, 16:32, через 3 мин
Недели две обычно в производстве
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.766  22 Сент. 20, 16:45, через 13 мин
игорь223,Я все еще колеблюсь,опираясь на личный опыт,нужна ли мне вообще буфер-колонна в сравнении с "матрешкой".Поэтому и предложил погонять его на атмосфере для науки,а для себя сделать выводы на практической основе так сказать.Вообще девайс интересный,и по моему не до конца раскрыт в плане возможностей.
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.767  22 Сент. 20, 17:19, через 35 мин
bardo,А на основе какого сравнения сформулировать?Ближе к матрешке только вакуум-колонна,а не испытав ее на практике какие-либо выводы делать по крайней мере некорректно.Пока что для меня по многогранности применения лидирует именно матрешка в плане работы с широким кругом надстроек и различных компоновок для решения многих задач от дистилляции до ректификации как на вакууме так и на атмосфере.В прочем и в пивоварении применяю ее для охлаждения ЦКТ.Ректификацией заниматься некогда,но уверен на 100% будет работать при перегонке браги сразу в товарный продукт.
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.768  22 Сент. 20, 19:37
ну ты же как то работал до появления у тебя матрешки...bardo, 22 Сент. 20, 17:49
Вот именно что как-то.Именно через нее пришло правильное понимание работы однопроходом,в голове сложилась определенная схема поведения браги и СС при работе на вакууме.Возможность в процессе перегонки кардинально менять напиток,меняя остаточное давление и температурную составляющую прямо в работе.Можно сказать что матрешка для меня как тренажер.Этерификацию никто не отменял,так же как и тонкую ароматику исходника,что дает вакуум.Вот здесь и есть возможность применить все знания и опыт винокура для получения наилучшего результата.С разными фруктами нужно работать по разному,причем очень тонко.Матрешка это позволяет.

Миша,цифры и графики которые тебе помогли бы в дальнейшей дискуссии выкладывать не буду,не из вредности,а по той простой причине что уже около полугода не веду ни каких записей и т.д.Все выводы для себя делаю по памяти и по наитию как поступать дальше.Т.е задумал получить какой либо напиток,в голове уже складывается компоновка системы и алгоритм перегонки,как-то так.

П.С Это огромное спасибо Игорю.При его личном содействии я получил нужное железо и поддержку.Так бы я еще пару лет постигал то,что сейчас знаю.При этом достаточно получил тапками при общении с академиками на счет вакуума,но от своего не отступлюсь.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.769  22 Сент. 20, 20:53
Юр, ну давление и температуру перегона же можно менять и без матрешки?
интересно чего такого дает матрешка, чего без нее никак иначе не получить...
впрочем как по мне, так отвечать на прямые вопросы пока своя метода до конца не выкристализовалась окончательно тяжко, так что пытать не буду...

Добавлено через 13мин.:

я по чисто временным и энергитическим соображениям попрежнему остаюсь строронником буфера и колонны на барботере..
IMG_20200922_083201.jpg
IMG_20200922_083201. Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.

вот только мешалку в куб забыл нарисовать...
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.770  22 Сент. 20, 21:29, через 37 мин
Я сча видимо что то не то напишу но...как говорил михал михалыч "писать простите также как и пИсать надо когда уже не можешь")
Вот к примеру в 50л баке с брагой есть примерно 7-8 АС, если дать поработать колонне на себя чтоб буфер 9л заполнился и после заполнения производить отбор голов и прочее...будет работать? Я имею ввиду полностью заполнить буфер, то есть отжать весь бак в него.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.771  22 Сент. 20, 22:21, через 52 мин
интересно чего такого дает матрешка, чего без нее никак иначе не получить..bardo, 22 Сент. 20, 20:53
Повторюсь,для меня матрешка инструмент,который дает четкое понимание ЧТО отдает брага и как и с каким алгоритмом работать с СС далее в процессе.Т.е раздельные кубы дают винокуру время и простор действий прямо в процессе перегонки применяя разные уровни и методы разделения голов ,тела и хвостов,оставляя фракции в нужном для себя любимого количестве.Хоть для белого питья,хоть для бочки.На ней,к примеру,я получил дистиллят сливы с запахом и плотным послевкусием карамели СРАЗУ,без отдыха в стекле 1-2 месяца.Не сразу,но все-таки перенес этот алгоритм на работу с колонной однопроходом.Получается один в один.Так что для меня матрешка-девайс для проведения различных опытных перегонок,как учебный самолет.

Получить без нее наверное можно любые другие напитки,но я к ней привык,она предсказуема,и для меня она стала любимой игрушкой взрослого дяди.

На счет барботера я помню твои посты.Конечно не рационально конденсировать СС потом опять превращать его в пар.Думаю лучше иметь "безголовый" СС в малом кубике,для чего еще приобрел дополнительно УНО и автоматику БКУ 01М2для опытов.На винограде попробую получить чачу еще покруче.

А вот буфер-колонну встроить в эту схему было бы еще круче.Получится матрешка,только уже из трех кубиков.ОООчень интересно что из этого получится.Схема 100х25х9 литров.Интересно,кто-нибудь работал на такой схеме?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.772  25 Сент. 20, 08:25
Юрий 26, мы сейчас начали пилить буферколонну на 6 литров обьема,игорь223, 21 Сент. 20, 19:23
Запилили вчера мы этот буфер...в субботу, если ничего не поменяется, буду испытывать на слабом растворе спирта - не на органолептику, а на наполняемостьрасходуемость буфера.
Если все сработает, то в понедельник готов отправить; собственно, вопрос к тебе по количеству тарелок - сколько вешать, в штуках?

Добавлено через 2дн. 7ч. 42мин.:

вот только мешалку в куб забыл нарисовать...bardo, 22 Сент. 20, 20:53
Все размышляю над этой схемой. А ведь что то в ней есть...похожее на схему небольшого эксперимента...для начала.

Добавлено через 1мин.:

ДА, забыл.
Буфер вчера проверели на кубе в 100 литров с сортировкой 14%
Все работает))) могу отправить
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.773  27 Сент. 20, 19:13
А ведь что то в ней есть...похожее на схему небольшого экспериментаигорь223, 25 Сент. 20, 08:25
там много чего есть))) я тоже продолжаю над ней размышлять и усовершенствовать/развивать...
если на горизонте маячит эксперимент, можно сверить карты «взятия Парижа»))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.774  27 Сент. 20, 19:22, через 10 мин
Не, пока рано.
Я про атмосферу, и завтра в командировку улечу...пусть крутится пока в головах))
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.775  27 Сент. 20, 19:28, через 7 мин
Я про атмосферуигорь223, 27 Сент. 20, 19:22
один великий человек говорил, что
«все что работает на атмосфере, работает и на вакууме»)))

Добавлено через 1мин.:

пусть крутится пока в головахигорь223, 27 Сент. 20, 19:22
как созреешь, сигналь тремя зелеными свистками...

Добавлено через 1ч. 56мин.:

про атмосферуигорь223, 27 Сент. 20, 19:22
давай отгадаю...?
ректификация браги в режиме эмульгации?)
интересно, пройдет ГХ этого спирта на альфу?
а может наступить на горло азеотропу и новообразующимся головам на атмосфере, врубить 9кПа остаточного и получить 99—100% спирт? и сравнить его ГХ с атмосферным...

Добавлено через 12мин.:

да чего уж там, гулять так гулять))
вынять из царги ввода в эмульгацию ограничитель объема, засыпать ее полностью СПН 4*4, из царг вытрясти СПН и набить РПНом.... и дать стране угля!!!
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.776  27 Сент. 20, 22:14
сравнить его ГХ с атмосферным...bardo, 27 Сент. 20, 19:28
вот всеми членами организма за) то че реально не хватает.
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.777  29 Сент. 20, 14:01
Парни,извиняюсь за отсутствие на форуме,меня друзья выкрали из Пятигорска и устроили мне днюху на яхте со всеми вытекающими последствиями.Теперь готов включиться в работу.Для опытов браги достаточно,слива и кизил.

Для работы с Мишиной схемой в принципе все есть,но сначала надо погонять его(ВБ)на атмосфере,а потом попробую собрать и запустить матрешку по его рисунку в составе ВБ.

Количество тарелок определилось так;Фруктовые для белого питья-4 шт.,зерновые для белого питья 6-7 шт.,в зависимости что требуется получить.У меня 5 тарельчатая колонна,так что будет достаточно шпилек для колонны

Миша, я ни разу не спиртовик,по этому буду держать отчет по дистилляции на фруктовых.

Игорь,можешь отсылать ВБ,координаты на СиВ есть и приступим.
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.778  29 Сент. 20, 14:29, через 28 мин
bardo, Так давай пристрелим,чтобы не болтался зазря.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.779  29 Сент. 20, 14:34, через 5 мин
Игорь,можешь отсылать ВБ,Юрий 26, 29 Сент. 20, 14:01
я так и не понял в какой комплектации((