Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 118 58
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.1140  10 Сент. 16, 15:23
По мешалке наблюдение. Когда бродит зерновой затор в 125-м, например, если не включать мешалку (кстати, в роботе есть функция интервалов для нее ?), наверху образуется толстая шапка. Если включаешь мешалку по часовой, то размес (ИМХО) происходит примерно в 2 раза медленней, чем при вращении против часовой. Те, когда против часовой, происходит как-бы засос ко дну.
сообщения удалены (1345)
1MetaLL1 Специалист Курск 152 32
Отв.1141  10 Сент. 16, 18:54
Сделал сегодня вискарный  затор на моноблоке чисто из белого солода 8кг молол но вальцовой мельнице зазор 1.55мм  1:30 первая пауза 62 град. 2я пауза  15 мин 72 град потом 78 град и начал фильтровать "И тут Остапа понесло" немного отфильтровалось около 1л и дальше не в какую по фальшдну шумовкой скрёб бестолку!!!!!!!! фильтровать пришлось в ручную.Заподозрил неладное когда воду грел на индукционке даже вода очень плохо проходит через такие маленькие щели в фальшдне. Подскажите может я чтото неправильно делал Непонимающий или что мне делать теперь с "готовым" фальшдном? фальшдно как на фото входит вплотную в куб. замерял прорези они 0.25мм помойму это очень мало
1329.jpg
1329.jpg Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
denis2121 Магистр Пушкино 247 83
Отв.1142  10 Сент. 16, 23:12
 0,25 мм это крайне мало для пивоварения  и слива сусла. Нормальный размер ячейки при пивоварении 2,5-3 мм. Это из моей практики. 0.25 мм - это практически сито. Оно конечно сразу забьётся.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1143  11 Сент. 16, 05:11
И пауза нужна только 62оС
1970TEREK Специалист Москва 102 49
Отв.1144  11 Сент. 16, 09:03
Как говорила моя Бабуля :"В бОльшее можно налить меньшее, а наоборот - нет". С удовольствием сменил бы 50л на 125л, но квартира не позволяет.Хотя и можно, в теории, взять 6кВт от электроплиты, но у меня один жилец на аппарате ИВЛ, не может иначе дышать, потому с надёжностью проводки экспериментировать мне не резон, несмотря на присутствие инвертора-аккумулятора.
А так бы - дааааа))... Трудозатрат и времени одинаково, а выход гораздо интереснее.
Иннерция по t° у меня присутствует, но я измеряю  непосредственно t° сусла, либо делаю поправку. Термодатчик бы спас, но чегой-то руки не доходят до его покупки, да и приноровился со временем.
Крышка держит без проблем, не сифонит, бывает при буйном брожении засирается всё, в т.ч. и она, так вот - разок, исключительно по распиздяйству, не вымыл резинку и бортик и пришлось срочно лепить из говна пулю, в результате прерывать процесс и отмывать срочно. Только после этого герметичность была восстановлена.
Варю кукурузу и варю ячмень(ну нравится всем и мне в т.ч.) так вот, если в начале варки не добавлять часть солода с 15мин. паузой (Дима на видео этот момент в начале показывал уже), то кукуруза будет густовата.
По поводу "возмущённого писателя" - как-то слабо(мягко говоря) верится в его правоту, так как лично столкнулся с тем, как ребята реагируют (на пять с плюсом!) на нештатные ситуации
...была бы возможность 6кВт дома , то поменял бы 50л на 125л с мешалкой нераздумывая.
Парни - ещё раз успехов!
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.1145  11 Сент. 16, 11:39
коллеги, кто нить делал сок на пвк?
яблок полно, не только же самогонку гнать, надо и супругу порадовать техникой замечательной
яблоки порезать на 4 части, загрузить в куб и включить нагрев?
надо пар подавать в куб через барботер?
куб нужно герметично закрывать?
1970TEREK Специалист Москва 102 49
Отв.1146  11 Сент. 16, 12:35, через 57 мин
коллеги, кто нить делал сок на пвк?
яблок полно, не только же самогонку гнать, надо и супругу порадовать техникой замечательной
яблоки порезать на 4 части, загрузить в куб и включить нагрев?
надо пар подавать в куб через барботер?
куб нужно герметично закрывать?Andrey_33, 11 Сент. 16, 11:39

1.Мысль интересная, но, ИМХО, ПЕПЛАЦ больше подходит для варки варенья-повидла, чем как соковарка, т.к. в соковарке пар и нагревает и увлажняет фрукты. Если только подавать пар через чистый слив(он был в ранних моделях ПВК), а отбор производить через нижний и использовать фальшдно,при этом объём между фальшдном и краном отбора достаточно мал, в соковарках этот объём больше.Поэтому я бы фальшдно поднял НАД узлом подачи пара, чтобы и пар через яблоки проходил, и накопитель для сока был поболее.
2. Герметезировать не нужно(по аналогии с соковаркой), да и крышка до 0.2 держит
3. На четыре части яблоко - слишком крупно, выход будет маленький, мельче режь
...вот как-то так
З.Ы. Если вдруг попробуешь, то отпишись, пожалуйста. Интересен опыт. А таких объёмов яблок у меня не будет

1MetaLL1 Специалист Курск 152 32
Отв.1147  11 Сент. 16, 13:03, через 28 мин
И пауза нужна только 62оСЛёлик18, 11 Сент. 16, 05:11
С чего такое предположение? ВОт нашёл инфу Другой фермент, альфа-амилаза, действует в более высоком температурном диапазоне 68–72 °C, хотя действие её наблюдается и при более низких температурах. Альфа-амилаза разрывает молекулы крахмала в случайных местах цепи. Этот фермент довольно громоздок и не может действовать в местах разветвления цепей, в результате чего получаются несбраживаемые сахара – декстрины.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.1148  11 Сент. 16, 13:07, через 5 мин
попробовал. яблоки на 4 части, косточки выреать.
с верхнего крана пар подаю в барботер, который лежит на фальшдне.
рубашку заполнил доверху, пока из верхнего крана не перелилось.
раньше никогда сок не варил, видел как родители делали, они ща далеко, на малй родине, спросить некого
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.1149  11 Сент. 16, 13:17, через 10 мин
К чему такие сложности. Два года подряд консервировал яблочный сок на 60 л ПВК. Сок выжимался на гидравлическом прессе,можно на соковыжималке, затем заливался в ПВК. Нагрев до 80 гр для пастеризации и розлив в 3л банки предварительно простерелизованные. Сок прекрасно стоит до следующего урожая, консервировал много по 70 трехлитровок, плесень за все время раза два попадалась. Советую добавлять сахар чтоб когда пить разбавлять один к одному водой, иначе очень концентрированный получается, много не выпьешь.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1150  11 Сент. 16, 13:20, через 4 мин
С чего такое предположение?1MetaLL1, 11 Сент. 16, 13:03
Это не предположение, это ЗНАНИЕ. Убеждать лень, прости.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.1151  11 Сент. 16, 22:59
Лёлик прав. 62 достаточно, просто нужно подольше подержать, часика 3 нормально будет. За это время для альфаамлазы не останется работы. А 78 гр вообще пауза не к чему. Зачем в вискарном сусле инактивировать ферменты? Последудующий нагрев может быть необходим только для более легкой фильтрации, не более того.
glide Специалист Пенза 112 12
Отв.1152  12 Сент. 16, 14:46
Коллеги, ПВК 50 Пепелац в исполнении с люком, рабочий объем получается 50 литров или меньше?
сообщения удалены (2)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1153  14 Сент. 16, 12:02
Парни, подскажите, как обслуживать кран игольчатый?
Ну не могу я от него добиться результата. Выставляю отбор, вроде всё норм, прихожу через некоторое время, а там либо ручей, либо капля в секунд пять.
Ему чуть больше года, первые 2-3 ректификации работал хорошо, потом начались проблемы. Разобрал, отмыл от какой то чёрной жидкости внутри, собрал, а всё равно не выставляется нужный отбор. Причём вентиль двигаю буквально на микроны, а отбор меняется кардинально.
Ну не должно же быть такого. Может там смазку какую надо специальную?inn72, 09 Сент. 16, 18:49
полагаю, кран бракованный. Давай адрес, вышлем новый. Старый отправь нам, лучше Почтой России. Посмотрим, в чём там дело.

Добавлено через 21мин.:

Сделал сегодня вискарный  затор на моноблоке чисто из белого солода 8кг молол но вальцовой мельнице зазор 1.55мм  1:30 первая пауза 62 град. 2я пауза  15 мин 72 град потом 78 град и начал фильтровать "И тут Остапа понесло" немного отфильтровалось около 1л и дальше не в какую по фальшдну шумовкой скрёб бестолку!!!!!!!! фильтровать пришлось в ручную.Заподозрил неладное когда воду грел на индукционке даже вода очень плохо проходит через такие маленькие щели в фальшдне. Подскажите может я чтото неправильно делал или что мне делать теперь с "готовым" фальшдном? фальшдно как на фото входит вплотную в куб. замерял прорези они 0.25мм помойму это очень мало1MetaLL1, 10 Сент. 16, 18:54
налицо неправильный помол. Что означает вот эта величина - зазор 1.55мм? Почему именно столько? Можно ли было сделать больше?
Мы делали варку пива в универсальном кубе с таким фальшдном, у нас всё фильтровалось нормально. На канале лежит видео, можно посмотреть.
Рекомендации, как настроить мельницу. Выставьте самый большой зазор, пропустите малую горсть солода, оцените качество помола.  Зерно должно быть как-бы целым, но при раздавливании пальцами распадается на две-четыре частички. Оболочка остаётся целой. При таком помоле образуется наименьшее количество мучки, которая мешает фильтрации, при любом типе фильтрующей системы.
Если не поможет, пишите в личку, будем думать, как помочь.

Добавлено через 2мин.:

Коллеги, ПВК 50 Пепелац в исполнении с люком, рабочий объем получается 50 литров или меньше?glide, 12 Сент. 16, 14:46
примерно 47-48 литров.
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 418
Отв.1154  14 Сент. 16, 16:02
И снова здравствуйте. В очередной раз запускаю в своей неспокойной голове идею приобретения 125литрового ПВК. И место под него перемерил раз сто, и бюджет рассчитал, но опасаюсь что жена из дома погонит. Уже и масса-габаритный макет обдумывал сделать, ха-ха.
Вот какая мысля родилась, парни, если не сложно - сделайте фото чтоб рядом стояли 50-125-250 ПВК ну и стул, например, рядом или там еще что понятное по размерам. Чтоб уж наверняка сомнения развеялись. Да и, думаю, не только мне такое фото будет интересно. ВотЪ
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.1155  14 Сент. 16, 21:46
Шур_шун_58, Если в квартире то 50 литров, больше проблематично будет, это стационарно ставить только, не потягаешь. Плюс подводка место занимает. Если частный дом бери 125 минимум....потом не пожалеешь. Я Взял 125, доволен! Если бюджет расчитал, место померил куда уже сомневаться)))
denis2121 Магистр Пушкино 247 83
Отв.1156  14 Сент. 16, 21:58, через 13 мин
Вот и я на 125-Ом остановил свой выбор для частного дома. Хотя в квартире ( в нормальной квартире) этот агрегат тоже встанет, но не на кухне. А в отдельном помещении - типо кладовой. Или на втором балконе.
Осталось согласовать проект )))
Доля Ангелов Специалист Мытищи 113 129
Отв.1157  14 Сент. 16, 22:01, через 3 мин
Если в квартире то 50 литров, больше проблематично будетЛёха мирный, 14 Сент. 16, 21:46
Не согласен. 125 в любые двери влезает, и в средней квартире поместится легко.
Об остальном написал в личку.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.1158  15 Сент. 16, 04:15
Раз уж пошел разговор о соразмерности пвк - спрошу и я:
у меня на охлаждении автономка,сдувающая 3 кВт - какой размер пвк поедпочтительней,чтобы охлаждать заторы с достаточной скоростью без скисания?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1159  15 Сент. 16, 04:39, через 24 мин
чтобы охлаждать заторы с достаточной скоростью без скисания?ustinovirb, 15 Сент. 16, 04:15
Прочитаем ,,колба пастера,,, и т. о.  узнаем, что скорость охлаждения в скисании роли не играет вовсе.
Я в последние минуты кипения закрываю крышку с установленным дистиллятором, без АО, прогреваю его хорошенько несколько минут сквозным паром, потом отключаю нагрев и включаю АО. Хоть 3е суток охлаждай теперь, по факту 4 часа уходит на АО до 30оС.

А вот другая сторона вопроса, скорость отгона на 3кВт, если не критична, размер значения не имеет.