Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов по температуре...в кубе)))

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 3
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  05 Марта 12, 09:42
Когда 4/5 от обьема исходных голов превращается в товарный спирт быстро и надежно.игорь223, 05 Марта 12, 07:40
Подписываюсь под каждым словом.  Это правда.
Так называемые "безвозвратныые головы" - это сырье для эпюрации.
и более половина спирта из всего объема голов - выжимается без особых усилий.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.41  05 Марта 12, 10:56
Возможно при больших объемах голов при эпюрации некоторое снижение Т* кипения голов.Михаил0501, 04 Марта 12, 09:02
Я делал эпюрацию 10 литров голов, полученных обычным кубовым отбором (разбавил до 40*).
Отбор я закрыл и получил в дефлегматоре наименьшую температуру 67*С!!! (в головах при кубовом отборе  присутствуют фракции с низкой температурой кипения, но в очень малых количествах, а при эпюрации "собственно голов" там их было очень много).

посмотрите график http://files.homedistiller.ru/...ikacii.1.jpgтам T1 в режиме ректификации колеблится но не растет плавно с понижением концентрации спирта в кубе127L, 04 Марта 12, 13:01
Я давно пытался использовать температуру в дефлегматоре для определения голов. Замечено что при длительном накоплении голов при работе "на себя" температура может опускаться на 0,2 - 0,3*С.
НО!!! она еще сильнее зависит от охлаждающей воды. Поэтому для тех у кого проточное охлаждение - по температуре в дефе ничего не определить.

Теперь про метод Игоря223 - есть интересное наблюдение:
У меня тэны припаяны ко дну, а термометр вставлен в куб через трубку слива барды (это 3-4 см от дна). При начале кипения температура устанавливается и пока колонна наполняется спиртом немного растет, но не сильно. А вот крайние разы я для закипания использовал штатный тэн, который расположен выше темометра и жидкости было налито немного более 2 - 3 см над поверхностью тэна. Так вот при таком нагреве закипело гораздо быстрее, но термометр показывал температуру ниже чем она должна быть. И эта температура еще некоторое время росла, хотя колонна уже работала в штатном режиме, наполненная спиртом.
Первый раз я просто заметил это, а потом уже специально проверил - да, так и есть.
А вывод простой - есть такой опыт по физике, когда в пробирку кидают кусачки льда и стопорят их на дне, наливают холодной воды и начинают греть верх пробирки над спиртовкой. Вода закипает сверху, а внизу лед лежит.
Для использования метода Игоря223 надо термометр врезать ВЫШЕ тэнов.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.42  05 Марта 12, 11:02, через 7 мин
Для использования метода Игоря223 надо термометр врезать ВЫШЕ тэнов.V_B, 05 Марта 12, 13:56
Я вообще меряю температуру пара в кубе, если есть хоть слабое кипение она равна температуре жидкости в том же кубе.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.43  05 Марта 12, 11:41, через 39 мин
Я вообще меряю температуру пара в кубе, если есть хоть слабое кипение она равна температуре жидкости в том же кубе.
Владимир55, 05 Марта 12, 11:02
Снизу дырка есть, вот и вставил в нее. А сверху - это что-то городить надо.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  05 Марта 12, 11:48, через 8 мин
Отбор я закрыл и получил в дефлегматоре наименьшую температуру 67*С!!!V_B, 05 Марта 12, 10:56
у меня результаты аналогичные. разброс от 8 до 11 градусов - относительно температуры спирта.
все зависит от партий предыдущих прогонов СС.  бывает что  уклон голов более сильный на легкокипящие компоненты - близким к ацетоновым.
НО!!! она еще сильнее зависит от охлаждающей воды. Поэтому для тех у кого проточное охлаждение - по температуре в дефе ничего не определить.V_B, 05 Марта 12, 10:56
вот по этой причине и необходимо мерять в струе пара - идущим в дефлегматор.
возврат должен быть внешним - ниже температуры замера.  
тогда нет никаких заморочек с охлаждением и правильной интерпретацией полученных данных.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.45  05 Марта 12, 11:57, через 9 мин
вот по этой причине и необходимо мерять в струе пара - идущим в дефлегматор.возврат должен быть внешним - ниже температуры замера.  тогда нет никаких заморочек с охлаждением и правильной интерпретацией полученных данных.Zapal, 05 Марта 12, 11:48
Дык так оно и есть, возврат внешний, ниже точки установки термометра.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.46  05 Марта 12, 12:20, через 23 мин
Ты не видишь смысла, потому что не видишь способа это сделатьигорь223, 05 Марта 12, 07:40
я даже не утруждаю себя поиском такого способа ,мне это не надо,я не утверждаю что никому этого не надо,но мне нет, у меняна РК идут только головохвосты от дробных инстилляций,то есть из говна я вытаскиваю последнее ,а ещё раз делать тоже самое,а головы после ректификации уходят на тех нужды мне и родственникам,возможно если моё производство вырастет до объёмов когда  у меня появятся излишки голов от ректификации головохвостых я подумаю над задачей и не применено изучу этот вопрос благо опыта накоплено коллегами достаточно,но пока  из дважды говна выжимать последнее не вижу смысла,и не только у меня малые объёмы ,и считаю тем у кого голов  за год до 10л после ректификации не стоит тратить время на выжимание до последнего и уподобляться казённым заводам.
На мнении не настаиваю у каждого свои приоритеты,также как про то кольцевать или нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  05 Марта 12, 12:59, через 40 мин
считаю тем у кого голов  за год до 10л после ректификации не стоит тратить время на выжимание до последнего и уподобляться казённым заводам.guxiks, 05 Марта 12, 12:20
Совершенно верно. Таким людям нет смысла также заморачиваться, 5, 7 или 10% отбирать при ректификации обьем голов - поскольку концентрированные головы даже в омыватель противно заливать, лучше со спиртиком немного разбавлять)))
Именно поэтому вопрос с отбором голов по Ткуба я постараюсь довести до практической реализации!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.48  05 Марта 12, 20:18
Правильный слив должен быть устроен так, чтобы получить ФЧ=0Ю когда в колонну возврата нет, есть только слив в отбор.
игорь223, 05 Марта 12, 07:40
Возможно имею не правильный слив, попробую еще раз
Вопрос в том, как испарить все головы из куба,
игорь223, 05 Марта 12, 07:40
т.е. колонне недостаточно поработать какое-то время на себя для испарения голов из куба и обязательно нужен какой-то сверх медленный отбор? 
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.49  05 Марта 12, 20:23, через 5 мин

Я давно пытался использовать температуру в дефлегматоре для определения голов. Замечено что при длительном накоплении голов при работе "на себя" температура может опускаться на 0,2 - 0,3*С.
НО!!! она еще сильнее зависит от охлаждающей воды. Поэтому для тех у кого проточное охлаждение - по температуре в дефе ничего не определить.

V_B, 05 Марта 12, 10:56

если это был ответ мне, то Т1 на графике - температура самого нижнего датчика, думаю она не сильно отличается от Т куба
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  05 Марта 12, 20:43, через 20 мин
Нет, просто сверх медленный отбор это практически добавление времени к времени "работы на себя". И даже при этом концентрация голов, максимальная в дефлегматоре, падает не до нуля  на первом сантиметре насадки, а уменьшается плавно.
Если открывать слив на полную, то колонна выходит из режима работы моментально, пар фигачит наверх, коненсируется и стекает в отбор, а флегма с остатками голов течет все ниже и ниже - верхние тарелки вообще перестают работать...короче, из практики можно делать сливной отбор, можно - медленный. Мне нравится больше медленный. Чтобы обьективно сравнивать - нужны анализы спирта, полученного после разных отборов. Сравнительные анализы. Тогда все станет понятно. Попробуй - отпишешься)))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.51  06 Марта 12, 11:09
то Т1 на графике - температура самого нижнего датчика, думаю она не сильно отличается от Т куба127L, 05 Марта 12, 20:23
В этом эксперименте нагрев шел со дна куба.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.52  06 Марта 12, 14:10
так я не про место нагрева, 

если я правильно понял описание к эксперименту, - самый нижний датчик на колонне измеряет температуру которая на графике обозначена как Т1?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.53  06 Марта 12, 14:36, через 26 мин
самый нижний датчик на колонне измеряет температуру которая на графике обозначена как Т1127L, 06 Марта 12, 14:10
Да
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.54  06 Марта 12, 18:46
тогда судя по графику температура в самом низу колонны практически не изменяется на этапе начала отбора, не думаю что Т куба на том же временном отрезке должна как-то ощутимо изменяться, хотя я не могу проверить это предположение т.к. не имею достаточно чувствительного термометра. Мой биметаллический стоит на 79 град С с начала работы колонны на себя и практически до половины рабочего режима отбора спирта. Привирает он примерно на 2.5 град по сравнению с электронным.

Это я к тому, что по Т куба отлавливать момент окончания голов врятли возможно с приемлемой точностью. Но все равно интересно, к чему в итоге придет игорь223.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  06 Марта 12, 19:05, через 20 мин
Мой биметаллический стоит на 79 град С с начала работы колонны на себя и практически до середины отбора...127L, 06 Марта 12, 18:46
Это я к тому, что по Т куба отлавливать момент окончания голов врятли возможно с приемлемой точностью127L, 06 Марта 12, 18:46

Суровый вывод. Даже не знаю, стоит ли теперь продолжать...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.56  07 Марта 12, 10:43
не думаю что Т куба на том же временном отрезке должна как-то ощутимо изменяться, хотя я не могу проверить это предположение127L, 06 Марта 12, 18:46
Ты не внимательно читал мой пост.
Смысл в том что ВЕРХНИЙ слой в котором расположен тэн уже кипит, а НИЖНИЙ в котором термометр еще нет.
Если термометр установлен в паровой зоне сверху - без разницы где стоит тэн - температура кипения и пара должна быть стабильна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  07 Марта 12, 11:34, через 52 мин
Володя,заканчивай. Ты что, не видишь, что ему еще ФАК читать и читать, он даже не понимает, от чего температура в кубе зависит
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.58  07 Марта 12, 11:58, через 24 мин
Кто о чем, а вшивый о бане. Я вчера перегнал сахарную, получил литр хвостов, а часть браги в куб не поместилась, пришлось остаток перелить в скороварку и добавить хвостов. Закипело при 86гр. посмотрел табличку и отобрал головы весьма удачно. Хоть термометр механический, а все равно приятно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  07 Марта 12, 12:02, через 5 мин
Пользуйся калькулятором Руди - будет еще приятнее)))