Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 38 26
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.500  09 Нояб. 14, 23:09
Парни, подскажите , что делаю не так? Разбавляю СС до 15-20%, добавляю олейну из расчета 20мл на 1 литр раствора, перемешиваю дрелью с миксеромНачинающий Бутлегер, 09 Нояб. 14, 14:51
Не надо перемешивать дрелью с миксером! Об этом уже не раз говорили на форуме.
Зачем изобретать велосипед, если уже есть проверенный на практике метод?
Оптимальный вариант делать так, как я на видео выложил: [сообщение #11947946] - просто, быстро и качественно.
Тогда после перегонки будет весьма приличный продукт без всяких посторонних запахов.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.501  10 Нояб. 14, 10:58
потом через уголь с ватойНачинающий Бутлегер, 09 Нояб. 14, 21:51
Масло от СС лучше (да что там лучше, просто охренительно) отделяется фильтровальной бумагой.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.502  10 Нояб. 14, 11:21, через 24 мин
breee3Опиши подробней, какая бумага, как фильтруешь, и что значит охренительно?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.503  10 Нояб. 14, 11:29, через 8 мин
Asus,http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/351069/охренительно
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.504  11 Нояб. 14, 02:56
у меня завалялись бумажные пакетики для кофейных аппаратов
 Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
 Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

фильтрую медленно покапельно через два пакетика. правда нет - нет, а проскочит капля, но вообщем разделение отличное. Если шапку всплывшего масла пропустить через них, он даже их разделяет на масло и СС. Чистое масло 99.9% не проходит через бумагу. Это если по классической методе Арчера (Размешать без фанатизма; дать всплыть шапке; слить СС испод шапки).
результат фильтрации шапки (видео)

Также опробовал такую методу. Сразу набираю в пакетик масла 2, начинаю капать в него СС из сосуда 1. СС проходит через слой масла, и попадает в сосуд 3. Маслоунос получается заметный, поэтому из дна сосуда 3 после появления в нём шапки, начинаю капать ещё через один бумажный фильтр 4 в аквафор 5, СС пройдя аквафорный картридж накапливается в сосуде 6.
ochmaslom.png Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
ochmaslom.png Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.


позднее могу разместить фото.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.505  11 Нояб. 14, 08:17
breee3, и сколько времени уходит на фильтрацию одного литра?
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.506  11 Нояб. 14, 08:48, через 31 мин
много. по второй схеме около 30 л за сутки с гаком ~1 л/ч, если память не изменяет. По первой что-то типо ~10л ч.
Вообщем меня самого напрягает, если буду продолжать буду работать над увелечением скорости.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.507  11 Нояб. 14, 14:58
breee3, а чем тебя не устраивает скорость 10л./ час по моей схеме?
Кроме неплохой скорости фильтрации еще и качество на выходе отличное.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.508  12 Нояб. 14, 02:05
Да не то что бы не устраивает, но
1) у меня всё ещё нет такой установки;
2) нужно таки проявлять аккуратность протыкая шапку и когда она подходит ко дну;
3) не до конца понятен выбор ваты, а не бумаги (хотя возможно под давлением вата лучше, чем бумага, надо проверять).
Ну и перед тем как я отписался, зашёл вопрос о том, что народ слишком тщательно перемешавший масло, ватой вообще не может отделить его, поэтому я упомянул бумагу, которая идеально его отделяет.
Преимуществами своей схемы я вижу:
1)гарантированное соприкосновение каждой капли СС с маслом, а значит вероятно большее качество очищения;
2)не надо размешивать тяжеленные ёмкости. (Хотя пропадает физ.культурная составляющая :lol: )
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.509  12 Нояб. 14, 02:20, через 16 мин
Преимуществами своей схемы я вижу:1)гарантированное соприкосновение каждой капли СС с маслом, а значит вероятно большее качество очищения;breee3, 12 Нояб. 14, 02:05
Как раз контакт с маслом у тебя меньше, чем при размешивании. У тебя с маслом контактирует только наружная поверхность капли СС.
2)не надо размешивать тяжеленные ёмкости. (Хотя пропадает физ.культурная составляющая :lol: )breee3, 12 Нояб. 14, 02:05
Посмотри мое видео, как без напряга можно размешать масло в бутле с СС. [сообщение #11947946]
Нет там никаких физ. нагрузок, даже 12-ти летний ребенок справится запросто.


Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.510  12 Нояб. 14, 06:20
У тебя с маслом контактирует только наружная поверхность капли СС.Lazy11, 12 Нояб. 14, 02:20
где можно прочитать про то, как отменили концентрационную диффузию?? По твоим словам выходит, что ее отменили. Не отменяли. Если есть точка контакта, через которую сивуха связывается с  маслом, то со временем, концентрационная диффузия выведет на эту точку всю сивуху из капли сэма...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.511  12 Нояб. 14, 06:26, через 6 мин
Пав, а ты внимательно почитай Ответ #504, схемку рассмотри...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.512  12 Нояб. 14, 06:59, через 34 мин
Lazy11, я тебе другие вопросы задавал. Схема рабочая.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.513  12 Нояб. 14, 08:03
Схема рабочая.Пав, 12 Нояб. 14, 06:59
Схема, конечно, рабочая, НО более трудоемкая и менее эффективная. Да и по времени совсем не быстрая...
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.514  12 Нояб. 14, 09:59
менее эффективнаяLazy11, 12 Нояб. 14, 08:03
менее эффективная чем твоя схема?? Голословно утверждаешь или проверял?? Технологии, где применяются несколько одновременных операций, обычно работают эффективнее, чем ряд последовательных операций . В твоем методе, который ты неустанно проталкиваешь, где надо и надо, прежде чем фильтровать, нужно сделать ряд дополнительных телодвижений. В предложенной выше  методике одновременно работает каскад фильтров, что однозначно лучше. 
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.515  12 Нояб. 14, 11:42
Прошу модера потереть эту нашу никому не нужную болтовню.Lazy11, 12 Нояб. 14, 11:09
Так если просишь, зачем болтать?
Вмешаться не могу, не очень в теме, я чищу перегонкой...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.516  12 Нояб. 14, 12:06, через 25 мин
Метод этот не мой, я его бессовестно позаимствовал в книге Дороша-Лысенко.Lazy11, 12 Нояб. 14, 11:09
Сомневаюсь, что у авторов было написано "покалацупать бУтл".

У коллеги breee3, одновременно выполняется три операции. В предложенном тобой методе нужно вперед перемешать сэм с маслом, потом отстоять, а потом уже под давлением фильтровать. Коллега предложил на мой взгляд более технологичный способ. Примитивно выполненный?? Это есть, но это исправимо.
сообщения удалены (4)
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.517  12 Нояб. 14, 14:19
Уважаемые, ну чего вы ж вы так... неловко аж как-то. Но спор до последних двух комментов никак не флуд, очень интересные мысли. Это верно, что моя схема долгая, хотя в методе Арчера-Лэйзи тоже надо ждать отстаивания, а тут есть куда расти по скорости. Трудоемкая? Ну не совсем, оно же само капает, трудоемкость сравнимая. Эффективная? Вот тут, конечно, есть повод для сомнений. Эффект, конечно, есть. Но уважаемый Lazy11 заявляет, что у капли СС контакт с маслом только через поверхность. Вот, тут появилась контаргумент про диффузию. На что указано, что в моей схеме капля СС слишком быстро проходит через масло и не успевает сдиффузировать. Но как мне кажется, при размешивании не миксером, контакт идёт наоборот капель масла с СС. Так что у меня больше масла на каплю СС, но меньше время, там больше СС на каплю масла, но больше время.
Кстати, разницы в результате я не заметил. Но и нос у меня еще мало тренирован.

Примитивно выполненный??Пав, 12 Нояб. 14, 18:06
Ещё как Смеющийся
oil_filter_1_1_1.jpg
Oil_filter_1_1_1. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
oil_filter_1_1_2.jpg
Oil_filter_1_1_2. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
oil_filter_1_1_3.jpg
Oil_filter_1_1_3. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
oil_filter_1_1_4.jpg
Oil_filter_1_1_4. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
oil_filter_1_1_5.jpg
Oil_filter_1_1_5. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

guks Студент Москва 42 7
Отв.518  14 Нояб. 14, 12:47
Уважаемые форумчане!
Самогонством я занялся совсем недавно, пытаюсь применять на практике знания, полученные на форуме. Есть пара вопросов:
1.Нигде не нашел, играет ли роль при смешивании разведенного СС и масла их температура. Про то что потом желательно выставлять на холод понятно. А вот именно при смешивании какова должна быть температура обоих компонентов? Или не принципиально?
2.Читая форум обратил внимание на такой вариант слива после очистки - стенку пластиковой пятилитровой баклажки возле дна проткнуть иглой от капельницы и через ее механизм слить очищенный СС, прекратив сливать когда к игле приблизится масло. У меня больших объемов нет, да и не придвидится. Насколько рабочим является такой вариант?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.519  14 Нояб. 14, 13:03, через 16 мин
guks,в основном все химические процессы в тепле делаются,примерно комнатной Т.