Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 38 27
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.520  14 Нояб. 14, 13:29
guks, 1. Смешивать можешь при комнатной температуре.
2. В этом варианте большое количество сивухи, связанной с маслом остается в СС. Лучше собери фильтровальную систему. Если объемы небольшие, то можешь взять не 19- ти литровый бутыль, а 6-ти литровую бутылку из- под воды. Схема работы одинаковая.
Банзай Новичок Владивосток 8 3
Отв.521  18 Нояб. 14, 09:18
Расскажу о своем опыте . Повелся я на эту масляную тему -хотя моя душа химика-экспериментатора протестовала против такого варварства . Ну буду утомлять излишними подробностями - сделал все как по писаному - единственно что бухнул все сразу на большое количество - 40 литров СС . Сказать что были проблемы со съемом масляной шапки =это ничего не сказать . Дальше . Дураку понятно что необходимое при этой технологии добавление щелочи -даст омыление продукта ( без щелочи эта технология не работает - ибо растворение высших спиртов в растительном масле дело долгое-трудное и неблагодарное) . Я наивно думал исправить это аккуратной перегонкой . Хрен там  - никакая аккуратность и сухопарники на угле -ничего не спасли . Да - сивухи стало изрядно меньше - но зато готовый продукт приобрел устойчивый запах стирального мыла и прогорклого масла . Гнал три раза . В итоге получил таки очень качественный продукт -почти без посторонних запахов -легко пьющийся и без головняков утром . Однако - стоит ли оно того ? Потеря времени и почти половины продукта . Итог - фтопку этоту методу !
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.522  18 Нояб. 14, 09:33, через 16 мин
Итог - фтопкуБанзай, 18 Нояб. 14, 09:18
Читай форум, брат, потом делай выводы.
Я по 60 литров чищу маслом, эмульгируя СС в ледяной воде миксером, и никаких проблем.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.523  18 Нояб. 14, 09:34, через 1 мин
Банзай, Насчет того стоит оно того или нет-вопрос открытый и каждый это сам решает Но
1 очистка действительно есть др вопрос заменяет ли она хорошую дробную
2 про щелочь это ты уже сам домыслил нет такого в теме это тебе в химочистку если нравится химия
3 уголь в сухопарник ты зря положил надо было просто проуглевать готовый продукт
4 отделяется масло легко тем более сейчас минус на улице выстави на сутки и хоть кусками масло режь
5 может ты масло ароматное взял? отсюда запах
Если чистить перед дробной перегонкой, то потери составят ну 20гр ас с 3л ас, те меньше процента ,а времени, ну пара часов максимум ,не считать же время на отстаивание ,ты же не привязан ,как время брожения не подсчитываешь .
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.524  18 Нояб. 14, 09:35, через 1 мин
Сказать что были проблемы со съемом масляной шапки =это ничего не сказатьБанзай, 18 Нояб. 14, 09:18
Банзай, а зачем ее снимать?
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
За сутки она сама всплывает на поверхность СС, опускаешь трубку на дно и фильтруешь, как я на видео выкладывал. Масляную "шапку" через фильтр пропускать не надо, она выливается в каналью.
Да - сивухи стало изрядно меньше - но зато готовый продукт приобрел устойчивый запах стирального мыла и прогорклого масла .Банзай, 18 Нояб. 14, 09:18
При правильной фильтрации очищенного СС через ватно- угольный фильтр такого никогда не происходит.
Банзай Новичок Владивосток 8 3
Отв.525  18 Нояб. 14, 09:46, через 12 мин
Ну что ж - возможно есть смысл попробовать без щелочи - хотя щелочь пинает процесс омыления высших спиртов очень значительно ( почитайте матчасть - просто можно тупо прогуглить - очистка сэма маслом и щелочью)  . Думаете я не догадался на мороз выставлять ? Дело было зимой прошлого года и в таежной деревушке Молчановка ( 43 градуса с. ш. - широта Сочинская -долгота - Колымская - так что температура за бортом - минус 35) Естественно масло взялось плотной шапкой на поверхности и я его вполне удачно ( как мне казалось) снял с поверхности . Профильтровать - каюсь - поленился - думал и так перегонится . А вот фигушки - потом еще куб на морозе долго отмывал с фэйри ( куб 150 литров т из хорошей нержи  а горловина всего 6 см диаметром - большей не нашлось под крышечку с резьбой . Задолбали меня эти манипуляции с ним - буду наверное заказывать бак на полста литров с тэнами . А то скоро или спину сорву или тяжелоатлетом стану - гоню то на печке  - по древнему .
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.526  18 Нояб. 14, 09:55, через 9 мин
Банзай, Про химию и на форуме много, а вот  Lazy11 тебе и книги научные назовет, вот например [Обработка щелочью и марганцовкой] .
Но большинство ,пришло к тому ,что химия-зло. А гугл ,яндекс и пр яху ,это помощник, но с оглядкой ,там можно бред еще тот найти.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.527  18 Нояб. 14, 10:08, через 13 мин
Профильтровать - каюсь - поленился - думал и так перегонится .Банзай, 18 Нояб. 14, 09:46
Вот отсюда у тебя и появился
устойчивый запах стирального мыла и прогорклого маслаБанзай, 18 Нояб. 14, 09:18
И щелочь туда не добавляй. Этот метод тем и привлекателен, что никакой химии.
Банзай Новичок Владивосток 8 3
Отв.528  18 Нояб. 14, 10:20, через 13 мин
Я тоже думал что "химия" в данном деле  -зло ( хоть и сам любитель похимичить ) Хотел делать сэм по старому- традиционному - на дровах ( ох и трудное это оказалось дело - чувствовать жар) . Но все мы путем проб и ошибок приходим таки  к определенным выводам и результатам . Тут ведь еще важно чего каждый из нас добивается . Кому то нужны просто объемы для продажи задешево и помногу - а кто то заморачивается ради заветного штофика драгоценного эликсира для компании близких друзей . Кто то воротит нос от малейшего намека на сивушность - а другой лакает прямогонный сэм ,слегка облагороженный каким-нибудь кедровым орехом - да нахваливает что "пьется легко и башка не болит" . Я тут не стараюсь кого то обратить в свою веру - просто делюсь именно своим опытом - который может быть кому то поможет - а кто то может быть - это давным- давно сам прошел и поднялся на 10 ступенек выше . Лично у меня пока нет условий для возни с крахмалосодержащим сырьем - но надеюсь что я к этому еще приду - как ни крути - это классика жанра - а сахарная брага - это скорее от безисходности жителя города а не владельца большой деревенской усадьбы где есть место разгуляться . Я очень долго жил в Японии - там частное самогоноварение запрещено - зато есть великолепные грибки - "кодзи"  - расправляются с любым крахмалом без всяких развариваний и ферментации. В Китае их тоже продают -наверное сгоняю на выходных - прикуплю и попробую сварить сакэ . Ну а по части "химии " - считаю что она значительно облегчает жизнь самогонщику без лишних финансовых средств на профессиональное оборудование .
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.529  18 Нояб. 14, 10:24, через 5 мин
считаю что она значительно облегчает жизнь самогонщикуБанзай, 18 Нояб. 14, 10:20
Молоко, масло и уголь - это и есть лучшая химия и наны нашего дела.
С щёлочью и марганцовкой нужна опытная умеренность и то не факт, что всё будет хорошо.
Я отказался напрочь после годов экспериментов.
сообщение удалено
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.530  18 Нояб. 14, 11:33
Я вот одно не понял.

Точнее : Чистят в основном после первой и второй дистиляции правильно ? А если СС(первого перегона) в дальнейшем идет на колонну для ректификации нужно ли его чистить маслом ?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.531  18 Нояб. 14, 12:00, через 28 мин
WanhaKettu, Рк и так все отчистит, что время терять.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.532  18 Нояб. 14, 12:02, через 2 мин
Рк и так все отчистит, что время терять.texnar, 18 Нояб. 14, 11:00
Lazy11,чистит и на РК.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.533  18 Нояб. 14, 12:38, через 37 мин
FOX65, Вить ,у каждого из нас свои погремушки 
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
Я, например, не люблю ликеры и сладкие вина ,а папа у меня ,торт любит горчицей мазать .
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
сообщение удалено
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.534  18 Нояб. 14, 15:32
guks, вот видео: [сообщение #11947946]
Так и делай.
Alexmor 55 Специалист Москва 172 42
Отв.535  18 Нояб. 14, 22:20
Уважаемые гуру...А сильно ли крадет этот метод вкусы фруктовых и зерновых дистиллятов... На сахарной делал - очень понравилось...
Покус Студент Череповец 12 2
Отв.536  18 Нояб. 14, 22:50, через 30 мин
2. В этом варианте большое количество сивухи, связанной с маслом остается в СС.Lazy11, 14 Нояб. 14, 13:29
Не бейте сильно но не понял почему?
Аккуратно слил через дырочку и через родник.
Затем дробная
Результат очень радует.
Отходов грамм 200-300 с 19 литровой бутыли.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.537  18 Нояб. 14, 22:57, через 8 мин
Lazy11,чистит и на РК.FOX65, 18 Нояб. 14, 12:02
Для чего?,если колонна не справляется с хвостами,её место на помойке.
Про масло,.....,лень писать,но не всё так гладко с ним,как пишит уважаемыйLazy11.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.538  18 Нояб. 14, 23:15, через 18 мин
Для чего?Александр(46), 18 Нояб. 14, 21:57
Это не ко мне вопрос.Я то лично не чищу ни чем.
сообщение удалено
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.539  19 Нояб. 14, 00:18
FOX65, так, к тебе и вопросов нет.
Ну ты сам понял,к кому это .... Подмигивающий