Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

1-й Зимний Алко-Фест "БЕЛАРУСЬ 2020" 24-26 января 2020 г.

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 5 6 ... 11 3
Mikalaevich Куратор вёска Тарасава 1.6K 983
20 Авг. 19, 23:25
Коллеги!
Приглашаем на первую зимнюю встречу единомышленников  -
"Беларусь 2020".
Время встречи участников –
пятница, суббота и воскресенье
24, 25 и 26 января 2020 года.
-Приглашаются активные форумчане, проверенные участники прежних встреч и их спутники.
-Место проведения- Беларусь. Агро усадьба([сообщение #13636770]).

Скрытый текст-Если вы впервые решили приехать, но мало писали на форуме- рекомендую при подаче заявки на участие написать о себе и причинах желания участвовать. Также заручиться рекомендациями от известных и активных участников форума и предыдущих встреч. Прошу понимать правильно. Возможен отказ в приёме заявки, извините.
-Форумчанин, давший рекомендацию полностью отвечает за поведение своих протеже. Просьба не приглашать тех, кто буен во хмелю или не способен контролировать себя в подпитии.

Данное мероприятие полностью добровольное.
Конкурсы организовываются и призы приобретаются силами организаторов, из организационного фонда, сформированного за счёт взносов участников, по их доброй воле.
Решение граждан об участии в Алко-Фесте налагает на них полную ответственность по сохранению здоровья и соблюдению законности!

В программе Алко-Феста:
-главный конкурс по напиткам: Водка, Ароматная Водка, Виноградный Дистиллят и ХВ;
-дегустация образцов-дипломантов, так и представленных участниками на конкурс;
-общение и обмен опытом;
-развлекательная программа.

Примерный план встречи.
Прибытие - с 18-00 пятницы 24 января. Расселение, знакомство, орг. вопросы, пятница 24 января.
- Выставление образцов на конкурс: от прибытия пятницы 24 января до 9-00 субботы 25 января.
Все остальные мероприятия в течение субботнего дня.
Суббота 25 января: Сбор дегустационных комиссий - 10-00. Дегустация по водке - с 11-00. Дегустация по ХВ - с 11-00.  - - Подведение итогов дегустации - суббота  с 15-00.
- Кулинарный конкурс - до 15-00
- суббота 25 января с 16-00, общий стол, -дегустация образцов-дипломантов, так и представленных участниками на конкурс. Общение и обмен опытом. Кому позволит здоровье -организуем баню.
- воскресенье 26 января: Подведение итогов, награждение победителей с 10-00. Отъезд участников

Коллеги!
Если заявляетесь на встречу, прошу отнестись к этому серьёзно. Заявки типа: "запишите меня", "забронируй местечко", "может выставлюсь" - принимать не буду. Не зависимо от ранга. Без обид. Заявки на участие в Алко-Фесте "Беларусь 2020"- в этой теме согласно Анкеты. Анкета для регистрации размещена в теме.
Спасибо.

ДЕГУСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

                  ВОДКА
                   1. Юра Борисовский
                   2. KUBa
                   3. Titan1970
                   4. Мессершмидт
                   5. Dzema
                       
              ХВ  
                   1. Mikolaevich
                   2. Витольд Абрамович
                   3. Dzen
                   4. Kuliok
                   5. Norman
                   6. Djdj_Vova
                   7. Mynthon

       АРОМАТНАЯ ВОДКА  
                  1. Виктор-М
                  2. Миша
                  3. Doctor_Yan Сергей
                  4. Квитун Алексей
                  5. Kolobkov

          ВИНОГРАДНЫЙ ДИСТИЛЛЯТ
                   1. Chaikouski
                   2. Виночерпий
                   3. Дринкинс
                   4. Евпак Леонид
                   5. Petolben
                   
          Кулинарный конкурс:    
1. Мессершмидт - "Чипсы мясные из оленя"
2. Mikalaevich - "Рулька по Лящински".
3. mynthon     - "Плов от Марика"
4.              
Кто-нибудь желает еще поучаствовать?

Вот и закончилась наша Первая Зимняя Встреча "Беларусь 2020"!
И мы с уверенностью отмечаем: -ВСЕ было очень хорошо!
Творческих успехов Вам друзья, здоровья и до новых встреч!
сообщения удалены (3)
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.40  07 Окт. 19, 07:25
Скачивайте Анкету,Mikalaevich, 03 Окт. 19, 23:38

У меня пишет  Document not found.
Mikalaevich Куратор вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.41  07 Окт. 19, 19:30
Коллеги, все нормально.
Сегодня-завтра прикрепленные файлы еще будут глючить или не работать, не надо ничего перезагружать, все само восстановится.Андрей, 06 Окт. 19, 23:38

Ждем отладки системы.
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.42  08 Окт. 19, 10:47
Заработала!

Сергей, а по напиткам участников анкета будет?
Mikalaevich Куратор вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.43  08 Окт. 19, 21:03
Сергей, а по напиткам участников анкета будет?просто любитель, 08 Окт. 19, 10:47
Паша, посмотри в Анкете для регистрации есть еще листы озаглавленные -"Водка": "Хлебное вино": "Ароматная водка".
Т.е. открыт первый лист -"Анкета участника", наведи курсор на следующий и открой. Вот отправил в личку, если что.
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.44  09 Окт. 19, 09:35
Спасибо, с телефона просто не заметил.  Смеющийся
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.45  09 Окт. 19, 17:33
Я не удивлюсь если образец из сахара имеет равные шансы на гранпри в водочном сегменте. Ведь будет оцениваться качество ректификата, а значит, что там за сырье разницы нет) Отсюда и вопрос - зачем, почему))Tessan, 02 Окт. 19, 14:14
Вопрос конечно интересный. Ответ простой. Сырье имеет значение (имхо)

Я думаю многие согласятся, что искусство ректификации (а водку делают, еще раз, из спирта а не НДРФ) в том и заключается, что бы применяя свои знания, опыт и оборудование, независимо от сырья, получить нужный результат. В данном идеальном случае - спирт класса альфа.Tessan, 02 Окт. 19, 02:43
ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» в зависимости от степени очистки подразделяет спирт на несколько категорий, одной из которых и является спирт «Альфа». Этот же документ определяет, что спирт «Альфа» должен вырабатываться из пшеницы, ржи или из их смеси, то есть исключительно из зернового сырья.
Tessan Бакалавр Тихое место 80 25
Отв.46  09 Окт. 19, 18:56
ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» в зависимости от степени очистки подразделяет спирт на несколько категорий, одной из которых и является спирт «Альфа». Этот же документ определяет, что спирт «Альфа» должен вырабатываться из пшеницы, ржи или из их смеси, то есть исключительно из зернового сырья.ВитАлко, 09 Окт. 19, 17:33

Я написал "в идеальных" условиях спирт альфа. Сомневаюсь, что тут многие носили свой спирт на лабораторные испытания.
Да и вообще я тут пытаюсь понять, что если разрешено для конкурса делать водку из НДРФ, то почему нельзя из сахара?)

А так по актуальному госту 5962-2013 спирт это:

Характеристика

Внешний вид: Прозрачная жидкость без посторонних частиц

Цвет: Бесцветная жидкость

Вкус и запах: Характерные для этилового ректификованного спирта конкретного наименования, выработанного из соответствующего сырья, без привкуса и запаха посторонних веществ


Далее: "Базис" 96.0 - даже базис это уже не НДРФ)) ну хоть убейте

Далее:
Примечание - Допускается производить этиловые ректификованные спирты из пищевого сырья других сортов в соответствии с нормативными документами, действующими на территории государств, принявших стандарт.

Далее из википедии: Регламент ЕС допускает использовать любое пищевое сырьё растительного происхождения (зерно, картофель, свёкла и прочее). - можно сказать "зачем нам ЕС..." но вот поляки водку делают и соревнуются с Россией за звание самых самых

Далее характеристика базиса: "Базис" - вырабатывают из любого сырья сельскохозяйственного происхождения (за исключением фруктового).

Но я еще раз повторюсь. Мне все равно из чего вы делаете, или представленные образцы будут. Объясните только, почему допускается водка из зернового НДРФ, которая должна производиться из спирта РЕКТИФИКАТА.

Спирт-ректификат (объёмное содержание этанола 96,0—96,3 %[33]), составляющий основу водки, производится в основном из зернового (Украина, Беларусь, Россия), зерново-картофельного (Россия) или картофельного (Польша, Беларусь, Германия) сырья. Регламент ЕС допускает использовать любое пищевое сырьё растительного происхождения (зерно, картофель, свёкла и прочее).

Получается, что сахар извлеченный из свеклы, которая относится к любому растительному пищевому сырью, использовать в конкурсе нельзя, хотя по госту он в базис, из которого делают водку, проходит))

Еще раз, без вариантов - если из НДРФ, то это не водка просто по определению.

Не хочу никого раздражать и спорить))) мы все тут одним делом занимаемся. У меня вот сейчас ржаной дистиллят капает)

не воспринимайте вопросы в пику, просто ищем зерно разума вместе Улыбающийся
имхо.

Mikalaevich Куратор вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.47  09 Окт. 19, 19:46, через 50 мин
Но я еще раз повторюсь. Мне все равно из чего вы делаете, или представленные образцы будут.Tessan, 09 Окт. 19, 18:56
Коллега, ты определись: если тебе все равно-то чего волнуешься?
Есть условие, оно озвучено и будет выполняться.
Что-бы понять разницу почитай мнения более опытных товарищей по хобби и там можно получить исчерпывающие ответы о разнице.
[Почему домашняя водка вкуснее магазинной]
И попрошу этот вопрос в теме не муссировать.
Без обид.

Добавлено через 1ч. 33мин.:

И попрошу этот вопрос в теме не муссировать.
Tessan. Без обид.Mikalaevich, 09 Окт. 19, 19:46
сообщение удалено
dzema Бакалавр Minsk 70 61
Отв.48  10 Окт. 19, 14:00
Всем доброго дня!
Продолжается регистрация на вакансии в дегустационные комиссии: 1. Водка
2. Хлебное вино
3. Ароматная водка
Состав - 5 человек в каждой, ещё есть вакансии.
Прошу быстрее реагировать, т.к. на самом деле времени осталось немного.
Заявки шлите в личку.
Мессершмидт Студент Борисов Беларусь 46 44
Отв.49  15 Окт. 19, 18:51
Буду рад присоединиться в команде с Витольдом Абрамовичем.
анкету скинул.
Mikalaevich Куратор вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.50  15 Окт. 19, 21:45
Буду рад присоединиться в команде с Витольдом Абрамовичем.
анкету скинул.Мессершмидт, 15 Окт. 19, 18:51
Добавил. В анкете ты не указал в какой номинации будешь участвовать. Т.е. как гость?
Мессершмидт Студент Борисов Беларусь 46 44
Отв.51  15 Окт. 19, 21:56, через 12 мин
В анкете ты не указал в какой номинации будешь участвовать. Т.е. как гость?Mikalaevich, 15 Окт. 19, 21:45
гость
dzema Бакалавр Minsk 70 61
Отв.52  20 Окт. 19, 20:55
Считаю, будет уместно(я думаю справимся) провести ещё один! конкурс. Это должен быть напитокdzema, 25 Авг. 19, 20:02
....
Давайте все-таки добавим одну номинацию на тему близкую нам белых напитков из виноградного сырья, тем более, что сезон в разгаре из за погоды.
Прошу голосовать внизу под сообщением - спасибо <—-> ПНУ
Mikalaevich Куратор вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.53  20 Окт. 19, 23:03
Давайте все-таки добавим одну номинацию на тему близкую нам белых напитков из виноградного сырья, тем более, что сезон в разгаре из за погоды.dzema, 20 Окт. 19, 20:55
Дима! Полностью тебя поддерживаю и каюсь! По прошествии времени, -"Признаю свою вину! Меру, степень, глубину!"
Действительно, коллег виноделов как-то обидел. Не включил какую номинацию типа ЧАЧА или ГРАППА, или может даже что из вина. Но еще НЕ поздно!
И думаю, уместным будет в дегустационную комиссию включать коллегу представившим свой продукт. Это одно из пожеланий после слета на Селяве!

[quote !author=Дринкинс link=topic=27700.msg13544792#msg13544792 date=1561534534]А еще предлагаю не ограничивать участие в дегустационных комиссиях тех, кто сам там выставляется. В итоге я не попробовал выставлявшиеся образцы кальвадоса и виски[/quote]
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.54  21 Окт. 19, 09:39
Даёшь!!!
номинацию типа ЧАЧАMikalaevich, 20 Окт. 19, 23:03
Mikalaevich Куратор вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.55  21 Окт. 19, 22:13
Озвучил дополнение к номинациям коллегам виноделам -обсудят и предложат продукт в доп. номинацию. Возможно! Еще что интересное надумают! Ждем инфы.
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.56  21 Окт. 19, 22:48, через 35 мин
Вино если будет. Тоже подписываюсь! Есть белое и красное.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.57  22 Окт. 19, 12:07
Незначительная опалесценция в зерновом дистилляте, это достоинство или недостаток, как думаете?
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.58  22 Окт. 19, 13:50
Для конкурсного напитка однозначно минус, т.к. снизит шансы на победу. Просто для питья, бывает и достоинство.
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.59  22 Окт. 19, 23:43
это достоинство или недостаток,kuliok, 22 Окт. 19, 12:07
Конечно недостаток! Представь себе мутный коньяк или виски! Ну настойки ладно! Хреновуха.Лимончелло там и др. Опять же не всем!