Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 15 16 17 18 18
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.340  09 Сент. 22, 14:58
Пиво-Виски, Не совсем понял... Чиллер то у меня есть, есть, медный 9мм/7,5м, есть 10м трубки 12мм.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.341  09 Сент. 22, 15:19, через 22 мин
Interserfer, для вирпула надо чтобы и мешалка, и чиллер находились в сусле за 20-30 мин до конца кипячения. При этом мешалка работает при погруженном чиллере. Заканчиваешь вирпул, включаешь воду.
Вот, нашел крепление на котел у них: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1306/50269/
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.342  10 Сент. 22, 20:34
Пиво-Виски, Ах вот оно что! Понял. Да, это надо учесть.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.343  05 Нояб. 22, 17:13
Месяца полтора назад купил мешок (40кг) питерского пилса, который суфле.
Сварил и оху был разочарован и раздосадован! Эффективность варки меньше 60%, при расчётной НП 12 фактическая оказалась всего 9!! Вижу только две возможные причины: или солод - "Г", или у меня руки кривые. Так как из курского и белорусского я обычно выжимаю в среднем что-то около 80% эффективности, то... Ну, или я при помоле сбился со счёта (чего за все годы ни разу не случалось) и смолол на 2,5 кг меньше (я мисками по 2,5кг отмеряю для кондиционирования). Хотя вроде трезвый был и на бумажке записывал.
Вчера попробовал и оху был разочарован вторично. Аромат нормальный, а вот вкус отвратный (не кислый!), пустой и противный - как магазинное. Не настолько, чтобы вылить, но удовольствия не доставляет. Был бы куб перегонный - перегнал бы без раздумий!
Собирался на этих выходных варить - но, пожалуй, не буду. Другой базы у меня сейчас нет, а пускать коту ректально ещё одну варку желания нет. Вот куплю белорусского пилса, буду бодяжить пополам, тогда и сварю, а пока даже время тратить жаль...
сообщение удалено
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.344  08 Янв. 23, 12:57
Наконец-то сподобился сварить кёльш. Вот прям почти настоящий, со всеми характерными ингредиентами, кроме, разве что, рейнской воды.
100% пилс, немецкие магнум+теттнангер+зерсбрукер, лаллемандовские кёльшевые дрожжи.Для охлаждения бродилен запас литруши (замораживать воду). С дрожжами жадничать (почти) не стал, 11 грамм на 54 литра. Как стартанёт брожение, подставлю к бокам литрушки со льдом. Не знаю, смогу ли выдержать заветные 16 градусов, но будет рядом.
Относительно холодный (там щель в раме) угол для последующего созревания тоже найден.
Так что буду надеяться попасть на этот раз.
сообщение удалено
AVP58 Новичок Пенза 1
Отв.345  21 Февр. 23, 11:52
А можно поподробнее рецепт Кёльша? Стартер делал или просто пачку высыпал? Нормально завелись? Как на вкус пиво получилось?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.346  21 Марта 23, 11:53
Для Кёльша целая тема есть на форуме.
[Kolsch]
Основная идея это специальные дрожжи с довольно чистым для полулагера/полуэля профилем,мягкая вода, немцы обычно не парятся и используют базовый солод, свои стандартные арома немецкие хмели с невысокой альфой для мягкой горечи. В общем докупив базового молода и используя всё, что осталось от варки Мерцена, но бродит уже не в +10С в подвале, а в +15С в сарае/гараже пока на улице +10+17С по весне. А с дорогим газом и в неотапливаемой квартире самые температуры под Kёльш. Улыбающийся
Дрожжи разбраживать желательно,но не критично.