Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик скорости отбора на Arduino

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 5
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.80  09 Окт. 19, 02:15
датчик давленияGennady73, 07 Окт. 19, 14:04
BTW, 5 см водяного столба это почти полкилопаскаля; MS5611 имеет разрешение адын паскаль. В контексте спирта, конечно. При падающей в процессе погона крепости придется корректировать как-то дополнительно..

Добавлено через 11мин.:

Фигня короче. Захочется еще температуру померять, и писать мозг в ардуину уже ума не хватит .)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.81  09 Окт. 19, 08:15
MS5611 имеет разрешениеmakh, 09 Окт. 19, 02:15
Вообще не из той оперы !
Это барометрический датчик, нужен манометрический, а

сенсоры малых давлений достаточно дорогиNewocelot, 07 Окт. 19, 17:42
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.82  09 Окт. 19, 08:36, через 22 мин
Их куба в колонну - поступает пар.  и следовательно нам измерять надо - объем пара - идущий на конденсацию в холодильник отбора.. 
для этого есть дроссельная шайба под дефом - имеющая два отвертия, для дефа и отбора.  И датчик давления пара - под шайбой..
и получите абсолютно точный датчик отбора (так сказать) - имеющий абсолютно линейную характеристику.. 
И имеющий абсолютную надежность.. в отличие от клапанов и перистальтики..))Zapal, 07 Окт. 19, 17:20
Саш, вот за что тебя уважаю - так это за нестандартность подходов. Но тут есть еще и чисто субъективный момент. Измерять что-то в пару - наверное, правильно. И, наверное, правильнее, нежели в жидкости. Однако количество налитых и опрокинутых стаканов (в том или ином исполнении) гораздо нагляднее и понятнее "простому" человеку, нежели посредством датчика давления "нюхать" пар. Опять же, калибровка по старому доброму принципу (время заполнения определенного объема) с точки зрения восприятия того, что ты делаешь, более проста.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.83  09 Окт. 19, 10:47
так это за нестандартность подходов. Но тут есть еще и чисто субъективный момент.Sonologist, 09 Окт. 19, 08:36
Миша, форум просто зашорен штампами..  Продаваны оборудования - всем засрали мозги своими клапанами и прочими жидкостными регуляторами отбора..
Невольно под эту дудку - начинает плясать весь форум - ибо нет альтернативы мышления.. 


А теперь давай еще раз обратим на некоторые аспекты - регулирования по пару..
ЗЫ.. для РК работающей по паровому отбору ДО дефлегматора - не нужен стабилизатор мощности.. (если правильно подобран основной ТЭН - ректификации).

НО.. для удобства восприятия, мы допускаем, что, у нас колонна - стабилизирована с помощью РМ-2 или подобным...

Итак.  что  мы имеем.. 
ГЛАВНОЕ.  под дефлегматором - установлена парораспределительный дроссель, с соотношением площади 1/5.
и мы, на рабочей мощности - имеем легкий подпор давления.. 3-5 мм водяного столба..  этого достаточно..

Колонна стабилизирована. Следовательно - на всем протяжении ректификации (пока насадка заполнена спиртом), мы будем иметь неизменный
баланс паровых потоков в деф и отбор..  (независимо от подводимой мощности).. убавим в 2 раза мощность - убавится в 2 раза отбор..
НО.. ФЧ - останется неизменным..  В этом главное преимущества парового отбора - перед водяными клапанными дрочилками..

И, поскольку у нас колонна имеет фиксированное ФЧ (по дросселю) - мы имеем совершенно линейную привязку производительности колонны - к подводимой мощности..  в этой системе - датчики давления  - нахрен не нужны.. !!! Понятно?? 

Пример.. подводим один киловатт - отбор делам любым (допустим 1 литр)..  если не прикасаться к дроссельной шайбе, можно эту характеристику - легко забить в мозги Ардуины, и иметь цифровой индикатор отбора - основанный на физике кипения спирта..
(нужно только поправочный коэффициент сделать - на теплопотери колонны) 

убавим в 2 раза мощность - отбор автоматически уменьшится в 2 раза.. (без клапанов и датчиков давления - на которых звизданулся уже почти весь форум).. )).

Вопрос.. а можно ли регулировать электроникой такой отбор?  да как два байта об асфальт... проще простого..
из практики - у меня на отбор в шайбе было отверстие диаметром 4,5 мм.. 
Как думаете - большое требуется усилие, что бы перекрыть поток пара - такого диаметра??

Отвечаю - с этой задачей легко справляется шток от инсулинового шприца с родной резинкой..
Которую легко приподнимает через шток - якорь обычного 12 вольтого реле.. 

можно приспособить биметалическую пластину - нагреваемую током.. получите плавную регулировку..
подали ток, нагрелась - открыла отбор..  отключили ток - остыло, перекрыло отбор..

тут вариантов не перечесть - для пытливого ума..  одна беда - думать никто нихрена не хочет..
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  09 Окт. 19, 11:51
Ну, еще вот такая фигня есть:Sonologist, 05 Окт. 19, 13:51
Поигрался с этой фигней.
К сожалению, не работает. По крайней мере у меня не получилось сделать из нее датчик уровня в парогенераторе((

Фокус в том, что у кнопки есть видимо автонастройка чувствительности, и когда жидкость в рубке (палец оператора) постоянно находится РЯДОМ - кнопка перестает на жидкость (палец) реагировать.

Возможно, что в шлюзе при полном его слитии этот эффект "избавления от фоновой помехи"  не будет проявляться. И тогда это реально самое бюджетное  решение вопроса "опрокидывающегося ведерка"

Либо идти по пути обьемного конденсатора, но ИМХО там подводных камней много больше.

П.С. Пока писал, понял что быстрее всего будет смакетировать эксперимент по шлюзу, просто под руками все есть для этого.
Если время будет - сделаю и видео выложу.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.85  09 Окт. 19, 13:01
понял что быстрее всего будет смакетировать эксперимент по шлюзу, просто под руками все есть для этого.
Если время будет - сделаю и видео выложу.игорь223, 09 Окт. 19, 11:51
Ждём-с. Игорь, экперимент интересен.

Добавлено через 3мин.:

А теперь давай еще раз обратим на некоторые аспекты - регулирования по пару.Zapal, 09 Окт. 19, 10:47
Саш, сижу на жутко глюкавой сети (до домашнего ПК не сразу доберусь). Но интересно. Где поподробнее (кинь ссылочку) и понагляднее этот вопрос глянуть? Заранее спасибо!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  09 Окт. 19, 13:54, через 53 мин
Пока ехал на работу, сообразил что быстро не получится
Дело в том, что для корректной работы шлюза нужно два датчика: наполнения и опорожнения емкости.
Наполнения - прокатит, я думаю.
А вот нижний - у него все время рядом будет "палец". Соответственно он отключится.(((
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.87  09 Окт. 19, 14:07, через 14 мин
Вообще не из той оперыNewocelot, 09 Окт. 19, 08:15
Эт кому как.. У Игоря232 устройства на базе этих датчиков серийно.. Мне тоже ни разу не западло ими пользоваться в качестве манометров.. А если кому-то надо за дорого, так пожалуйста.. Только не надо обобщать, а не то обобщен будешь..
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.88  09 Окт. 19, 14:25, через 18 мин
что бы мерить обьем протекающий через трубку скорее всего нужен бесконтактный калориметрический датчик. что то такое у меня было для газов. для жидкостей то же существует. особенность их - отсутствие контакта с измеряемой средой. 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.89  09 Окт. 19, 14:47, через 22 мин
Где поподробнее (кинь ссылочку) и понагляднее этот вопрос глянуть? Заранее спасибо!Sonologist, 09 Окт. 19, 13:01
Да Х.З. Миша - где взять эти ссылочки..  Попробуй поисковиком по форуму - типа дроссель поискать.. 
Нароешь кучу ссылок..  придется долго ковырятся..

Не понимаю почему такое удивление по поводу дросселей..  я все время, сколько на этом форуме - очень часто пишу по дросселям..  Нахрен просто никому не надо...
много чего писал, много пояснял - все в пустую..  надоело..
Отверстие для прохода пара в узел отбора у меня заужен искусственно. получился паровой дроссель.Zapal, 11 Июля 10, 21:34

OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.90  09 Окт. 19, 16:35
Нахрен просто никому не надо...Zapal, 09 Окт. 19, 14:47
Причин несколько. Во-первых, не все тяготеют к паровому отбору и механическим регуляторам. Во-вторых, несложные делители потоков есть и для жидкостей. Поэтому, для фиксации флегмового числа безо всяких регуляторов, совсем не обязательно лезть в паровую фазу. И, в-третьих, "закон Ома" для гидравлики тоже вроде бы никто не отменял. Это уже по поводу разности давлений на "жидком" дросселе.

Кстати, а где-нибудь есть строгое доказательство (экспериментальное или теоретическое) того, что оптимальным режимом для кубовой ректификации является процесс с постоянным флегмовым числом? "Оптимальным" по какому критерию? Их, в общем-то, много разных можно сформулировать. А если есть - дайте точную ссылочку, please. Интересно.

ИМХО, с точки зрения физики как-то более естественно выглядит стабилизация не флегмового числа, а температурного профиля в колонне (ну хотя бы в одной точке - в нижней части колонны). Опять-таки подчеркну, я имею в виду кубовую ректификацию.

И еще одно "кстати" - стабилизация мощности при автоматическом регулировании отбора в общем-то не нужна. Ни при жидкостном, ни при паровом отборе. Если, конечно, мощность плавает в разумных пределах. Эти "разумные" колебания потока пара регулятор отбора (например, по температуре в нижней части колонны) вполне скомпенсирует.
-------------
Многие Ваши решения интересны и оригинальны. Но это совсем не повод всем "сломя голову" начинать их реализовывать. Потому что есть много других вариантов. В чем-то лучше, в чем-то хуже... И переживать по этому поводу - все равно что переживать о том, что чьи-то вкусы не совпадают с Вашими.

всего нужен бесконтактный калориметрический датчикАлкоХимик, 09 Окт. 19, 14:25
Такие анемометры (калориметрические, лазерные и т.п.) не будут работать в прерывистом потоке. Например, при капельном отборе. У рассматриваемой здесь (на ветке) задачи довольно широкий динамический диапазон по потоку - от капельного до сплошного. Поэтому правильная методика: 1) копить, 2) дополнительно измерять в процессе накопления и 3) периодически опорожнять накопительную емкость. Не сбиваясь со счета... :)
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.91  09 Окт. 19, 16:43, через 8 мин
не будут работать в прерывистом потоке.OldBean, 09 Окт. 19, 16:35

я думал на этим. можно сделать петлю которая будет постоянно заполнена и поток будет медленным но непрерывным. другой камень в этих датчиках то что они настроены на одну теплоемкость. но внезапно.... соотношение этанол-шмурдяк-вода сменилось  и теплоемкость поменялась вот тут надо думать как это решить.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.92  09 Окт. 19, 16:46, через 4 мин
теплоемкость поменялась вот тут надо думать как это решить.АлкоХимик, 09 Окт. 19, 16:43
Лазерные анемометры свободны от этого недостатка.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.93  09 Окт. 19, 17:07, через 21 мин
Во-первых, не все тяготеют к паровому отбору и механическим регуляторам.OldBean, 09 Окт. 19, 16:35
Продаваны систем отбора - на электромагнитных  механических клапанах - ссутся от смеха... 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  09 Окт. 19, 18:00, через 54 мин
Во-первых, не все тяготеют к паровому отбору и механическим регуляторам.OldBean, 09 Окт. 19, 16:35
Причем давно - лет семь уже как стало понятно, что
а) паровой отбор сложнее регулировать (затратнее, я бы сказал) чем жидкостной
б) механическое регулирование сильно уступает электронному, и дальше разрыв будет расти.

Кстати, а где-нибудь есть строгое доказательство (экспериментальное или теоретическое) того, что оптимальным режимом для кубовой ректификации является процесс с постоянным флегмовым числом?OldBean, 09 Окт. 19, 16:35
Наоборот, есть строгое доказательство обратного - отбор должен вестись с увеличивающимся ФЧ - если не предпринимать специальных мер по изменению некоторых параметров тепломассообмена.

более естественно выглядит стабилизация не флегмового числа, а температурного профиля в колоннеOldBean, 09 Окт. 19, 16:35
Совершенно верно, именно для стабилизации химического состава в колонне по высоте (читай - постоянства температур по высоте в процессе кубовой ректификации) последние годы и совершаются усовершенствования и железа, и алгоритмов электроники - в первую очередь.

Но и твои высказывания, и мои комментарии к ним - флуд в этой ветке.
Он тут нужен?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.95  09 Окт. 19, 18:49, через 49 мин
б) механическое регулирование сильно уступает электронному, и дальше разрыв будет расти.игорь223, 09 Окт. 19, 18:00
а можно посмотреть на электронный регулятор - без механического клапана? или иного механического ограничителя потока..
паровой отбор сложнее регулировать (затратнее, я бы сказал) чем жидкостнойигорь223, 09 Окт. 19, 18:00
а по пунктам давай распишем - чисто ради технического удовольствия..
ты распишешь недостатки  - я распишу достоинства.  чисто шахматная партия, от скуки..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  09 Окт. 19, 19:15, через 27 мин
Мне неинтересно расписывать - я уже потерял достаточно времени на бесплодные попытки помочь тебе обьективно взглянуть на ситуацию.
И даже про отличия механического клапана от электрического не буду упоминать.
Хотя это - повторюсь - тут оффтоп, однако приведу иллюстрацию:

1. В 2011 году я вывел на рынок серию оборудования ХД/4
Там в серийном дефлегматоре ХД/4-1250 ШТАТНО был оборудован паровой отбор, с ФЧ=4.0
Так он и продается до сих пор, кстати.

2. В инструкции про возможность работы по пару СПЕЦИАЛЬНО И ОТДЕЛЬНО было подробно рассказано. С фотографиями и алгоритмом работы.

3. Поначалу многие новички на это повелись, и было много хвалебных сообщений на форуме (см. соотв. ветку про ХД/4) по поводу простоты работы в режиме пара.
Однако потом ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, кто работал по пару, перешли (набивши руку и чуть освоившись в ремесле) на...работу по жидкости!
Почему - не вижу смысла обьяснять, это просто факт. Говорящий статистически обьективно о том, что в свое время (наш прошлый спор) я выиграл вчистую.
Я выиграл - системы продвинутой автоматики с отточенными многовариантными алгоритмами завоевали рынок домашней винокурни. Бесповоротно.

4. Дальше будет больше - придет ИИ в эту отрасль, и из облака ИИ будет:
а) обучать новичков
б) настраивать их автоматику дистанционно
в) страховать и контролировать процесс
г) подсказывать новые успешные рецепты и фишечки, новые конфигурации оборудования
д) помогать оптимизировать покупку необходимых ингредиентов и расходников на все случаи жизни
и далее, по списку - еще десяток мелких и крупных плюшек будущего, которые видны уже сегодня.

По существу.
Любая автоматика есть, по сути своей
- набор датчиков, формирующих органы чувств системы
- набор исполнительных устройств, являющихся вершителями действий в ней
- и алгоритм формирования следствий в исполнении, в ответ на причины, считываемые датчиками

В этой ветке идет обсуждение одного из таких датчиков, потенциально полезных для винокуров.
На кой ляд здесь нужны разглагольствования про пар и флегму?

Не, я - пас.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.97  09 Окт. 19, 19:19, через 5 мин
Он тут нужен?игорь223, 09 Окт. 19, 18:00
Не нужен. Завязываем. Да в общем-то и решение задачи уже более-менее ясно. Осталось устройство сделать.

А "образ" устройства возник примерно такой. Пусть это будет цельный модуль - беспроводная "интернет-вещь". Клапан, регулирующий скорость отбора, сверху, ниже шлюз (коаксиальный конденсатор; каких-то серьезных "тараканов" в таком регистраторе я пока не вижу), выпускных клапанов снизу пусть будет несколько. Они миниатюрные. 5-вольтовые. Несколько клапанов снизу - для того, чтобы сразу фракционировать отбор. ESP-шка с Wi-Fi в качестве "думателя". Все в стандарте IoT. Предусмотреть подключение температурного датчика к этому же устройству для "самодостаточности". В целом, вполне приличный, "умный" и полнофункциональный контроллер отбора может получиться. Устройство "подписано" на: 1) базовую скорость отбора, 2) флаг старт-стопа, 3) значение уставки и, возможно, 4) желаемый объем продукта, который нужно отобрать. В принципе, есть ESP-шки сразу с дисплейчиками. Так что можно предусмотреть и автономную настройку и запуск устройства.

Что-то мне уже сильно захотелось именно такое устройство сделать... :) Закажу-ка я, пожалуй, нужные комплектующие из поднебесной. Посмотрим что получится.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.98  09 Окт. 19, 19:28, через 9 мин
В этой ветке идет обсуждение одного из таких датчиков, потенциально полезных для винокуров.
На кой ляд здесь нужны разглагольствования про пар и флегму?игорь223, 09 Окт. 19, 19:15
а что, уже появились датчики - которые работают без пара и флегмы.. любопытно.. 

ты как всегда, красиво ушел от ответа..  большое количество мути - создает эффект глубины...))
ну нет  - так нет..  а такая красивая партия намечалась.. ))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.99  10 Окт. 19, 00:53
миниатюрные. 5-вольтовыеOldBean, 09 Окт. 19, 19:19
Сорры за оффтоп, а что за они?