Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря.

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 15 16 17 18 19 20 18
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.340  11 Дек. 19, 17:11
brykasik, если у тебя есть лишние 300 килорублей - то нет вопросов у матросов.
Будет тебе не только кошерный, но и вакуумный

[сообщение #13610746]

Добавлено через 4мин.:

127L, есть у меня яблочный. Не стал позориться - не выставил(((
Забраковали хором на предварительной дегустации перед сдачей Борису - сбраживание с косточками дало ЯВНЫЙ аромат косточки и горечи в напитке.
Поменял на терн, который привез просто так, на стол бухнуть.

Я к чему - по химанализу я просто пиздецки как уверен, в моем яблоке все было тип-топ. А вот по ощущениям...брак.
Аналогично - вот к примеру победитель. Вишня Кукса, в которой все учуяли явный миндаль и еще много интересного. Так вот - что даст его химанализ, да еще и сделанный по маркерам примесей в госте водки?!?
)))

Не, давай вопрос про вкус и аромат дистиллята в разрезе хроматограммы замнем - иначе тут опять срач начнется(((
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.341  11 Дек. 19, 17:31, через 20 мин
Так вот - что даст его химанализ, да еще и сделанный по маркерам примесей в госте водки?!?игорь223, 11 Дек. 19, 17:11

Зачем же водки? Можно более детально посмотреть.

давай вопрос про вкус и аромат дистиллята в разрезе хроматограммы замнемигорь223, 11 Дек. 19, 17:11

можно замять, я только хочу сказать, что скорее всего наши дегустаторы (я в том числе) не на 100% понимают какие примеси дают какие вкусовые ощущения, сравнительный анализ по химозе может многое прояснить, по крайней мере этот подход помог мне избавится от нескольких расхожих на форумах аксиом-догматов

кстати кратная (в 10 раз ) разница между "атмосферой" и "вакуумом" будет скорее всего только по фурфуролу, по остальным "пассажирам" разница будет не столь ощутима

Добавлено через 9мин.:

зы. в этот раз мы все в кучу смешали, тем самым сбили прицел себе

сравнивать чачу и вишню не очень корректно, я например физиологически не переношу даже аромат чачи, этож не значит, что она чем то плоха в принципе

я надеюсь эта тема продолжится уже в узко сырьевом разрезе
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.342  11 Дек. 19, 17:44, через 14 мин
127L, поговори с Даниилом - он как раз хроматографистом на коньячном производстве работает - для тебя это просто кладезь знаний, без шуток.
Я принципиально не верю в то, что на современном этапе аналитической химии возможно оценивать напитки с точки зрения хроматографии (у меня жена - химик-аналитик))).
Но возможно наука за последние 30 лет ушла в заоблачные дали в этом вопросе...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.343  11 Дек. 19, 18:00, через 17 мин
Коллеги, с трудом проникаю в смысл спора, но поддерживаю коллегу игорь223 в том, что излишнее подрезание вредит дистилляту для закладки на выдержку. Подрезание эфирки и сивухи можно легко проследить по ГХ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.344  11 Дек. 19, 18:37, через 37 мин
Daniil,суть спора проста.)))

Вот есть ГОТОВЫЙ напиток, белый дистиллят.
Точнее говоря - два напитка, пускай будет два яблочных дистиллята.

1. Можно ли, сравнив две хроматограммы, УВЕРЕННО сказать, не пробуя напитки - какой более понравится большинству выпивох?

2. Можно ли, не пробуя напиток, понравившийся многим, только по хроматограмме определить, какой аромат ожидает нас в бокале?
Из белого или красного винограда, по белой или красной схеме поставлен, как гнался - ну какие то подробности об органолептике, если угодно - можно предсказать?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.345  11 Дек. 19, 18:53, через 17 мин
Скоро дойдем до того, что победителей будем определять по результатам ГХ и даже без дегустаций. А что, тоже вполне себе метод. 
ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря
ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря. Встречи.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.346  11 Дек. 19, 18:58, через 5 мин
победителей будем определять по результатам ГХ и даже без дегустаций.brykasik, 11 Дек. 19, 18:53
а еще можно рассмотреть вопрос об определении победителей по предъявлению чеков на приобретенное оборудование...
ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря
ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря. Встречи.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.347  11 Дек. 19, 19:08, через 10 мин
1. Можно ли, сравнив две хроматограммы, УВЕРЕННО сказать, не пробуя напитки - какой более понравится большинству выпивох?игорь223, 11 Дек. 19, 18:37
Скажу более узко: пусть фирма А выпускает коньяк, добилась устойчивого качества и узнаваемости за счет контроля сырья (ГХ в том числе) и сложившейся технологии. На все партии дистиллята и коньяка делается ГХ (это в реальности так и есть в серьёзных предприятиях). Партия коньяка, в котором есть сильные изменения по сравнению с обычными хроматограммами, будет сильно отличаться от обычного качества.
Теперь к вопросу, "что больше понравится": пусть есть две линейки коньяка, или два завода, каждый со своим сырьём, технологией и устоявшимся качеством - лучше и хуже по мнению выпивох, например, азербайджанский коньяк и "Мартель". Их можно различить по ГХ и определить, где что.
2. Можно ли, не пробуя напиток, понравившийся многим, только по хроматограмме определить, какой аромат ожидает нас в бокале?
Из белого или красного винограда, по белой или красной схеме поставлен, как гнался - ну какие то подробности об органолептике, если угодно - можно предсказать?игорь223, 11 Дек. 19, 18:37
Точно нельзя, но предпосылки к конечному профилю органолептики - можно: урезанный будет плоским; с преобладанием эфиров и ацетальдегида - резкий, с лако-красочным тоном; с преобладанием сивухи - тяжёлый, односторонний; с определённым уровнем энантовых эфиров - французского цветочного направления, и т.д.
Также, по опыту участия, например, в винодельческом конкурсе "Золотой грифон", хочу сказать, что лабораторный анализ обязателен для всех образцов, представляемых на дегустацию, и образцы, не соответствующие ГОСТу, снимаются с дегустации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.348  11 Дек. 19, 19:32, через 25 мин
Ок, спасибо.
Значит, истина примерно посередине)))

Гост во внимание не берем.
Значит, примерно определить баланс напитка (раз) и повторяемость напитка (два), а также определить примерно технологию перегона (три) вполне позволяет хроматограмма.

Определить груша это или яблоко, слива или абрикос - нет. Но понять, есть ли баланс примесей, делающий напиток питким, можно - верно ли я понял тебя?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.349  11 Дек. 19, 19:36, через 5 мин
Определить груша это или яблоко, слива или абрикос - нет. Но понять, есть ли баланс примесей, делающий напиток питким, можно - верно ли я понял тебя?игорь223, 11 Дек. 19, 19:32
Да, примерно так. Есть люди, которые занимаются целенаправленно, например, яблочными дистиллятами. Если это ГХ-МС с большим набором компонентов, то, наверное, могут и отличать яблоко от абрикоса. Но практически такая задача обычно не ставится и никто это направление не развивает.
Вот когда ставится задача определять в моче мельдоний и его метаболиты, и на кону большие деньги и политика - методики разрабатывают.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.350  11 Дек. 19, 19:49, через 13 мин
когда ставится задача определять в моче мельдоний и его метаболиты, и на кону большие деньги и политика -Daniil, 11 Дек. 19, 19:36
можно даже хроматограф не включать - он там будет, без вариантов!

Или же не будет - это смотря кто платит за анализы)))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.351  11 Дек. 19, 20:25, через 37 мин
1. Можно ли, сравнив две хроматограммы, УВЕРЕННО сказать, не пробуя напитки - какой более понравится большинству выпивох?игорь223, 11 Дек. 19, 18:37

так вопрос вообще не ставился

мне на самом деле не очень интересно мнение большинства, мне интересно иметь совокупность объективных и субъективных оценок/показателей, дабы по своему разумению установить причинно-следственную связь:)

2. Можно ли, не пробуя напиток, понравившийся многим, только по хроматограмме определить, какой аромат ожидает нас в бокале?игорь223, 11 Дек. 19, 18:37

это вообще не интересно

по опыту участия, например, в винодельческом конкурсе "Золотой грифон", хочу сказать, что лабораторный анализ обязателен для всех образцов, представляемых на дегустацию, и образцы, не соответствующие ГОСТу, снимаются с дегустации.Daniil, 11 Дек. 19, 19:08

у нас нет стандартов, и с этим предстоит поработать, что бы не сравнивать теплое и круглое в плане кому какое нравится Улыбающийся

Добавлено через 17мин.:

Сужаем фокус на яблоках:

первая цифра номер образца, вторая баллы

1-148
3-173
7-189
9-178
12-176
15-174
17-148
19-169
22-190
27-154

все практически ровно, не знаю где тут "вакуум", но вижу что "отгабиэлевание"  даже не сока, а отходов  побеждает Улыбающийся

все остальные выводы делайте сами, я полагаю, что на вкусовые предпочтения сырье имеет определяющее  влияние, и это не относится к технологии перегонки, как-то так
Rosh Доктор наук No pasaransk 580 370
Отв.352  11 Дек. 19, 21:40
127L, образцов яблок было 11 и все были атмосферными. Вакуум был у Игоря, Кукса, Шатохина и Юрий26(заочно), но образцов яблока среди них не было! Как участник дегустации и "присевший" на "вакуум" с апреля сего года - восприятие образцов яблока было практически одинаковым и не похожим на яблочный вакуум, полученный недавно из сока(для обмена опытом и понимания собственных экспериментов и ехал на встречу). Вакуумные  напитки определил сразу и их выдаёт свежесть вкуса и аромата(может печень говорит противоположное) , что и показали результаты конкурса. Если соблаговалят заинтересованные и уважаемые люди на следующие встречи можно разделить фруктовый белый дистиллят на "классы, сэты, таймы" и т.д. по аналогии виски, бурбон, бренди - яблоко, груша, виноград, слива и т.д.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.353  11 Дек. 19, 22:22, через 43 мин
образцов яблок было 11Rosh, 11 Дек. 19, 21:40

Игорь заменил свой образец или я где-то просчитался?

Вакуумные  напитки определил сразу и их выдаёт свежесть вкуса и ароматаRosh, 11 Дек. 19, 21:40

на самом деле легкий аромат свежих яблок легко получается на ячмене, вообще без яблок (совсем) Улыбающийся

тяжёлый аромат яблок легко сделать  поженив дистиллят с бардой, существует масса приемов формирования вкусов и ароматов, возможно перегонка под вакуумом один из них, и не более того, по крайней мере я не заметил ничего выдающегося, кроме вишни, но это "удар ниже пояса" Улыбающийся

зы. было представлено несколько сливовиц, и я их судя по всему не понял, хотя это мой любимый напиток, интересно это были "атмосферные" ?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.354  11 Дек. 19, 22:39, через 18 мин
было представлено несколько сливовиц, и я их судя по всему не понял, хотя это мой любимый напиток, интересно это были "атмосферные" ?127L, 11 Дек. 19, 22:22
Привет всем!Слежу за беседой,очень интересно.Мои сливы были представлены и атмосферная и вакуумная.Атмосферная проиграла вакуумной.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.355  11 Дек. 19, 23:57
Вишня Кукса, в которой все учуяли явный миндаль и еще много интересного.игорь223, 11 Дек. 19, 17:11
ага... народ молодость вспомнил... чери бренди. Поэтому за ностальжи и проголосовали 
ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря
ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря. Встречи.

Атмосферная проиграла вакуумной.Юрий 26, 11 Дек. 19, 22:39
баба яга против 
ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря
ЗИМА'2019 Московская встреча-семинар 6-7-8 декабря. Встречи.
пустоватые они. Чуть помягче пьются и всего то.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.356  12 Дек. 19, 00:20, через 23 мин
Друзья мой,проклятый склероз в очередной раз победил разум бедного пенсионера.((((((
В субботу,после награждения,несколько форумчан участвовали в дегустации портвейнов,мадеры и вермута в коттедже номер три,в ходе дегустации я рассказывал о технологии производства мадеры,при которой 25 % виноматериала идет в отходы.В обсуждениях была высказана идея утилизации этих отходов,которая понравилась всем участникам.Но......вот уже третий день я мучаю разум и не могу вспомнить о чем шла речь.
Братцы,ну напомните суть идеи,остальное попытаюсь домыслить сам......
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.357  12 Дек. 19, 06:19
АлИвЕр, не иначе, против твоих дистиллятов заговор устроили дегустаторы на конкурсе)))

О другом сейчас подумал, читая очередной срач на тему "спирт или самогон" в другой ветке.
[сообщение #13617911]
Кстати, этот бесконечный отвратительный срач мне почему-то напоминает наш интеллигентный (безусловно интеллигентный, мыж не такие,верно?))) диалог на тему вакуум-атмосфера.

Так вот. Вопрос к участникам нашей зимней сходки.

Как вы думаете, сколько на ней было выпито водки (или даже так: напитков на основе ректификата), и сколько напитков, относящихся к дистиллятам?

В процентном соотношении, пусть даже субьективно. Сколько?

По моим ощущениеям - дистиллятов было если и не на порядок, то как минимум раз в пять больше!
В субботу днем, когда у нас в домике божественно пахло белым финским рыбным супом (ухой забеленной, по нашему) мне в первый (и единственный) раз захотелось выпить водки...ну не представляю я себе ухи без водки, уже лет 25 ни разу не принимала душа.
Ну и пошел я побираться по всему лагерю, ненавязчиво приставая к каждому знакомому, и даже малознакомому коллеге, в надежде отжать или чем поменяться на вожделенный в сию минуту разведенный ректификат.

И что вы думаете - еле-еле нашел (к слову сказать зря бродил, нашлась водка, причем очень приличная, в соседнем номере в итоге)))
И не потому, что водку выпили в первую голову.
А потому, что не брали ее с собой почти все, мною таким образом опрошенные коллеги...

Я к чему это.
Мне просто интересно - это у меня такой период, когда водку я делал года два назад. Или же, по спирали развиваясь, жизнь возвращает нас, домашних винокуров, в русло правильного потребления.
Потребления вкусных дистиллятов. Сначала атмосферных, классических. А потом...впрочем, прошу пока отложить дискусс и ответить на простой вопрос.

Чего больше выпито на встрече - дистиллятов или ректификата?  
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.358  12 Дек. 19, 07:47
По моим ощущениеям - дистиллятов было если и не на порядок, то как минимум раз в пять больше!игорь223, 12 Дек. 19, 06:19
ИМХО культура пития медленно меняется, многим водка уже надоела и хочется какого-то вкуса и ощутить нюансы в напитках. В водке этих нюансов меньше, и когда они заканчиваются - достигнут нейтральный спирт, и больше развиваться уже некуда. А в дистиллятах многообразие вкуса бесконечно.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.359  12 Дек. 19, 12:57
В обсуждениях была высказана идея утилизации этих отходов,которая понравилась всем участникам.Но......вот уже третий день я мучаю разум и не могу вспомнить о чем шла речь.Калеваныч, 12 Дек. 19, 00:20
Стареешь , Иваныч!  Веселый
Перегнать их на бренди , делов то?
У меня второй год зреет бренди из мутного портвенди. Интересный вкус-аромат , необычный.