Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка паром

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 8 9 10 11 12 11
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.200  26 Авг. 18, 13:15
слишком много будет егоЭс Тэ, 26 Авг. 18, 13:06
Как может быть много? Тебя по края никто заливать не заставляет. Да и влияет лишний объем только на время разгона.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.201  26 Авг. 18, 13:17, через 2 мин
стоит ли приобретать обратный клапан с пласмасой или же начинка должна быть полностью металлической? Обратный клапан "он же подрывной клапан" будет стоять строго верхтикально на парогенераторе, на перегоном кубе будет шаровый кран "знаю, что кран опасен на кубе, можно забыть открыть" думаю это не беда, у меня же будет стоять  предохранительный клапан на парогенераторе выпуская пар вертикально вверх.... На кубе обратный клапан не хочу ставить, ибо теряется полезное давление...
tdsc-sf2a.jpg
tdsc-sf2a.jpg Перегонка паром . Перегонка.
4.jpg
4.jpg Перегонка паром . Перегонка.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.202  26 Авг. 18, 14:58
ибо теряется полезное давление..Эс Тэ, 26 Авг. 18, 13:17
Бред
На подающую линию ОК не обязателен. Но очень желателен. Рискуешь что в паропровод набьется гуща и забьет его. У меня такое было. Но правда при затирании пивного сусла.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.203  26 Авг. 18, 15:01, через 4 мин
уже много дней изучаю как гнать на парогенераторе, я для себя взял на заметку: брага яблочная, зерновая которая отбродила, снимаю жидкую брагу от осадка"дробины мезги" и перегоняю на парогенераторе...Далее густую часть перегоняю отдельно и получившийся СС с "каши мезги" не мешаю с первым СС .... Как думаете это будет верным способом?

получаю два разных продукта: первый продукт-это СС в котором отсуствуют дрожжи т.к они осели в осадок вместе с "Дробиной мезгой" , а во втором случае перегонка каши в СС с дрожжами который я как понимаю грязноватый...
думаю при таком моём придуманном способе ни какого фальш дна не надо
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.204  26 Авг. 18, 15:04, через 3 мин
Обратный клапан "он же подрывной клапан" будет стоять строго верхтикально на парогенераторе,Эс Тэ, 26 Авг. 18, 13:17
Не встречал конструкций с обратным в качестве предохранительного. Может быть и можно использовать. Ты думаешь он чуть тепленький будет когда вода кипит несколько часов в этой емкости?


Добавлено через 6мин.:

уже много дней изучаю как гнать на парогенератореЭс Тэ, 26 Авг. 18, 15:01
при таком моём придуманном способе ни какого фальш дна не надоЭс Тэ, 26 Авг. 18, 15:01
А ты хотел гнать парогеном да еще и с фальшдном? Наверное тебе еще почитать надо.

Добавлено через 2мин.:

На кубе ОК ставится на всос. Дабы при остывании компенсировать отрицательное давление.

Добавлено через 2мин.:

Эс Тэ, Ты эту тему читал? [Парогенератор]
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.205  26 Авг. 18, 15:58, через 55 мин
А ты хотел гнать парогеном да еще и с фальшдном?ПивоСэм, 26 Авг. 18, 15:04
Я имел ввиду что , если есть парогенератор, ненужно тратиться на какие либо приблуды... А то что обратный клапан поставить на всос это обязательно... Думал этот же обратный клапан прикупить металический и использовать как подрывной ,отрегулировать этот клапан на давление думаю не будет проблем , смена пружины даст ожидаемый результат...
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.206  26 Авг. 18, 16:12, через 14 мин
есть парогенератор, ненужно тратиться на какие либо приблуды... А то что обратный клапан поставить на всос это обязательно... Думал этот же обратный клапан прикупить металический и использовать как подрывной ,отрегулировать этот клапанЭс Тэ, 26 Авг. 18, 15:58
Все верно, пар подавать под фалшдно, ни какой барботер не понадобится.
С клапаном тоже все получится, главное найти пружину. Один уважаемый производитель штатно ставит такие предохранительные клапана, но по их словам пружины им расчетные на заводе делают.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.207  26 Авг. 18, 16:15, через 3 мин
С клапаном тоже все получится, главное найти пружинуsvarnoy, 26 Авг. 18, 16:12
если нет пружины, можно подкласть под пружину второпласт, и срабатывание предохранительного клапана будет при большем давлении

Добавлено через 3ч. 2мин.:

и еще одно, если перегоный куб у меня 37 литров, то сколько литров в него браги наливать?
клапан.PNG
клапан.PNG Перегонка паром . Перегонка.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.208  26 Авг. 18, 20:11
еще одно, если перегоный куб у меня 37 литров, то сколько литров в него браги наливать?Эс Тэ, 26 Авг. 18, 16:15
Я наливал не более 30. Правда у меня конусная крышка.
Не скажу, что имею большой опыт перегонки паром. Заторов 10 мука и ферменты перегнал. Пароген у меня самодельный. Из молочной фляги. Делал что бы попробовать процесс. Пар подавал через сливное отверстие куба. Барботера и/или фальшдна  у меня нет.
Никаких проблем я не испытал. После перегона куб полный почти под завязку.
Ты уже начитался. Бери и пробуй. Вот тогда будут вопросы. Вот тогда и спросишь. Подмигивающий
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.209  26 Авг. 18, 20:17, через 7 мин
снимаю жидкую брагу от осадка"дробины мезги"Эс Тэ, 26 Авг. 18, 15:01
и, как писал великий Габриэль, заливаю её в парогенератор, и гоню брагу брагой. Вариант. Только побольше места в кубе с кашей оставлять. Теплотворная способность паров бражки ниже, чем чистой воды.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.210  26 Авг. 18, 20:47, через 30 мин
как писал великий Габриэль, заливаю её в парогенератор, и гоню брагу брагойzyazya, 26 Авг. 18, 20:17
это для больших объемов браги, и я думаю на огне может что то да подгорит.... Думаю спешить не буду, даже жидкую брагу  хочу перегнать водяным паром, говорят аргонолептика лучше
Я думаю лучше отдельно перегонять жидкую брагу от густой. т.к в густой браге всё таки остатки дрожжей осевших.... И лучше эти 2 продукта не мешать в одну бутылку...
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.211  27 Авг. 18, 13:01
это для больших объемов браги, и я думаю на огне может что то да подгорит.... Думаю спешить не буду, даже жидкую брагу  хочу перегнать водяным паром, говорят аргонолептика лучшеЯ думаю лучше отдельно перегонять жидкую брагу от густой. т.к в густой браге всё таки остатки дрожжей осевших.... И лучше эти 2 продукта не мешать в одну бутылку...Эс Тэ, 26 Авг. 18, 20:47

с осадком ароматика богаче, а если с осадком "на себя" поработать 3 часа, вообще вкус лучше..
образование эфиров..
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.212  27 Авг. 18, 16:53
а если с осадком "на себя" поработать 3 часа, вообще вкус лучшеgal, 27 Авг. 18, 13:01
можно поподробнее?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.213  27 Авг. 18, 18:49
Дрожжевой остаток используют при перегонки для увеличения эвантовых эфиров(цветочный аромат) подробно можно посмотреть в работах Скурихина И.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.214  27 Авг. 18, 20:31
Дрожжевой остаток используют при перегонки для увеличения эвантовых эфировgal, 27 Авг. 18, 18:49
в % сколько будет лучше от простого продукта? если в 2-3% не стоит заморачиваться
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.215  28 Авг. 18, 09:28
в % сколько будет лучше от простого продукта?Эс Тэ, 27 Авг. 18, 20:31

Органолептика ВАЖНАЯ ВЕЩЬ в дистиллятах.
Если хочется простого самогона, можете не заниматься.
Если хотите исследовать и получать интересные результаты, дерзайте.
обычно в разы.
_JK Студент Москвабад 13 1
Отв.216  14 Авг. 19, 16:37
Коллеги, день добрый,

Поставил брагу на яблоках, планирую первую перегонку паром, а СС перегонять отдельно.

Вопрос: надо ли сливать брагу, или можно в молочный бидон 40л с отбродившей брагой сразу поставить крышку с барботером и запустить процесс?

Интересуюсь в первую очередь влиянием на вкусовые качества конечного продукта, всё же в осадке на дне всяка кака лежит.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.217  14 Авг. 19, 22:34
_JK, пять сообщений выше был ответ на твой вопрос.
и прочее - Рецепт самогона из яблок. Часто задаваемые вопросы и ответы
_JK Студент Москвабад 13 1
Отв.218  15 Авг. 19, 09:31
JK, пять сообщений выше был ответ на твой вопрос.Sergnikow, 14 Авг. 19, 22:34
Ну то есть барботер в бродильный бак - и погнали?
Web Студент Нижний Новгород 33 1
Отв.219  07 Апр. 22, 06:38
Оживим тему. Кто может расписать процесс перегонки ПГ от и до, но не так как 11 страниц выше(к то в лес, кто по дрова).
Приёмный куб-л.; барботер; пг-л; подаваемая мощность; разгон-ч; спиртуозность браги; начальная спиртуозность в струе; скорость отбора л/ч; общее время перегона.