Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражно-пастеризационная колонна. Выпарной узел для браги.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 6 1
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
26 Янв. 20, 21:53
Даже не знаю, с чего начать. Не даёт покоя непрерывка в домашних условиях. Да чтобы с минимальными затратами на инсталляцию и обслуживание. Говорят "всё придумано до нас", но я всё же попробую. Представляю проект НБК с пастеризацией (НБПК) - очисткой сырца от голов и всех промежуточных (не подходит для густых браг). В основе задумки лежит тот общеизвестный факт, что при крепости 10% об. эти примеси хорошо летят вверх.
50811.153362.gif
50811. Непрерывная бражно-пастеризационная колонна. Выпарной узел для браги. . Вопросы по конструированию.

Но с учётом того, что
долгая варка дрожжей может привести к образованию трудноизвлекаемых примесей, предлагаю выпаривать брагу быстро, как в обычной НБК, но разбавлять полученный сырцовый пар крепостью около 55% об. водяным паром (тем же самым, который идёт на выпаривание браги), чтобы итоговая крепость пара составляла как раз 10% об. И с этим паром уже можно работать, то есть отправить его в царгу пастеризации (примерно 10-15ТТ) с добавлением узла отбора промежуточных примесей. Забирая снизу уже очищенный сырец около 10% об., мы можем отправить его сразу на непрерывную ректификационную колонну с отгоном хвостов и добором голов, либо просто собрать в ёмкость для последующего перегона (хотя второе не практично). Для всего вышеизложенного я придумал специальный узел смешивания пара - Выпарной Узел
(ВУ)
, при этом флегмовый поток не объединяется с выпариваемой брагой.
Ниже схемка Выпарного Узла с прикрученной сверху царгой пастеризации.
IMG_20200130_030742.png
IMG_20200130_030742. Непрерывная бражно-пастеризационная колонна. Выпарной узел для браги. . Вопросы по конструированию.

Для более уверенной очистки от голов и промежуточных примесей можно добавить в конструкцию обходной паропровод с краном (паровая гидроселекция). Из нижнего входа пара напрямую под дефлегматор. На рисунке его нет.
ЦП и паропровод для ГС - не моё разумеется. А вот выпарной узел я придумал сам.

Примерный алгоритм. Подаём снизу водяной пар, настраиваем дефлегматор на полный возврат, снизу через гидрозатвор готовимся забирать лютер. В узел подачи браги льём брагу с расчётной скоростью, брага стекает по змеевику, вскипает, выпаривается, пар возвращается по змеевику вверх, лютер сливается. Пар из змеевика смешивается с водяным паром и попадает в царгу пастеризации, где фракционируется. С узлов отбора голов и сивухи отбираем покапельно, ловя носом достаточную концентрацию. С узла отбора сырца отбираем тело со скоростью, равной скорости подачи браги. Его крепость будет равной крепости браги, то есть 10% об.

UPD1. Неспеша начинаем конструирование.
IMG_20200129_140639.jpg
IMG_20200129_140639. Непрерывная бражно-пастеризационная колонна. Выпарной узел для браги. . Вопросы по конструированию.


UPD2. Конструирование временно приостанавливаем.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1  28 Янв. 20, 22:37
гофра плохо тепло передает, скорее всего отжим будет не очень
более актуален вопрос в эффективности гофры как насадки, что бы мотать отгонную часть нужны конкретные цифры
не обязательно заталкивать гофру вовнутрь, можно пускать по ней пар и будет ТМО, повторюсь: вопрос в ее характеристиках как насадаки/колонны
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2  28 Янв. 20, 22:53, через 17 мин
гофра плохо тепло передает, скорее всего отжим будет не оченьdee, 28 Янв. 20, 22:37
Ты её в руках держал? Там практически фольга. Три метра нержогофры. Уклон небольшой, ручеёк стекает медленно. Думаю, там с запасом.

и второй вопрос в эффективности гофры как насадкиdee, 28 Янв. 20, 22:37
А гофра используется не как насадка, а как простой теплообменник. Там не ТМО, а просто выпарка.

что бы мотать отгонную часть нужны конкретные цифрыdee, 28 Янв. 20, 22:37
Вот тут не совсем понял. Отгона здесь почти нет, кроме пары ТТ от пика сивухи (да и не отгон это). Ну а под узлом отбора тела (сырца) можно тарелок сколько угодно, снизу же водяной пар поступает. Думаю тоже 1-2ТТ достаточно (просто для подстраховки).

Добавлено через 1мин.:

не обязательно заталкивать гофру вовнутрь, можно пускать по ней пар и будет ТМО, повторюсь: вопрос в ее характеристиках как насадаки/колонныdee, 28 Янв. 20, 22:37
Да не нужно в гофре ТМО. Попытайся разобраться в схемке. Пар 100°С греет гофру снаружи. Внутри течёт ручеёк браги. Всё. Какой-то минимальный ТМО конечно будет, но это совершенно не существенно.

UPD. Вообще идея с простой выпаркой вместо ТМО пришла, когда увидел, как капли спирта (случайно капнутого) стекают по крышке куба, она у меня с небольшим наклоном. Они кипят и испаряются за пару-тройку секунд.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.3  29 Янв. 20, 08:24
В данной редакции картинки, в лучшем случае, вместо лютера будет вытекать разогретая брага.
В худшем -она ващще туда не полезет.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.4  29 Янв. 20, 08:38, через 15 мин
свирепый гарри, ну не знаю, нарисовал как умел. Змеевик уложен ровной спиралью, установлен вертикально, чтобы не образовывалось жидкостных пробок. Что смущает?
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.5  29 Янв. 20, 11:48
. Что смущает?Dry Gin, 29 Янв. 20, 08:38
Порассматривай внимательно схемы подачи браги по классике. Намекну про : подогрев, производительность, СО2,
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.6  29 Янв. 20, 12:09, через 21 мин
подогревсвирепый гарри, 29 Янв. 20, 11:48
Подогреть не сложно, вопрос - надо ли?

СО2свирепый гарри, 29 Янв. 20, 11:48
Дегазировать тоже можно. Вопрос тот же.

производительностьсвирепый гарри, 29 Янв. 20, 11:48
Производительность будет обусловлена скоростью испарения в змеевике. Кстати, вот он:
IMG_20200129_140639.jpg
IMG_20200129_140639. Непрерывная бражно-пастеризационная колонна. Выпарной узел для браги. . Вопросы по конструированию.

В нём 3 метра.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.7  29 Янв. 20, 12:23, через 15 мин
скоростью испарения в змеевике.Dry Gin, 29 Янв. 20, 12:09
Я бы для начала посчитал (хотя бы очень приблизительно) сколько нужно водяного пара подавать для "выпарки" браги.
Подозреваю что скорость "выпарки" будет удручающая.... и соответственно крепость пара на выходе из колонны, и т.д.

P.S. а железяка симпатичная, если добавить несколько стальных шаров и трансформаторов Тесла, пяток вращающихся зеркал    - получится машина времени инженера Тимофеева ("Иван Васильевич меняет профессию") то
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.8  29 Янв. 20, 12:28, через 5 мин
Ты её в руках держал? Там практически фольга. Три метра нержогофры. Уклон небольшой, ручеёк стекает медленно. Думаю, там с запасом.Dry Gin, 28 Янв. 20, 22:53
да держал, вопрос в конденсате пара снаружи с слоя барды внутри, они очень плохо проводят тепло, это раз, и очень маленький тепловой напор 0,1 градуса это два
В худшем -она ващще туда не полезет.свирепый гарри, 29 Янв. 20, 08:24
смущает давление, создаваемое при движении пара внутри верхней, насадочной колонны
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.9  29 Янв. 20, 12:33, через 6 мин
Подозреваю что скорость "выпарки" будет удручающаяNewocelot, 29 Янв. 20, 12:23
Тогда снижаем объём подаваемой флегмы. К тому же я ожидаю, что главный затык в скорости будет на втором этапе - на ректификационной колонне. Там типа бутылочное горлышко всей системы. Так что снижение скорости выпарки только во благо.

Добавлено через 6мин.:

вопрос в конденсате пара снаружи с слоя барды внутриdee, 29 Янв. 20, 12:28
Я понял. Да, такая проблема вполне очевидна. Надо подумать. Видимо узел отбора тела придётся переносить вверх, под узел отбора сивухи. Спасибо за баг. У меня изначально так было, потом зачем-то переставил вниз.

Добавлено через 3мин.:

смущает давление, создаваемое при движении пара внутри верхней, насадочной колонныdee, 29 Янв. 20, 12:28
Так давление компенсируется высотой гидрозатвора на выходе лютера. Ну и на подаче тоже нужно давление. Это примерно 2-3 мм ртути, то есть 3-4 см воды, вообще не проблема ни разу.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.10  29 Янв. 20, 12:43, через 11 мин
сколько нужно водяного пара подавать для "выпарки" брагиNewocelot, 29 Янв. 20, 12:23
Да столько же как и в любой другой нбк...
Вопрос насколько больше , что бы нормально работала верхняя часть.. плюс еще половина..или больше меньше..
Тонкое место это гофротруба.. наверное в 15 можно 3-5л.час браги заливать..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.11  29 Янв. 20, 12:47, через 4 мин
Вопрос насколько больше , что бы нормально работала верхняя частьMaik2407, 29 Янв. 20, 12:43
Ровно столько, сколько сливаем лютера, по идее.
просто хол Магистр Кропоткин 296 145
Отв.12  29 Янв. 20, 15:20
Тут можно бы улучшить энергоэффективность устройства. Лютер-практически кипяток. Теплообменник и подогрев браги на несколько десятков градусов.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.13  29 Янв. 20, 15:55, через 36 мин
просто хол, это всё можно и практически очевидно. Я рекуперацию здесь не затрагиваю, она как бы сама по себе, кому надо, тот сделает. Главное здесь - сам принцип работы узла и предпосылки, приведшие меня к его разработке.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.14  30 Янв. 20, 11:30
Коллеги, подобную схему( с нержогофрой) муссирую в голове уже несколько лет. В ёмкость с уложенной спиралью нержогофрой должен поступать не водяной пар, а спираль должна быть помещена в кипящую воду, ТЭН в середине этой спирали, подпитка автоматическая.
А если уж совсем далеко идти, то водяного пара хватит и того, что в браге есть, теплонапряжённость можно повысить, заменив воду на неиспаряющуюся жидкость, к примеру - минеральное масло, стабилизировать температуру которого на уровне 104-105*С терморегулятором. Диаметра 15-го не хватит, думаю, нужен больше. Для наколеночной НБК нужны такие параметры - не менее 10 литров в час по браге, утилизация тепла - обязательна, иначе никакого преимущества перед кубовым способом нет, мощность - не более 1,5кВт. Предел производительности выпарной части обусловлен сечением нержогофры - пока потоком водноспиртового пара не начнёт сдувать брагу. Для подачи браги в нержогофру никакой воронки не нужно, трубка внутренним сечением 6 мм будет обеспечивать скорость потока при 10 литрах в час 0,1мм/сек. При внутреннем диаметре 15 мм этот поток займёт не более 15% сечения, остальные 85% остаются под пары. Если утилизировать тепло лютера и тепло конденсации паров, то длины в три метра будет многовато.

Добавлено через 28мин.:

Так, всплыли ещё теоретические данные. Итак, 1 кВт испаряет из водноспиртового раствора примерно 750 мл/сек пара. Прикинем на электронно-вычислительной скорость в 15 мм нержогофре - получается 4,24 мм/сек или 15,26 м/час. Не такая уж и большая скорость, чтобы сдувать брагу.
Контролировать у этого агрегата нужно температуру лютера, регулировать подачу браги. Как Т лютера начинает падать ниже 99,8*С, снижать подачу. Мощность нагрева ТЭНа нужно стабилизировать РМ2 или анлогичным, но именно стабилизировать.
Мух кусючий
Отв.15  30 Янв. 20, 12:25, через 55 мин
Dry Gin, Так работать не будет.По сути,необходима трубка большого диаметра и с тарелками,любыми,для равномерного ТМО.А у тебя будет просто пробулькивание в лучшем случае,а так,просто точка выпаривания в небольшой воронке,то есть там,где и заливается бражка в трубочку.Ну и эта конструкция по сути хреново копированный линакс,вроде так называется.Да,зачем тут пар,когда достаточно кипятильник воткнуть и по типу ПВК.Короче,в ПВК втыкай НБК и хреначь на здоровье (наверно тебе на нобелевку придумаю)ПВК из трубы,в него тоже трубу с тарелками,на подогрев бражки обычную спираль димрота из 8-10х01 метров 6 и нахрен не нужен будет доохладитель......(дальще сам додумывай,делай,я на авторство не претендую.)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.16  30 Янв. 20, 12:35, через 11 мин
1 кВт испаряет из водноспиртового раствора примерно 750 мл/сек пара. Прикинем на электронно-вычислительной скорость в 15 мм нержогофре - получается 4,24 мм/сек или 15,26 м/час.gws1, 30 Янв. 20, 11:30
все не так, 1 кВт дает скорость пара 3,3 м/с в 15 мм внутреннем
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.17  30 Янв. 20, 13:54
Подозреваю что скорость "выпарки" будет удручающаяNewocelot, 29 Янв. 20, 12:23
вместо лютера будет вытекать разогретая брага.свирепый гарри, 29 Янв. 20, 08:24
у тебя будет просто пробулькивание в лучшем случае,а так,просто точка выпаривания в небольшой воронке,то есть там,где и заливается бражка в трубочкуМух кусючий, 30 Янв. 20, 12:25
Истина где-то посередине)

Добавлено через 58мин.:

Dry Gin, Так работать не будет.Мух кусючий, 30 Янв. 20, 12:25
Почему так не будет? Конкретнее пожалуйста.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.18  30 Янв. 20, 15:06
0,1мм/сек. При внутреннем диаметре 15 мм этот поток займёт не более 15% сечения, остальные 85% остаются под парыgws1, 30 Янв. 20, 11:30
Не точно тут.. ошибка гдето..

Добавлено через 1мин.:

15 мм нержогофре - получается 4,24 мм/сек или 15,26 м/час. Не такая уж и большая скорость, чтобы сдувать брагу.gws1, 30 Янв. 20, 11:30
Тут тоже, не совсем всё чисто..

Добавлено через 9мин.:

трубка большого диаметра и с тарелками,любыми,для равномерного ТМО.Мух кусючий, 30 Янв. 20, 12:25
Ну вот че к чему?
Тормозная трубка газ51 или 53..между молрчнфлягой и ведрлм оцинк.?
Большой диаметр? равномерн ТМО..? сколько ТТ..
Первак (с.сырец)получен?
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.19  30 Янв. 20, 15:20, через 15 мин
все не так, 1 кВт дает скорость пара 3,3 м/с в 15 мм внутреннемdee, 30 Янв. 20, 12:35
Да, коллеги, ошибся, принял мл как кубические миллиметры, а это кубические сантиметры. Подумал, маловата скорость что-то. Умножаем на 1000, получаем 4,24 м/сек или 15,26км/час - многовато при такой производительности. Но, думаю, испарение будет идти по всей длине нержогофры, так что такого значения скорость не достигнет, а если взять 20мм внутренний диаметр, то скорость снизится до 2,4 м/сек это по максимуму, на практике будет ниже из-за постепенного испарения спиртоводяной смеси.  А по натурным испытаниям можно сделать так: пару метров нержогофры 20 мм уложить в "кастрюлю", проведя через боковую стенку внизу, залить масло машинное, поставить термометр в масло, кастрюлю на электроплитку, термометр в выход нержогофры и испытывать на воде, подавая сверху в нержу из ёмкости, стоящей выше. Так, на макете, можно оценить перспективы выпаривателя. Только масло нужно закрывать крышкой надёжно.