Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражно-пастеризационная колонна. Выпарной узел для браги.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 4
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.60  01 Февр. 20, 21:41
Но я как бы вроде понял тебя.. ты хочешь чтоб вверх летел 10% р-вр..Maik2407, 01 Февр. 20, 20:56
Угу, точно.

С говры валетает 0.5л. Спирта.. и тебе надо еще подкинуть туда 5л. Воды..ну грубо это я.. т.е еще 6квт вдуть сверх той мощи , что выпарку? так?Maik2407, 01 Февр. 20, 20:56
2 литра, да. Примерно 2 кВт. Ну и да, плюс выпарка.

Тогда наверное х.з.. что с двухдюймовой будет..Maik2407, 01 Февр. 20, 20:56
Должна вытянуть. Если не вытянет, льём поменьше, вдуваем поменьше. Получаем реально хороший сырец в теории.
Мух кусючий
Отв.61  01 Февр. 20, 22:00, через 19 мин
Dry Gin, Ладно,ещё раз.Пар полетел с низу,так?Так.По пути он греет гофр,так?Так.Брага на подаче,по сути движение только в одном направлении.Так?Так.Всё! Дальше не так как думаешь,а так как нарисованно.Пар,нагревая бражку,теряет не всю энергию,а только её часть!!!Другую часть ты не учитываешь,а она и сыграет злую шутку.ты чем собираешся разбавлять до желанных 10% Непонимающий?Вот это избыточный пар и продавит пар от бражки,вместе с бражкой.Плюсом и то,то спиртовой пар тяжлее и его водяному будет легче продавить вниз твоей гофры.если убавить подачу пара от воды,то потеряешь смысл.Подать бражки больше не получится,не успеет прогреваться.Увеличение длинны гофры,припайка любого доп. узла внутри данной системы бесполезное занятие.Клапана не помогут точно,слив с уклоном.Задрав выход вверх,типа гидрозатор,просто приведёт к заливу бражкой трубки,чем даже в расчётах сократишь выпаривание.Рисовать лень,да стучу с телека.Просто сам,возьми и нарисуй движение воды,браги,пара и прикинь,куда и как будет всё это двигаться.Посмотри у меккаода на его непрерывки,там всё двигается по правилам и ничего сверхестественного.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.62  01 Февр. 20, 22:09, через 10 мин
Пар,нагревая бражку,теряет не всю энергию,а только её часть!!!Другую часть ты не учитываешь,Мух кусючий, 01 Февр. 20, 22:00
Другая часть замкнута на дефлегматор, который сверху!

Плюсом и то,то спиртовой пар тяжлее и его водяному будет легче продавить вниз твоей гофры.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 22:00
Да нет же! Вниз гофры ничего нельзя продавить! Там нет холода! Холод вверху! На верхнем выходе узла выпаривания, на входе в царгу! Потому что оттуда льётся с дефа флегма! Там сверху атмосферное давление!!!)))

Задрав выход вверх,типа гидрозатор,просто приведёт к заливу бражкой трубки,чем даже в расчётах сократишь выпаривание.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 22:00
Погляди на рисунок! Там гидрозатвор не вверх, а вниз! Если бы был вверх, то весь узел был бы затоплен изначально!

Добавлено через 2мин.:

Посмотри у меккаода на его непрерывки,там всё двигается по правилам и ничего сверхестественного.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 22:00
У меккаода косяк в проекте эпюрации, я же написал там.
Мух кусючий
Отв.63  01 Февр. 20, 22:15, через 7 мин
Dry Gin, Вниз гофры течёт ручей с температурой ниже,чем температура кипения воды,иначе ни как!Сейчас посмотрю что ты там ещё пририсовал,да заодно батарейку в мышке заряжу.Плюсом,ты забыл нарисовать мочалку и потолще на входе в верхнюю трубу для смешивания и более равномерной подачи пара.Или ставить доп.рессивер. Смотрел,есть замечание.Зачем гусак снизу на гофре,проще кран поставить,регулировать высоту легче.Бражку подавать ниже конца выхода СС надо,да с каким нибудь отводом конденсата с трубки подачи.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.64  01 Февр. 20, 22:41, через 27 мин
А вот тут уже не всё так однозначно. Я ловил пену. Дегазацией это не лечится. Пена даже после полной дегазации, кипячения и(!) выпаривания спирта из браги. Пенообразование - это характеристика поверхностного натяжения. Есть хорошее средство для его уменьшения - Софексил. Если пользовался - поймёшь. Если нет - проверь. Пены не будет, можно не дегазировать.Dry Gin, 01 Февр. 20, 20:10
Ёлы-палы ты же сам приводил пример с вскипающей каплей на поверхности. Теперь представь,что будет в гофре.
Исходя из этого перейдём к производительности: и считаем от обратного, чтобы получить хотя-бы три литра удовлетворяющего спирта,+отходы+оборотка= сколько и с какой скоростью потребуется пролить браги через гофру... На мой взгляд это не смешно.

Подкину идеи:
Попробуй проточный трубчатый нагреватель тен от посудомоек.
А ещё продумай если брагу подавать снизу вверх, с соответствующими узлами вывода.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.65  01 Февр. 20, 22:43, через 2 мин
ты забыл нарисовать мочалку и потолще на входе в верхнюю трубу для смешивания и более равномерной подачи пара.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 22:15
Нахрена мне там лишняя тарелка. В царге всё смешается.
Мух кусючий
Отв.66  01 Февр. 20, 22:56, через 13 мин
Dry Gin, Мочалка будет работать как компенсатор,рессивер в случае редкого пробулькивания,но не тарелкой. Нагородили уже на коллаидр,а всего навсего бражку пустить через деф.Ну,хозяин,барин,будем кумекать дальше,всё равно делать нечего.(Пар греет бражку,стекает обратно,получается два дефа в одной колонне,значит мощность изначально тяжело будет регулировать,ведь учитывать и на выпарку и на нужное кол-во флегмы надо.Проще,самогонку до 1-10 разбодяжить,да на РК прогнать.Метод Снабба,вполне работает на бражке и нихрена ничего не надо,ведь по сути та же колонна.Ладно,докумекаем,14й диплом,теперь уже инженер-конструктор,с подтверждённым патентом будет валяться в шкафу. мысли в слух.)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.67  01 Февр. 20, 22:58, через 3 мин
ты же сам приводил пример с вскипающей каплей на поверхности. Теперь представь,что будет в гофре.свирепый гарри, 01 Февр. 20, 22:41
Ты видел эту каплю? Я видел. Нормально будет в гофре. Должно быть, надеюсь. В гофре не будет такого взрывообразного кипения, как капля на кубе. По нескольким причинам.

чтобы получить хотя-бы три литра удовлетворяющего спирта,+отходы+оборотка= сколько и с какой скоростью потребуется пролить браги через гофру...свирепый гарри, 01 Февр. 20, 22:41
Давай для начала без отходов и оборотки поглядим, прикидочно. Допустим я лью в трубу 5 л/ч браги. На выходе 500 мл/ч спирта. Для обеспечения узла выпарки и смешивания пара испаряю 5 л/ч воды. 5 кВт. 4 рубля за бутылку 0.5л стандартной сортировки. Пусть на всякого рода потери, отходы, оборотку ещё рубль.

На мой взгляд это не смешно.свирепый гарри, 01 Февр. 20, 22:41
Жадный ты какой)

Попробуй проточный трубчатый нагреватель тен от посудомоек.свирепый гарри, 01 Февр. 20, 22:41
Куда его?

Добавлено через 3мин.:

Мочалка будет работать как компенсатор,рессивер в случае редкого пробулькивания,но не тарелкой.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 22:56
Если снизу в неё входит 10% пар, а сверху льётся 55% флегма, то как ещё?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.68  01 Февр. 20, 23:02, через 4 мин
Вот это избыточный пар и продавит пар от бражки,вместе с бражкой.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 22:00
Мух тот пар летит мимо спиртового , с бражи..он снаружи трубы..никак он не тормознет брагу в трубе..
Еще раз 3квт пара влетают в толстую трубу.. часть его тратится на обогрев гофры, выпарку спирта с браги.. 400-500-Вт..
Остальные смешиваютсч со спирт.паром 50%..
И летят выше..в рекклну.. или эпю..х.з. как ее правильно называть..
Вопрос в том что 50мм. Этой трубы пропустит весь этот объем.. или как?
Ща придет Алекс..Или Константин..и пощитают..они могут и любят..

Добавлено через 1мин.:

или нах пошлют!

Добавлено через 3мин.:

что будет в гофре.свирепый гарри, 01 Февр. 20, 22:41
Нормально там все будет.. теплообмен.., пар ее греет..конденсируется..падает вниз..спирт испаряется..летит вверх..

Добавлено через 4мин.:

вот главная нелепость этой схемы!.. эти поллитра воды..тупо погревшии брагу, выпарив с нее спирт..попадают в отбор.. никоим образом не участвуя в снижении крепости попадающего в рк пара, к чему так стремится наш друг..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.69  01 Февр. 20, 23:10, через 8 мин
Вопрос в том что 50мм. Этой трубы пропустит весь этот объем.. или как?Maik2407, 01 Февр. 20, 23:02
Есть два варианта:
1. Трубу рассчитать под узел.
2. Узел рассчитать под трубу.
Но да, в целом понятно, что труба будет не самая тонкая. Возможно оптимальная близко к диаметру кожуха.
Мух кусючий
Отв.70  01 Февр. 20, 23:11, через 2 мин
Dry Gin, Сверху льётся ну никак не 55.чем ниже,тем жиже,закон ректификации.

Добавлено через 2мин.:

Dry Gin, Опять мимо! Чем толще труба,тем меньше свободного пространства и тем выше скорость пра.А это твой аут.
сообщение удалено
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.71  01 Февр. 20, 23:14, через 4 мин
Ты видел эту каплю? Я видел. Нормально будет в гофре. Должно быть, надеюсь. В гофре не будет такого взрывообразного кипения, как капля на кубе. По нескольким причинам.Dry Gin, 01 Февр. 20, 22:58
Ну коли тебя ничего не смущает....
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.72  01 Февр. 20, 23:14, через 1 мин
Мух кусючий, отбор перекроешь - будет 55. Если пар 10.
Мух кусючий
Отв.73  01 Февр. 20, 23:15, через 2 мин
Maik2407, Так гофр то в трубе,в нутри,а значит,что газ прёт во все стороны одинаково,1 класс церковно приходской школы.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.74  01 Февр. 20, 23:15, через 1 мин
Есть два варианта:
1. Трубу рассчитать под узел.
2. Узел рассчитать под трубу.Dry Gin, 01 Февр. 20, 23:10
Да.. речь то об этом, ничего ж сложного..либо снизу потоньше..либо с верху потолще..
Технологически то все решаемо..а вот теоретически? а нах это надо?.. ведь есть проверенные отработанные схемы..
Я себя не считаю потупей других..но если многомилиардная промышленность как то работает по другому...то как то тут..
Мух кусючий
Отв.75  01 Февр. 20, 23:16, через 1 мин
Dry Gin, Перекроишь,ли нет,внизу всегда будетстолько,сколько выпарилось с зеркала.Закон ректа.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.76  01 Февр. 20, 23:18, через 2 мин
что гз прёт во все стороныМух кусючий, 01 Февр. 20, 23:15
Какой ГЗ, куда прет?
В моей школе не было такого.. А ты какого вероисповедания? католик, протестант?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.77  01 Февр. 20, 23:19, через 1 мин
Чем толще труба,тем меньше свободного пространства и тем выше скорость пра.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:11
Чёрное - это белое. Свобода - это рабство. Чем толще труба...
Стоп, ты про какую трубу? Я про царгу, которая сверху, а не про гофру. А ты видать про гофру подумал почему-то.
Мух кусючий
Отв.78  01 Февр. 20, 23:19, через 1 мин
Товарищи инженеры,пишите пореже,читать,а ообенно писать не успеваю! С телека,да мышкой и экрана на два метра,это вам не колонны придумывать!
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.79  01 Февр. 20, 23:20, через 1 мин
А, сорян газ... но сути не меняет..
сообщения удалены (2)