Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражно-пастеризационная колонна. Выпарной узел для браги.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 5
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.80  01 Февр. 20, 23:26
Технологически то все решаемо..а вот теоретически?Maik2407, 01 Февр. 20, 23:15
Ну вот мы сидим тут и прикидываем, что к чему. Считать конечно надо, но я пока на чуйку ориентируюсь.

а нах это надо?.. ведь есть проверенные отработанные схемы..Maik2407, 01 Февр. 20, 23:15
Обосновываю в заглавном посте темы.

если многомилиардная промышленность как то работает по другому...то как то тут..Maik2407, 01 Февр. 20, 23:15
Да и хрен с ней, пусть работает. Никогда там ничего не изменится.

внизу всегда будетстолько,сколько выпарилось с зеркала.Закон ректа.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:16
А над мочалкой твоей будет выше, чем выпарилось с зеркала. Тоже закон ректа вроде.

Добавлено через 4мин.:

У тебя одна труба выварная,вторая укрепляющая.Выварная нижняя,про неё и пишу.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:21
А мы с Майком про верхнюю вроде болтали. С нижней проблем пока нет.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.81  01 Февр. 20, 23:32, через 7 мин
с низом не разобрались.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:21
С низом как раз все ровно.. типа обогрев глухим паром...но излишки пара летчт выше..и типа это хорошо..разбавляют смесь.. но вот конденсат., водички.. стекает вниз, в отбор.., а он вроде как там нах и нужен..
Ну а то что выше будет..отбор голов с низкоспиртузн. меси.. так наверное, есть какойто бонус..
Мух кусючий
Отв.82  01 Февр. 20, 23:33, через 1 мин
Dry Gin, так полюбому у тебя чем не выше,тем крепче и мочалка тут как раз в деле.А если не укреплять,то сверху холодильник от прямоточника и как я и писал,что проще самогон разбодяжить в старом ведре до 10% и нехрена выдумывать бозоны всякие.

Добавлено через 2мин.:

Maik2407, твоя следущая ошибка,это глухой пар.Нет его там,там водоспиртовая смесь.

Добавлено через 1мин.:

Dry Gin, А чуйки не будет и жизнь скучной покажется.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.83  01 Февр. 20, 23:37, через 5 мин
Вот кстати схема от Д.Леши.. с ктнбк..и глухим паром.. какойтам был есть единственный минус.. в случае кратковременного затыка в подаче бражки..очень быстренько повышалось давл.пара в кожухе.. вплоть до аварийногобаха.. , ну и очень четко надо было дозировать мощь., объем.темп браги с подаваемой э.э.

Добавлено через 2мин.:

это глухой пар.Нет его там,там водоспиртовая смесьМух кусючий, 01 Февр. 20, 23:33
Там просто пар.. не глухой , конечно..но принцип обогрева бражной трубы, именно такой...ну если я конечно ничего не путаю.. я это допускаю..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.84  01 Февр. 20, 23:42, через 6 мин
проще самогон разбодяжить в старом ведре до 10% и нехрена выдумывать бозоны всякие.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:33
От твоего самогона 10% крепость пара 55%. И что ты с этим паром делать будешь дальше?
Мух кусючий
Отв.85  01 Февр. 20, 23:43, через 1 мин
Maik2407, Ты правильно мыслишь,но тут не классика,тут логика.Не обижайся на меня,если покажется что грублю.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.86  01 Февр. 20, 23:44, через 2 мин
ктнбк..и глухим паром.. какойтам был есть единственный минус..Maik2407, 01 Февр. 20, 23:37
Кстати..тема то хорошая.. и простешее решение было..простосквозная трубка.. . Вверх..а уж если свисточек на конце..то ваще красота.. как только подаваемая моща превысила кол.во энергии требуемой для выпарки бражки.. избыток пара полетел вверх, и засвистел..
Мух кусючий
Отв.87  01 Февр. 20, 23:45, через 1 мин
Dry Gin, Как куда,в колонну его,в колонну!)))
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.88  01 Февр. 20, 23:46, через 2 мин
в колонну его,в колонну!))) Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:45
Чтобы потом героически бороться?)))
Мух кусючий
Отв.89  01 Февр. 20, 23:48, через 2 мин
Maik2407, про что и писали с gws1 с пару дней назад.И даже есть и рабочий вариант оказывается.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.90  01 Февр. 20, 23:48, через 1 мин
но тут не классика,тут логика.Не обижайся на меня,если покажется что грублю.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:43
А классика..как логике противоречит, или наоборот?..какие обиды..мы уже час общаемсч..и не разу слово долбоебдебил, не проскочило..😚🙌👍🤘
Ща. Вот акадэмеги проснутся..на д.востоке, не дай бог..и все про себя узнаем..
Мух кусючий
Отв.91  01 Февр. 20, 23:50, через 2 мин
Dry Gin, Так вот и сидим с тобой,что бы об мат спины не откалачивать.

Добавлено через 2мин.:

Maik2407, когда деловой спор,то на такие оскорбления грех обижаться.Всё знать то нельзя,да и просто лопухнуться может каждый.

Добавлено через 33мин.:

Dry Gin, Пока наверно так,рисуй вместо гидрозатвора кран( проще регулировка,а функция та же),над воронкой в месте выхода СС рисуешь грибок (от попадания флегмы сверху) и последнее,ввод бражки чуть ниже выхода пара от СС( этим ты избавляешся от попадания капель воды от сконденсирововшесяго пара на трубке ввода браги) Да стирай наверно и четыре страницы,толку от них ноль,впрочем тут ты сам решаешь.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.92  02 Февр. 20, 00:49, через 60 мин
Всё знать то нельзя,да и просто лопухнуться может каждый.Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:50
+100500..

Добавлено через 6мин.:

ввод бражки чуть ниже выхода пара от СС( этим ты избавляешся от попадания капель воды от сконденсирововшесяго пара на трубке ввода браги)Мух кусючий, 01 Февр. 20, 23:50
Вот ты бы щас не думал обм этом..этож все как два пальца..об.., тута вопрос в правильности и целесообразности этой схемы... стоит ли она тех заморочек, что ты видешь..или дешевле и проще сделать по проверенным, с букваря, схемам..
Мух кусючий
Отв.93  02 Февр. 20, 01:03, через 15 мин
Maik2407, Погоди,сейчас будет финальный аккорд. Или лучше потянуть время?Как думаешь?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 542
Отв.94  02 Февр. 20, 01:25, через 22 мин
Спать я, а то уже в других темах намекают.. 😅😄😂
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.95  02 Февр. 20, 10:20
Спать яMaik2407, 02 Февр. 20, 01:25
Доброе утро)

или дешевле и проще сделать по проверенным, с букваря, схемамMaik2407, 02 Февр. 20, 00:49
Покажи удачную схему, которая работает по Кректам 10% концентрации. Может правда зря я это затеял.

Добавлено через 1ч. 4мин.:

Можно конечно на насадочной реализовать типа отгонной - вводить брагу сверху, под дефлегматор, пар 10% забирать ниже на несколько тарелок. Но есть 2 недостатка:
1. Насадку придётся пачкать брагой. Я например брагу не осветляю последнее время.
2. Этот пар нужно будет подать в другую колонну, то есть в итоге будет две колонны (со всей обвеской) для достижения похожего результата.

Добавлено через 1дн. 12ч. 4мин.:

Я бы для начала посчитал (хотя бы очень приблизительно) сколько нужно водяного пара подавать для "выпарки" браги.
Подозреваю что скорость "выпарки" будет удручающая...Newocelot, 29 Янв. 20, 12:23
Я посчитал. Очень-очень приблизительно. И не в скорости дело. Всё хуже (или лучше, это как посмотреть). Вот значит:

1a. Испаряем брагу 10%.
После конденсации получаем 1 л сырца 50%.
0.5×1+0.5×4=2.5 кВт

1b. Испаряем 4 л воды.
4×4=16 кВт
Смешиваем с (1a).
После конденсации получаем 5 л сырца 10%.
Итого 2.5+16=18.5 кВт.

2. Испаряем брагу 1%.
После конденсации получаем 5 л сырца 10%.
0.5×1+4.5×4=18.5 кВт.

Вывод такой. Проще разбавить брагу до крепости 1% и отправить в стандартную НБК без укрепления. Полученный пар будет иметь те же 10% крепости при тех же энергозатратах. Не уверен, что буду далее этим заниматься, потому что пришла идея получше)
Мух кусючий
Отв.96  04 Февр. 20, 00:42
Dry Gin, Тут,в твоём рисунке ещё можно КПД выварки поднять.Для этого надо сделать типа антикрыло над выходной трубкой СС и это просто и легко нарисовать,но тяжелей сварить.Достаточно поставить перегородку с отверстием и кусочек трубки,как на газ плитах,там воздух сосёт таким же образом,над выходом отверстия СС.Но дальше Есть одно пока неприодолимое для меня твоё условие.Сейчас попробую объяснить.Теперь низ обдуман,работать будет по любому,осталось связать верх и низ.И тут засада,а именно возврат флегмы,которую ты не учёл и вместе с тем падение давления,за счёт конденсации смеси СС с восходящим паром на уже низкотемпературной смеси флегмы.При этом,отвод под выход чистого спирта,который в верхней части,будет вышибать паром,так до него нет тарелок,а если их поставить,то будет работать как простой НУО.И при таком раскладе,выше пойдут не В и НПП,обычный,слегка укреплённый самогон.Так же и с самого верха,тарелок маловато,что бы хоть как то путём рзделять,хотя там разделять ни как нельзя,потому,что нет возврата,а на данной схеме возврат не предусмотрен.Слив флегмы в бак не предусмотрен,а значит труба должна работать как самогонный аппарат,который и будет работать как самогонный,но с выходом по пару из выхода спирта,который нижний на рисунке в верхней части схемы.Если ты поставишь туда кран,то вторй снизу будет так же простым вторым выходом для самогона,так же и самый верхний.Колонны не работают без возврата.Если ты допустим скажешь,ну пусть тогда как РК работает,ведь возврат флегмы доделать,ничего сложного,достаточно в перегородке приварить трубу слива и пусть перегородка и будет ёмкостью для возврата.Но тогда ты никогда не разделишь свой поступающий СС.Он не постоянный,как в обычном кубе и где выпарили головы,пошло другое,а пополняемый,то есть,те же головы бесконечны будут и всё остльное то же.Нескрещиваемое получается оборудование в данной связке.( может и коряво,но проще уже не могу.Или дальше думай про верхнюю часть и согласовку или бросай эту затею и используй низ как простой прямоточник,только приделай змеевик с подогревом для браги,чем хоть съэкономишь на воде,для охлаждения.По сути,тоже самое мы с gws1 и писали в самом начале.Если не веришь,твой аналог уже давно работает на форуме Чарка,зайди и посмотри.Теперь твой ход,я отстрелялся.)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.97  04 Февр. 20, 01:15, через 34 мин
Теперь твой ход,я отстрелялся.)Мух кусючий, 04 Февр. 20, 00:42
Да я уже тоже, если честно, чуть выше написал. Пока что в ящик её. Единственное, ты неправ вот здесь:
Колонны не работают без возврата.Мух кусючий, 04 Февр. 20, 00:42
Ну то есть да, колонны не работают без возврата. Но у меня то возврат есть. Флегма стекает и переиспаряется. Снизу горячо, сверху холодно, всё как положено. Все отборы с кранами. Отбирается не больше, чем можно. Но и не меньше. Тут всё как раз в балансе. Сколько влил - столько и забрал. Просто у меня уже мысль дальше поскакала, зреет новая игрушка)
сообщение удалено
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.98  02 Нояб. 20, 22:07
Ещё причина по которой этот "велосипед" быстро не поедет.
Чтобы надстройка сверху могла чтото обработать, нужен объём спирта.
Этот объём должен обеспечить узел снизу. Для этого нужна хорошая производительность нижнего узла.
Представленный вариант в заглавии -игрушка-безделушка.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.99  02 Нояб. 20, 23:02, через 55 мин
Не бывает игрушек-безделушек. Бывают просто безделушки. А игрушки развивают.