Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 138 104
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.2060  01 Нояб. 19, 20:13
еще есть значение в изначальной температуре браги. у меня она имеет температуру -2,5 градуса. то-есть до входа в колонну она может нагреться на 85 градусов до перехода ее в парообразное состояние. если бы она была комнатной Т и греть ее до 60 градусов, то ее нагрев был бы только на 40 градусов. это считай двойное отличие теплоемкости браги по вашему алгоритму или по моему. хотя может и многовато если брага имеет 80 градусов перед входом в колонну.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2061  01 Нояб. 19, 20:21, через 9 мин
крепость брагиBurunduk25, 01 Нояб. 19, 19:57
н пережай.все когда то наинали,я вааще с атонмкой,но без возможности сливать барду-ее набирал в железнй бак,и такую же,парящгю,зимой носил через весь дом выливать во дворе,в канаву)) аура была еще та-по всему лесу,про сам дом диломатично промолчу))
начинай по тише,и смтри нижний градусник
я сначала на воде пооняю плчасика-вместо брги шлангочка в в ведре с водой-выприваю запах,который остался от прошлой перегонки. тем временем смотрю градусники внизу колонки,и в кубе. показатели бывают разные,в зависмсти от пооды за окном,(ад).
когда подал брагулю,давленние в колонке падымается,и оба градусника тоже. но...расхожение я уже запомнил(они не особо точны-обыкновенные китайские щупы,и на воде у обоих разная температура кипения) )
и блюдю,чтобы разница показаниий особо не менялась..ну,там на 2 десятые еще нрм,а если целый градус,о потеря потерь...мнгоо еще всяких фишек,да те сам со временем освоишь. бывает,что насос фогово каает-крепость сца растет, тому подобные шутки

Добавлено через 5мин.:

в изначальной температуре брагиBurunduk25, 01 Нояб. 19, 20:13
да есть,но на не значитеьна. я не ядреный физик,считать не буду(не умею))),но не я один-на форуме несколлько раз (и н практике,и расчетами тоже)доказано,что одной брагой не загасить(имею привычку во время работы ,читать что попало-лишь бы про самогон,  и обоснованно)))  )

Добавлено через 9мин.:

энергия ведь тратится и на разогрев этой холодной бражки-следовательно ее меньше остается на испарение=то на то и приходится
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.2062  01 Нояб. 19, 21:21
энергия ведь тратится и на разогрев этой холодной бражки-француз, 01 Нояб. 19, 20:21
про то и говорю, что если брага норм температуры, то ее теплоемкости (до закипания) не хватает, чтобы сконденсировать в холодильнике всю энергию, поданную из куба нагревательным элементом, а если изначальная температура браги низка, то теплоемкости холодной браги может хватить (теоретизирую, хотя практика вроде подтвердила). только что съездил в гараж и проверил цифры перегнанной браги и результат перегонки - все правильно выше написал.
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.2063  01 Нояб. 19, 21:58, через 37 мин
пооняю плчасика-вместо брги шлангочка в в ведре с водой-выприваюфранцуз, 01 Нояб. 19, 20:21
Планшет, похоже, той же фирмы, что у Марта...
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2064  01 Нояб. 19, 22:01, через 3 мин
хорошо сказано,по теме))

Добавлено через 9ч. 36мин.:

до закипанияBurunduk25, 01 Нояб. 19, 21:21
ее в любом случае не хватает.
если у тебя-да,то значит несешь матеральные потери. подаешь браги больше,чем надо, как последсдсвие-недоотжим. то бишь шпирь слил с бардой.  все очень просто,утка погоняешь,и разберешся,что о чем. нсачет выше мною сказанного-ну так я понимию..если не прав,то лапшу навешать все ровно не позволят,а докажут обратное))
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2065  02 Нояб. 19, 08:08
kon13, Главное, что они друг друга поняли)))
Burunduk25, не парься, в твоем случае низкая Т браги позволит сконденсировать весь пар! Контролька - Т сырца на выходе ДООХЛАДИТЕЛЯ. В нормальном режиме вся конденсация пара происходит в предподогревателе, а доохладитель нужен только чтоб горячий сырец не окислялся на воздухе.
Ты не первый кто работает без воды в доохладителе. Если брага без включений , а Т сырца на выходе более 35-45 градусов - попробуй подать ее сначала в доохладитель, а из него в предподогрев.
Минус твоей схемы - малая производительность. Брагу нужно греть хотя бы до 80 градусов или около того и предподогреватель рассчитан на работу с брагой 20-30 градусов. Разница Т будет догреваться в колонне снижая ее эффективность.
Делай как рекомендует производитель - в прогретую колонну (верхняя Т не растет) подай насосом малое количество воды (ну или браги) и через 2-3 минуты засеки нижнюю Т, от нее и танцуй. Не допускай снижения нижней Т более чем 0,3-0,5 градуса от контрольной (рекомендуемые 1,0 - слишком много, потери выше разумных). На разницу Т верха и низа забей. Она ничего не дает, в твоем случае особенно. Верхний термометр нужен только чтоб представлять примерную спиртуозность продукта на выходе, не более того.  
И завязывай работать в таких условиях - холод, малоподвижность, повышенная влажность - суставы лечить очень дорого, малоприятно и неэффективно. К сожалению знаю что пишу.
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.2066  02 Нояб. 19, 08:50, через 43 мин
ну я не собираюсь вечно в таких условиях работать - в планах утепление, печка в гараже. но перегнать литров 400 браги все же придется так. нет плохой погоды, есть плохая одежда.

нижнюю Т я вообще старался держать такой как она стала при закипании воды в кубе - 99,8. чуть вниз пошла - сразу убавлял подачу браги.

и еще вопрос:
все-таки в каких пределах должна быть Т вверху колонны ? я старался ее не опускать ниже 85, в основном она была около 91, может нужно держать выше?

Добавлено через 4мин.:

шпирь слил с бардойфранцуз, 01 Нояб. 19, 22:01
навряд ли - внизу Т всегда была 99,8 вряд ли там спирт пролился бы, а вот с производительностью - эт да - не удалось выйти на максимум. когда врубил 3,5 кВт то  захлеб получился - в диоптре выше узла подачи забулькала брага, да и периодически было парообразование браги в доохладителе. понял что нужен термометр браги на выходе из доохладителя и какой-то указометр скорости подачи браги (нет перистатики)
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2067  02 Нояб. 19, 09:03, через 13 мин
Alex_64, гаражное самогонство,без условий отаплнмого гаража,с хвс,как у знакомого,и то он домой перебрался-сложновато. Кстате,раньше и не знал,что такие гаражы бывают. В ивропах то зимой тепло))  Автонока воздух то нагреет,а все ровно сыро,не комфортно,и перепады температур тоже не в пользу стабильной рификации



Добавлено через 4мин.:

в диоптреBurunduk25, 02 Нояб. 19, 08:50
не могу сказать,не имеемс,из-за отсутвия особой надобности-визуального набюдения над стурей)
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2068  02 Нояб. 19, 09:10, через 7 мин
Burunduk25, В зависмости от браги верхний Т у меня кажет от 88, до 91 градуса спиртуозность сырца при этом от 60-65, до менее 50 - пофиг. Единственно, если хочу сохранить побольше хвостовой ароматики то делаю Т повыше - но это мой не доказанный сообществом бзик))).
Пардон, не пишешь про главный прибор при работе с НБК - манометр, он есть у тебя?
нет плохой погоды, есть плохая одежда.Burunduk25, 02 Нояб. 19, 08:50
Я тоже так думал, оказалось ошибался. Мокрый процесс, малоподвижное занятие и холодный камень в интерьере сильнее хорошей одежды.

Добавлено через 8мин.:

француз, у меня оттапливаемый, с водой, канализацией, вентиляцией. Но в межсезонье председатель гад экономит и отопление не вкючает(((. А +8-10 в течение пяти- семи часов перегона нифига не комфортно, даже в европейской одежке с термоконтролем))). В этот сезон испытываю теплый пол - пока нравится.
за отсутвия особой надобности-визуального набюдения над стурей)француз, 02 Нояб. 19, 09:03
Если высота позволяет попробуй - я без него теперь не представляю работу. Очень удобно - захлеб видишь заранее, на манометре еще 20-22 миллиметра (их еще увидеть надо))) а в диоптре уже явно видна пена. С диоптром ни разу брагу в отбор из- за захлеба не ловил - он как предохранитель))).
Но у меня свой бзик - люблю погонять на предельных режимах и поэксперментировать с разными заторами.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2069  02 Нояб. 19, 09:20, через 11 мин
Alex_64, наверху,ради спортивноно интереса,у меня шульманометр-переводит на крепость на ходу. ввел поправку от среднго ад-на 0,9*с
внизу болше 99,6 не бывет. есть мысля к самой трубе примотать дс-ку,но ее поключить не к чему-все контроллеры(отдельные) заточены каждый под свою задачу. чтобы не сношатся в вводом параметров,просто переключаю с одного на другой. простого градусника нема,пока)))


Добавлено через 3мин.:

автоматики-комбайны,где как бы есть все,не признаю принципиально,эт уже другая тема
AlekseyNazarow Специалист Рыбинск 146 8
Отв.2070  02 Нояб. 19, 13:50
А пробовал кто нибудь запускать нбк но использовать за место тарелок крупную спн 5*5 .
Есть у кого такой опыт эксплуатации ?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2071  02 Нояб. 19, 14:58
AlekseyNazarow, я нет,носвит-погонять на мочалках. тормозит то,что не хоется покупать мочалки,для пробного запуска. в террии-одна мочалка окло 1 тарелки,в нбк их нас 24...тобишь 12 теоретииских. не знаю,а прално ситать-исхожу и приблизительных данных ркт...воо ще то только то родилась идея- у знакомого этих моалок с три дестка. надо будт полведра занять,и попробовать. единстеннаяфигня,что я шас зтял серию других лабораторных работ))),и мочалки совсем туда не впишутся,надо погонять на проверенном,и не раз
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2072  02 Нояб. 19, 23:42
AlekseyNazarow, Московская диаспора и емнип дальневосточный Запал гоняли, а кто то и по сей день гоняет на насадке. Один минус - только сахар. С зерном/мукой даже не думай. Где то в теме экспериментов алексейТ писали траблы.
француз, Рич, у меня на нижнем рекорд - 99,5 и то только при высоком атмосферном давлении, обычно 99,2. Датчик - цифровой DS18B20 в тонкой гильзе купается в барде и изолирован силиконовыми колечками от металла. Работаю на высоте примерно 70м. над уровнем моря (не высоко, не горы). Как люди получают больше 100 градусов - не понятно, наверное термометры такие))).
На АлиЭкспрессе есть мелкие термометры с DS18, правда питание нужно 12Вольт. Если надо - завтра ссылку выложу.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2073  03 Нояб. 19, 00:43
больше 100 градусовAlex_64, 02 Нояб. 19, 23:42
видел 101 ,на стекле хд,но не можно сказать у кого. с товарищем навечно посрались,а своих не сдаем,по любасу)))


Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.2074  03 Нояб. 19, 00:56, через 14 мин
а стоит ли на НБК гнать ароматные дистиляты типа чачи ?
или их лучше прямо из куба с индукционной плиткой ?

то, что их лучше из ПВК гнать говорить не стоит - уже объяснили, но ПВК у меня щас нет, а есть только куб с индукцией и НБК.
что посоветуете выбрать ?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2075  03 Нояб. 19, 00:57, через 2 мин
не надо,что  градусников не вмдел?))
идяпро дску потмы,шоб он раньше увиделем внизу купающийся. на перегонку уходит 10 асов,погода у нас,даже без ураганов))) шибко изменива. как сетлее-адрастет,с зактом прхладнее -могет упасть на милиметров 12. насос тоже моск сношает-зависим от напруги в сети. по тому,посе как 2 раза,под утро,макал сырец с наплеванной туда брагй(объем увеличилсяраза в два))))не увлекаюсь экстремными режимами)))9. тый этаж,встаки)))

Добавлено через 5мин.:

гнать ароматные дистиляты типа чачи ?Burunduk25, 03 Нояб. 19, 00:56
не можно знать
настйку вских крорк можно  перегнать,да мандаинов не ем,тогда луше из яод сварить сироп,и смешать с сортировкой-ликер и из чернопрдки суперр трупер,нажравшиссь пупер)))
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2076  03 Нояб. 19, 07:27
Burunduk25,  По логике, если ароматы вверху (в т.ч. виноград), то НБК их должна пропустить в отбор в полном комплекте, но практика коллег показывает, что продукт после НБК по ароматике беднее кубового. Хотя и здесь есть варианты, нужно пробовать на свой вкус, мне допустим вишня после НБК нравится больше чем после ПВК - как то нежнее ароматика.
Энантовых эфиров на НБК точно не получить))). Если есть индукция пробуй.

Добавлено через 6мин.:

насос тоже моск сношает-зависим от напруги в сетифранцуз, 03 Нояб. 19, 00:57
Насос это отдельная песня. У меня перистальтика запитана от стабилизированного источника 24V, но к концу погона скорость подачи все равно увеличивается! Мотор не шаговый и шланг большого диаметра (12мм по внешнему) - по видимому приминается в процессе работы.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2077  03 Нояб. 19, 08:20, через 54 мин
Как люди получают больше 100 градусов - не понятно, наверное термометры такие))).Alex_64, 02 Нояб. 19, 23:42

Или давление в точке измерения выше атмосферного 
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
 
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
 
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2078  03 Нояб. 19, 08:30, через 10 мин
okun, Очевидно))), целых 18мм ртути, а может и поболее 
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2079  03 Нояб. 19, 08:44, через 15 мин
целых 18мм ртути, а может и поболееAlex_64, 03 Нояб. 19, 08:30

Так делай выводы.