Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 134 135 136 137 138 137
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.2720  24 Февр. 23, 00:15
600ммgxtkjdjl, 23 Февр. 23, 16:55
Ну твои 15 л,час..вполне должны прогреться, близко к Т пара..
vitalyvalov Новичок Москва 9
Отв.2721  27 Февр. 23, 22:33
Приветствую.
У меня при 2,5 кВт НПГ и 16 литрах подаваемой браги сахарной, кипят тарелки, но если пытаюсь подать больше пролива - захлеб. Брага пенится, при этом на двух тарелкахнижней царги нет кипа. Софэксила много лью, все равно брага пенится. На пол колонны предпологрева невозможно руку держать. При этом спиртуозность СС - 50% на выходе. Сгорел предыдущий тен, он был на 3кВт. Взял на рынке 4кВт, другого не было. До этого работал на 2,8 кВт и пролив браги 22 литра (выше либо захлеб, либо не вывозит нагрев, просто потоком брага проливалась), новый тэн в настройках прописать только до 3,5кВт получается. В чем может быть проблема? На 500л браги 200 мл софэксила лью.

Добавлено через 5мин.:

Брага при этом из предподогрева выливается пеной практически, не водообразной струей, как раньше.

Добавлено через 3мин.:

В потоке фото тяжело поймать, но если присмотреться, из предподогрева в трубке жида на нижней части трубки, все остальное - пузыри.

Добавлено через 2мин.:

Как-то так. Изменения произошли со сменой тэна. Но и до этого, как я почитал, пролив браги у меня был не велик)))

Добавлено через 11мин.:

Дополнение: брага подается сбоку ближе к низу пластикового ЦКТ, я перемешиваю содержимое, чтобы перемешать дрожжевой осадок. Потом подача стабилизируется, но со временем опять осадок садится и в колонну идёт подача браги с большим содержанием осадка. Когда перемешиваешь, видимо, перемешивается и софэксил и пузырение прекращается. Раньше мне хватало раза. Сейчас же это надо делать систематически. Следовательно, софэксил с общей массой не перемешивается или сепарируется со временем?
16775267461844030739197184278119.jpg
16775267461844030739197184278119.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
16775268749094645797071077255632.jpg
16775268749094645797071077255632.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.2722  28 Февр. 23, 06:57
Очень много пеногасителя, он по сроку годности нормальный?
Лично я перемешиваю постоянно при перегонки чтобы в колону подавалась однородная брага
Что за тарелки?
Что за брага подробнее?
Точно ли отбросила?
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2723  28 Февр. 23, 08:45
просто потоком брага проливалась)vitalyvalov, 27 Февр. 23, 22:33
Вот это и называется
Пролив
А то что ты проливом называешь это подача
500л браги 200 мл софэксила лью.vitalyvalov, 27 Февр. 23, 22:33
Очень много. Если брага выбродила и начала расслаиваться достаточно 5-10 кубиков на 120л.
. Изменения произошли со сменой тэна.vitalyvalov, 27 Февр. 23, 22:33
Просто ты стал подавать больше мощности чем думаешь.
Дополнение: брага подается сбоку ближе к низу пластикового ЦКТ, я перемешиваю содержимое, чтобы перемешать дрожжевой осадок.vitalyvalov, 27 Февр. 23, 22:33
Вот зачем пихать в колонну дрожжи лишние.У тебя ЦКТ!!! Сам бог велел снимать с осадка или наоборот слить осадок в отдельную ёмкость а потом добавлять софексил.
Если хочешь увеличить производительность надо увеличить немного размер отверстий на тарелках.

Ну и напоследок. Имея 500л браги за раз надо бы задуматься о более производительной колонне.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2724  28 Февр. 23, 11:04
По второму фото - на верхних тарелках нормальный барботаж, на нижних - приближается захлеб (нижний захлеб). У меня похожая ситуация была, когда рассверлил тарелки, увеличил подачу и мощность и узел отбора барды перестал справляться с увеличившимся количеством пара - скорость пара в отверстии пальца УО стала выше, что перегружало нижние тарелки и развивался нижний захлеб. Вылечил заменой УО барды - труба и палец бОльшего диаметра, в пальце сделал три отверстия вместо одного, общей площадью на прим. на 20% больше. Предполагаю, что подобную проблему может создавать подпор воздуха в канализации - препятствует нормальному сливу опять же перегружая нижние тарелки - в начале темы этой или параллельной Игорь223 лечил подобную проблему у коллеги, потом правда он ввел ТСА в пауке.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2725  28 Февр. 23, 11:23, через 19 мин
Я только щас рассмотрел
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
А это точно НБК
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2726  28 Февр. 23, 11:28, через 6 мин
Ну по фото - вроде как НБК))), на первом фото в трубке белая брага, на шампуре вверху тарелок нет
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.2727  28 Февр. 23, 11:29, через 2 мин
Урий, да нбк, сейчас есть такой конструктив, тарелки с силиконом и держатся на двух шампурах.

Добавлено через 2мин.:

Но тарелок что то мало на фото) или вся не влезла или низ отдельной трубой идет.
vitalyvalov Новичок Москва 9
Отв.2728  28 Февр. 23, 13:57
Очень много пеногасителя, он по сроку годности нормальный?
Лично я перемешиваю постоянно при перегонки чтобы в колону подавалась однородная брага
Что за тарелки?
Что за брага подробнее?
Точно ли отбросила?Arhis, 28 Февр. 23, 06:57
Ну, я на 500 литров добавил тот объем софэксила, что был указан у Шульмана на этикетке в дозировке при перегонке на НБК. Колонна ХД2. Тарелки провальные.

Добавлено через 2мин.:

Ну и напоследок. Имея 500л браги за раз надо бы задуматься о более производительной колонне.Урий, 28 Февр. 23, 08:45
Таки у меня и эта колонна не выдаёт того, что выдает у других))

Добавлено через 2мин.:

ТСА в пауке.Alex_64, 28 Февр. 23, 11:04
У меня есть ТСА там. А каналеза не может препятствовать. Частный дом, колодец еаеопительный, крышка приоткрыта, плечо слива метров 7, хождение воздуха хорошее.

Добавлено через 1мин.:

Сам бог велел снимать с осадка или наоборот слить осадок в отдельную ёмкостьУрий, 28 Февр. 23, 08:45
Попробую, как вариант, спасибо.

Добавлено через 1мин.:

Я только щас рассмотрел А это точно НБКУрий, 28 Февр. 23, 11:23
НБК ХД2 от Игоря))

Добавлено через 1мин.:

Но тарелок что то мало на фото) или вся не влезла или низ отдельной трубой идет.Miguel, 28 Февр. 23, 11:29
Колонна ХД2, шампуры родные, тарелки провальные тоже. Ничего не добавлял, не убирал. Всё заводское.

Добавлено через 3мин.:

Сегодня с утра была печальная ситуация: пришёл, брага проливается, кипа нет. Литров 200 в каналёзу стекло. Аварийный режим у НПГ. Вот не понимаю. Не набралась до датчика вода, чтоль. Датчик на объем горит, мол, вода есть. Поднимаешь выше - все равно горит, как будто есть уровень. Вчера перед сном подкачка воды шла. Что сейчас случилось - не знаю. Литроы 20 чистого спирта слилось в каналёзу.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.2729  28 Февр. 23, 14:19, через 23 мин
Аварийный режим у НПГ. Вот не понимаю.vitalyvalov, 28 Февр. 23, 13:57
Снимаешь крышку с бака(которая на барашках), внутри трубка круглая заваренная с торца(видимо предподогреватель), сверху у неё есть отверстие через которое вода подаётся- оно со временем затягивается на нет, и подкачка страдает. И НПГ встаёт по аварии. Это отверстие нужно расшорошить до первоначальных размеров(я делаю обычным саморезом).
vitalyvalov Новичок Москва 9
Отв.2730  28 Февр. 23, 14:27, через 8 мин
Это отверстие нужно расшорошить до первоначальных размеровSergik73, 28 Февр. 23, 14:19
Шорил)) Буквально за перегон до этого. Проблема оказалась куда "интересне": датчик налива показывал уровень потому... Потому что полностью НПГ был залит доверху брагой 🤦‍♂️🤣. Но почему АВР загорелось-то... Почему там брага оказалась - понятно. Когда НПГ вошел в аварию, то брага перестала кипеть и стала просто стекать, попалая и в каналёзу, и, частично, наверное, в НПГ. Сейчас слил. Просто смотрю, трубка уровня вся мутная, думаю, может быть, стоит ее почистить, мол, по-этому датчик тупит. Отцептл верхнюю часть, а оттуда напор браги херачит кипятком. Но вопрос остаётся открытым: почему АВР сработало. Вчера поменял РМЦ-9, предыдущий сгорел от попадания воды в него. Все проводки перекрутил на новый поочередно, чтобы не попутаться. Вчера работал, подкачку делал. Но ночью что-то пошло не так, мать его..
А что?

Добавлено через 4мин.:

Да, "Самозванцы" не единственные, у кого проблемы всегда возникали))) Как-то Сергей ("Напитки дома") выкладывал у себя ролик, где от прорыва заглушки на водопроводе, в подвал налилась как в аквариум вода. Это был мой случай выложен))) И сейчас опять. Но это чистая невнимательность: открутил заглушку на НПГ, ее выбило от напора в ведро. Пока сливал в ведро с НПГ жижу, забыл про пробку. Так как от жижи пахло спиртом немного, решил ее вернуть в ЦКТ. Сейчас ищу пробку и понимаю, что вместе с жижой слил ее в ЦКТ, который наполовину наполнен брагой. Вероятность оттуда ее выловить... Минимальная. Проблема другая выяснилась: Слил с НПГ жижу, включил работу, пошло наполнение (аллилуйя), но прошло секунд 30-40 и набор закончился, высветилась аварийка. Я так понимаю, что это связано с командой ВПА, время наполнения. Так как РМЦ-9 был новым, заменен вчера, я залез в настройки и там в заводских настройках стряла одна минута. Я поставил на 5. Сейчас подумал, что, может быть, из-за минуты ограничения не успел НПГ наполнится до датчика уровня. Но опять-таки осиается вопрос: почему ночью ушел в аварию НПГ, если часа два до этого и набор воды был, и подкачка до уровня, все работало.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.2731  28 Февр. 23, 14:40, через 14 мин
Но ночью что-то пошло не так,vitalyvalov, 28 Февр. 23, 14:27
Я бы не рискнул НБК оставить надолго. Но я зерно перегоняю. Это не сахар, там всё меняется почемуто резко. РК- с той проще, можно смело оставлять и на ночь и на дольше.
vitalyvalov Новичок Москва 9
Отв.2732  28 Февр. 23, 14:45, через 5 мин
Я бы не рискнул НБК оставить надолго.Sergik73, 28 Февр. 23, 14:40
Сахарная. Надо отстроить и валить.не вариант 500 литров дробить и сидеть перед колонной, как перед иконой. До этого всё было нормуль. На моих параметрах перегонка 500л = сутки непрерывного перегона.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2733  28 Февр. 23, 15:26, через 42 мин
там всё меняется почемуто резкоSergik73, 28 Февр. 23, 14:40
и непредсказуемо, особенно когда рвется новый шланг в перистальтике. Так же НБК надолго без присмотра не оставляю. И самое противное, что автоматику безопасности замутить весьма непросто и недешево, как минимум 4 канала нужно отслеживать.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.2734  28 Февр. 23, 17:45
vitalyvalov,
настройках прописать только до 3,5кВтvitalyvalov, 27 Февр. 23, 22:33
В настройках можно прописать ТЭН до 4 кВт (0-9) и верхний предел установить 75% или 3 кВт, а рабочую мощность 70% или 2,8 кВт.
Зайди ещё раз в настройки и всё перепроверь.
А лучше заново установи.
vitalyvalov Новичок Москва 9
Отв.2735  28 Февр. 23, 18:17, через 33 мин
В настройках можно прописать ТЭН до 4 кВт (0-9) и верхний предел установить 75% или 3 кВт, а рабочую мощность 70% или 2,8 кВт.Дяптя, 28 Февр. 23, 17:45
Я так и сделал. Или, наверное, так и сделал. То есть, выставил 3500 - максимум, а в процентах установил 88.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2736  28 Февр. 23, 18:31, через 14 мин
низ отдельной трубой идет.Miguel, 28 Февр. 23, 11:29
Да. Посмотрел в каталоге.Стекляшка это верх. Низ метровая метал. Смутил кронштейн внизу.
vitalyvalov Новичок Москва 9
Отв.2737  01 Марта 23, 00:16
Низ метровая метал. Смутил кронштейн внизу.Урий, 28 Февр. 23, 18:31
таки там не только кронштейн, нижняя царга - тоже стекло. Вот работает сейчас НПГ, подсасывает воду. Почему, с...ка, в ночь ушел в аварию... Не понимаю.

Добавлено через 2мин.:

Вот так на данный момент:
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2738  05 Сент. 23, 06:42
Привет, всем давно не был. Тут меня посетили большие сомнения, хотелось свами обсудить. Как то недобродила брага из концентрата солодового, НБК, выплевывала, хоть и пеногаситель все добавлял и добавлял. Объёмы то у меня большие, гоню тока на даче. В общем затрахался я с НБК и перегнал на кубе полностью по фен, Шую. Куб+конусная медная крышка+стеклянная забитая медными сетками колонна и холодильник. Куб 70 литров за два раза, в режиме перегон автоматика, 98 стоп, перегнал. Второй перегон куб две царги с СПН, тажа с сетками колонна, холодильник, прямоток, перегнал. Я уже второе лето гоню на прямотоке, зерновые гоню. Что меня смутило, сейчас, прошло два месяца, две 20-литровые бутыли на щепе, одна после НБК, вторая после куба. Запах после куба я и жена, лучше, более духовитый, что ли, но явно отличается в лучшую сторону. На вкус ещё жестковато, держу обычно по четыре месяца. Вот теперь думаю что делать. У меня последняя брага стоит, как гнать. Сейчас я брагу ставлю 5 кило молотого дорогого с дымком солода + 16 клг муки, все это дело запариваю добавляю А и Г зерновые дрожжи. Выход хороший. Вот может, кто то тоже, сравнивал зерновые браги, НБК и после куба вкус запах. Пишу утром на смартфоне, гуляю с собаками, могут быть ошибки, зрение уже не то, военная пенсия, чуть на войну ироды не взяли.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2739  05 Сент. 23, 09:57
Гони прямотоком по Габриэлю, Т2 два раза, хвосты отсекать по Ткуба на 92-93-94гр (кому как нравится), остатки хвостов мешаешь с Т1 и на колону. Полученное вместе смешать, развести до 60% и в бочку или на щепу. После, как настоится, развести до питейной крепости, дать чуток отдохнуть и будет тебе и мягкость, вкус и запах исходника.